Лента новостей

20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Как российские С-400 и С-500 возьмут под контроль небо Восточной Европы

Как российские С-400 и С-500 возьмут под контроль небо Восточной Европы



Одним из главных камней преткновения в отношениях Москвы и Минска в последние десятилетия был вопрос о размещении на территории Белоруссии российской военной базы. «Батька» всячески отнекивался, указывая на то, что в случае начала реальной войны Минобороны РФ и так имеет свободный доступ в Беларусь.


В действительности же для президента Лукашенко уклонение от размещения российских воинских контингентов (центры слежения мы не берем в расчет) было вопросом суверенитета страны и возможности продолжения так называемой «многовекторной» политики. Однако за минувший год Александр Григорьевич побил столько тарелок с Западом, что о сохранении фактической нейтральности Минском уже говорить не приходится.

Геополитическая ситуация вокруг Беларуси изменилась в худшую для нее сторону и настолько, что президент Лукашенко вынужден уже не изображать подготовку к совместной с Россией обороне, а реально готовиться к войне к Североатлантическим альянсом. По всяком случае, действия главы Республики говорят именно об этом.

Авиабаза ВКС РФ


В силу своего географического положения, Беларусь является ключевой точкой в возможном столкновении России и блока НАТО из-за Калининградской области. В случае начала вооруженного конфликта западный альянс должен будет в первую очередь нейтрализовать этот российский эксклав, где базируется Балтийский флот РФ, оснащенный крылатыми ракетами «Калибр», а также размещены ОТРК «Искандер-М», способные перекрыть большую часть Европы. В качестве плацдарма для захвата или блокады Калининграда стратеги НАТО рассматривают соседние Польшу и страны Прибалтики. Россия же будет вынуждена задействовать территорию Белоруссии, чтобы направить свои войска для деблокады нашего самого западного региона через Сувалкию.

Все эти расклады давно известны. Руководство Польши в свою очередь предлагало Соединенным Штатам разместить у себя американскую танковую дивизию, которая должна была превратиться в «щит» на пути русских, полностью оплатив ее присутствие. Эта военная база могла бы получить название «Форт Трамп», однако президент-республиканец не воспользовался в полной мере этим щедрым предложением. Тем не менее Минобороны РФ вынуждено реагировать на возрастающую военную активность НАТО возле своих границ. Наиболее адекватным ответом было бы появление в Белоруссии российской авиабазы, которая могла бы купировать ударный потенциал американской танковой дивизии или танковых войск самой Польши. Однако все уперлось в «многовекторную» позицию президента Лукашенко, который не хотел обострять отношения с европейскими соседями и дразнить прозападную оппозицию в своей стране. Но вот, наконец, стулья, на которых «Батька» умудрялся одновременно сидеть, разъехались в разные стороны. Российская военная база в Беларуси де-факто появится, но будет именоваться иначе.

Москва и Минск договорились о создании совместных учебно-боевых центров подготовки, два из которых разместятся в нашей стране, и один в Белоруссии. Так, в Барановичах начато формирование эскадрильи истребителей поколения 4++ Су-30СМ. В составе ВВС РБ имеется уже четыре таких самолета, и ожидается поставка еще восьми единиц. Это очень эффективные многоцелевые истребители, предназначенные для завоевания господства в воздухе. Они могут уничтожать как воздушные, так и наземные, и морские цели, в любую погоду. Боевой радиус Су30-СМ составляет 1500 километров, они вооружены 6 управляемыми ракетами средней дальности Р-77, Р-27Р или Р-27ЭР, Р-27Т или Р-27ЭТ, плюс 6 ракетами ближнего боя Р-73, а также Х-35. Вот и представьте, насколько возрастут возможности Минобороны РФ по уничтожению целей на территории блока НАТО. Да, формально эти истребители относятся к ВВС РБ, но командование в случае начала войны, несомненно, будет осуществляться из Москвы, и обучают белорусских пилотов в Барановичах наши, российские.

Российский «Триумф»


Возможно, еще более важной можно считать информацию об отправке в Беларусь российских ЗРК С-400 «Триумф». Поскольку с «Форт Трампом» не заладилось, Варшава и Вашингтон пошли по пути размещения на территории Польши американских истребителей пятого поколения F-35. Ударный кулак из 32 самолетов, созданных по технологии стелс, представляет собой достаточно серьезную угрозу и для Белоруссии, и для Калининграда. Система ПВО союзной нам республики представлена зенитно-ракетными комплексами С-300ПС. Они хороши, но против F-35 желательно что-то поновее, вроде С-400.

Президент Лукашенко уже давно присматривается к нашим «Триумфам», но больно дорого выходит, если брать их за полную стоимость. Да и одних С-400 будет недостаточно, они по-настоящему эффективны будут в составе эшелонированной системы ПРО. По словам замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Андрея Бойцова, Россия готова помочь Минску в построении эффективной системы противовоздушной обороны:

Мы находимся в тесном контакте с нашими белорусскими коллегами по всем вопросам в области военно-технического сотрудничества, и при поступлении соответствующего обращения на поставку ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С1» такой вопрос будет проработан в кратчайшие сроки.

Понятное дело, что «Панцири» нужны для прикрытия самих «Триумфов» в ближнем радиусе действия. «Батька» явно хотел, чтобы с-400 достались ему по бартеру или по схеме с взаимозачетом. Президент Лукашенко прямо говорил о возможности погашения сделки деньгами, сэкономленными на строительстве БелАЭС:

Еще останутся деньги. Я готов часть, там идет сейчас речь о 300-500 млн долларов. Это по внутрироссийским ценам приличное количество военно-технического оборудования, в том числе С-400.

Судя по всему, некоего компромисса стороны достигли, поскольку сообщается о прибытии под Гродно эшелона с боевой техникой дивизиона зенитно-ракетных систем С-400 210-го полка ПВО Воздушно-Космических сил РФ из-под города Дмитрова в Подмосковье. «Триумфы» разместятся на территории белорусского 2285-го отдельного радиотехнического батальона, что всего в нескольких километрах от границы с Польшей. ЗРК прибыли в Беларусь для «обучения», но, вероятно, так там и останутся. Это может изменить очень многое.

Из Белоруссии «Триумфы» будут просматривать соседние страны на глубину до 600 километров. Не укроются от их взора даже «стелс»-истребители F-35. Это означает, что в радиусе поражения С-400 (380 километров) окажутся сразу несколько военных авиабаз НАТО, что радикально снижает их ударный потенциал. Если же в перспективе под Гродно появятся комплексы ПВО С-500, чей боевой радиус оценивается в 500-600 километров, то небо в Восточной Европе окажется под контролем Минобороны РФ.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх