Лента новостей

00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Конвоиры свободного слова

Конвоиры свободного слова


В последние месяцы целый ряд российских СМИ и журналистов, не желающих плясать под дудку теперешнего государства, были переведены в разряд иностранных агентов. Формально это было решение Минюста, но, вместе с тем, очевидно, что указание пришло с самого верха.

Эта позорная практика, равно как и очередной пример вопиющего произвола полиции в отношении сотрудниц дискриминируемых изданий, вышедших протестовать, недвусмысленно говорят о том, что правящий режим окончательно вошел в привычную историческую колею. Как и в прежние времена, в России снова возобладал прямолинейный подход, который направлен на борьбу с любым инакомыслием, любой общественной активностью. То есть со всем тем, что власть воспринимает в качестве потенциальной оппозиции, несущей угрозу ее дальнейшему существованию.

Нет ничего долговечнее Временных правил

Цензура в Российской империи имеет долгую, но отнюдь не славную историю. Причем в разное время цензурирование печатных изданий осуществлялось различными высшими и центральными госучреждениями.

Тридцать лет, до середины XVIII века, этим занимались непосредственно император Петр I и следовавшие за ним императрицы, а в оставшуюся половину восемнадцатого столетия — Святейший правительствующий синод, Правительствующий сенат и Петербургская академия наук. В XIX веке эти функции отошли к Министерству народного просвещения, а затем и к Министерству внутренних дел. Про последнее нужно сказать, что оно было не только охранкой и примитивной «ментовкой», но в области внутренней политики ведало тем, чем сейчас занимается Администрация президента.

Но чтобы уж совсем не завязнуть в истории, следует перенестись сразу в начало XX века, поскольку именно тогда повзрослевшее российское общество осознало необходимость и благотворность гражданских свобод и, в частности, свободы печати. А царский режим, хотя и всячески противился назревшим политическим и социальным переменам, был вынужден считаться с общественным мнением и не опускался до такого откровенного и примитивного вранья, какое практикуется сегодня. Впрочем, чем все это закончилось, тоже хорошо известно.

Протестные настроения, вызревшие в образованных общественных кругах, рост рабочего, крестьянского, различных национальных движений, студенческие волнения — все эти факторы привели к предельной политизации жизни империи и как следствие — к увеличению числа людей и организаций, недовольных царской властью и существующим порядком вещей. Однако Временные правила о печати 1865 года, действовавшие до Первой русской революции, хотя и отменяли предварительную цензуру, все равно существенно ограничивали возможность публичного выражения своего мнения.

Например, они не дозволяли публикации, направленные против православной церкви, самодержавия и правительственной власти. Если цензоры обнаруживали нарушения законодательства, то дело передавалось в суд. А он мог приговорить авторов статей, редакторов, издателей к денежному штрафу, аресту или тюремному заключению, а само издание могло быть приостановлено или даже закрыто, причем тираж нередко конфисковывался. Кроме того, редакторам и издателям грозило лишение права заниматься своей профессиональной деятельностью на срок до пяти лет.

Однако, наконец-таки, верховная власть осознала, что нужно хоть немного выпустить пар. В царском указе 12 декабря 1904 года декларировалась необходимость свободы печати, которая потом была подтверждена Манифестом 17 октября 1905 года и закреплена в Основных государственных законах 1906 года. Кроме того, в октябре 1913 года правительство Владимира Коковцова внесло в IV Государственную думу проект нового Устава о печати. Тем не менее, депутаты так и не успели его принять до конца царствования Николая II. Так что до Февральской революции действовали очередные Временные правила о печати 1905–1906 годов, которые, надо заметить, не слишком отличались от своей прежней версии.

И только 27 апреля 1917 года (по старому стилю) Временное правительство выпустило Постановление о печати, в котором говорилось: «Печать и торговля произведениями печати свободны. Применение к ним административных взысканий не допускается». Политическая цензура была отменена, но, как оказалось, совсем ненадолго — до прихода к власти большевиков.

Симулякр свободы массовой информации

Спустя всего два дня после Октябрьского переворота Владимир Ульянов-Ленин подписал Декрет о печати, который вводил ряд репрессивных мер «против контрреволюционной печати разных оттенков». На семь десятилетий цензура стала тотальной. Конечно, газеты и журналы закрывали не так часто, как при прежнем режиме, но в этом просто не было необходимости. Все журналисты были вынуждены стать пропагандистами и прекрасно знали меру дозволенного. А провинившиеся могли не только поплатиться местом, но и попасть в лагерь или даже встать к стенке.

В очередной раз СМИ освободили уже во время Перестройки. 12 июня 1990 года Верховный совет СССР принял закон «О печати и других средствах массовой информации», в первых строках которого значилось: «Печать и другие средства массовой информации свободны». А уже на следующий день после прекращения существования СССР свой закон «О средствах массовой информации» приняла РСФСР. Выхолощенный многочисленными изменениями, он по-прежнему провозглашает «свободу массовой информации», однако в ее существование в современной России может поверить лишь очень наивный человек.

Закон о СМИ-иноагентах действует со 2 декабря 2019 года. С тех пор в «Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента» внесены 47 юридических и физических лиц, среди которых есть 25 российских граждан. Кроме того, для журналистов и масс-медиа, которые публикуют материалы этих «отверженных» без упоминания их статуса, предусмотрены штрафы от 2 до 50 тысяч рублей. И, наверное, излишне напоминать про цензурные функции Роскомнадзора, неправомерные административные аресты, фабрикацию уголовных дел и убийства журналистов.

Тем временем власть продолжает штамповать неправовые законы, носящие репрессивный характер. Однако, как показала не только российская история, цензура, штрафы и давление на СМИ — это верный признак того, что существующий политический режим держится исключительно на насилии. А стало быть, как и прежде, дело закономерно идет к неминуемому концу.

Роман Трунов



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх