Лента новостей

12:12
С 31 марта Украина будет жить по московскому времени
11:36
ВКС РФ в ходе ночной массированной атаки вывели из строя энергообъекты в центральных и западных регионах Украины
11:35
Боеприпасы и БПЛА. Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
11:28
Чехия хочет отправить посла в Москву. Если Путин не согласится, Россию может ждать месть
11:17
Теракт в «Крокус Сити»: о давних связях Киева с силами международного терроризма
11:05
Arevoir, зеленые: Евросоюз душит сам себя
10:51
Страны ЕС отказались пропускать молдавский детский хор из Белоруссии
10:39
Российский корабль впервые зашел в порт Эритреи
10:21
F-16 — легкая добыча для российских Миг-31?
10:04
Рособоронэкспорт отчитался о 10 проектах с трансфером технологий
09:46
Детский хор из Молдовы внесли в «черный список» за выступление в Белоруссии. Дети ночь провели в автобусе в Литве
09:45
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придется
09:34
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 29.03.2024
09:26
В Генштабе пообещали не отправлять призывников на СВО
09:09
Телеграм — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию. Дуров отреагировал на рекомендации Кремля
04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В России»Наши «заклятые друзья» всерьез озаботились «наращиванием российского присутствия в Африке»

Наши «заклятые друзья» всерьез озаботились «наращиванием российского присутствия в Африке»


Наши «заклятые друзья» всерьез озаботились «наращиванием российского присутствия в Африке»

На Западе снова очень сильно испугались из-за России и ужасно на нее разозлились. Нет, дело в данном случае вовсе не в заоблачных ценах на газ, взлетевших на самом деле из-за биржевых спекуляций самих европейцев, а никак не по причине «уменьшения поставок», в котором пытаются обвинять нашу страну. И даже не в российско-белорусских учениях «Запад-2021», что довели весь генералитет НАТО до настоящего нервного срыва. На сей раз повод для беспокойства весьма далек от европейских дел и границ. Наши «заклятые друзья» всерьез озаботились «наращиванием российского присутствия в Африке».

Так, популярный американский телеканал CNBC опубликовал на своем сайте весьма обширную статью по данному поводу, тональность которой чрезвычайно близка к паническому крику «Караул!». Как утверждает автор данного опуса, Эллиот Смит, «Россия неуклонно укрепляет свои позиции на Черном континенте, тем самым бросая открытый вызов господству Соединенных Штатов и Франции». Подумать только, что они себе позволяют, эти наглые и грубые русские?! Мы, представители «великой западной цивилизации» привыкли безраздельно «доминировать» в этом регионе (то есть бессовестно грабить его природные богатства и цинично наживаться на проблемах и бедах его жителей), а тут вдруг, понимаете ли, явился Путин верхом на медведе и поломал нам все налаживавшиеся веками «расклады»! Да как они смеют, эти нахальные варвары, лезть со своими самоварами и Калашниковыми в края, которые мы всегда считали собственной вотчиной! Ну, и так далее, и тому подобное.

Более всего мистера Смита при этом, вполне ожидаемо, «напрягает» рост сотрудничества между Москвой и многочисленными африканскими государствами по военно-технической линии. Ну, как же – ведь вместо того, чтобы тратить бешеные деньги на закупки «самого лучшего» оружия у американцев и европейцев, африканцы все чаще предпочитают ему значительно менее дорогостоящую, но при этом, как правило, намного более качественную продукцию нашего ВПК. По оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира, в период с 2016 по 2020 год именно на Африку приходилось 18% российского экспорта вооружений. Эдак западные корпорации скоро вообще останутся там не у дел, а вся прибыль уйдет Москве! Смит утверждает, что наша страна «в последние годы выстраивает ключевые стратегические военные союзы от Ливии до Нигерии, от Эфиопии до Мали, и, таким образом приобретает все большие значение и вес на всем Черном континенте». В качестве самого свежего примера журналист приводит соглашения о военном сотрудничестве с Нигерией и Эфиопией, двумя самыми густонаселенными странами Африки, заключенные Москвой буквально за последние пару месяцев.

К этому можно было бы добавить и еще кое-что. К примеру, намеченное на самое ближайшее время подписание договора о создании военно-морской базы России в Судане. Эта новость столь неприятная для Запада, что тамошние СМИ одно время принялись очень активно «разгонять» информацию о том, что местное правительство взамен на решение этого важного для нашей страны стратегического вопроса потребовало от нее некую «экономическую помощь», причем в совершенно астрономических размерах. Злорадствовали, как выяснилось, зря – не так давно временный поверенный в делах Судана в Москве Онур Ахмад Онур сделал официальное заявление относительно того, что ни о каких выплатах даже речь не заводится. По словам дипломата, отношения между Хартумом и Москвой «столь хороши», что в его стране никто даже в мыслях не имел пытаться просить у русских партнеров дополнительных денег за размещение базы - такой шаг выглядел бы совершенно неуместным.

Нет, а что вы хотели, господа из «мирового сообщества»?! Это же вы, а не мы столетиями выгребали природные ресурсы Африки, превращали в рабов ее жителей, а тех из них, кто пытался сопротивляться эксплуатации и безраздельной власти «расы господ», безжалостно уничтожали? Никогда русские люди не ступали на Черный континент в роли захватчиков, оккупантов и работорговцев – в отличие от европейцев и американцев они приходили туда строить, учить, лечить, помогали восстанавливать разрушенное и испоганенное вами, «цивилизованными». Когда Африка встала на путь борьбы с колониальным рабством и на ее территории возникли, наконец, независимые национальные государства, именно Советский Союз первым протянул ей руку братской помощи. Да, в том числе, и военной. А что было поделать, если вы никак не желали выметаться оттуда подобру-поздорову, продолжая провоцировать на континенте войны, устраивать там путчи и перевороты, насаждая собственных ставленников, один кровавее другого? Вы ведь, впрочем, и сейчас никак не угомонитесь – отсюда и такая злоба по поводу «русского влияния» в этом регионе, который «коллективный Запад» с огромным удовольствием и дальше держал бы на положении своей полуколонии.

Даже журналисты CNBC вынуждены признать, что еще во время инаугурационного саммита форума «Россия-Африка», проходившего в Сочи в 2019 году, Владимир Путин совершенно однозначно заявил, что наша страна ни в коем случае «не собирается участвовать в новом переделе богатств континента», но в самой полной мере стремится к взаимовыгодному сотрудничеству с его странами. Более того, как подчеркнул отечественный лидер, «мы готовы принять участие в соревновании за право сотрудничать с Африкой». Вот оно, это соревнование и идет полным ходом! Почему в нем сегодня очень убедительно побеждает Россия? Да потому, что мы не пытаемся никого «поучать» и «воспитывать», насаждать (тем более – силой оружия) «демократию» или какие-то там еще бредовые «ценности» и «принципы». Мы снова готовы создавать, строить, помогать обеспечивать мир и безопасность. Москва даже огромные долги некоторым африканским странам простила и списала – правда, по большей части, тем, кому их и отдавать-то их было нечем. Пытаться отобрать у нищего суму – не наши методы. Это, скорее в повадках американцев и европейцев – те и голого обдерут, не постесняются. А наша страна, по той же линии ООН оказывает беднейшим государствам континента медицинскую, продовольственную и финансовую помощь, объемы которой весьма значительны.

Проблема Запада заключается в том, что он попросту не умеет выстраивать отношения с другими странами без «двойного дна», «двойных стандартов», без обязательного попыток заставить собственных «партнеров» подчиняться ему всегда и во всем. Именно так вышло с той же Нигерией, нынешний президент которой Мухаммад Бухари очень долгое время был для американцев прямо-таки лучшим другом. Он и оружие, между прочим, покупать собирался как раз у них, да не по мелочи, а на целый миллиард долларов. Вот только в последний момент (в июле нынешнего года) господа из Конгресса США вдруг решили, что как-то он не совсем правильно управляет своей страной. Что-то там не так делают в Нигерии, как им нравится – то ли «права человека нарушают», то ли еще в чем провинились. Одним словом, «не так летят, не так свистят». На основании этих выводов (из Вашингтона оно, конечно, виднее, что там в Африке творится) конгрессмены взяли, да и заблокировали готовившуюся сделку – раз ты такой «неправильный», сиди теперь без оружия!

Вот только с голыми руками перед лицом угрозы радикальных исламистских группировок. Пытающихся разжечь пламя войны на северо-востоке страны Бухари в конечном результате не остался – буквально через месяц после этих «воспитательных процедур» он совершенно без всяких проблем подписал соглашение с Россией не только о поставках военной техники для нигерийской армии, но еще и о налаживании обучения и тренировки ее военнослужащих. Под самый нос Дяди Сэма поднесли огромный-преогромный шиш и посоветовали на будущее меньше выпендриваться. Представители американских военно-промышленных корпораций, рассчитывавшие сорвать солидный куш на миллиардной поставке, последними словами ругают дурней из Конгресса, как с пресловутой ступой носящихся со своими идиотскими «принципами». Наша страна в однозначном выигрыше – как коммерческом, так и военно-политическом.

Примерно такая же история приключилась и с Эфиопией, которую ее «западные партнеры», и, в первую очередь, Соединенные Штаты, что называется, «поматросили и бросили», встав на сторону ее противника – Египта в весьма ожесточенном конфликте, разгоревшемся вокруг постройки на Ниле «Большой Эфиопской плотины Возрождения», которую египтяне уже не раз и не дважды обещали разбомбить к чертовой бабушке. Теперь у них это вряд ли получится, поскольку, выслушав изрядное количество нравоучений и обвинений в «нарушении прав человека» и прочих грехах, руководство Эфиопии обратилось за помощью к Москве. И получило ее, практически, немедленно - в июле нынешнего года было подписано соглашение о военном сотрудничестве, после которого в страну были поставлены образцы вооружений, необходимые ей как для прикрытия своих стратегических объектов, так и для противостояния местным экстремистским группировкам. Что и требовалось доказать, как говорится.

Сегодня американцы отчаянно пытаются цепляться за те последние клочки Черного континента, где их пока еще привечают, или, хотя бы, попросту терпят и не гонят вон. По имеющейся информации, администрация Байдена намерена в будущем поддерживать 27 оперативных постов вооруженных сил США на континенте, да и Африканское командование Пентагона (Africom) никто пока расформировывать не собирается. Насколько известно, Соединенные Штаты даже планируют построить в регионе еще одну военную базу, на что уже ассигнованы 300 с лишним миллионов долларов, Судя по сумме, на что-либо масштабное и впечатляющее рассчитывать не приходится – максимум, очередной аванпост. С другой стороны, далеко не факт, что в 2025 году, на который янки запланировали это строительство, их вообще захотят видеть в Африке. В Вашингтоне не скрывают, что намерены с помощью военной силы, прежде всего, «отстаивать свои коммерческие интересы на континенте» в свете все большего возрастания там влияния России и Китая. Вот только Москва и Пекин могут предложить тамошним правительствам нечто действительно ценное – первоклассное оружие, технологии, инвестиции, развитие инфраструктуры, энергетики и промышленности. А с чем придут американцы? Опять со своими «демократическими ценностями», которые местному народу, будем говорить честно, до ближайшего баобаба? Нет уж, всем нам известная с детства песенка скоро должна будет звучать на новый манер: «Дорогие американцы! Ни за что на свете не ходите в Африку гулять!» Она давно русская, и вам там ловить совершенно нечего – кроме неприятностей.


Успехи России


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх