Лента новостей

16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Почему люди до сих пор не создали искусственную гравитацию, которая решила бы множество проблем пребывания человека в космосе?

Почему люди до сих пор не создали искусственную гравитацию, которая решила бы множество проблем пребывания человека в космосе?


Искусственная сила тяжести упоминается в его работах: в книге «Грезы о Земле и небе» (1895 г) и в повести «Вне Земли» (1920 г).

Вопрос создания искусственной гравитации был актуален на протяжении всей истории освоения космоса, тем более принципы её создания известны человечеству уже давно.

Впервые искусственную гравитацию обосновал и рассчитал ещё Константин Эдуардович Циолковский. Это было необходимым условием при разработке орбитальных станций и аппаратов для межзвёздных полётов.

Согласно идеям Циолковского, искусственная гравитация должна создаваться во вращающеёся вокруг своей оси торообразной космической станции.

И этому есть наглядное подтверждение, ведь при вращении любого тела в инерциальной системе отсчёта возникают силы инерции, совокупность которых принято называть «центробежной силой». Центробежная сила воздействует на объекты, «прижимая» их к периферии вращающегося тела, тем самым создавая эффект гравитационного притяжения.

Собственно, вот и весь рецепт создания искусственной силы тяжести, который известен уже более 100 лет.

На карусели вы все катались?

Но что-то с реализацией этой вполне осуществимой идеи мы немного затянули. Одно дело - реализовать искусственную гравитацию путём интерференции гравитационных волн, или изменения плотности поля Хиггса (чего сегодня человечество делать не умеет, хотя теоретически обосновывать может), и совсем другое дело - создать условный «волчок», который прост до безобразия, но который поможет с комфортом проводить время на околоземной орбите без риска пострадать от последствий долгого нахождения в невесомости. Многим непонятно, в чём тут проблема.

И правда - в чём?

Эксперименты по созданию искусственной гравитации на орбите Земли действительно были запланированы. Этим вопросом занимался лично Сергей Павлович Королёв, особенно много внимания он уделил этому в своих проектах полёта к Марсу.

К концу 1964 года было подготовлено всё техническое описание эксперимента, а к 1966 году были изготовлены необходимые узлы и агрегаты. Началась подготовка к эксперименту, в котором будет создана искусственная сила тяжести на орбите Земли.

Однако преждевременная кончина Королёва не позволила этим планам воплотиться в жизни, впрочем, как и многим другим.

Но эксперименты на земле продолжались: при помощи вращающейся камеры "МВК-1" проводились эксперименты по изучению воздействия на человека вращающейся среды, начатые ещё в 1960-х годах.

Далее стартовал более грандиозный эксперимент - «Орбита», в ходе которого на центрифуге с плечом длиной 20 м был смонтирован целый жилой отсек, рассчитанный на двух человек, которым предстояло провести там до 35 суток.

Конструкция центрифуги была такова, что её не нужно было останавливать для пополнения запасов. Учёные могли посещать испытуемых в любое время, снимать показания и проводить эксперименты. Исследования проводились с 1965 по 1973 годы.

Параметры центрифуги "Орбита".

Однако подобные работы проводились не для создания эффекта искусственной гравитации, с которым и так было всё понятно, а для исследования как физического, так и психического воздействия центробежной силы на здоровье человека.

Эксперименты однозначно показывали, что нахождение человека во вращающейся среде приводит к возникновению в вестибулярном аппарате эффекта укачивания. При высокой скорости вращения начинают развиваться клинической формы болезни движения, в результате чего человек теряет координацию и становится недееспособным. В первую очередь страдает наш вестибулярный аппарат.

Эксперимент «Орбита» дал много ценной информации касательно воздействия непрерывного вращение на самочувствие людей, на их здоровье, работоспособность и разного рода психологические акценты
(например, взаимодействие друг с другом).

То есть в нашем распоряжении имеются наработки для обоснования и создания кораблей и станций, внутри которых искусственная гравитация будет достигаться за счёт вращения всей конструкции. Однако, учитывая энергозатраты и инженерные решения, которые требуются для создания близкого аналога центрифуги «Орбита», становится очевидно, что сегодня такое конструктивно невозможно, потому что современная космическая инженерия не достигла такого уровня, чтобы выводить на орбиту или строить там столь сложные динамические конструкции.

Но это не мешает разного рода компаниям играть на чувствах инвесторов, не понимающих суть проблемы. Например, американская компания "Orbital Assembly Corporation" заявила, что к 2028 году построит орбитальный отель с искусственной гравитацией на 400 человек.

Решить эту проблему была призвана центрифуга следующего поколения - «Юпитер-2».

Установка «Юпитер-2» появилась в 1989 году. Она представляла собой металлический цилиндр диаметром 4,6  метра и высотой 2,2 м, внутри которого созданы условия для активного и достаточно комфортного пребывания одновременно двух испытуемых.

На этой установке были подтверждены результаты, полученные в эксперименте «Орбита», а именно - зависимость самочувствия человека от частоты вращения центрифуги, а не от радиуса, описываемого ею в ходе вращения.

Например, практически никому не удавалось выдержать частоту вращения выше 12 об/мин. Это была настоящая пытка для человека. Даже для более-менее сносной переносимости частоты вращения около 9 об/мин требовалось принимать большой спектр фармакологических процедур и препаратов, однако и это зачастую не помогало.

При частоте вращения 6 об/мин подготовленные испытуемые уже могли адаптироваться к условиям за несколько часов, а затем провести в такой обстановке до нескольких суток.

Работоспособность и общее самочувствие человека резко начинало ухудшаться про частоте вращения выше 4 об/мин.

Установка "Юпитер-2".

По итогу этих экспериментов выяснили ещё одну особенность человеческого организма, помещённого в непривычные условия. Речь о перепаде в величине силы тяжести, когда стопы ног условно притягиваются сильнее, чем голова. Так стало ясно, что для имитации земной силы тяжести направление действия перегрузок в невесомости должно быть вдоль продольной оси тела от головы к ногам.

Именно такое расположение тела человека создаёт гидростатическое давление крови, аналогичное тому, что испытывает человек, стоящий на Земле. Поэтому, для минимизации последствий негативного влияния на организм невесомости, можно в качестве профилактической терапии использовать центрифуги даже с относительно малым диаметром корпуса.

Для того, чтобы человек в условиях вращения не испытывал каких-либо эффектов, а его физическое и психологическое состояние в космосе не было отличимо от состояния в земных условиях, требуется частота вращения меньше 4 об/мин и максимальный перепад в силе тяжести по всему телу не более 3%.

Для этого требуется увеличивать радиус всей конструкции. А это большие динамические нагрузки на конструкцию. Сегодня создать такие конструкции возможно только на Земле, в космосе создание даже медленно вращающейся центрифуги малого диаметра технически затруднительно.

Конструкция для имитации земных условий существования и схожей силы тяжести должна быть со следующими характеристиками: диаметр - 412 метров, частота вращения - 2,08 об/мин.

Разумеется, создать нечто подобное ещё долго будет невозможно. Скорее всего, к тому времени, когда начнётся постройка в космосе первой космической станции с искусственной гравитацией аналогичной по величине земной сите тяжести, на Луне уже будут базы с несколькими поселениями и тысячами колонистов.

Центрифуга "ЦФ-18" позволяет проводить физиологические исследования и тренировки космонавтов в условиях регулируемых по величине и направлению перегрузок, с помощью которых создаются условия искусственной силы тяжести.

Условия невесомости слишком пагубно влияют на здоровье человека, и тот же полёт на Марс будет представлять чрезмерную опасность для здоровья человека, что сделает большую часть экипажа недееспособной в условиях гравитации Марса. А если добавить сюда ещё и фоновое космическое излучение, или наведённую вторичную радиацию в корпусе самого корабля, то вообще получается смертельный риск.

Собственно глава американской компании "SpaceX" Илон Маск в интервью фонду "Xprize" по поводу полёта и освоения Марса так и сказал: «Честно говоря, куча людей, вероятно, умрёт вначале. Добраться туда непросто».

Да, сегодня мы не можем создать на орбите Земли станцию с искусственной гравитацией, имитирующую земные условия хотя бы отчасти. Но вот проводить так называемую гравитационную терапию, благодаря которой космонавты смогут свести к минимуму пагубные воздействия невесомости, вполне реально.

Новое поколение российской центрифуги короткого радиуса.

С 2014 года начали проводиться новые испытания на усовершенствованной центрифуге короткого радиуса.

РКК «Энергия» с 2012 года работает над технологией надувных модулей с размещением в них бортовой центрифуги короткого радиуса. В 2016 году прошли сертификацию все необходимые материалы, изготовлены и отработаны фрагменты оболочки, создан и испытан полномасштабный макет модуля.

Аналогичный надувной модуль "BEAM" с 2016 года испытывается в составе американского сегмента МКС.

Не все работы пока завершены: по состоянию на 2021 год требуется создание независимых подвесок, гасящих вибрацию в условиях космического пространства.

Однако работы ведутся, и новая национальная космическая станция "РОСС" будет уже с модулем искусственной гравитации. И это даже логично, так как опыт и конструкторские решения СССР и России существенно опередили мировые наработки, в части систем изучения и влияния искусственной гравитации на человека.

Как сказал ранее Дмитрий Рогозин, станция "РОСС" станет платформой для отработки технологий полёта на Марс и на остальные планеты солнечной системы.

На последнем поколении центрифуги уже выяснено, что для существенного снижения последствий воздействия невесомости на организм человека за время полёта, например, к Марсу требуется совершить от 50 до 150 полных оборотов внутри центрифуги.

В любом случае подобная гравитационная терапия будет необходима для длительных (больше месяца) космических путешествий наряду с прочими мерами профилактики, используемыми сегодня на МКС, и тогда «куча людей, вероятно, выживет».

Постскриптум.

К вопросу создания искусственной гравитации подходят крайне осторожно, десятилетиями изучая воздействие вращающихся систем на организм и здоровье человека. Ведь когда технологии позволят создавать подобные модули и космические сооружения, мы должны быть к этому готовы во всех аспектах.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Если Вам нравится статья, поддержите меня, нажав кнопку "палец вверх" (нравится), оставив комментарий. Спасибо, друзья!

Список источников можно скачать тут "Ссылки на источники".



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх