Лента новостей

04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»300 лет упрямства или когда закончится битва антинорманистов с их комплексами

300 лет упрямства или когда закончится битва антинорманистов с их комплексами


Варяги были народ суровый

В научно-интеллектуальной среде 1980-1990-х годов, в которой автору этих строк приходилось в то время "вариться", призвание варягов было одной из самых обсуждаемых тем.

Мои коллеги клеймили "норманистов" и возносили на пьедестал своих кумиров М.В. Ломоносова, С.А. Гедеонова и Д.И. Иловайского. Вначале я был на их стороне, но поскольку научный подход требует объективности, я стал прислушиваться к аргументам "противника". На поверку оказалось, что у норманистов есть свои козыри в рукаве, и голыми руками их не возьмёшь. Но самое главное выяснилось позже. Однако обо всём по порядку.

Эх, Нестор, Нестор, зачем же так!

Как это ни прискорбно, но норманизм изначально являлся столпом древнерусской истории. Во всей свое красе эта концепция появилась в Киеве в начале 12 века, а его создателем был летописец Нестор. В "Повести временных лет" он изложил начало Киевской Руси в следующих красноречивых словах:

"В лето 6370 (862) изгнали [чудь, славяне, меря и все кривичи] варягов за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было среди них правды, и встал род на род, и были между ними усобицы, и начали воевать сами с собой. И сказали они себе: "Поищем себе князя, который управлял бы нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси, ибо так звались те варяги - русь, как другие зовутся шведы, иные же норманны, англы, другие готы, эти же - так" (перевод д.и.н., проф. А.Г. Кузьмина).

Всё, кажется, ясно, как божий день: славяне и чудь обращаются к варягам; те зовутся "русью", как другие варяги называются шведами, норманнами, англами и готами, а эти - русью. Поскольку "русь" у Нестора стоит в одном ряду с северными народами, логично предположить, что русы тоже скандинавы или, в более широком смысле, германцы. Как итог, собрались трое братьев (Рюрик, Синеус и Трувор) "со своими родами", "взяли с собою всю русь, и пришли..." править новой страной.

"Диверсия" Готлиба Байера и хук справа от русского академика Ломоносова

Продолжение последовало в 18-м веке. Опираясь на ясное свидетельство Нестора, немецкие члены Петербургской академии наук Готлиб Байер, Герхард Миллер и Август Шлёцер выдвинули норманскую теорию, согласно которой варяги скандинавского происхождения заложили основы государственности на Руси.

На беду Готлиба Байера и его "подельников" в Академии практиковал в ту пору химик и стеклодув, поэт и астроном Михайло Ломоносов. Михаил Васильевич и сам был семи пядей во лбу - ему поучения немцев были как рыбья кость в национальном русском горле. Поэтому знаменитый русский ученый послал всю немецкую троицу в "библиотеку", выступил против них с гневной отповедью, сел, взял в руки гусиное перо и заложил основу альтернативной - антинорманской - теории. В ней он сравнил русов с пруссами, высказал спорную идею о тождестве славянского и прусского языков, из чего и заключил, что русы - ближайшие родственники славян.

С тех пор антинорманисты атакуют норманистов, норманисты метают стрелы в своих оппонентов, и вся эта "петрушка" тянется по сей день.

Война не на жизнь, а на смерть

В Российской империи у антинорманизма было мало шансов на успех, хотя когорта их сторонников не оскудевала. Названный уже ранее директор Императорских театров С.А. Гедеонов, историки Н.И. Костомаров, М.С. Грушевский и другие храбро обороняли крепость, построенную Ломоносовым. Но общественное мнение больше доверяло Н.М. Карамзину, С.М. Соловьёву и В.О. Ключевскому.

Подарок от советской власти

Резкая смена галса в исторической науке произошла в 1930-е годы. Норманизм был признан политически вредным явлением научной мысли, поскольку осмеливался отрицать "способность славянских народов создать независимое государство". Нестора обвинили в тенденциозности и подвергли острой критике. Подключённые к заданию партии археологи утверждали, что не обнаружили в своих раскопах "значительного скандинавского присутствия в Киевской Руси".

Короче, в стране победившего социализма антинорманисты оказались ближе к власти, чем их соперники, и нередко пользовались этим в дискуссиях с присмиревшими "предателями России и русских интересов".

Вопросы языкознания

К концу 20 века мечи с обеих сторон порядком притупились, тяжёлых ядер не осталось, и непримиримые враги перевели свой спор в сферу филологии. Камнем преткновения стало происхождение слова "Русь". "По мнению норманистов, - резюмирует историк О. Субтельный, - оно происходит от ruotsi, финского названия шведов, восходящего в свою очередь к rodr, что в переводе с древнешведского означает "грести". У финнов были тесные и длительные связи и со шведами, и со славянами. Название, найденное для одних, перешло затем и на других".

Антинорманисты, напротив, считали, что слово "Русь" происходит от названия правобережного днепровского притока Рось. Они также выводили "Русь" из кочевого племени роксоланов, название которого образовано от иранского rhos, что значит "свет".

Итоги подводить рано. Или в самый раз?

Если взглянуть непредвзято, то видно невооружённым глазом, что 300-летний спор давно зашёл в тупик. Обе стороны выдвигают гипотезы, которые не в силах доказать. В источниках "Русь" встречается и как название народа, и как имя земли полян. Доказать, что русы скандинавы на основе письменных источников не удаётся, но и опровергнуть эту точку зрения тоже нельзя. В итоге, так и не понятно, кто создал Киевскую Русь.

В конечном итоге, самые умные представители обоих лагерей стали понимать, что постановка вопроса о "призвании" искусственна и от неё пора отказаться. А я со своей стороны добавлю, на какие такие "комплексы антинорманистов" намекал в названии. Это моё личное мнение - вы можете с ним не согласиться, однако...

Личное мнение

На мой взгляд, антинорманизм появился в тот момент, когда русское национальное сознание формировалось, встревоженное петровскими реформами и разбуженная проникшими к нам идеями европейского просвещения. В то время не только русские искали свои корни. Немцы, например, тоже были озабочены поисками "скреп", но дело не в этом.

Допустить, что нашу "государственность" создали какие-то норманны, было тогда немыслимо, и для рождающегося народного самосознания - это нормально. Но 300 лет взрослеть и не вырасти - это, знаете ли, слишком. Уже и Иго сбросили, и Наполеона с Гитлером победили, и в космос слетали, и 200-летие рождения Пушкина отметили, и каких только чудес не понаделали, а всё комплексуем из-за того, что тысячу лет назад Киевскую Русь, к которой мы имеем весьма касательное отношение, создавали то ли "ruots", то ли "роксоланы" с "ругами", то ли ещё какие-то малосимпатичные дикари.

У меня есть подозрение, что пока мы не вырастем духовно, то так и будем "бодаться" с Западом вместо того, чтобы спокойно заниматься наукой (и не только).

ИстПросвет


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх