Лента новостей

21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»В Якутии обсудили вопросы правового регулирования добычи бивней мамонта

В Якутии обсудили вопросы правового регулирования добычи бивней мамонта


Фрагменты бивня, лопатки и нижней челюсти мамонта - РИА Новости, 1920, 28.11.2021
ЯКУТИЯ, 28 ноя – РИА Новости. Более 80% ресурсов ископаемых бивней мамонта в России сосредоточены на территории Якутии, потенциал ресурса оценивается примерно в 500 тысяч тонн, однако до сих пор вопрос сбора и реализации мамонтовой кости законодательно не урегулирован, сообщил во время слушаний в Госсобрании (Ил Тумэн) Якутии председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Сахамин Афанасьев.
"Ископаемые мамонтовой фауны – это наш уникальный особый природный ресурс, известный далеко за пределами России. Ресурсы крупнейшей Северо-Якутской костеносной провинции оцениваются примерно в 500 тысяч тонн. Международный запрет на торговлю слоновой костью создал спрос на ископаемые бивни мамонта, в связи с чем возобновились сбор и реализация мамонтовых костей на рынке, где основную роль в экспортных поставках играет Якутия", - привели в пресс-службе Ил Тумэн слова Афанасьева, открывшего парламентские слушания.
Говоря о правовом регулировании сбора и реализации мамонтовой кости, парламентарий отметил, что на сегодняшний день практика опирается на нормы Закона о недрах, где фактически не раскрыт вопрос регулирования такого природного ресурса, как ископаемые мамонтовой фауны, в связи чем северный регион вынужден сам принимать меры для контроля этой сферы. Он подчеркнул, что необходимо легализовать как добычу бивней мамонта, так и их реализацию, тем самым обеспечив прозрачность и легальность уникального вида деятельности.
"На сегодняшний день под видом сбора ископаемых мамонтовых костей как палеонтологического коллекционного материала ведется настоящая промышленная добыча сырья. Государственное Собрание совместно с правительством Якутии неоднократно обращалось в Минприроды РФ с предложениями о регулировании данного вопроса на федеральном уровне, в настоящее время предложения находятся в Госдуме. В предложенном нами законопроекте предлагается отнести к участкам недр местного значения участки недр, используемые для сбора поделочных материалов в виде палеонтологических останков мамонтовой фауны, установить контроль за деятельностью физических и юридических лиц, занятых коммерческим сбором бивней мамонта, осущесвлять реализацию бивней мамонта на организованных торгах", - сказал парламентарий.

В Якутии создадут Всемирный центр мамонта

Министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко в ходе слушаний рассказал, что по среднему показателю за последние четыре года ежегодно на территории республики добывается порядка 122 тонн остатков мамонтовой фауны, из которых 96% приходится на бивни мамонта.
"На территории республики на начало октября текущего года действуют 786 лицензий на сбор мамонтовой фауны, выданные 117 недропользователям. Основными проблемными вопросами являются экологический ущерб при незаконном сборе мамонтовой фауны, в том числе добыча в промышленных масштабах и развитие теневого рынка оборота мамонтовой фауны", - сказал Терещенко.
По его мнению, основная причина незаконной добычи - низкая степень ответственности, небольшие штрафы в размере от трех до пяти тысяч рублей, которые несоизмеримы с прибылью, получаемой от реализации незаконно добытых образцов.
Отвечая на вопрос о количестве родовых общин и местных жителей, принимающих участие в добыче ископаемых мамонтовой фауны, Терещенко сообщил, что более 97% заявителей на сбор - это коренные жители республики, родовым общинам выдано 89 лицензий. Для арктических регионов сбор мамонтовых бивней издавна является одним из традиционных промыслов местного населения.
Министр добавил, что при поддержке главы республики в Якутске будет создан Всемирный центр мамонта. Основной целью его создания является получение новых знаний о климате и экологии позднего плейстоцена, конструирование древних геномов, клеточных и тканевых культур, биоценозов, а также создание условий по продвижению имиджевой привлекательности Арктики. Также в Центре будут размещены научно-лабораторный комплекс, криохранилище мамонтовой фауны, музейно-экспозиционный комплекс и научно-исследовательский полигон "Парк Ледникового периода", на базе которого планируют воссоздать эпоху мамонтов в естественных условиях.
Участники слушаний отметили, что на следующий год в Якутии пройдет Международный форум мамонта, целью которого является обсуждение и популяризация проводимых в мире, в России и Якутии научных исследований мамонтовой фауны, создание площадки для диалога органов власти различных уровней, научных и общественных организаций, представителей СМИ, бизнес-сообщества, общин коренных малочисленных народов Севера.

Контроль, законность и порядок

Депутаты и главы муниципалитетов в ходе слушаний высказали предложения по выведению из теневого оборота ископаемой мамонтовой фауны, усилению контроля и формировании легального рынка мамонтовой фауны, об установлении административной, уголовной ответственности за сбор, транспортировку или хранение в целях сбыта незаконно добытых палеонтологических материалов.
Природоохранный прокурор Республики Саха (Якутия) Андрей Ноговицын в своем выступлении отметил, что в последние годы количество выданных лицензий значительно возросло, в текущем году было рассмотрено 800 заявлений, что в два раза больше, чем пять лет назад.
"Ежегодный уровень добычи бивней мамонта составляет от 70 до 120 тонн. За период с 2019 по 2020 год региональным управлением Росприроднадзора рассмотрено 47 заявлений, из них выдано 17 положительных заключений, 30 отказов в согласовании вывоза коллекционных материалов по палеонтологии. Привлечены к ответственности за непредоставление информационных отчетов 40 недропользователей. Госконтроль осложнен значительной удаленностью участков сбора мамонтовой кости. Транспортное сообщение осуществляется только авиационным путем. Основным способом добычи бивней фактически, является размыв вечно-мерзлых грунтов мотопомпами, что является незаконным. Вместе с этим, при наличии оснований в соответствии с действующим законодательством, в отношении хозяйствующих субъектов проводятся контрольно-надзорные мероприятия в полном объеме", - приводятся в сообщении слова Ноговицына.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх