Лента новостей

05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»Разъяснились планы Германии ввести безвизовый режим для молодых россиян

Разъяснились планы Германии ввести безвизовый режим для молодых россиян


Власти Германии могут ввести безвизовый режим для некоторых категорий россиян, включая молодежь до 25 лет. Об этом говорится в коалиционном соглашении нового правительства ФРГ, которое может прийти к власти уже в декабре этого года. Как заявил СМИ принимавший участие в согласовании текста договора координатор правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с РФ Йохан Заатхоф, подобное решение призвано углубить связи между гражданами обеих стран. Перспективы этой инициативы оценил эксперт.

Эксперт: «Немцы хотят и дальше учить граждан РФ демократии»

Новая правительственная коалиция ФРГ «Светофор», названная так по цветам входящих в нее партий-участниц (СДПГ – красный, СвДП – желтый, Союз 90/«Зеленые» – зеленый), в своем соглашении уделила России достаточно много внимания. Немецкие политики – пусть и несколько сдержанно – выразили надежду на укрепление диалога с РФ. И, хотя Германия намерена следовать общеевропейскому курсу в отношении Москвы, а также поддерживать Украину, все же в коалиционном договоре предусмотрено сотрудничество с Россией в таких областях, как защита климата, здравоохранение, образование и энергетика.

Однако одно из наиболее приятных положений в договоре связано с намерением нового немецкого правительства упростить въезд некоторым категориям граждан РФ. В тексте соглашения говорится: «Мы планируем создать возможность безвизового въезда из России в Германию для особо важных целевых групп, например молодых людей до 25 лет».

По мнению координатора правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства», депутата бундестага от СДПГ Йохана Заатхофа, подобная инициатива, направленная на «объединение людей», крайне важна, поскольку поможет углубить связи между народами.

Заатхоф также подчеркнул, что переговоры по визовым вопросам были приостановлены в 2014 году из-за украинского кризиса. Однако до этого в Германии активно обсуждалась возможность облегчения процедуры въезда граждан из РФ.

«Этот вопрос периодически мелькал, однако еще никогда не стоял так остро, – комментирует «МК» немецкий политолог Александр Рар. – Более того, если эта идея является приоритетной для нового правительства ФРГ, и она прописана в его программе, то немецкие дипломаты на всех уровнях будут способствовать ее скорейшей реализации.

Лично я двумя руками за это предложение. Я сам участвую в этой дискуссии больше десяти лет. Очень хорошо, что и у подрастающего поколения немцев появится возможность свободно путешествовать не только по Европе и Соединенным Штатам, но и по России. Ведь в случае, если россиянам до 25 лет разрешат въезжать в Германию без визы, это право автоматически получит и немецкая молодежь.

Такая инициатива обогатит оба народа. Я говорю об этом исходя из собственного опыта. В Западной Германии, где я вырос, было очень важно, чтобы во время «холодной войны» молодые люди со школьной скамьи общались с французами, голландцами, англичанами и таким образом переваривали все проблемы прошлого. В этом вопросе ключевую роль играет диалог. Но он обязательно должен быть двусторонним».

По словам эксперта, Германия – та страна, которая выступает за то, чтобы предоставить возможность безвизового режима в Европе всем россиянам – это прослеживалось и на «Петербургском диалоге», и на многих других форумах. Однако главная проблема в том, что этого хотят далеко не все европейские государства, просто потому что у них отношения с Россией складываются гораздо хуже.

«Именно поэтому приходится идти на некоторые компромиссы, – продолжает Александр Рар. – Немцы говорят другим странам ЕС: если вы не хотите, чтобы все россияне свободно путешествовали по Европе, то пусть это право получат хотя бы дипломаты, представители бизнеса и молодежь. И уж об этом точно нужно договориться, поскольку это будет правильно и гуманистично. 

Германия считает, что прогресс в вопросе введения безвизового режима произойдет только тогда, когда ей через такой компромисс удастся договориться об этом с теми европейскими государствами, которые принципиально не хотят пускать к себе русских. Но ведь это действительно какой-то нонсенс. Молодые украинцы, молдаване, грузины могут посещать ФРГ без виз, хотя экономическое положение их стран значительно хуже, чем в России. Поэтому бояться того, что из РФ многие убегут на Запад, глупо. Это абсурд, в этом нет никакой логики!

Вместе с тем немцы, конечно, хотят и дальше учить россиян демократии. Они считают, что это нужно попытаться сделать как раз через молодое поколение. Им нужно показать, как прекрасно живут люди на Западе, чтобы потом эту модель жизни переложить бы на Россию. По мне, так произошло с декабристами: молодые офицеры вернулись из Европы в царскую Россию и захотели там резких перемен.

Но, я думаю, в современной РФ этого не произойдет. Потому что молодежь там и так знает, что их страна строится на традиционной демократии. Между тем и у Москвы есть достаточно возможностей, сил и воли, чтобы использовать похожий рычаг давления и показать молодым европейцам, что по российским улицам не ходят медведи и не стоят бандиты на каждом шагу. Объяснить, что это очень открытая и в экономическом плане успешно развивающаяся страна. Разумеется, со всеми существующими проблемами.

Россия уже доказала, что она может быть привлекательной для туристов во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда несколько месяцев подряд действовал безвизовый режим в РФ, который очень помог улучшить российский имидж за пределами страны».

В любом случае не стоит забывать о том, что даже при наличии политической воли в самой Германии насчет «безвиза» для молодых россиян, чтобы эта инициатива получила развитие, необходимо согласие всех стран Евросоюза и Шенгенского пространства. И именно это обстоятельство заставляет воспринимать выдвинутую новой коалицией идею с большой долей скепсиса.


Авторы: Фариза Бацазова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх