Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Зачем крупнейшей сухопутной державе России нужны авианосцы

Зачем крупнейшей сухопутной державе России нужны авианосцы



Generals are always fighting the last war (генералы всегда готовятся к прошлой войне). Эта английская поговорка первой приходит на ум, когда приходится в который уже раз слышать утверждение о том, что «Россия – это великая сухопутная держава», и потому ей особо не нужен ни военно-морской флот, ни, тем паче, «эти ваши авианосцы». Давайте попытаемся разобрать этот глупый и опасный миф о нашей исключительной «сухопутности».


Мы не напрасно начали со старой поговорки, которую использовал в своей книге «Вторая мировая война» британский премьер-министр Уинстон Черчилль, описывая военные приготовления министерства обороны Соединенного Королевства. Стереотипность и инерционность мышления в стремительно меняющемся мире может сыграть очень злую шутку. Это касается, в том числе, и россиян. Наша страна прошла страшную Вторую мировую войну, которую СССР вел против Третьего рейха и его европейских союзников на суше. Главным источником опасности в наши дни считается военный блок НАТО, также находящийся на Западе. Видимо, подсознательно мы ожидаем оттуда нового «блицкрига», танковых клиньев и иностранную речь в окопах под Москвой. Но та эпоха столкновения многомиллионных армий уже давно канула в Лету. С какими же угрозами может реально столкнуться современная Российская Федерация?

Первое, что приходит на ум, это война за Украину. В ней ВС РФ столкнутся с ВСУ и, возможно, воинскими контингентами НАТО. Но она будет идти на суше, и флот для нее не понадобится, разве что, для морской блокады Одессы и других портов. Независимо от ее исхода (освобождение Киева либо неудача), боевые действия на территорию России с Незалежной явно не перекинутся. Второй, намного менее реалистичный сценарий, предполагает локальное столкновение РФ и Североатлантического альянса из-за Калининградской области. Нашему Балтийскому флоту, оснащенному «Калибрами», будет отведена «почетная» роль нанести удар всеми крылатыми ракетами и гордо погибнуть. Еще один сценарий, вероятность которого отлична от нуля, допускает столкновение с Морскими силами самообороны Японии из-за Курильских островов. Здесь главная роль будет отведена нашему Тихоокеанскому флоту и морской авиации, и прогнозы для них не самые утешительные, о чем мы подробно рассказывали ранее.

Таким образом, имеется как минимум 3 потенциальных вооруженных конфликта, в 2 из которых так или иначе будет задействован военно-морской флот «великой сухопутной державы». Но это все «ерунда», поскольку ни одна из этих гипотетических войн с Украиной, блоком НАТО или Японией не угрожает самому существованию России. Есть еще одна, 4-я по счету, угроза, которая исходит от Соединенных Штатов Америки, самая страшная.

Скрытая угроза


Когда-то СССР был самой большой страной в мире, занимая 1/6 часть суши. После его распада Российская Федерация потеряла многие территории, но по-прежнему остается самой большой - примерно 1/8 часть. Однако все это смешно по сравнению с площадью Мирового океана, который занимает 71% площади поверхности планеты. И на этом Мировом океане безраздельно правят ВМС США с их 11 АУГ, но, что еще опаснее, они также доминируют и под водой.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Со времен «Холодной войны» главным фактором, сдерживающим США и СССР от взаимного уничтожения, был ядерный паритет. Он обеспечивался за счет так называемой «ядерной триады», представленной стратегической авиацией, морскими стратегическими силами и ракетными войсками стратегического назначения. Суть такого разделения состоит в том, чтобы обеспечить гарантированный ответный удар даже в случае уничтожения какого-то из ее компонентов. И вот тут начинается самое сложное.

С одной стороны, МБР шахтного базирования максимально защищены, а комплексы мобильного базирования имеют преимущество за счет возможности скрытной оперативной переброски. Стратегические бомбардировщики, оснащенные ядерным оружием, представляют эффективную «длинную руку» ВКС РФ. С другой стороны, они же и являются наиболее уязвимыми компонентам «триады». Местонахождение шахт с МБР для потенциального противника секретом не является, за перемещениями «Ярсов» и «Тополей» можно следить со спутников и самолетов-разведчиков, а «стратеги» базируются всего на трех аэродромах. В случае нанесения Пентагоном успешного превентивного удара США могут значительно ослабить «вес» ответно-встречного ядерного удара возмездия.

В связи с этим самым важным компонентом «ядерной триады» является морская часть, представленная атомными подводными лодками, оснащенными баллистическими ракетами (ПЛАРБ). Те способны длительное время скрытно находиться и перемещаться под водой. Удар даже одной АПЛ типа «Огайо» способен стереть с лица Земли десятки населенных пунктов и убить миллионы людей. Осознание этого факта сделало подводные ракетные крейсера стратегического назначения (РПКСН), наверное, самым страшным оружием современности. Но, увы, возможности России и США в их использовании существенно отличаются.

Они против нас


Если Минобороны РФ имеет возможности оперативно контролировать перемещение стратегической авиации США и запуски межконтинентальных ракет шахтного базирования, то морская компонента американской «триады» представляет для него самую большую проблему. Примерно половина ядерного арсенала базируется на 14 ПЛАРБ типа «Огайо». В перспективе их должны заменить более совершенные атомные субмарины проекта «Колумбия». На борту они несут МБР Trident II, которые способны поражать даже хорошо защищенные шахты российских баллистических ракет и командные бункеры. Успешный превентивный удар американских АПЛ по позициям российских РВСН и аэродромам «стратегов» может радикально снизить эффективность ответно-встречного ядерного удара. Про российские РПКСН мы еще отдельно поговорим.

Разумеется, это не означает, что уже пора сдаваться. С АПЛ можно и нужно бороться, отыскивая их под водой и уничтожая, вот только чем? Противолодочная авиация у нас устаревшая и немногочисленная, а морская ракетоносная вообще ликвидирована как класс. Бороться при помощи своего надводного и подводного флота? Можно, вот только дальнобойность МБР Trident II позволяет субмаринам типа «Огайо» производить развертывание чуть ли не у побережья США. Это значит, что ВМФ РФ надо идти в дальнюю морскую зону, чтобы там брать под контроль район возможного боевого развертывания американской АПЛ.

А чем? Кораблей дальней морской и океанской зоны у нас кот наплакал, а специализированных больших противолодочных кораблей (БПК) проектов 1155 и 1155.1 всего восемь штук на Северный и Тихоокеанский флоты. И ведь просто так одних их не отправишь. Противовоздушная защита на них слабенькая, необходимо формировать корабельную ударную группировку. А сколько эта КУГ просуществует против ударов палубной авиации АУГ ВМС США? Это будет всего несколько ракетных атак, пока на наших кораблях не закончится боезапас к зениткам, а потом все. И самое обидное, что шансы огрызнуться невелики. Как мы ранее подробно разбирали, без своего самолета ДРЛОиУ не получится первыми увидеть приближение противника, его атаку и дать целеуказание «Цирконам» и «Калибрам».

Какой можно сделать вывод? Проницательный читатель, наверное, уже догадывается: в дальнюю морскую зону, где царят АУГ ВМС США, российские корабли можно отправлять только с собственным авианосцем в составе, который и разведку осуществлять будет, и давать целеуказание «Цирконам», что позволит раскрыть их ударный потенциал, и прикрывать группировку своей истребительной авиацией, обеспечивая ей боевую устойчивость, и помогать в поиске АПЛ, запустив противолодочные вертолеты. К слову, движение ВМФ СССР к авианосцам и началось с проекта 1123 «Кондор». Этот крейсер-вертолетоносец создавался как раз для борьбы с субмаринами противника в дальней морской зоне. Его преемниками стали тяжелые авианесущие крейсера (ТАВРК), последним их которых в нашем флоте является «Адмирал Кузнецов».

Мы против них


Установив, что без авиационной поддержки в дальней морской зоне, где действуют АУГ противника, делать вообще нечего, перейдем к тому, как мы сами должны ответить на боевое развертывание иностранных АПЛ, что может свидетельствовать о подготовке США к войне. Очевидно, что главной задачей будет вывести наши РПКСН в районы боевого патрулирования, чтобы они не были глупо уничтожены прямо на базе у причала вместе со всеми своими МБР. По открытым сведениям, на боевом дежурстве одновременно находится 2-3 РПКСН. Но что они реально могут?

Главным преимуществом АПЛ считается их скрытность. Увы, сегодня технологии поиска подводных лодок достигли такого уровня, что более «вундерваффе» они уже не являются. США, блок НАТО в целом и Япония обладают мощнейшими силами противолодочной борьбы. Это означает, что смертельная игра в прятки одинокого РПКСН с большой долей вероятности закончится его обнаружением и уничтожением. Не нужно лишних иллюзий. Подлодка – это мощнейшее оружие, но не абсолютное. Свой потенциал она может полностью раскрыть только при условии надежного прикрытия надводным флотом.

И что мы видим? Наши корабли, пытаясь защитить район боевого развертывания РПКСН, столкнутся ровно с той же проблемой, что и при попытке поохотиться на «Огайо» где-то в дальней морской зоне. Там их будут поджидать АУГ ВМС США, палубная авиация которой не оставит никакого шанса на выполнение поставленной задачи. Здесь вновь не хватает одного ключевого элемента - авианосца в составе российской КУГ, который поднимет в воздух самолет ДРЛОиУ и будет следить за всеми перемещениями и действиями АУГ, даст целеуказание по ней «Калибрам» и «Цирконам», а также «Кинжалам», которые с берега доставят ракетоносцы Ту-22М3, прикроет бомбардировщик и наши корабли от атак истребителей противника силами палубной авиации.

Все эти расклады, в отличие от нынешних горе-экспертов и членов «антиавианосной секты», прекрасно понимали советские адмиралы, что нашло отражение в задачах, поставленных перед ТАВРК «адмирал Кузнецов» и АТАВРК «Ульяновск»:

1) обеспечение безопасности атомных подводных ракетных крейсеров стратегического назначения в районах боевого патрулирования;

2) противовоздушная оборона корабля и (или) группы кораблей, сопровождаемых им;

3) поиск и уничтожение подводных лодок противника в составе противолодочной группы;

4) обнаружение, наведение и уничтожение надводных сил противника;

5) обеспечение высадки морского десанта.

Вы по-прежнему считаете, что России, нашей «великой сухопутной державе», авианосцы не нужны?

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх