Лента новостей

17:08
Пашинян считает сдачу территорий страны Азербайджану «существенным достижением»
17:07
МВФ анонсировал тяжелейшие времена для мировой экономики
17:06
США вынуждают Евросоюз снизить налоги на доходы от российских активов, чтобы забрать больше денег
16:32
Сальдо: сторонники России из рядов ВСУ снабдили подпольщиков в Херсоне натовским оружием
16:31
Турки собирают в ЛНР доказательства преступлений Украины и Запада
15:20
Уничтожение врага в Красногоровке не прекращается ни на минуту (ВИДЕО)
15:13
Подвиг сапера. Российский военный продолжил выполнять задачу после пяти случаев поражения его машины
14:56
В ФРГ не хотят видеть россиян на мероприятиях к 79-й годовщине Великой Победы
14:48
Украинская армия убила беременную женщину в Белгородской области
14:41
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
14:13
Трамп обвинил Евросоюз в нежелании выделять деньги на собственную безопасность
14:07
Грузия на пути к парламентским выборам и на перекрёстке противоречий
14:04
На Украине неизвестные в военной форме расстреляли остановивших их полицейских
13:37
Солдаты ВСУ расстреляли полицейских в Винницкой области. Один погиб
13:29
На Украине ввели ограничения на азартные игры в интернете
12:29
Еврейский министр предложил казнить палестинцев для освобождения мест в тюрьмах
12:28
Украинские фашисты убили военкора Семёна Ерёмина
11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»Гений политического пиара: как Иван IV обосновывал завоевание Казани для знати и для тех, кто попроще

Гений политического пиара: как Иван IV обосновывал завоевание Казани для знати и для тех, кто попроще


Первый венчанный царь на Руси

Иван Васильевич Грозный был человеком разносторонним. Он усердно молился богу, писал стихиры и духовную музыку, любил свою первую жену Анастасию Романовну и проводил реформы. И он же казнил соратников, в гневе убил своего сына, отравил брата, ввёл "опричнину" и приказал задушить митрополита Филиппа Колычева. Казалось бы, всё про него известно. Но не будем торопиться с выводами. Мало кто знает что, Иван Грозный был ещё и выдающимся пиарщиком. Давайте посмотрим, как это качество русского царя появилось при подготовке завоевания Казани.

23 августа 1552 года по старому стилю Иван Грозный привёл свое войско к столице татарского государства - городу Казани. Предстояла смертельная битва за его обладание. И в этот важнейший момент похода от Грозного требовалось дать войску мощный моральный стимул, чтобы сподвигнуть бойцов на подвиг. Хорошие командиры всегда так поступают перед боем: кратко излагают главные причины войны, объясняют бойцам их историческую миссию и призывают, если придётся, погибнуть ради великой (святой, благородной, в зависимости от ситуации) цели.

Короче, все ждали появления монарха и его публичных разъяснений. Грозный не долго заставил себя ждать. Он вышел к солдатским массам в сверкающих одеждах и произнёс довольно пламенную речь.

Что сказал своим солдатам русский царь

Обращаясь к полку, построенному на большой поляне, царь витийствовал в следующем ключе.

Приспело, - говорил он, - братья, время нашему подвигу. Постарайтесь, пожалуйте, "единодушно пострадать за святые церкви и за нашу православную христианскую веру". Поимейте в виду, что биться вы будете за "нашу братию" православных христиан, "еже напрасно от многих лет плененных и зло страждущих от безбожных сих Казанцев". Вспомним Христово слово, - говорил он, - глаголющее, что нет ничего лучше, чем "полагати за други своя". "Припадем чистым сердцем к Создателю нашему Христу", попросим у него избавления бедным христианам.

Как видим, Грозный положил в основу своего пропагандистского спича идею о том, что русские братья-христиане томятся в рабстве у мусульман. Сказано сильно, ясно и доступно: если ваши братья страдают, естественно, их нужно пойти и освободить. Слушателей той речи давно нет в живых, но вряд ли стоит сомневаться, что своими словами Грозный сумел разжечь в них пожар ненависти к татарам. Однако это было ещё не всё.

Затем юный Иван заострил внимание публики на том, что жизнь конечна, и не всё ли равно, когда умирать. Так не лучше ли это сделать сейчас, и уж если гибнут, то за благое дело. Оно и благородно, да и на небе, скорее всего, зачтется.

Третий пункт побудительной речи Грозного имел гарантийно-поощрительный характер. За победу царь обещал воинству любовь и "великое жалование", а семьи погибших "до века жаловати", то есть взять на полное государственное обеспечение.

После такой эмоциональной встряски расчувствовавшиеся ратники Грозного в два счета взяли Казань и освободили из рабства более 100 000 христиан, если верить Казанскому летописцу.

Версия для дворян

Помимо обычных ратников в войске Ивана Грозного находилось много поместных дворян. Это было новое военное сословие, на которое у царской власти в России имелись большие расчёты. И вот для этой части армии у христолюбивого царя в запасе находилась другая версия событий. Она была изложена в сочинении близкого ко двору писателя Ивана Пересветова. Казанское ханство "презентовалось" автором трактата как "подрайская землица", которую нужно завоевать вне зависимости от того, кто на ней живёт - татары или кто угодно другой, - чтобы потом раздать в пользование дворянам и усилить этим московское поместное войско.

Грозный был сторонником идей Пересветова. Не зря же историки долго считали, что под именем этого писателя скрывался сам царь. Характерно и то, что после 1552 года большинство татарских земель было конфисковано и роздано русским дворянам.

Личная цель

Для самого себя Иван Грозный тоже сформулировал цели Казанской войны. Широким массам о них знать не полагалось, но члены Боярской думы были о них извещены. Неужели "я хуже отца своего и деда великого князя Ивана?", вопрошал Грозный накануне похода своих бояр. Они "покорили под себя великие города и земли чужих стран и поработив многие незнакомые языки" и оставили о себе великую память и похвалу. Того же самого желал и царь Иван.

Так что истинная причина завоевания Казани и всего Поволжья состояла не в помощи страждущим в рабстве христианам. Иван Грозный хотел по примеру отца Василия III и деда Ивана III покорять чужие страны и порабощать "незнакомые языки". Ну и, конечно, получить плодородные земли для поместных дворян, овладеть волжской торговлей и получать ясак пушниной с поволжских черемисов и татар.

Вместо заключения

Что касается православных невольников, то, освобождённые из рабства, они тихо разбрелись кто куда, практически не получив от царя материальной поддержки. Увечные воины и семьи погибших в казанской войне тоже не получили обещанного Грозным "пенсиона". К такому выводу приводит встреча царя Ивана с Максимом Греком, состоявшаяся вскоре после падения Казани.

Философ сетовал самодержцу на то, что лучше бы ему тратить деньги на подарки монастырям, а на поддержку нуждающихся ветеранов войны и семей погибших.

Ты дал обет ехать в Кириллов монастырь, сказал он монарху, "просить святого Кирилла о заступничестве перед Богом, но такие обеты не согласны с разумом. <…> Когда добывал ты надменное и могучее басурманское царство, немало храбрых христианских воинов пало там от язычников... Жены и дети погибших осиротели, матери лишились своих детей и пребывают во многих скорбях и слезах. Будет гораздо лучше, чтобы их ты наградил и устроил, собрав в свой царственный город и утешив в скорбях и бедах, чем исполнять неразумные обеты".

Грозный к советам Максима Грека не прислушался. Да и зачем - Казань-то уже была завоёвана.


ИстПросвет


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх