Лента новостей

12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Как мы все оказались в мире сбывшейся антиутопии

Как мы все оказались в мире сбывшейся антиутопии



Многие люди любят почитать книги, а лучше, посмотреть зрелищные фильмы про антиутопии будущего, где герои бросают вызов бесчеловечной системе и либо побеждают ее, либо закономерно погибают в неравной борьбе. Потом книжка дочитывается, фильм заканчивается, и мы счастливо выдыхаем, радуясь, что все это было не наяву. Немножко пощекотали себе нервы, позволили попугать, а потом вернулись к своей нормальной жизни, где ничего подобного просто невозможно. Или возможно?


Сбывшаяся наяву антиутопия


Отчасти мы этой щекотливой темы уже касались, рассматривая вопрос о формировании так называемого трехполярного мира. Дело в том, что все это описал еще в 1943 году гениальный и прозорливый британский писатель-фантаст Джордж Оруэлл. В его романе «1984» есть непрерывно борющиеся между собой за спорные территории и заключающие союзы три сверхдержавы «Океания», «Остазия» и «Евразия», в которых вполне угадываются сегодняшний альянс AUKUS (США, Великобритания и Австралия), Китай с его сателлитами и отчасти современная Российская Федерация.

Удивительно, но англичанин уже тогда, в середине 20 века, предсказал очень многое из того, что стало обыденностью сегодня. Это и образ «Большого Брата», который непрерывно следит за тобой, и тоталитарная пропаганда с ее постоянным переписыванием истории, которая умудряется представить белое черным, а черное белым, и искусственный интеллект в виде прообраза нейросети, создающей некие произведения, и технологии преобразования речи в текст, и огромные плавучие крепости, не то авианосцы, не то насыпные острова и т.д. Поразительный дар предвидения!

Все это уже сбылось, и больше всего напрягает то, что «1984» - это именно антиутопия. Любопытный факт. Считается, что Оруэлл высмеивал «тоталитарный СССР» и «сталинизм», однако «совок» уже 30 лет как остался в прошлом. Тем не менее в 2013 году известное британское издание The Guardian провело опрос среди своих читателей, и вдруг выяснилось, 89% из них узнали самих себя в «мрачных фантазиях» Джорджа Оруэлла. В Лондоне даже подумывают убрать роман «1984» из школьной программы, поскольку думающий человек, прочитав его, может додуматься слишком до многого.

Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие


Это знаменитая «заповедь» из другого произведения Оруэлла под названием «Скотный двор». Она позволит нам перебросить смысловой мостик из 1943 года, когда была написана эта повесть, в 2021-й. Давайте посмотрим, что из предсказанного талантливым британцем, происходит прямо сейчас.

Перед своими дальнейшими размышлениями автор данных строк считает необходимым сделать несколько пояснений. Коронавирусная инфекция действительно существует и представляет опасность для здоровья и жизни людей, потому с ней необходимо бороться. Рассуждения будут касаться того, как это стоит попытаться сделать, не переходя грань человечности, и возможно ли такое вообще.

Итак, что мы имеем к ноябрю 2021-го. Второй год всю планету терроризирует новая коронавирусная инфекция COVID-19, а человечество страдает и от нее самой, и от некоторых методов борьбы с ней. Уже сформировался «новояз»: появились «ваксеры» и «антиваксеры». Первые поддерживают идею массовой вакцинации, вторые выступают против по различным причинам, о которых мы еще поговорим. Есть «Большой брат», который своими методами борьбы с COVID-19 поделил общество на две неравные части и теперь следит за «антиваксерами».

Если честно, все это выглядит очень неприятно. В так называемые «антиваксеры» автоматически попали не только принципиальные «антипрививочники», но и люди, не вполне доверяющие властям вообще, а также люди, которые, возможно, хотели бы привиться, но не могут из-за отвода по медицинским показаниям. При этом всем они теперь заметно ущемлены в гражданских правах. Без QR-кода, подтверждающего наличие прививки от коронавируса, им теперь нельзя посещать большие магазины, заведения сферы услуг, на полном серьезе рассуждают о том, что им не будут продавать билеты на поезда и прочий транспорт. При этом все «антиваксеры», идейные и вынужденные, теперь оказываются столкнутыми в буквальном смысле слова нос к носу в маленьких магазинах, где они точно так же могут заразить или заразиться. А готовые вакцинироваться под страхом ограничения в правах стоят в огромных очередях в прививочные пункты. Иначе говоря, сама идея подобных ограничений поневоле превращается в какой-то абсурд.

Погружаться глубоко в медицинский аспект проблемы мы не будем, но давайте коснемся юридического. Уж очень как-то это деление населения на две категории с разными правами начинает напоминать позорное явление сегрегации, которое еще совсем недавно процветало в Соединенных Штатах.

Сегрегация (segregatio — отделение, обособление, удаление, разделение) — это принудительное разделение людей на расовые, этнические или другие группы в повседневной жизни.

Стоит ли говорить, что деление общества на привитых и непривитых с поражением последних в гражданских правах, нарушает Конституцию РФ, в частности Главу 2? Например, в статье 19 сказано, что все равны перед законом и судом:

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

А «также других обстоятельств». В статье 21 Основного закона РФ сказано, что достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления:

Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Также там написано про свободу передвижения, свободу мысли и слова и т.д. Но, с другой стороны, в статье 17 Конституции РФ сказано, что осуществление гражданином своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других граждан. Тогда зададимся вопросом, кто чьи права нарушает? «Ваксеры» ограничивают гражданские права «антиваксеров», или же это «антиваксеры» нарушают право «ваксеров» на здоровье и безопасность?

Вопрос очень неоднозначный и дискуссионный. Еще важнее понять, куда все это движется. Сегодня мы совершенно неожиданно очутились в мире самой настоящей антиутопии. Что дальше? Победим коронавирусную инфекцию и отмотаем все назад, как было раньше? Или же теперь «цифровой концлагерь» с тотальным контролем и QR-кодами, про который столько говорят, станет новой реальностью? Отпустит ли нас «Большой Брат»?

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх