Лента новостей

12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Корабли НАТО осваивают Черноморский регион

Корабли НАТО осваивают Черноморский регион


Корабли НАТО осваивают Черноморский регион

 

Да помощь Украине и не цель для НАТО. Никто на Западе и не думает ей помогать. Кто-нибудь сомневается в этом? Тогда сопоставьте состояние незалэжной во всех областях: экономической, социальной, политической, военной и т.д. ― до того, как Запад принялся ей «помогать», и нынешнее.

Так зачем же НАТО стягивает войска в Черноморский регион?

США создают многонациональную вооруженную группировку у границ России, считают специалисты Минобороны РФ.

В Черноморском регионе НАТО проводит изучение возможного театра военных действий, а Киев готовится к силовому решению проблемы Донбасса. В Черное море уже вошли американские корабли во главе с Mount Whitney. Это штабной корабль, необходимый для координации действий на море, суше и в воздухе. Также в Болгарию и Румынию были переброшены F-15E Strike Eagle.

Было бы странным, если бы на Украине не попытались использовать натовские провокации в Черном море в своих хотя бы пропагандистских целях. Так, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что на этой неделе Киев и Вашингтон совместно пошлют «четкий сигнал» Москве.

Многие эксперты сходятся во мнении, что таким «четким сигналом» могло бы стать развязывание наступления ВСУ на юго-востоке Украины.

Неделя прошла, а никакого качественно нового четкого сигнала не последовало, если не считать усиления отдельных провокаций со стороны украинских войск по линии разделения противостоящих сил в Донбассе.

Происходит также стягивание к линии фронта бронетехники и тяжелого вооружения. Но принципиально нового в этом тоже нет.

ВСУ захватили село Старомарьевка, находившееся в серой зоне, не контролируемой ни одной из сторон. Но этим Киев продемонстрировал лишь, что не намерен следовать договоренностям с ДНР и ЛНР. Чем, по большому счету, освободил от подобных обязательств и ЛДНР. И ответ не заставил себя ждать ― армия ДНР уничтожила понтонный мост украинской армии у Старомарьевки, сообщает сайт «Русская весна».

Мост разрушила 1-я гвардейская мотострелковая бригада ДНР. Он был возведён инженерными подразделениями ВСУ на реке Кальмиус. Информацию об уничтожении моста подтверждает и ОБСЕ. Свидетелями произошедшего стали жители посёлка Гранитное, которые заметили столб дыма в момент, когда Славянская бригада вела огонь по украинским позициям.

Переправа была создана из пустых бочек и подсобного материала (это к вопросу о техническом состоянии ВСУ), но, как отмечают эксперты, и такого сооружения было достаточно для того, чтобы перебросить военную технику через реку.

Вместе с мостом, по некоторым данным, погибло до трех силовиков украинской армии.

TopNews писал о том, что ополченцы неожиданным ударом обратили ВСУ в бегство, а ранее они отбили у карателей Докучаевск.

Несмотря на закрепление ВСУ на подходах к городу после многочисленных ударов и обстрелов, силы самообороны смогли отбить наступление. ВСУ отступили на свои предыдущие позиции.

Киев все больше игнорирует Минские соглашения, о чем свидетельствует и применение ВСУ беспилотного аппарата «Байрактар» против ополченцев.

Запад демонстративно оставляет без внимания такие открытые нарушения Киевом Минских соглашений, с маниакальной настойчивостью повторяя: Россия ― сторона внутриукраинского конфликта. Нынешнее правительство Украины использует при этом методы геббельсовской пропаганды: если одну ложь повторять много раз, в нее начнут верить.

Россию, разумеется, не может не волновать нагнетание напряженности вокруг Донбасса. «У нас вызывает серьезную обеспокоенность ухудшающаяся ситуация на линии соприкосновения сторон конфликта в Донбассе. Наблюдатели фиксируют десятки единиц бронетехники и артиллерийских орудий за пределами участков отвода, вне выделенных мест хранения и на железнодорожных станциях вблизи линии соприкосновения. А это прямо указывает на подготовку Киевом силового решения, так называемого освобождения Донбасса», ― заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

А американцы, устраивая в этот момент заварушку в Черном море, подталкивают Украину к полноценной наступательной операции в Донбассе. И цели их очевидны: во-первых, реально втянуть Россию в вооруженный конфликт на Украине, во-вторых, осложнить отношения между нами и европейцами. Ведь они в этом случае будут вынуждены ввести новые санкции против нашей страны. Распространить санкции и на газопровод СП-2 ― хрустальная мечта нынешнего правительства США.

И все бы удалось, если бы не некоторые но. Главное ― очень трудно сподвигнуть украинское руководство на проведение широкомасштабной наступательной операции, когда вступление России в конфликт стало бы неизбежным. Зеленский (при всем его кавээновском складе ума) не может не реагировать на предупреждение российской стороны, что такой шаг привел бы Украину к потере государственности. Предупреждение грозное, емкое и многозначное. Игнорирование такого неизбежно приведет к крайне негативным последствиям лично для Зеленского и многих его приспешников, да и противников (типа Порошенко и компании).

Отсюда имитация бурной деятельности в Донбассе, стягивание туда тяжелой военной техники, усиление обстрелов территории ЛДНР и т. п. Надо же как-то показать американцам готовность слушаться их. Не подставляя при этом свою голову под гильотину. Это чисто по-украински.

Да виноваты и сами американцы. С настойчивостью, достойной лучшего применения, пугают украинское руководство, и без того боязливое, полчищами российских танков на украинской границе.

Танки в пределах прямой видимости украинской разведкой не наблюдаются. Но кто знает… Переброшены к границе они могут быть за несколько часов. Это неоднократно уже отработано в ходе многочисленных учений.

Пока они фиксируются под Ельней на границе с Белоруссией. Но кто сказал, что до Донбасса танки непременно будут добираться по российской территории, а не через Белоруссию? Страшно! Да и само упоминание о Ельне, где в битве против вермахта родилась советская гвардия, навевает не самые приятные ассоциации у нациков.

Зе не может не понимать, что, несмотря на все провокации НАТО в Черном море, никто из западников не ввяжется в реальный вооруженный конфликт с Россией ни на море, ни на территории Украины. И расхлебывать все последствия военно-политической авантюры придется самим украинцам, в случае если они пойдут на поводу у американцев и развяжут ее.

Как говорят в Одессе, и о чем тогда говорить, когда нечего слушать!

Итак, с украинцами все более или менее понятно. А чего же конкретно в Черном море добиваются американцы своими провокациями?

А они, потерпев военно-политическое фиаско в Афганистане и Сирии (а раньше в Ираке, Иране и Ливии), чувствуют острую необходимость спасать свое лицо ― делать же это США привыкли исключительно с помощью провокаций. Причина этому ― комплекс: за всю послевоенную историю Америка практически не смогла победить ни в одной серьезной войне с равнозначным противником (а иногда и с более слабым), какую начинала в различных частях мира. И это несмотря на свою военную и экономическую мощь.

Итак, совершенно очевидно: провокации в Черном море ― это, во-первых, попытка спасти свое лицо в НАТО; во-вторых ― желание оказать выгодное влияние на общественное мнение в самих Соединенных Штатах. Надо же как-то поднимать падающий рейтинг президента, Пентагона и ВПК, на содержание которых тратятся немыслимые суммы, а позитивной отдачи не видно.

Представители Министерства обороны РФ на совещании у президента России в Сочи, оценивая действия НАТО в Черноморском регионе, заявили о том, что США создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы. Сейчас американские корабли прибыли в Черное море для участия в учениях. По данным военного ведомства, помимо ВМС США в маневрах будут задействованы силы тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингенты вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины.

Такие действия свидетельствуют об изучении предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке, отметили в военном ведомстве. Там подчеркнули, что действия ВМС США в Черном море — это дестабилизирующий фактор, а одна из целей — военное освоение территории Украины.

Как рассказали «Известиям» источники в Минобороны, в настоящее время силы и средства Южного военного округа и Черноморского флота следят за учениями НАТО в Черном море. И российские ВС готовы к немедленной реакции на любые провокации.

Такова позиция Министерства обороны, донесенная до граждан, четкая и понятная, хотя явно на совещании у президента обсуждались и более деликатные моменты развития ситуации и намечены конкретные ответные шаги на случай непредвиденного развития событий.

Не случайно Путин заявил, что на американский корабль в Черном море можно посмотреть через бинокль или… через прицел соответствующей системы обороны. Очень весомое заявление. Таковые просто так не делаются.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал российским журналистам о дальнейших шагах России в ответ на возможные провокации НАТО вблизи российских границ. По его словам, в ответ на активные и напористые действия Североатлантического альянса в непосредственной близости от границ нашей страны Москва будет, прежде всего, заниматься обеспечением собственной безопасности. «Силы Североатлантического альянса активно и напористо действуют вблизи границ Российской Федерации. Москва будет хеджировать риски, будь то воздух, вода или суша, что мы и делаем», — заявил Песков.

По словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, Россия полностью контролирует ситуацию, связанную с военной активностью США в Чёрном море, и ответит на любую провокацию; Россия имеет все возможности, чтобы жестко пресечь провокации американцев и их союзников. Замглавы МИД РФ добавил, что Москва призывает Вашингтон и НАТО трезво оценивать риски, вызванные их действиями.

Если перевести это высказывание с дипломатического на бытовой язык, все военные суда и самолеты сил НАТО находятся под постоянным прицелом береговых («Бастион»), морских и воздушных сил противовоздушной и противоракетной обороны РФ.

Политическое руководство страны (президент и депутаты Федерального собрания), а также представители Минобороны России настроены радикально к натовским провокациям у берегов Крыма.

Это будет означать, как отметил в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» израильский политолог и военный эксперт Яков Кедми, что Россия будет отвечать на провокации так, чтобы в следующий раз Североатлантическому альянсу было неповадно совершать их, что Россия будет отвечать на действия НАТО не разговорами, а конкретными жесткими действиями. На словах от НАТО будут новые провокации, на деле же — нет», — уверен Кедми.

Что может последовать за столь резкими заявлениями президента, представителей МИД и Минобороны? До сих пор реакция российской стороны на натовские провокации у берегов Крыма ограничивалась задействованием средств РЭБ, демонстративным сопровождением приближающихся к нашим границам натовских кораблей и самолетов. Максимум ― навал на наглеющие корабли с целью отбросить их от наших границ или бомбометание по их курсу.

Подобные действия, однако, не оказали должного влияния на характер провокаций. А они становятся все более наглыми и частыми.

Складывается впечатление, что российские власти готовы к более радикальным ответным мерам, вплоть до прямого обстрела натовских военных судов и самолетов в случае демонстративного нарушения ими государственной границы Российской Федерации.

Можно себе представить, какими будут в этом случае последствия. Безусловный взрыв негодования и угроз, но вряд ли ― ответные боевые действия. По одной очевидной причине: все натовские военные суда и самолеты находятся под многократным прицелом российских береговых, морских сил и ВКС. Итак, в Черном море натовцы добровольно загнали себя в своеобразный котел. Покинуть его быстро не удастся из-за узости проливов, соединяющих Черное и Средиземное моря.

Можно не сомневаться, что в критической ситуации США не решатся использовать ни ядерное, ни обычное ракетное оружие против наших вооруженных сил. И причина здесь одна. Как уже неоднократно заявлено российским политическим руководством, любая натовская ракета, выпущенная в сторону России, спровоцирует мощнейший ответный удар по противнику. И в первую очередь по Соединенным Штатам.

Собственно, ради чего американцам так рисковать? Чего они ждут, провоцируя Российскую Федерацию в Черном море? Ведь на Украину им глубоко наплевать… Игра явно не стоит свеч!

Единственное, чего они хотят добиться, ― это, не принимая Украину в НАТО, освоить с военными целями ее территорию, еще больше придвинуть собственные наступательные средства к границам Российской Федерации. В свое время не удалось захватить Крым и Севастополь для организации там собственной базы ― так надо пытаться организовать другие морские (в Очакове) и сухопутные базы. Этого жаждет и украинское руководство. Так, новому министру обороны прямо поставлена задача ― добиться создания на Украине хотя бы одной военной базы НАТО.

И вот уже британский спецназ численностью до 600 военнослужащих готов к развертыванию на Украине на случай «вторжения» России, пишет британская газета The Mirror.

Эту информацию подтверждает и Bloomberg: «Подразделение высокой готовности было предупреждено, что его, возможно, потребуется развернуть в очень короткие сроки. От 400 до 600 военных готовы. Все оборудование упаковано, они готовы лететь на Украину и высаживаться с воздуха».

Вот только вряд ли такое развитие ситуации допустит Россия, для которой создание военных баз НАТО на территории Украины ― это ярчайшая красная линия, какую натовцам не дадут переступить под угрозой развязывания прямого военного противостояния.

Предположение, что переживаемые нами события могут вылиться в ядерный конфликт с риском глобальной ядерной катастрофы хочется гнать прочь. Ведь нет у американцев таких задач и целей, чтобы ради них вступать на путь подобного риска. К тому же финал противоборства между Россией и США с использованием обычных вооружений в этом регионе предугадать совсем нетрудно в условиях очевидной победы России в необъявленной последней гонке вооружений.

Войну США с Россией явно не поддержит Европа. И она не станет воевать уже хотя бы потому, что без российских энергоресурсов у европейцев обрушится экономика. И они просто замерзнут зимой.

Есть у нас и еще один неиспользованный ранее геополитический козырь. Вполне можно предположить, что ответ на провокации США в Черном море и у берегов Тайваня одновременно дадут вооруженные силы России и Китая. Китайцам в любом случае придется отвечать на создание у своих границ агрессивного военного блока AUKUS. Конечно, это еще пока из области предположений и кошмарных снов западных политиков. Но ключевым здесь является слово «пока».

Ну, а что же Украина? Куда ей воевать! Она скоро сама по себе развалится под грузом экономических, политических, национальных и социальных проблем. И произойдет это без какого-либо участия как России, так и Запада, которому наконец надоест содержать этот глупый, жадный и эгоистичный режим.

«Каждому свое!» ― было написано на вратах Бухенвальда. «Оставь надежду всяк сюда входящий!» ― читаем на вратах Ада в «Божественной комедии» Данте. И все это ― про современную Украину и ее западных инвесторов, рискнувших вложиться своим политическим и экономическим капиталом в эту несостоявшуюся страну, которой в последнее время управляют злые, глупые и жадные шуты.

Сергей Кузнецов,

специально для alternatio.org



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх