Лента новостей

18:52
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 20 апреля
18:51
Госпредприятие «Вода Донбасса», которое не может полноценно обеспечить ДНР водой, победило на московском конкурсе по цифровизации
18:13
Сотрудник ТЦК в Черновицкой области открыл огонь по окружившей его толпе (+ВИДЕО)
18:10
Фронт на Украине сыплется — и не исключено, что Британии вскоре придется воевать самой
17:42
Airbus: ракеты Taurus можно запускать без германских военных
17:08
Пашинян считает сдачу территорий страны Азербайджану «существенным достижением»
17:07
МВФ анонсировал тяжелейшие времена для мировой экономики
17:06
США вынуждают Евросоюз снизить налоги на доходы от российских активов, чтобы забрать больше денег
16:32
Сальдо: сторонники России из рядов ВСУ снабдили подпольщиков в Херсоне натовским оружием
16:31
Турки собирают в ЛНР доказательства преступлений Украины и Запада
15:20
Уничтожение врага в Красногоровке не прекращается ни на минуту (ВИДЕО)
15:13
Подвиг сапера. Российский военный продолжил выполнять задачу после пяти случаев поражения его машины
14:56
В ФРГ не хотят видеть россиян на мероприятиях к 79-й годовщине Великой Победы
14:48
Украинская армия убила беременную женщину в Белгородской области
14:41
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
14:13
Трамп обвинил Евросоюз в нежелании выделять деньги на собственную безопасность
14:07
Грузия на пути к парламентским выборам и на перекрёстке противоречий
14:04
На Украине неизвестные в военной форме расстреляли остановивших их полицейских
13:37
Солдаты ВСУ расстреляли полицейских в Винницкой области. Один погиб
13:29
На Украине ввели ограничения на азартные игры в интернете
12:29
Еврейский министр предложил казнить палестинцев для освобождения мест в тюрьмах
12:28
Украинские фашисты убили военкора Семёна Ерёмина
11:54
Украина запустила полсотни боевых дронов по России. Есть жертвы
11:15
Над Латвией восходит неонацистское солнце
11:12
США самостоятельно произвели первые 90 килограмм обогащенного урана
10:01
Министру обороны РФ генералу армии Сергею Шойгу на полигоне Московского военного округа представили перспективные БпЛА и стрелковое оружие
09:28
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 20.04.2024
05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Переворот в Гвинее бьёт по России и Китаю. Кому он выгоден?

Переворот в Гвинее бьёт по России и Китаю. Кому он выгоден?



Приход к власти хунты в крупнейшем производителе бокситов может кардинально поменять всю ситуацию на рынке алюминия и стать причиной сильного экономического стресса для РФ и КНР.

Военный переворот для Африки не является чем-то вон из ряда выходящим. Чаще всего мир на это просто не обращает внимание – стран на «чёрном континенте» много, появились все они недавно, и даже названия у них часто похожи. Экваториальная Гвинея, Гвинея-Бисау и, наконец, просто Гвинейская республика – как их вообще отличить? Увы, научиться отличать придётся: из-за событий на окраине ойкумены может вздрогнуть весь цивилизованный мир, для которого алюминий давно уже стал первым по значимости металлом. И скоро его, вполне  возможно, будет не хватать.

Это первый важный момент, а второй – разбор противостояния Запада со своими геополитическими противниками на этом отдалённом театре «боевых действий».

Что мы знаем о Гвинее? Скорее всего, очень мало. Начнём с азов.

Страна бедная. В XX веке одно время была другом СССР. Основная статья доходов бюджета – экспорт полезных ископаемых. В Гвинее – более половины всех мировых запасов бокситов (сырьё для производства алюминия), а также много всего редкоземельного и полезного. Президентом последний 10 лет был местный аналог Нельсона Манделы –  Альфа Конде, который год назад провёл страну при массовой поддержке населения через значительные социальные преобразования, узаконенные путём референдума: распределение богатств в пользу бедных, запрет женского обрезания, равные права супругов при разводе и так далее. Ну и себя Конде не забыл – разрешил баллотироваться на третий президентский срок. Впрочем, за всё это вместе проголосовало почти 90% населения, и следующий выборы Конде тоже выиграл.

И вот случается нечто, что именно – до сих пор никто не может сказать, и командир батальона спецназа Мамади Думбуя арестовывает президента. Что ему там в голову стукнуло – загадка. Он сам ничего не говорит. Даже невежливо, в конце концов: сверг лидера страны – ну хотя бы объясни, за что.  А заодно Думбуя отменил конституцию и распустил парламент. Видимо, тупо не знает, что с первым и вторым делать, и зачем они вообще нужны…

Всё это было преамбулой к началу настоящей истории.

Среди ряда иностранных алюминиевых компаний, работающих в Гвинее, российский «Русал» занимает крупное место. 30 процентов бокситов (по другим данным – 45%) сырья «Русала» добывается в Гвинее. А, на минуточку, ПОЛОВИНА всего китайского алюминия изготавливается из гвинейских бокситов. Просто представьте, половина всего электрического на необъятном китайском рынке производится из гвинейского сырья! А может внезапно и перестать производиться…

Соответственно, Китай очень здорово вложился в Гвинею. Очень много кредитов, инвестиций, совместных проектов. И вот что теперь будет со всем этим – вопрос!

На фоне неопределённости, цены на алюминий уже побили десятилетний максимум и подскочили до 2727 долларов за тонну. И хотя «мятежники заверили инвесторов в сохранении нормальной работы горнодобывающей промышленности в стране, пообещав выполнить все обязательства страны перед своими международными партнерами, несмотря на смену власти»,  – представим на минуточку, что это не так. Представим, что впереди какие-то пертурбации!

Например, насильственная национализация имеющихся добывающих мощностей (а Россия и Китай там построили СТОЛЬКО всего, что стоимость, поди, превышает ВВП страны)… Или резкий запрет на добычу «неправильным» компаниям – мы, дескать, такие, мы можем!

Ни то, ни другое ни разу не выглядят чрезмерными страхами – так вообще-то уже было. Предыдущая хунта в 2009 году первым делом бросилась отжимать завод у «Русала» – это у них там на уровне рефлексов. К счастью, как раз вскоре пришёл Конде и ситуация нормализовалась. Теперь его нет, а у власти снова хунта. Вывод нетрудно сделать самим. «Сам восхотел царствовати и всем владети», угу.

Далее, вполне может быть и так, что Думбуя вдруг резко захочет перераспределить концессии в Гвинее между новыми партнёрами – уже не Россией и Китаем, а другими, позападнее. В Гвинее уже присутствуют американские компании Halco Mining  из Питсбурга и  Reynolds Metals Company из Ричмонда. Почему бы не предположить, что именно им отойдут после национализации мощности китайцев и россиян? Национализация, приватизация, хоп-хоп, и два грузовика кэша отката уезжают лично к Думбуе в особняк.

Для «Русала» это всё далеко не самый хороший сценарий. Уже промелькнуло сообщение, что, несмотря на все обещания хунты сохранить свои обязательства перед иностранцами, на Россию они не распространяются: «Источник РБК, близкий к порту Конакри (столицы Гвинеи) сообщил, снабжение «Русала» уже прервано: с 5 сентября столичный порт прекратил отгрузки. Поставки продолжаются через порт Комсар, где ведется перевалка с проекта Dian Dian. Но это лишь 40% от поставок бокситов с гвинейских активов для UC Rusal».

Более того, в компании уже официально было заявлено, что они готовы провести эвакуацию сотрудников если ситуация ухудшится. Очень пессимистично, честно говоря. Компенсировать такой гигантский пробел в поставках просто ничем – ни в ближней, ни в средней перспективе.

Всё вместе это довольно явственно показывает анатомию происходящего и его причины. Да, США и Франция официально осудили переворот, но по факту они уже выигрывают от того, что хунта наносит большой ущерб их геополитическим противникам и экономическим конкурентам. Ну и, просто как деталь, Думбуя – бывший боец французского Иностранного легиона, и у него наверняка остались связи с сослуживцами, которые могли стать координаторами всей этой странной спонтанной акции.

Всё вместе это говорит нам о той истине, что безопасность России не кончается НИГДЕ. Везде есть возможность у врагов нанести нам удар. А следовательно – мы имеем право защищаться в любой точке мира, и никто не вправе сказать нам: вам нет дела до этой страны и её порядков.



Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Григорий Игнатов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх