Лента новостей

12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Кризис в США: страна встала на путь самоуничтожения?

Кризис в США: страна встала на путь самоуничтожения?



Вчера поздним вечером по мировым СМИ прошла обнадеживающая новость: американские конгрессмены, буквально в последнюю минуту успели принять резолюцию, позволяющую избежать «шатдауна» – прекращения работы, практически, всех правительственных органов и организаций с момента начала в Соединенных Штатах нового финансового года – с 0 часов 1 октября. Теперь чиновники не останутся без зарплаты, а американцы – без их «чуткого руководства».


Впрочем, принятые в авральном порядке меры нисколько не решают всего комплекса навалившихся за последнее время на огромную страну проблем, даже если говорить только лишь об их экономическом аспекте. Шатдаун удалось «проскочить», но уже 18 октября США встанут на пороге куда большей катастрофы – дефолта. И это, опять-таки, лишь одна из угроз, перед которыми они оказались. Публикуемые в последнее время данные цифры официальной статистики заставляют сделать вывод, что американское общество твердо встало на путь самоуничтожения, причем не в переносном, а в самом прямом смысле слова. Попробуем разобраться, что же сейчас реально происходит в заокеанском «бастионе демократии», опираясь исключительно на цифры официальной статистики, оглашаемые в самих США.

Осень «гегемона»?


Как уже было сказано выше, угроза остановки работы в Соединенных Штатах не только лишь правительства, а и, практически, всех федеральных ведомств (таких, к примеру, как почта и аэропорты) пока миновала. Как минимум, до 3 декабря, когда закончится срок действия принятого вчера «временного бюджета». Однако никуда не делась проблема, из-за которой эта опасность, собственно, и возникла. «Шатдаун» мог начаться из-за отсутствия утвержденного бюджета страны на следующий год. А заблокировали его принятие представители Республиканской партии, категорически протестующие против намерений демократов в очередной раз увеличить «потолок» государственного долга США. При этом, по словам нынешней главы американского Минфина Джанет Йеллен иного выхода у страны попросту нет. Выступая под куполом Капитолия, эта дама пыталась вразумить конгрессменов и сенаторов, втолковывая им, что, если до 18 октября они не возьмутся за ум и не «разродятся» разрешением на выпуск новых «трэжерис», под которые Вашингтон произведет необходимые ему, как воздух, заимствования, наступит «катастрофа» и «финансовый коллапс исторических масштабов». То есть – полномасштабный дефолт, которого еще не знали Соединенные Штаты.

И речь тут не только о невыплатах пенсий или зарплат «бюджетникам» (в первую очередь – военным), колоссальном росте процентных ставок по ипотеке и прочим кредитам. Доллар рискует если не полностью утратить свой статус мировой резервной валюты, то, как минимум, очень сильно упасть в глазах финансистов всей планеты. И вот тут уж последствия для США будут воистину апокалиптическими. Не для них одних, конечно же – в данной ситуации финансовый кризис невиданных масштабов и его последствия ощутит на себе все человечество. Однако у нас с вами разговор о проблемах американских, о них и продолжим.

На сегодня государственный долг Соединенных Штатов исчисляется, воистину, циклопической цифрой в 28 с половиной триллиона долларов без малого. Показатель рекордный за все время существования государства, которое долго и счастливо вело «жизнь взаймы». Теперь, похоже, приходится расплачиваться по счетам и час, когда неумолимые законы экономики потребуют окончательного расчета, все ближе. По мнению аналитиков, закончится все тем, что американские законодатели будут вынуждены отменить понятие предела государственных заимствований, как таковое – и «долговая яма» для США станет воистину бездонной. Альтернатива этому – объявление о неспособности обслуживать свои кредитные обязательства. Однако, как подсчитали в международном рейтинговом агентстве Moodys, дефолт в США приведет к немедленному уничтожению, как минимум 6 миллионов рабочих мест, а в перспективе – к полному коллапсу экономики, и так подорванной пандемией коронавируса.

Для того чтобы было понятнее, как подобное может отразиться на рядовых американцах, приведу лишь один показатель: к началу нынешней осени в стране под угрозой выселения из арендуемых квартир и домов в стране находилось, как минимум, 11 миллионов семей, члены которых не имели работы. Верховный суд США 26 августа отменил последний из вводившихся по инициативе Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) мораториев на выселение арендаторов, неспособных оплачивать счета за жилье – ведь собственники недвижимости теряют в результате миллиарды долларов. В ответ CDC объявил о новом моратории, но его действие заканчивается 3 октября. Конгресс США запланировал выделение 47 миллиардов помощи потенциальным бездомным, однако из-за бюрократических проволочек до людей не дошла и десятая часть этих денег. Возможно, Соединенным Штатам осталось полшага до превращения в страну бомжей.

Люди гибнут за…


Сколь катастрофичны буду социальные последствия того, что на улице окажутся десятки, если не сотни миллионов американцев, сложно даже пытаться прогнозировать. Пока что страна и так переживает пик преступности, причем, преимущественно, насильственной. По данным ФБР, количество умышленных убийств в стране в 2020 году не просто выросло в сравнении с 2019 годом, а взлетело на целых 30%, достигнув самого высокого уровня за последние четверть столетия. При этом 77% подобных преступлений были совершены с применением огнестрельного оружия, что также превысило аналогичный показатель предыдущего года. Удивляться тут нечему, если в стране только официально продается по миллиону «стволов» в неделю. С другой стороны, вооружающихся граждан тоже можно понять – им пришлось пережить «погромный» год, когда в стране царили банды сторонников BLM и прочих разномастных радикалов. И вот, кстати, по поводу «борьбы с расизмом», ради которой, вроде бы, и творились все эти непотребства. В том же ФБР констатируют, что количество «преступлений на почве ненависти» в США не то что не снизилось, а значительно возросло и достигло самой высокой с 2008 года отметки.

Преимущественно жертвами нападений становятся чернокожие и выходцы из Азии. Что ж, это, на первый взгляд, вполне укладывается в концепцию, оглашенную генеральным прокурором США Меррик Гарланд, который после штурма Капитолия заявил, что «наибольшей угрозой для национальной безопасности США» являются «идеи превосходства белой расы и их сторонники». В Федеральном бюро расследований эти слова восприняли в качестве руководства к действию – не так давно на слушаниях в Сенате его директор Крис Рей воодушевленно отрапортовал о том, что количество дел, заведенных его «конторой» по фактам «внутреннего терроризма», возросло в сравнении с весной 2020 года более, чем в два раза.

Под внутренними террористами» в ФБР подразумевают прежде всего все тех же «сторонников превосходства белой расы». Ради противодействия им там, по словам Рея, даже увеличили количества задействованного на данном направлении персонала на 260%. По поводу «эффективности» всей этой возни – смотрим выше. Пока «федералы» гоняются за «расистами», на улицах регулярно и цинично «мочат» граждан всех без исключения цветов кожи. Не в последнюю очередь это происходит в силу того, что результатом беснования активистов BLM и их высокопоставленных покровителей стало массовое увольнение правоохранителей, которым не слишком по душе пришлась кампания по «борьбе с полицейским произволом». В одном только Нью-Йорке (город, в криминогенном отношении, мягко говоря, далеко не самый благополучный), службу по этим мотивам оставили более двух тысяч копов. А ведь им очень даже есть чем заняться – даже помимо расследования убийств. Согласно официальным данным американского Национального центра медицинской статистики, смертность от передозировки наркотиков в Соединенных Штатах во все том же 2020 году подскочила на все те же 30%, что и число убийств.

Пандемия, практически «обнулила» все государственные программы по работе с наркозависимыми, а драгдиллеры почувствовали себя в этой ситуации, как рыба в воде, увеличивая объемы сбыта, да еще и выбрасывая на улицы все более забористую и смертоносную «дурь». А чего им было теряться – ведь полиции, отбивавшейся от нападок «активистов» и «правозащитников», резко стало не до них. Медики утверждают, что «передоз» забрал куда больше жизней американцев, чем коронавирус.

Впрочем, не только он один. Складывается впечатление, что тягот и лишений, вызванных пандемией, жителям США показалось мало, и они, словно охваченные каким-то суицидальным психозом, принялись истреблять друг друга и самих себя. Так, в опубликованном в начале сентября отчете Национального управления безопасности дорожного движения министерства транспорта США утверждается, что за первый квартал нынешнего года количество американцев, погибших в дорожно-транспортных происшествиях, возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 10,5% и составило почти 8.8 тысяч человек. Это – показатель, опять-таки, рекордный за последние 12 лет. По оценке экспертов Минтранса, эти цифры противоречат логике – ведь из-за карантинных ограничений граждане, по идее, стали ездить за рулем меньше. Однако, как утверждают специалисты, это с лихвой компенсируется охватившей американцев «крайней безответственностью» – тамошние водители массово «забывают» пользоваться ремнями безопасности, носятся на бешеных скоростях, водят автомобили, находясь под воздействием алкоголя и наркотиков. Отсюда – и тысячи погибших за какие-то несколько месяцев.

Не так давно Дональд Трамп в очередном телевизионном интервью в присущей ему безапелляционной манере заявил, что чертовы демократы, оставшись у власти «полностью уничтожат Соединенные Штаты за каких-то три года». По его словам, за 8 месяцев правления Байдена «страна скатилась так низко, что дальше уже некуда». Ну почему же некуда?! Похоже, экс-президент сильно польстил как своим политическим оппонентам, так и стране, которой еще не так давно управлял. Она, что называется, «пошла вразнос» и вряд ли дело тут только в смене правящей партии и фамилии хозяина Белого дома. Происходящие в ней разрушительные процессы явно свидетельствуют о глобальном и системном кризисе, который одними лишь перевыборами не разрешить.

Александр Неукропный


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх