Лента новостей

19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Осеннее обострение украинской хитрости

Осеннее обострение украинской хитрости


Осеннее обострение украинской хитрости

В конце сентября 2021 года главком ВСУ Валерий Залужный подписал директиву, разрешающую украинским военным в Донбассе открывать ответный огонь по противнику без согласования с командованием. Фактически Украина вышла из режима прекращения огня. Вскоре после этого бывший министр внутренних дел Арсен Аваков призвал рассмотреть военный сценарий возвращения Крыма и Донбасса. А уже 13 октября произошла открытая провокация — в районе КПП «Первомайск — Золотое» спецназ ВСУ захватил в плен наблюдателя ЛНР в Совместном центре координации и контроля. Операция явно была спланирована заранее и приурочена к вояжу президента Зеленского на передовую. Комик-гетман приехал поздравить своих бойцов с 14 октября, объявленным Днем защитников и защитниц Украины.

Киевские власти сознательно идут на обострение конфликта в Донбассе. Зачем они это делают? Стоит ли ожидать большой войны?

Причин у обострения, как всегда, несколько. Нужно понимать, что конфликт на Донбассе ― лишь один из фронтов глобального противостояния США и их союзников с новыми центрами силы — Россией и Китаем. Основная задача американской элиты — не допустить союза между своими противниками. В идеале стравить их друг с другом. Как минимум добиться нейтралитета РФ в конфликте США и Китая. Чтобы «прощупать почву», в Москву в октябре 2021 года прилетала Виктория Нуланд. Вполне можно предположить, что в качестве компенсации за невмешательство России, американцы готовы слить своих украинских сателлитов. Как вариант подтолкнуть их к выполнению политической части Минских соглашений. Но похоже, договориться не удалось. Стратегическое партнёрство с Китаем для Российской Федерации намного важнее чемодана без ручки по имени Украина.

Одновременно с визитом Нуланд в Москву в издании «КоммерсантЪ» вышла знаковая статья Дмитрия Медведева об Украине. Экс-президент России, не стесняясь в выражениях, доходчиво объяснил, почему контакты с киевским режимом бессмысленны. Москва не собирается разговаривать с лживыми, несамостоятельными, не умеющими выполнять обещания украинскими правителями. Разговор будет вестись только с их хозяевами из Вашингтона. Фактически статья Медведева подводит черту под минским процессом. Договариваться в Киеве не с кем, поэтому нормандский формат, тем более личная встреча Путина и Зеленского, не имеют смысла.

Жесткий тон статьи Медведева вызвал бурную реакцию украинского политикума. Возмущение, обвинения в украинофобии и даже антисемитизме. Украинские элитарии и их медиаобслуга явно обиделись. Ведь обидно — это когда говорят правду. Но главное, в Киеве больше не смогут пиариться на теме переговоров о мире. Кремль ясно показывает — разговаривать с вами не о чем. Хотите договариваться — общайтесь с Донецком и Луганском напрямую. На это киевские власти идти не готовы из-за давления собственной «партии войны» и националистической «улицы». Остаётся только повышать градус воинственной риторики. Дежурные обвинения России в гибридной агрессии уже никого не впечатляют.

Киевских ястребов ободряют и «западные партнёры». Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина и Грузия вступят в альянс, нравится это России или нет. Но «случится это не завтра», лукаво добавил он. Чтобы поддержать украинских партнёров, в Киев прилетел целый глава Пентагона Ллойд Остин. Чернокожий генерал заявил о нерушимой американской поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и тоже пообещал вступление Украины в НАТО. Правда, не сказал когда. А пока Вашингтон предлагает Киеву приблизить интеграцию, а заодно укрепить собственную обороноспособность, участвуя в локальных инициативах. К примеру, сформировать альянс с Грузией и Румынией в пику России в Черноморском регионе.

Теперешний уровень противостояния Украины и Российской Федерации вполне удовлетворяет США. Украина является для России источником проблем, оттягивает ресурсы — военные, финансовые, дипломатические. Это позволяет американцам торговаться на переговорах с Кремлём. Едва ли Вашингтон заинтересован в большой войне прямо сейчас, ибо прекрасно понимает, что конфликт будет недолгим и для их киевских сателлитов трагическим. Американцы мыслят как бизнесмены: зачем терять актив, если можно его продать или обменять?

Но у киевской власти есть свои сугубо внутренние причины идти на обострение войны в Донбассе. И причин много. Прежде всего, это отопительный сезон. Точнее, неготовность к нему. Скачок мировых цен на газ и уголь потянул за собой рост коммунальных тарифов. Центральная власть в Киеве попыталась переложить ответственность на регионы, но это не решило проблему. Нет денег, не хватает газа в хранилищах. На ТЭС мало угля, заговорили о веерных отключениях электроэнергии. В нескольких областях Украины уже объявлен режим чрезвычайного положения — нечем отапливать больницы, школы, детские сады. Власти всеми способами оттягивают начало отопительного сезона, чтобы сэкономить газ, надеясь как-то выкрутиться за счёт озябших «пэрэсичных украинцев».

Одновременно с этим оппозиция раздувает неприятные для Зеленского и его окружения скандалы: «Вагнергейт» и «Пандорагейт». Напомню, что в августе 2020 года в Минске была задержана группа бойцов ЧВК Вагнера. Многие из них сражались на Донбассе на стороне ЛДНР. Через несколько дней они были отпущены белорусским КГБ с извинениями. Но история имела интересное продолжение. В прессе появилась информация, что украинские спецслужбы совместно с иностранными коллегами готовили операцию по заманиванию чевэкашников на территорию Украины и их аресту. Якобы они должны были вылететь самолётом из Минска в Стамбул, а над территорией Украины самолет совершил бы вынужденную посадку. После чего «вагнеровцы» попали бы в руки Службы безопасности Украины. Но операция сорвалась.

Украинские «патриоты» обвинили в этом секретаря Офиса президента Украины Андрея Ермака. Заговорили о государственной измене. В воздухе ощутимо запахло эпической зрадой. Президент Зеленский попытался отвести критику от Ермака, замять тему. Но сделал лишь хуже. В своём интервью он заявил: «Моё обсуждение вопроса "вагнеровцев" было с господином Лукашенко. Это правда. По телефону, когда эти люди, насколько мне известно, на автобусе заехали на территорию Беларуси. Я что-то слышал, что они, согласно операции, откуда-то летели… Я ему сказал, там у вас боевики, у нас есть информация. Какие-то детали я ему говорил. И он мне сказал, что изучит этот вопрос и сделает всё возможное. И после этого — всё».

Фактически президент Украины добровольно признался в срыве операции отечественных и западных спецслужб. Теперь волна зрады, разгоняемая патриотами-порохоботами обретёт новую силу и может послужить поводом для возможного импичмента Зеленского.

Но беда не приходит одна. 4 октября украинские СМИ опубликовали сенсационную новость: в британской газете «Гардиан» вышла новая порция разоблачений — так называемых «Бумаг Пандоры». Это финансовые документы из безналоговых зон британской юрисдикции — Белиза и Виргинских островов. Документы добыл и проанализировал ICIJ, «международный консорциум журналистов-расследователей». Среди бумаг оказался компромат на президента Зеленского и его ближайшее окружение. Оказалось, «слуга народа» совместно с коллегами по «Кварталу 95» создали настоящую офшорную империю, через подставные фирмы владеют элитной недвижимостью в центре Лондона и рядом других активов, не указанных в налоговых декларациях. Более того, всплыла информация, что через компании «Квартала» Игорь Коломойский отмывал деньги, которые выводились из «Приватбанка» перед его национализацией. Называется сумма 40 миллионов долларов. В настоящее время по этому делу ведётся следствие на Украине и в США. Публикация в «Гардиан» наносит жестокий удар по имиджу Зеленского как борца с коррупцией и олигархами.

Проблемы с коммунальным хозяйством, шпионские и коррупционные скандалы дали свой результат. 15–18 октября Киевский международный институт социологии провел опрос, который показал резкое, сразу на девять процентов, снижение рейтинга президента Зеленского. Одновременно более чем вдвое вырос рейтинг Дмитрия Разумкова, бывшего спикера парламента. Его Зеленский и верное ему монобольшинство «слуг народа» отправило в отставку, справедливо разглядев в нём опасного конкурента для комика-президента. Киевскому режиму необходимо срочно отвлечь внимание населения от неприятных для власти тем. А что может быть удобнее, чем война, жертвы, обстрелы? Обострение конфликта позволяет поменять информационную повестку в СМИ, раздуть военную истерию, угасший «патриотизм». Как можно критиковать власть, если «Путин вот-вот нападёт»? Под шумок можно начать давить «пятую колонну» внутри страны, проще говоря, зачищать политических конкурентов. Кого считать «агентом Кремля», решит карманный СНБО. Украинцы мечтали о твёрдой руке ― пожалуйста. Прессуя условно пророссийские силы вроде Медведчука, раздувая военно-патриотическую истерию, поддерживая раскольников из «Православной церкви Украины», Зеленский пытается заработать симпатии прозападных украинских «патриотов». Старается укрепить свои электоральные позиции в центре и на западе Украины. По сути, Зеленский повторяет риторику Порошенко, примеряет образ «гэтьмана свидомых украинцев». Скорее всего, сделана ставка на повторение «финта Кучмы» ― вывести против себя во второй тур президентских выборов «пророссийского кандидата-ватника». И победить его, объединив вокруг себя патриотический электорат.

Президент Украины ― выходец из шоу-бизнеса, и вся президентская рать ему под стать. Чем хуже в стране с хлебом (газом, теплом, ценами, углем, электроэнергией... нужное подчеркнуть, недостающее вписать), тем лучше со зрелищами. А зрелища кровавые для народа самые увлекательные. Об этом знали ещё в Древнем Риме. Поэтому периодические обострения на Донбассе ― очень удобный инструмент внутриукраинской политики.

Важно подчеркнуть, Киеву не нужна большая война с Россией. Украинская элита ― подонки, но далеко не идиоты. И точно не самоубийцы. Несмотря на воинственную риторику, они отлично понимают реальное соотношение сил. Весеннее обострение в Донбассе, открытая переброска российских войск к украинской границе, заявления российских политиков о том, что РФ не оставит Народные республики один на один с украинской военщиной, сильно напугало киевский режим. Он заинтересован в управляемом конфликте низкой интенсивности, точнее даже медиа-картинке, позволяющей манипулировать сознанием электората. Заодно жаловаться западным партнёрам, клянчить кредиты и саботировать построение «антикоррупционной вертикали». Проще говоря, не позволять большим белым господам взять Украину под прямое экономическое управление. Украинская элита согласна идти в русле геополитики Запада. Готова вести «гибридную войну с Российской Федерацией», заодно неплохо на войне зарабатывая. Но кормиться с подконтрольной территории она хочет самостоятельно.

Если бы киевская власть всерьёз готовилась к большой войне за Донбасс и Крым, то она перестраивала бы экономику на военные рельсы. Очень показательный маркер ― через семь с половиной лет «гибридной войны» Украина так и не смогла наладить производство боеприпасов на своей территории. Единственный патронный завод остался в Луганске. Потому что изначальный расчет Киева был не на свои силы, а на помощь Запада. Надеялись, что санкции сломят Россию, приведут к внутреннему кризису и смене власти. В идеале даже к гражданской войне и распаду государства. Тогда Крым и Донбасс сами бы упали в руки украинскому майданному режиму. А заодно, глядишь, ещё и Кубань. Чем черт не шутит...

Однако расчет киевских мудрецов оказался неверен. Надежды на распад России под давлением экономических санкций Запада тщетны. Оказалось, что время работает против них. Воинственная риторика киевских властей служит решению тактических целей. В основном внутриполитических. Но в глубине она скрывает бессознательный страх украинской элиты. Страх быть брошенной своими западными хозяевами. Печальный пример проамериканского режима в Афганистане очень напугал украинский политикум. Афганским марионеткам США не помогли ни прямая военная помощь, ни миллиарды долларов. Даже статус основного союзника США вне блока НАТО не помог. Режим рассыпался как карточный домик. И эту судьбу киевские правители примеряют на себя.

Существует ли опасность того, что обострение в Донбассе приведет к полномасштабной войне между Народными республиками и Украиной с втягиванием в конфликт России? Такая вероятность есть. Никто не застрахован от эксцесса исполнителя. Но на данный момент ни Киев, ни Донецк с Луганском в этом не заинтересованы. Москва же будет выжидать удобного момента, когда сложится благоприятная внешнеполитическая обстановка. Как справедливо заметил Дмитрий Медведев в своей статье, «Россия умеет ждать».

Ужесточение риторики российских политиков в отношении Украины говорит о том, что проблема Украины будет решена в ближайшем обозримом будущем. Медведев в своей статье прямо предупредил киевских русофобов ― Запад не вступится за вас. Не надейтесь. Вполне возможно, что проблема Украины и проблема Тайваня будут решаться одновременно. Это лишь догадка, но с точки зрения стратегии было бы логично. Двойной удар по угасающей гегемонии Запада. А военная истерия киевского режима не случайна. Они чувствуют, что их время подходит к концу. Они боятся. Подобно маленькой собачке, что заливается лаем, трусливо поджимая хвост. Ибо понимают ― Украина в формате «анти-Россия» долго не протянет. Карфаген должен быть разрушен!

Максим Сливко



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх