Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Уход США из Афганистана: поражение, но не военное

Уход США из Афганистана: поражение, но не военное


Американцы ушли из Афганистана. 31 августа 2021 года, почти через 20 лет после ввода армии США и войск их союзников в эту страну, последний американский солдат покинул афганскую землю. «Талибан» (движение признано в РФ террористическим и официально запрещено) и все сочувствующие ему консерваторы, традиционалисты и фундаменталисты празднуют победу.

В действительности же Америка эту войну, конечно, не проиграла. Она просто ушла из Афганистана. При том уровне потерь, который имел место в этой самой долгой военной кампании Америки, Соединенные Штаты могли продолжать ее еще столько же. Американцы за 20 лет войны, по официальным данным, потеряли менее 2,5 тыс. военных и гражданских лиц; число убитых членов «Талибана» за это время по разным подсчетам составило 30-35 тыс. человек. Общее число погибших афганцев, включая военных правительственной армии, а также жертв среди мирного населения, по некоторым данным, достигает 55 тыс. человек.

Однако надо понимать главное — Америка закончила эту войну не из-за военного поражения, которого, как мы видим, не было, а по причинам сугубо внутренним. Эта война была выгодна ВПК Штатов, но не пользовалась популярностью у американцев.

Тем не менее результатом американского вторжения и двадцатилетней оккупации Афганистана стало установление здесь, во всяком случае в крупных городах, демократических порядков. Миллионы афганцев за это время получили опыт открытой публичной политики, узнали и привыкли к тому, что бывает такая политическая система, при которой можно критиковать свое правительство и не сесть за это в тюрьму. Половина населения Афганистана — женщины — получили возможность учиться и работать, делать карьеру в современных предприятиях, университетах и учреждениях и вообще чувствовать себя полноценными людьми. Теперь всему этому конец…

Война и ее завершение внешне довольно похожи на афганскую кампанию ВС СССР в 1979–1989 гг. и вывод советских войск. С той лишь разницей, что советская армия за почти десять лет боев потеряла там 15 тыс. военнослужащих, а американская за двадцать лет — 2,4 тыс. человек. (Справедливости ради отметим, что во время советского вторжения моджахедам поставляли современное вооружение в огромном масштабе спецслужбы западных государств под патронажем США, а во время американской кампании ни одна страна не была поймана на военной помощи талибам). Общие же потери населения Афганистана от войны с СССР по разным источникам оцениваются от 600 тысяч до 2,7 млн человек…

И СССР, и США принесли на своих штыках в Афганистан светские режимы (в этом тоже сходство) и свои политические системы — совершенно различные. Москва сформировала и поддерживала в этой стране ту же политическую систему, которая имела место в Советском Союзе. То есть режим однопартийной диктатуры с пожизненным лидером во главе. Американцы принесли многопартийность, сменяемость лидеров государства посредством выборов и буржуазные права и свободы.

И вот через 20 лет США ушли и бросили афганцев во имя американцев. Тем не менее отметим, что армия США вышла из Афганистана достойно, без паники, в строгом соответствии с заранее согласованным с талибами графиком. Эвакуация же американцами в считанные дни в экстремальных условиях 123 тыс. образованных афганцев, которые не видят будущего ни для себя, ни для своих детей в стране, где будет царствовать режим средневековой теократии, — это, по сути, подвиг. На фотографиях, облетевших весь мир, видно, что военно-транспортные самолеты C17, готовившиеся к взлету из аэропорта Кабула, были забиты людьми под завязку. Для того чтобы вывезти максимальное число страждущих вырваться из-под власти талибов, американские военные полностью демонтировали и выбросили из самолетов даже кресла…

Однако, несмотря на эпичность этой операции, сотни тысяч других афганцев, которые хотели бы вырваться из нынешнего Афганистана, теперь заперты в стране. В будущем для того чтобы выехать за рубеж, даже если талибы, как они сейчас обещают, и будут выпускать своих сограждан за границу, у большинства желающих попросту не хватит денег.

Впрочем, операцией американской армии по эвакуации больше ста тысяч афганцев восхищаются далеко не все. На днях выяснилось, что запереть миллионы граждан Афганистана, вкусивших за двадцать лет правления проамериканского режима плоды свободы, сделать их в своей стране невыездными, как это было в СССР, хотят не только талибы.

Например, китайская и российская делегации воздержались при голосовании в Совете безопасности ООН резолюции, посвященной афганским беженцам. Один из мотивов такого решения был озвучен постоянным представителем РФ в ООН Василием Небензей: «В ходе переговоров мы подчеркивали недопустимость негативных последствий эвакуации квалифицированных афганских кадров для социально-экономического положения Афганистана. В условиях „утечки мозгов“ страна не сможет достичь целей устойчивого развития».

В переводе с дипломатического это означает: в Москве и Пекине, похоже, уверены, что афганские «мозги» обязаны работать на талибов, хотят они того или нет, что образованных граждан надо силой принудить работать на режим средневековых мракобесов. Такая вот международная солидарность консерваторов и традиционалистов всех стран…

Отчаяние и возмущение президента США Джо Байдена по поводу того, как быстро рухнул поддерживаемый американцами режим, понятны. Сотни миллиардов долларов американской военной и гражданской помощи Афганистану разворованы, 300-тысячная правительственная армия, вооруженная первоклассным оружием, рассыпалась перед несколькими десятками тысяч талибов с «калашниковыми», как карточный домик, всего за несколько недель.

Тут, разумеется, можно с видом знатока пофилософствовать на тему, какой режим лучше — прозападных клептократов или традиционалистов-теократов. Задачка для российских либералов, которые в конце 1980-х — начале 1990-х без устали цитировали Иосифа Бродского: «Ворюга мне милей, чем кровопийца»…

Уже в который раз, и отнюдь не только в Афганистане, кровопийцы приходят к власти благодаря ворюгам, которые, обворовывая собственный народ, дискредитируют само понятие, дух и содержание демократии…

Как было отмечено выше, Америка не проиграла эту войну в военном смысле, но проиграла ее политически. Впрочем, как и многие поражения вообще, это, несомненно, пойдет ей на пользу. Оно как минимум высвободит значительные ресурсы для внутреннего развития и противостояния на мировой арене другим, гораздо более опасным, чем талибы, противникам.

Победа же талибов, напротив, окажется для Афганистана пирровой. Мир, в который они хотят вернуть свою страну, — это глубокое средневековье, угнетение женщин, примитивная промышленность и неподвижная власть мулл. Готов ли афганский народ к такой деградации или поборется за свое будущее, покажет время. Пока же многие с надеждой следят за сводками из Панджшерского ущелья.

Александр Желенин



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх