Лента новостей

07:31
Украина, берегись! Венгерско-австрийская империя наступает
07:29
Российские войска ударили по позициям трех бригад ВСУ на Краснолиманском направлении
07:27
Экс-разведчик Пентагона Граш: у США есть инопланетные корабли
07:23
Ряд домов в одном из районов Алматы отключат от холодной воды
07:18
Удастся ли Украине навязать новое уравнение в своем конфликте с Россией?
06:33
Американская конгрессвумен Грин раскритиковала Вашингтон за помощь Украине
06:29
Потеряем 70% прибыли: рестораторов напугало предложение главы МВД ограничить работу баров до 23:00
05:52
У российских поставщиков электроники возникли проблемы с банками ряда стран
05:51
Представлен смартфон OnePlus Nord N30 5G — чип SD 695, камера на 108 Мп и батарея на 5000 мА·ч за $300
05:44
Иран продемонстрировал свою первую гиперзвуковую ракету Fattah
05:33
Число инфарктов и инсультов на севере Казахстана выросло из-за жары, заявили врачи
04:46
Минобороны показало боевую работу танков Т-80БВ на Купянском направлении
04:18
Пулемётные мучения армии США. Как Америка на войну без пулемётов отправилась
04:02
Как турки штурмовали Константинополь
03:53
Военный эксперт Суворов оценил способность российских ракет «Вихрь» уничтожать танки ВСУ
03:51
Экс-ведущий Fox News Карлсон указал на вероятную причастность Киева к подрыву Каховской ГЭС
03:47
Сильную жару пообещали в Алматы, Астане и Шымкенте
03:10
Обзор смартфона Infinix NOTE 30: в яблочном стиле, но недорого
02:58
Республиканец Крис Кристи объявил о решении побороться за пост президента США
02:07
Байден заявил о продолжении поддержки Украины после происшествия на Каховской ГЭС
01:19
Пять желаний США, которых боится Украина
01:14
Зеленский договорился о визите гендиректора МАГАТЭ Гросси на Украину
01:13
Пользователи Twitter ответили на заявление Петра Стано о происшествии на Каховской ГЭС
00:48
Управляемое вымирание
00:31
Обзор ноутбука HUAWEI MateBook X Pro 2023: то же самое, но еще лучше
00:19
Белый дом не ответил о причастности Киева к диверсии на «Северных потоках»
00:18
Небензя сообщил о начале кампании по дезинформации о произошедшем на Каховской ГЭС
00:11
Ржавые шприцы Америки
00:06
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 6 июня, вечер
23:36
Apple купила компанию Mira — производителя гарнитур дополненной реальности для военных
23:32
Церковные войны на Украине продолжаются. Будет ли «крестовый поход»?
23:23
Украинский дипломат подвергся критике за высказывания о немецком политике и «Северном потоке-2»
23:22
Захарова назвала «пропагандистским перформансом» провокацию с танком Т-72 в Амстердаме
22:42
Intel свернула выпуск почти всех процессоров Tiger Lake и чипсетов для них
22:38
Церковные войны в Украине продолжаются. Будет ли «крестовый поход»?
22:30
Sohu: у России может появится неожиданный союзник, который годами скрывал ненависть к США
22:29
«Впечатляющая работа птуристов»: Пригожина насмешила запись Минобороны с уничтожением украинских «танков»
22:27
AT: украинское контрнаступление может обернуться крахом режима Зеленского
22:26
Корнилов: Зеленский и НАТО оказались в неловкой ситуации
22:25
Зеленский сообщил о планах Запада передать Украине «мощное» количество истребителей F-16
22:12
07.06.2023 Срочные новости с Запорожья, УКРАИНА: ВСУ сменили тактику и начали новый штурм Новодонецка. Карта боевых действий сегодня (12 видео)
21:44
Intel анонсировала профессиональную видеокарту Arc Pro A60 и её мобильную версию Arc Pro A60M
21:40
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 6 июня
21:39
Bild: Украина готовила операцию по захвату Каховской ГЭС
21:38
Реакция на Западе доказывает, что удар по Каховской ГЭС — спланированная провокация Киева
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Александр Роджерс: К чему приведёт ограничение на экспорт удобрений из России

Александр Роджерс: К чему приведёт ограничение на экспорт удобрений из России



Накануне премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин по согласованию с президентом Владимиром Путиным ограничил на полгода (начиная с 1 декабря и, соответственно, по 1 мая) вывоз из России минеральных и смешанных удобрений. Некоторые СМИ поспешили написать «запретил» (а на фондовой бирже цена акций российских производителей удобрений просела на 3-5%), но это не верно.

Просто максимальные размеры экспорта ограничены  для азотных удобрений на уровне не более 5,9 миллионов тонн, а для смешанных – не более 5,35 миллиона тонн. Для сравнения, в первые семь месяцев текущего года экспортировалось в среднем по 1,1 миллиона тонн в месяц (то есть за полгода получается 6,6 миллиона тонн). Сокращение по сравнению с предыдущим периодом будет всего чуть больше, чем на 10%.

Причём всё это согласовывалось с самими производителями и экспортные квоты, как я понимаю, будут распределяться пропорционально доле рынка каждого из них. И есть обоснованное подозрение, что производители таким ограничениям только рады.

Чтобы понять это, нужно посмотреть на представленные графики.

Во-первых, по сравнению год к году экспорт в тоннах просел гораздо сильнее, чем на 10% (почти на треть). При этом, во-вторых, выручка в валюте при этом существенно выросла (более чем в полтора раза).

Судя по всему, подобная тенденция сохранится и при дальнейшем сокращении объёмов экспорта удобрений. Экспортная цена на газ растёт, поэтому европейские производители удобрений или вынуждены существенно увеличивать ценник конечной продукции, или и вовсе временно останавливать и закрывать свои производства (это уже происходит). На этом фоне дефицит удобрений будет усиливаться, в том числе и за счёт введения вышеназванных квот, и цена на удобрения продолжит расти. Как и совокупная выручка.

Производить и транспортировать меньше, а получать прибыли больше – это мечта любого производителя (у «Газпрома» с европейским рынком сейчас примерно такая же радость).

Опять же, не так давно Евросоюз ввёл санкции против «Беларуськалия», тем самым дополнительно сократив предложение удобрений на своём рынке. Стрельба себе в ногу – в последние годы любимый вид спорта не только украинцев, но и чиновников ЕС в Брюсселе. Когда политика противоречит экономике, именно так всегда и бывает.

При этом внутрироссийские цены на газ остаются на прежнем уровне, а значит оснований для роста цен на удобрения на внутреннем рынке нет. И введённые квоты гарантируют, что и не будет. Даже наоборот, из-за снижения объёмов экспорта на внутреннем рынке цена может слегка понизиться – ввиду увеличения предложения.

Таким образом правительство решает сразу несколько задач. Не только обеспечивает продовольственную безопасность и заботится о том, чтобы цены на продукты питания, выращенные в России, не росли. Но и создаёт дополнительное давление на европейском рынке, увеличивая дефицит и провоцируя дальнейший рост цен на удобрения.

То есть или покупайте российский газ у «Газпрома» дороже и производите дорогие удобрения самостоятельно, или покупайте меньший объём удобрений по более дорогой цене. Оба эти варианта создают проблемы для сельского хозяйства ЕС.

Мы с коллегами провели своеобразный мозговой штурм и попытались смоделировать действия европейцев.

Вариант 1. Страны Евросоюза договариваются между собой, и ЕС централизованно разрешает увеличить всем своим странам-участникам увеличить субсидирование сельского хозяйства. В этом случае проблему зальют деньгами (которые так или иначе уйдут в Россию). Но такой сценарий маловероятен, потому что европейцы в последнее время вообще почти ни по одному вопросу не могут прийти к согласию, по денежным делам в том числе.

Вариант 2. Страны Евросоюза не договариваются между собой, но отдельные страны начинают нарушать общеевропейские регламенты и субсидировать своё сельское хозяйство самостоятельно. Это создаст для их производителей дополнительное конкурентное преимущество и вызовет сопротивление и протесты со стороны остальных. В результате напряжённость и количество конфликтов внутри ЕС вырастут.

Вариант 3. Чиновники в Брюсселе орут «Умрём, но не покоримся», и Европу следующей весной вдобавок к дефициту энергоресурсов и финансовым проблемам накрывает продовольственный кризис.

Нас (добившихся, благодаря санкциям и импортозамещению, самодостаточности в продовольственной безопасности и экспортирующих всё – и газ, и удобрения, и зерно, и мясо) устраивают все варианты развития событий.

Жуём бутерброд, улыбаемся и машем.

P.S. Я ещё в августе предсказал примерно, как будет выглядеть развитие событий в общении с европейцами:

«- Говоришь, не будете признавать наши выборы?

– Да, не будем! Слышите, вы, проклятые абьюзеры беременных чеченских геев!

– Ладно. А газ по 540 долларов за тысячу кубов покупать будете?

– Будем.

И заплакал».

Реальность оказалась ещё прекраснее. И цена на газ выше, и кроме него у них дефицит целого ряда наименований по цепочке. Как было сказано в «День радио» когда все облажались, «Ребята, а вы здесь все маладцы!».



Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Александр Роджерс


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх