Лента новостей

01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Как Зеленский фантазии с реальностью перепутал

Как Зеленский фантазии с реальностью перепутал


Как Зеленский фантазии с реальностью перепутал

Когда-то в своей самой первой статье на портале «Альтернатива» я пытался разобраться в сути политического явления, называемого «президент Украины Владимир Зеленский». Я хотел понять, какая из трёх сущностей реального Зеленского-человека в нём возобладает и станет определяющей для не менее реального Зеленского-президента. Вкратце напомню, о чём шла речь.

Писал я о кавээнщике Володе Зеленском ― открытом жизнерадостном человеке, не лишённом некоего природного магнетизма и свойственного всем актёрам позёрства. О человеке с весьма критичным отношением к украинской политической действительности и резко отрицательным к проявлениям национализма и ксенофобии.

Об экранном образе в исполнении Зеленского ― учителе Голобородько, за которого, а вовсе не за реального человека, по сути, и проголосовал в 2019 украинский электорат (это на Украине давно известная и порядком набившая оскомину избирательная забава под кодовым названием «голосуй сердцем, а не головой»).

Ну и, наконец, я писал о суровом официозе в виде «Володимира Олександровича Зеленського» ― эдаком образе того, каким должен быть глава украинской державы в представлении обывателя, наблюдающего за происходящим с неизменной перспективой «снизу вверх».

И вот по прошествии почти двух лет с той публикации пришло время признать, что суровая действительность оказалась куда сложнее и комплекснее любых умозрительных раскладов. Фактически то, что мы наблюдаем сейчас в украинской политике, и то, что связывается непосредственно с именем тамошнего президента, представляет собой некий симбиоз всех изначально заложенных в Зеленском качеств и воззрений, что, в общем-то, не удивительно.

Удивительно другое: нахватав от каждого из своих alter ego по чуть-чуть, Владимир Александрович сумел явить миру не киношного «супергероя», политика новой формации, президента из народа с «человеческим лицом» (которым он себя мнит), а жуткого монстра, временами больше похожего на капризного ребёнка, с одной стороны, безумно жаждущего постоянно находиться в центре всеобщего внимания и обожания, а с другой ― неспособного адекватно оценивать ни самого себя, ни своё положение в обществе и мире.

Вообще, этот легко читаемый во всех его действиях болезненный инфантилизм, на мой взгляд, вполне можно назвать основной чертой характера нынешнего лидера государства Украина. Дети ― они, как известно, очень наивны и настолько же ранимы и обидчивы. Детская психика, будучи не в состоянии спокойно принимать объективную критику, часто не чувствует грани между реальностью и миром иллюзий и, несмотря на максимальную красочность воображения и цветные детские сны, видит окружающий её мир исключительно в чёрно-белых тонах.

Когда же агрессия (увы, этому миру присущая) начинает превышать возможности ребёнка в одиночку (или с помощью родительской любви и заботы) её преодолеть, то многие дети, пользуясь невообразимой гибкостью своего сознания, всё глубже погружаются в уютный мир фантазий, где всё подчинено исключительно их воле и желаниям.

Но то дети. Подобная защитная реакция их сознания, если она, конечно, не принимает болезненные формы, не является чем-то плохим или предосудительным. Другое дело, когда взрослый сорокатрёхлетний мужик вдруг начинает играться в солдатики, представляя себя не президентом реальной, хотя и эфемерной Украины, а эдаким Царём Сказочной Руси из одноимённого мультсериала. А никак иначе прошедшие в Киеве торжества по случаю тридцатилетия украинской независимости и прозвучавшую на них восемнадцатиминутную речь Зеленского при всём желании воспринимать не получается.

То, что всё развивается именно в формате вышеназванного анимационного творчества студии «Квартал 95», совершенно не удивительно, особенно если учитывать, что и автором идеи, и одним из авторов сценария «Сказочной Руси» является сам Владимир Александрович. Идея, как справедливо заметил великий Кристофер Нолан в своём «Начале», является самой заразной субстанцией в мире. И уж коль скоро она поселилась в твоей голове, избавиться от неё практически нереально. Она завладевает тобой целиком и полностью, постепенно поглощая твой разум и подчиняя его себе.

Вот так, столкнувшись в 2019 году с «некиношной», «всамделишной» Украиной, комик, актёр, сценарист и креативный продюсер Володя Зеленский не придумал ничего лучшего, как начать ломать реальность под себя, под свои «сказочные» о ней представления, ничего при этом на самом деле не меняя. Как там говорили его краснодарские коллеги по кавээновскому цеху? «Это же КВН, здесь можно просто обозначить».

И потому старая советская техника на параде независимости взмахом невидимой волшебной палочки «превращается» в грозное ультрасовременное оружие. Единственная, доставшаяся ещё в наследство от СССР антоновская «Мрия» становится символом достижений инженерной мысли в современной Украине. А проход нескольких десятков зарубежных военных из реального позора трансформируется в триумф украинской внешней политики, вот уже восьмой год живущей под лозунгом «весь мир с нами».

Я уже скромно умолчу о «великих» исторических изысканиях помощников пана Зеленского, готовивших для него праздничную речь и протянувших прямую линию от полулегендарных времён Киевской Руси до нынешнего украинского государства с небольшими «остановками» на взятие Кафы и написание «Конституции» Орлика, «подкрепляя» всё это мифотворчество фактами существования в Киеве Десятинной церкви и Софийского Собора.

Это как если бы нынешний президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси рассказывал бы согражданам о неразрывной связи их арабского государства с древней египетской цивилизацией на том лишь основании, что на его территории до сих пор стоят знаменитые пирамиды. И несмотря на то что арабы, составляющие до 85 процентов населения Египта, реально пришлые, а украинцы, точнее малороссы, так или иначе, действительно живут здесь с тех самых древнерусских времён, государство Украина, как и государство Египет, не имеют к тем былинным временам никакого отношения от слова совсем.

Хотя бы потому, что историческая традиция их государственности не является неразрывной. Одно из другого не произрастает, как ни натягивай сову на глобус. Впрочем, как раз в Египте так никто и не делает, а вот на Украине это любимое развлечение на протяжении всех последних тридцати лет.

Само по себе увлечение историей не только не плохо, но и весьма похвально. И даже перекос в сторону псевдоисторических теорий не такое уж страшное прегрешение, если не злоупотреблять, конечно. Это как с алкоголем: ну помогает он тебе снять стресс и ненадолго отвлечься от ежедневных проблем ― ну и славно, главное, уметь себя контролировать.

Но вот пытаться подогнать свою действительность под фантазии, увиденные во время очередного «чада кутежа», и строить жизнь, исходя из очень умозрительных о ней представлений, вот это уже опасно, особенно если речь идёт не только о твоей частной жизни, но и о судьбе ещё 30 миллионов человек, доверивших тебе управление государством.

И с этого момента становится совершенно всё равно, что ты там о себе думаешь и кем себя воображаешь, гораздо важнее то, как тебя в итоге воспринимают окружающие.

Потому можно, конечно, строить державу с тысячелетней историей, но тогда глупо вести себя как потерявшийся щенок, заглядывая заискивающим взором в глаза каждому встречному в надежде, что тебя «найдут», признают и заберут с собой в тёплый дом, где вкусно пахнет едой.

Также вполне допустимо ощущать себя выдающимся комиком-стендапером, превращая каждое своё выступление в моноспектакль, и страстно желать аплодисментов после очередного юмористического панч-лайна. Но при таком раскладе сложно ожидать, что, проводя в подобной манере переговоры на высшем уровне, собеседники будут воспринимать тебя не только сколько-нибудь серьёзным партнёром, но и вообще адекватным человеком, отдающим себе отчёт в том, куда он попал.

Или, скажем, привычка считать себя сценаристом и продюсером, способным придумать и создать альтернативную нашей реальность и даже заставить зрителей в неё поверить, вовсе не означает, что мир, пусть и иллюзорный, может существовать, не подчиняясь каким-то законам, хотя бы и выдуманным.

Так, приглашая зарубежных гостей на пафосное мероприятие под громким названием «Крымская платформа», стоит всё-таки отдавать себе отчёт, что вероятность вернуть полуостров такими политическими посиделками равновелика вероятности полёта на Солнце. Помнится, один мифический грек уже пробовал, кончилось плохо.

А бесконечная медийная жвачка о противостоянии невидимой «российской агрессии» никак не увеличивает боеспособность собственной армии и не приближает окончание гражданской войны в Донбассе.

Нет, мечтать, как говорится, не вредно, но, переходя тонкую грань между «быть» и «казаться», не стоит рассчитывать, что и весь остальной мир будет смотреть на тебя твоими глазами и видеть в тебе то, что ты видишь сам. Скорее ровно наоборот. Все будут понимать, что отчаявшееся в своей вере в светлое будущее население несостоявшегося государства в последней попытке обрести желаемое избрало своим лидером даже не актёра, комика, юмориста и вчерашнего кавээнщика, а придуманного и сыгранного им героя популярного сериала. А сам актёр, путая киношный сеттинг с правдой жизни и руководствуясь лишь собственными (или чужими) сценарными фантазиями, превратил украинскую действительность в пародийную смесь «Шоу Трумана» и «Дома-2». И купаясь в лучах славы, не замечает, как давно низвёл себя и доверившуюся ему страну до уровня всемирного посмешища, которое отказываются воспринимать всерьёз даже такие «выдающиеся политики», как президент Эстонии.

И как мне кажется, главная проблема Зеленского в том, что, окружённый сборищем лизоблюдов и подхалимов типа его бывшей «пресс-секретарши» Юлии Мендель, которые во многом, как и любая свита, играют своего короля, неплохой в общем-то в прошлом комик всё глубже закапывает себя в липкую и дурно пахнущую субстанцию. Он, видимо, решил (точнее, ему внушили), что Украина действительно «сказочная Русь», а он ― её царь и потому править будет вечно, а раз так, то «после нас хоть трава не расти». Ох и больно же ему падать будет, ох и больно. И поделом…

Алексей Белов,
специально для alternatio.org



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх