Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»Фонд Гейтсов и «Большая тройка» финансовых мега-холдингов: как подчинить себе планету?

Фонд Гейтсов и «Большая тройка» финансовых мега-холдингов: как подчинить себе планету?


Что стоит за "венчурной филантропией" Гейтса и как американское государство играет в глобальном масштабе, используя "благотворительные" фонды и инвестиционные компании
 

 

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & MelindaGatesFoundation) считается крупнейшим благотворительным фондом США. На конец 2020 года, согласно последнему годовому отчету Фонда, его активы составляли без малого 52 млрд. долл. Знаменитые фонды Рокфеллеров, Форда, Карнеги и подобные им, родившиеся еще в начале прошлого века, располагают активами, в разы или на порядок меньшими, чем Фонд Гейтсов, который был учрежден лишь в 2000 году.

Основатель Фонда – миллиардер Билл Гейтс, который на тот момент был главной фигурой в корпорации «Microsoft» (в управлении корпорацией и в ее капитале). Постепенно существенная часть капиталов Билла Гейтса из корпорации «Microsoft» перетекла в благотворительный фонд его имени и имени его супруги Мелинды.

Приоритетными направлениями деятельности Фонда Гейтсов заявлены: здравоохранение; образование; борьба с бедностью (в странах «бедного Юга»). Согласно последнему годовому отчету Фонда, в прошлом году помощь осуществлялась в рамках 41 программы. Было выдано 2.136 грантов на общую сумму около 6 млрд. долларов.  Количество реципиентов грантов – 1.357.

Билл Гейтс неоднократно подчеркивал, что его Фонд является благотворительным институтом нового поколения. Он базируется на философии «венчурной филантропии». Мы привыкли к словосочетаниям «венчурный бизнес», «венчурное финансирование», «венчурные разработки».

А тут очень странное выражение, почти оксюморон (сочетание противоречащих друг другу понятий): «венчурная филантропия».  Билл Гейтс уверен, что выдаваемые его фондом гранты должны обернуться со временем в какие-то новые технологии, продукты, проекты, рынки, которые будут приносить прибыль. И, как видно из многих примеров, эта философия срабатывает.

Далеко за примерами ходить не надо. Начавшаяся в мире так называемая «пандемия COVID-19» резко активизировала деятельность Фонда Гейтсов на таких направлениях, как фармацевтика и содействие вакцинации в странах «бедного Юга» (в рамках более широкого направления «Здравоохранение»).

Весной прошлого года Фонд выделил гранты на разработку средств ковид-тестирования и вакцин от коронавируса на сумму 350 млн. долл. В ноябре того же года добавил еще 70 млн. долл. (преимущественно на COVAX - программу помощи в проведении вакцинации в бедных странах). Значительную часть грантов Фонд направляет в GAVI (Глобальный альянс по вакцинации и иммунизации), через который осуществляется продвижение вакцин в развивающихся странах.

По факту, GAVI является «дочерней» структурой Фонда. Ее основной задачей является сбор средств по всему миру для помощи в продвижении вакцин в развивающиеся страны. На конец 2020 года GAVI мобилизовал денежные средства на общую сумму 8,8 млрд долларов.

В конечном счете, эти миллиарды окажутся (уже отчасти оказались) на счетах корпораций Big Pharma – таких, как Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca. С учетом этого можно сказать, что Фонд Гейтсов является своеобразным «ледоколом», пробивающим путь на мировой рынок вакцинным препаратам Big Pharma.

Хочу обратиться к другому аспекту деятельности Фонда Гейтсов, о котором говорят и пишут очень редко. Каковы источники такой мощной благотворительности Фонда? Ни для кого не секрет, что типичный американский благотворительный фонд осуществляет раздачу грантов за счет прибыли (если раздавать основной капитал фонда, то через несколько лет такой фонд прекратит свое существование). А прибыль откуда? От инвестиций в разные ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке.

По моим оценкам, прибыль Фонда Гейтсов в прошлом году составила около 7 млрд. долл. (около 90% прибыли пошло на раздачу грантов, остальные 10 процентов – на приращение капитала). На начало прошлого года активы Фонда составляли немного более 51 млрд. долл. Нетрудно подсчитать, что рентабельность (доходность) активов Фонда составила по итогам прошлого года 13,7%.

Показатель, которому могли позавидовать компании многих отраслей американской экономики даже в благополучные годы. Но прошлый 2020 год был провальным для американской экономики, и у половины компаний доходность активов вообще имела отрицательные значения. Высочайшая доходность Фонда Гейтсов на фоне вирусно-экономического кризиса напоминает «пир во время чумы».

Возникает желание разобраться в структуре активов (инвестиционного портфеля) крупнейшего благотворительного фонда США. Финансовая отчетность Фонда Гейтсов очень мутная. Необходимую внятную информацию нахожу у аналитиков фондового рынка США.

В обзоре Амана Джайна (Aman Jain) «TheseAreTheTopTenStockHoldingsOfBillGates» (Это десять крупнейших пакетов акций Билла Гейтса) приводятся данные по основным активам Фонда Билла и Мелинды Гейтс на конец 1 квартала 2021 года. Автор перечисляет топ-10 компаний, на которые приходится наибольшая часть инвестиционного портфеля Фонда. Компании он располагает в порядке возрастания их доли в указанном инвестиционном портфеле (%):

FedEx – 2,02

United Parcel Service – 2,27

Schrodinger – 2,54

Crown Castle International – 4,18

Ecolab – 4,46

Walmart – 4,93

Canadian National Railway – 7,70

Caterpillar – 11,24

Waste Management – 11,47

Berkshire Hathaway – 45,23.

Как видим, почти половина всех активов Фонда Билла и Мелинды Гейтс приходится на акции компании, называемой «BerkshireHathaway». А ведь это известный всем инвестиционный холдинг, который принадлежит американскому миллиардеру такого же «калибра», как и Билл Гейтс – Уоррену Баффету.

Именно эти два миллиардера целый ряд лет попеременно занимали первые и вторые строчки рейтингов самых богатых людей Америки журнала «Форбс».  Но объединяет их не только примерно одинаковое количество нулей в цифровых оценках богатства. Они уже давно плывут в одной «лодке», называемой Bill & MelindaGatesFoundation

Оказывается, еще в «нулевые годы» Уоррен Баффет начал переводить часть своего капитала в указанный фонд. Первое перечисление было сделано в 2006 году. В июне 2010 года Баффетт сделал резонансное заявление – о безвозмездной передаче 37 млрд. долл. пяти благотворительным фондам. Самая большая часть пожертвования досталась Фонду Билла и Мелинды Гейтс.

Этот поступок стал самым щедрым актом благотворительности в истории человечества. Можно предположить, что все акции Berkshire Hathaway, находящиеся в портфеле Фонда, скорее всего, являются суммарным итогом тех благотворительных взносов, которые делал Уоррен Баффет на протяжении нескольких лет.   

Без натяжки можно сказать, что Фонд Гейтсов представляет собой совместное предприятие двух миллиардеров с примерно равными долями (в связи с недавним разводом Билла и Мелинды Гейтс, вероятно, какая-то часть капитала Фонда будет закреплена за бывшей женой Билла Гейтса; раздел имущества между супругами еще не завершен). Видимо для того, чтобы не привлекать внимание публики, «скромный» Уоррен Баффет отказался от того, чтобы его имя красовалось на вывеске Фонда.

Между Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом имеется определенное распределение функций в Фонде. Первый отвечает за распределение грантов и обеспечение их целевого использования. Второй отвечает за доходную часть Фонда как главный владелец «дойной коровы», называемой инвестиционным холдингом Berkshire Hathaway.

Несмотря на то, что Уоррен Баффет очень щедро раздавал свой капитал на филантропические цели, он и на сегодняшний день остается ключевым акционером Berkshire Hathaway.  С 2016 года доля Баффета в голосующих акциях  Berkshire - 31,7%, а в общем числе акций – 18,0%.

Почти две трети акций Berkshire принадлежит институциональным инвесторам. Крупнейшие из них – три финансовых мега-холдинга: Vanguard Group; BlackRock и State Street Corporation. Вслед за ними идет Фонд Гейтсов.

Вот в какой стае матерых финансовых волков находится филантропический фонд Билла и Мелинды Гейтс. Билл Гейтс красуется на трибунах разных форумов и саммитов, рассказывая о «здоровье как высшей ценности», «пандемии», «климатическом потеплении», «несправедливом распределении богатства и бедности» (в развивающихся странах). А в это время Уоррен Баффет участвует в жестких играх на фондовых рынках, где «несправедливое распределение богатства» - главный принцип.   

Ставка Билла Гейтса (а также его «высоких наставников» из «глубинного государства», которые помогали ему делать карьеру и продолжают наставлять по вопросам приоритетов и целей Фонда) на инвестиционный холдинг Berkshire верная, хорошо продуманная. Этот холдинг непотопляем, ведь в его капитале участвуют еще более непотопляемые мега-холдинги Vanguard, BlackRock и State Street.

Более того, они гарантируют холдингу Berkshire высокие прибыли. Акции Berkshire за год (с конца первого квартала 2020 года по конец первого квартала 2021 года) выросли на 38%. Это не просто хороший, а блестящий результат, учитывая, что в этот годовой период времени американская экономика находилась в спаде, и акции многих компаний падали.

Кстати, у большинства других компаний, в капитал которых вложился Фонд Гейтсов, акции в отмеченный годовой период также росли. Рекордный прирост продемонстрировали акции компания FedEx (транспортные услуги, электронная торговля и бизнес-услуги) – 60%. А вот приросты цен акций ряда других компаний, в которые вложился Фонд (%): UnitedParcelService – 33; Caterpillar– 50;WasteManagement – 36.

Конечно, можно восхититься интуицией (или профессионализмом) управляющих Фондом Билла Гейтса и Уоррена Баффета, которые сумели сформировать столь доходный инвестиционный портфель. Но думаю, что отчасти заслуга принадлежит и упомянутым мега-холдингам Vanguard, BlackRock и State Street. Ведь они не просто игроки на финансовом рынке.

Они, выражаясь по-английски, являются market-makers. Они те, кто «делают рынок». А такие, по определению, могут только «выигрывать». Ведь если немного копнуть, то оказывается, что вездесущая тройка мега-холдингов Vanguard, BlackRock и State Street присутствует в капитале почти всех тех компаний, в которые вложился Фонд.  

Впрочем, инвестиционная сторона деятельности Фонда важна и для того, чтобы через подконтрольные Фонду компании как можно быстрее продвигать новые продукты и идеи. Так, инвестиционный холдинг Berkshire до недавнего времени интересовался многими отраслями экономики (как реальным сектором, так и сферой услуг), но фармацевтическая промышленность была как бы «за кадром».

Но вот началась «пандемия ковида», развернулась истерическая кампания вакцинации и холдинг Berkshire стал быстро разворачиваться в сторону фармацевтики. Весной этого года СМИ сообщили, что Berkshire Hathaway купил большие пакеты акций известных фармацевтических компаний Abbvie (ABBV), BristolMyersSquibb иMerck. Более того, легендарный «король инвестиций» Уоррен Баффет призвал и других последовать его примету и вкладываться в эти компании.   

Фонд Гейтсов является наглядным примером американской «филантропии». Подобные фонды нужны крупному капиталу, прежде всего, в качестве «налоговых гаваней»: перечисляемая в фонды прибыль компаний и банков освобождается от налогов.

Подобные фонды нужны и государству: они могут использоваться властями в качестве своеобразных «кошельков», когда по каким-то причинам использовать средства государственных бюджетов нельзя. Например, возникает необходимость усилить влияние Вашингтона на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Можно использовать для дополнительных взносов в ВОЗ такой «кошелек», как Фонд Гейтсов.

Кроме того, современные благотворительные фонды с помощью грантов могут действительно заниматься «венчурной филантропией». Небольшие суммы грантов могут открывать для большого бизнеса большие рынки. Так, Фонд Гейтсов вложил в Альянс GAVI несколько сот миллионов долларов.

В свою очередь, благодаря этим грантам Альянс GAVI в масштабах всего мира сумел мобилизовать для продвижения вакцин компаний Big Pharma почти 10 млрд. долларов. А если страны «бедного Юга» удастся «подсадить на иглу» постоянных ревакцинаций, тогда продажи компаний Big Pharma могут измеряться уже многими десятками миллиардов долларов. Таков цинизм «венчурной филантропии» Фонда Гейтсов.

Итак, как говорится, «рука руку моет». «Большая тройка» мега-холдингов помогает (посредством Berkshire) Фонду Гейтсов огребать большие деньги, а Фонд выступает инструментом, влияющим на мировую политику и экономику в интересах «Большой тройки» (и тех, кто стоит за этими мега-холдингами). Может, и в России пора перенять передовой инвестиционный и благотворительный опыт американских акул бизнеса?



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх