Лента новостей

17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
14:19
Украинские фашисты обстреляли и атаковали боевыми дронами Горловку
14:12
Британская ПВО может и не выдержать первого удара России
14:10
На Украине разрешили мобилизацию не платящих алименты многодетных отцов
14:08
Захарова: новый закон об ужесточении мобилизации уничтожил права украинцев
13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»Почему слово советский в названии Советского Союза было лишним

Почему слово советский в названии Советского Союза было лишним


Власть Советов?

Здравствуйте! Недавно я просматривал комментарии к своей статье о Никите Хрущёве и наткнулся на запись, в которой автора (то есть меня) обвинили в непочтении к советской власти. Создатель комментария слов не выбирал - видно было, что статья задела его за живое. Однако почему? Ведь в тексте говорилось о социальной поддержке режима Хрущёва, которую оказывала ему партийная номенклатура. При чём тут советская власть? И почему вообще мы называем советской политическую систему, в которой ничего советского не было? Пора с эти заблуждением покончить и разобраться, что такое Советы, когда они процветали и когда их влияние сошло на нет.

Инициатива ивановских ткачей

Первые Советы возникли в России в ходе революции 1905-1907 годов. Самый первый создали иваново-вознесенские ткачи. Всего в стране функционировало 62 Совета. Они занимались организацией стачек и демонстраций и после спада революционной борьбы быстро исчезли. Но дело не в этом, а в том, что Советы 1905-1907 годов были ни от кого не зависимыми органами рабочего самоуправления с претензией на то, чтобы перерасти в нечто большее.

Петроградский совет

Перерастание началось в феврале 1917 года, и связано оно было с возникновением Петроградского Совета. Его создателями были деятели социалистических партий, таких как эсеры и меньшевики. Они призвали рабочих и солдат выбирать представителей и организовали таким образом созыв депутатов. На первом заседании в Таврическом дворце собралось около 200 человек, а в марте их было уже 2 800.

Депутаты избрали из своей среды (и из среды революционеров, конечно) Исполнительный комитет, куда вошли облечённые их доверием люди, которых Совет мог не только назначать, но и снимать с должности, если будет на то воля народа.

Стихийная советизация всей страны

Одновременно Советы возникали по всей стране. Их создавали рабочие, солдаты, матросы и крестьяне. Сформировалась вертикальная модель от низовых Советов до уездных, городских и губернских. (Так уж случилось, что в большинстве из них преобладающую роль играли меньшевики и эсеры.) Страна, которой раньше управляли царские чиновники, наполнилась флотскими, армейскими, рабочими и крестьянскими Советами.

Параллельно существовали органы Временного правительства, но это не имеет отношения к нашей теме. Главным было другое, и это новое настроение Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов выразил в воззвании к населению Петрограда:

"Для успешного завершения борьбы в интересах демократии народ должен создать свою собственную властную организацию".

Собственная властная организация народа - вот что стояло на повестке дня революционной России, и это понял даже Ленин, которому трудно был расстаться с идеей диктатуры пролетариата.

"Не парламентарная республика, - писал он в Апрельских тезисах, - а республика Советов рабочих, батрацких, крестьянских и солдатских депутатов".

Сокровенный смысл Апрельских тезисов

Ленин умел прислушиваться к требованиям масс, поэтому заговорил о Советах, но он не был бы марксистом-большевиком, если бы не настаивал на своём. В тех же Апрельских тезисах он подчеркнул, что власть в Советской республике должна перейти "в руки пролетариата и примыкающих к нему беднейших частей крестьянства".

То есть если сейчас Советы представляют интересы всего народа, то по ленинскому плану среднее и зажиточное крестьянство и все социальные группы кроме рабочих должны будут выйти из их состава и потерять избирательные права.

Одновременно Ленин недвусмысленно заявил, что в Советах преобладает блок "мелкобуржуазных оппортунистических" партий, "поддавшихся влиянию буржуазии и проводящих ее влияние на пролетариат". Пока он предлагал бороться с ними путём агитации и пропаганды, но надо было знать Ильича, чтобы понимать, к каким методам он прибегнет, когда у него будут развязаны руки.

Большевики в подавляющем меньшинстве

В мае в Петрограде открылся I Всероссийский съезд Советов крестьянских депутатов, а в июне заработал I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Это были свободные от какого-либо политического диктата выборные органы, в которых заседали все социалистические партии России.

На обоих съездах (а особенно на крестьянском) большевики оказались в численном меньшинстве. Их политическая повестка не соответствовала духу времени. Ленину пришлось резко менять программу-минимум и усиливать агитацию. Осенью большевики уже побеждали на выборах. Однако решающий шаг на пути к завоеванию Петросовета и съезда Советов рабочих и солдат был сделан 25 октября 1917 года в ходе Октябрьской революции, которую сами большевики откровенно называли переворотом.

Всесильная ВКП(б)

Сразу после устранения Временного правительства Ленин выступил на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов и объявил о захвате власти большевиками. Большинство устроило ему овацию, но это тоже не относится к делу. До конца жизни Ленина Советы в России формально оставались многопартийными, но их представительство резко сузилось - "контру", как тогда выражались, в них уже не пускали.

Согласно конституции РСФСР от 1918 года, Советы из высшего и независимого органа власти превращались в средство для установления "диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства ... в целях полного подавления буржуазии…". По факту, и этого никто не отрицал, страной руководила РКП(б)-ВКП(б), что и нашло выражение в Конституции 1936 года, где эта партия объявлялась "руководящим ядром всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных". В 1977 году КПСС была объявлена ядром политической системы СССР.

Постскриптум

Из всего вышесказанного с неизбежностью следует, что в Советском Союзе советской власти не было, как минимум с середины 20-х годов. Советы существовали как ширма, яркая обманчивая обёртка, под которой скрывалась (да и не так уж и тщательно) диктатура одной политической партии.

Советы превратились в заурядные бюрократические конторы, а ведь Ленин писал в Апрельских тезисах, что бюрократии при социализме не будет, а будет "республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху" без всяких политических вкраплений в виде большевиков. Обманул, однако.

Источник: РИА Новости, Апрельские тезисы и др.


ИстПросвет


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх