Лента новостей

16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
10:17
ABC: Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
09:50
Американцы сообщили о ракетном ударе Израиля по Ирану. Иранцы сообщили об атаках беспилотниками
09:31
Военная техника продолжит в Москве подготовку к параду Победы
08:38
«Запад проигрывает России и Китаю»
08:34
СРОЧНО: Самолёт Ту-22М3 потерпел крушение в Ставрополье (ФОТО, ВИДЕО)
08:26
Министр обороны РФ проверил выполнение гособоронзаказа предприятием ОПК в Омской области
08:12
Запад опоздал с окатоличиванием
05:15
Основной взрыватель русской морской артиллерии периода Русско-японской войны. Трубка Бринка
05:05
Поражение Русской армии на реке Ялу
02:03
Дуализм германского милитаризма
00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»О маленьких гурманах и недетском взгляде на детское питание

О маленьких гурманах и недетском взгляде на детское питание


Как развить у детей хороший вкус не только в одежде, но и в еде, и как заразить любовью к хорошим продуктам и к природе? В начале учебного года мы решили поговорить не только о детском питании, но и о тех, кто превращает кулинарию в желанный досуг
для юных приверед-малоежек.

«Пюрешка-котлетка» или память на тарелке?

Один из лучших российских шефов Игорь Гришечкин как-то сказал, что память о вкусах детства остается с нами навсегда, определяя и наши будущие предпочтения в еде.

Мороженое, пышки, бабушкины пирожки, печеная картошка, парное молоко, уха, сваренная с отцом на рыбалке не сотрут из памяти ни молочный суп с клейкой кашей из детского сада, ни школьный «витаминный» салат с «котлеткой-пюрешкой» (даже если «котлетка» и стала наггетсом).


«Вкус детства» изменился в последние годы кардинально, да и интерес к кулинарии вырос не только у взрослых, но и у детей. Мы здесь пока что отстаем, лишь начав знакомиться с «кулинарной историей для детей», в отличие от многих других стран.

Меж тем знаменитый шеф и ресторатор Ален Дюкасс одну из своих первых книг о детском питании «Nature. Kids» написал еще в 36 лет, а чуть позже французское правительство поручило ему разработать меню школьных столовых.

Во Франции о привлечении детей на кухню задумались давно. В конце 90-х любовь к детям объединила таких разных шефов, как уже упомянутый Ален Дюкасс, Жоэль Робюшон, и Бернар Луазо (тот, что позже покончит с собой из-за слухов о снятии одной из звезд Michelin с его ресторана), которые сочинили для детей и взрослых «Рецепты для Фаустины и Пьера».

Эта книга знакомила детей с французской гастрономией. Каждый из шефов, обладая своим опытом, предлагал рецепты для подростков. Закуски, где сочетались овощи, морепродукты, сыр и рыба, разнообразные блюда из птицы, баранины, телятины, рыбы — и, конечно, десерты: выпечку, фруктовые салаты, сорбеты…

Целью авторов было привить детям вкус к кулинарии и показать, что есть жизнь и помимо «пюре-ветчины» (французский аналог наших «пюрешки-котлетки»?) или замороженной трески с соусом. И неожиданно история кухни с яркими иллюстрациями стала не менее популярной, чем сказки.

Большой огород и маленькие гурманы

Справедливости ради скажем, что и в СССР книги о детском питании — особенно одноименный том 50-х годов — были написаны очень профессионально и предлагали куда более широкий ассортимент блюд, чем тот, что подавали в школах. Но читали их исключительно взрослые.

Но сейчас и у нас в России есть чем гордиться. Этим летом, к примеру, в Приморском парке Победы Петербурга запустили большой городской «огород для маленьких гурманов», где дети могли сажать свои растения, ухаживать за ними, а позже собирать урожай.

За детскую тему взялась Людмила Иванова, создатель кафе «Мечтатели» и автор онлайн-курса «Как вырастить маленького гурмана», организовав для детей и взрослых курс лекций и занятий по специальной программе.

Пересадка растений, после которой кашпо с рассадой забиралось домой для дальнейшего ухода. Лекция для родителей «Когда и как детям можно есть то, что растет на грядке». Мастер-класс по готовке с детьми от детского психолога Дарьи Пауте «Как готовить и не бояться острых предметов: практикуем лайфхаки,которые облегчают процесс и снижают стресс мам, а детей приводят в восторг»… Все это началось летом и будет продолжено в онлайн- и офлайн-формате следующих курсов.

«Дети на кухне»: игра, обучение и удовольствие

Родители, вообще-то, те еще эгоисты, и, думая о досуге своих детей — даже когда прислушиваются к их желаниям, — склонны выбирать то, что нравится им самим. И если вдруг желания сторон совпадают, радуются «как дети». Не поэтому ли лучшие проекты как для малышей, так и для подростков зачастую делаются именно родителями?

Вот и «Дети на кухне» в «Севкабель Порт» на площади 540 (!) кв.м — c рестораном, кулинарной школой,большим игровым городком и детской телестудией — создан мамой Анной Сотниковой, имя которой в ресторанном бизнесе хорошо известно.

Игровой городок — вообще как детская комната для всего Севкабеля. Здесь работают люди, с которыми нестрашно оставить ребенка, если вы приехали в Севкабель или просто живете рядом. Развлечения найдутся на любой вкус: магазин игрушек, детский театр, залы для занятий, а также мульт-кинотеатр и горка. В театре дети играют в костюмированных постановках, для чего здесь имеются костюмы принцесс,фей, чародеев и разных зверей.

Игровая зона двухуровневая, а ее комнаты соединены тайными ходами. Ребенок залезает наверх, незамеченным проползает над всеми и появляется с другой стороны. У аниматоров актерское образование, у нянечек — педагогическое.

Но особенно впечатляет кулинарная школа, где не только учат готовить — ребенок уходит с занятий со своим блюдом, которое может съесть сам или скормить маме-папе.

А еще дети и взрослые могут полакомиться готовыми хитами из самых разных кухонь мира, приготовленными в местном видовом ресторане, где самым неуместным вопросом было бы «а есть ли у вас детское меню?»…

Большие дети или маленькие родители

Вообще-то детским меню в ресторане уже давно никого не удивить: оно, как и детская комната, — рутина и необходимость, подарок от чадолюбивых рестораторов или желание привлечь побольше «гостей». Но и здесь все по-разному. Одни все еще предлагают пюрешки-наггетсы, другие же…

О, другие иногда пускаются во все тяжкие, превращая взрослый ресторан в любимый детский — или, наоборот, делая из детского такой перформанс, что папы-мамы возвращаются потом сюда тайком и без детей.

Таков «детский» Mouse House — этакая пещера Али-Бабы, где чем дальше вглубь, тем интереснее. И где взрослые могут отдохнуть от детей с игристым в бокале Zalto и с роллами вприкуску, с тартаром и фарерским лососем, со свежей малиной и тортом «Рафаэлло».

Впрочем, дети не жалуются, погрузившись в свой рай «непослушания» с горками, лабиринтами и игровыми автоматами. В общем, никакой это не «мышиный дом», а прямо-таки кроличья нора, где ожившая Алиса под руку с жирным Кроликом никого бы не удивила. В общем, если не все взрослые рестораны одинаково полезны для детей, то уж точно есть как минимум один детский, где взрослым в самый раз!

Детское меню как формула любви — к детям

Но и взрослые рестораны не отстают. И если им не заполнить все пространство американскими горками в натуральную величину, то можно предложить такое детское меню, которое привлечет и детей, и родителей. Так поступили на «ресторанном корабле» «Летучий Голландец».

Одна из соучредителей всех его ресторанов Екатерина Поташова и Галина Голованова-Дворянкина —нутрициолог (или все-таки «нутриционист»?) и детский healthy coach — разработали инновационное детское меню, призванное полностью удовлетворить потребности детского организма «по аминокислотному профилю с акцентом на овощах и безглютеновых продуктах».

Белый сахар заменили более здоровыми альтернативами. Меню сбалансировано по белкам, углеводам и соотношению насыщенных и ненасыщенных жиров. Большая часть блюд в меню — из цельных продуктов, что, выражаясь языком диетологов, «гарантирует большую нутритивную плотность каждого блюда».

Что же до «анимации», она здесь тоже присутствует, хотя с таким видом на Петербург вокруг можно было бы обойтись и без нее.

Тамара Иванова-Исаева

Круглый стол, посвященный вопросам детского питания в Северной столице, состоится во вторник, 7 сентября, в 16:00 в петербургском пресс-центре информационного агентства «Росбалт» (Марсово поле, 3). Мероприятие пройдет в рамках проекта «Гений места».



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх