Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Кому достанутся богатейшие недра Афганистана

Кому достанутся богатейшие недра Афганистана



Едва осела пыль за удирающими из Афганистана самолетами с военнослужащими США и блока НАТО, как возник закономерный вопрос, что будет дальше. Главная интрига состоит в том, кто первым решится на признание созданного «Талибаном» (запрещенная в РФ террористическая организация) правительства и получит приоритетный доступ к недрам и прочим ресурсам, которые может предложить эта страна. А там есть на что посмотреть.


Первыми их исследователями по праву можно считать советских специалистов, которые изучали природные ресурсы Афганистана, несмотря на активно идущие боевые действия. Были созданы геологические карты, но воспользоваться ими никто не успел: наши войска ушли, а вскоре из-за предательского сговора в Беловежской пуще рухнул и сам СССР. Впоследствии эта интеллектуальная собственность, сохраненная афганцами, была передана американским оккупантам после начала интервенции НАТО в 2001 году. Геологическая служба США провела первичное исследование с борта самолета, а затем – трехмерное комплексное на перспективных участках. В 2009 году в Афганистан прилетела специальная группа Пентагона «по бизнес-проектам на подконтрольных территориях» (какое говорящее название!), которая результатами исследований крайне заинтересовалась, провела повторную полевую проверку и получила впечатляющие данные.

Выяснилось, что запасы афганского железа оцениваются в 421 миллиард долларов, меди – 274 миллиарда, ниобия – в 81,2 миллиарда долларов, кобальта – 50,8 миллиарда, золота – в 25 миллиардов и молибдена – в 24 миллиарда долларов. Также в этой стране имеются собственные запасы нефти и газа, пусть не такие колоссальные по объемам, как хотелось бы, но главное богатство Афганистана, способное резко поднять его статус на мировой арене из беднейшего государства в стратегически важные – это месторождения лития. Литий – ключевой компонент при изготовлении батарей к смартфонам и электромобилям. По предварительным оценкам, его запасы оцениваются в 70 миллиардов долларов, однако следует учитывать, что американские геологи смогли обследовать далеко не весь Афганистан. По объемам и удобству расположения литиевые месторождения уже оценочно превосходят боливийские. И это далеко не все. Сами талибы говорят о возможности добывать драгоценные камни и выращивать на земле не только мак, которому эта группировка объявила войну:

Афганистан - сокровищница мировых полезных ископаемых, сокровища нефти и газа. Только на доходы от продажи бадахшанских рубинов и лазуритов, золота и других драгоценных камней, если их добывать промышленным методом, могут содержать сто таких стран, как Афганистан. Также в нем собирают два-три урожая в год.

Все это очень здорово, однако есть ряд проблем, которые могут серьезно осложнить освоение ресурсов Афганистана иностранными компаниями. Во-первых, это полное отсутствие необходимой инфраструктуры, строительство которой приведет к росту издержек по любому инвестиционному проекту. Во-вторых, политическая и военная нестабильность. «Талибан» по-прежнему никем не признан на международной арене, а значит, заключать соглашения пока не с кем. В-третьих, в Афганистане, помимо самих талибов, действуют иные террористические группировки, например, ИГИЛ (запрещенная в РФ). Необходимо учитывать, что власть исламистов совсем не прочна, а в стране несомненно сформируется оппозиция из несогласных с новыми порядками, что будет дестабилизирующим обстановку фактором. Наконец, стоит помнить про коррупционный фактор, который неизбежно будет присутствовать при соглашениях на любом властном уровне.

Таким образом, инвестиции в талибский Афганистан будут относиться к высокорискованным. Однако игра может оказаться стоившей свеч. Поскольку США и Европа самоустранились, вырисовываются три основных претендента на эту «ресурсную целину».

Китай


Несомненно, именно Пекин будет играть тут первую скрипку. Китайцы еще в далеком 2009 году заключили соглашение об освоении месторождения меди в Мес Айнаке неподалеку от Кабула. Несмотря на это, разработка так до сих пор не начата, что вызвало разные слухи и домыслы. Одни эксперты считают, что дело оказалось не столь выгодным из-за местных коррупционных реалий и неверного расчета параметров проекта. Другие намекают, что китайцы, напротив, все очень хорошо рассчитали и не торопятся с разработкой. Некая логика в этом предположении имеется, поскольку КНР контролирует порядка трети от глобального объема производства рафинированной меди и заинтересована в поддержании высоких цен на этот металл.

Признание «Талибана» открыло бы Поднебесной свободный доступ ко всем его ресурсам, крайне дешевой рабочей силе и возможность переноса в эту бедную страну вредных производств. Помимо недр, Афганистан выгоден Пекину как составная часть «Нового шелкового пути» из Азии в Европу и «пояс безопасности» на «дороге жизни» из Китая через Пакистан в богатый углеводородами Иран.

Турция


Анкара вполне обоснованно претендует на то, чтобы сыграть вторую партию. Турецкий бизнес давно и прочно обосновался в Афганистане, особенно в строительном секторе. Поскольку ничего не сообщалось об униженном бегстве «янычар» из аэропорта Кабула, можно сделать предположение, что «султан» Эрдоган сумел достичь с талибами некоего компромисса. Если так, то Турция также может получить доступ к афганским ресурсам. Но это тоже далеко не все. Афганистан может стать ключевой точкой в строительстве так называемого Лазуритового, или Нефритового, пути между Турцией, Грузией, Азербайджаном, Туркменистаном и далее – со всем центральноазиатским регионом.

Россия


Для национальных интересов России турецкая инициатива - это, безусловно, серьезная угроза. Афганистан между тем сулит выгоды и для Москвы. Там есть запасы урана, которые могут заинтересовать «Росатом», нефти и газ - для «Роснефти» и «Газпрома». В Афганистан можно продавать зерно, российское оружие и боевую технику, которые местные ценят и уважают еще с советских времен. Эта страна лежит на пути перспективного газопровода ТАПИ из Туркменистана в Пакистан и Индию. Россия уже участвует в этом проекте в рамках «Пакистанского потока». Теоретически, Москва, Ашхабад и Кабул могут договориться между собой о том, чтобы туркменский и российский газ вместо европейского рынка пошли на растущие пакистанский и индийский, где цены ощутимо выше, чем в ЕС. Так Кремль смог бы выбить табуретку из-под ног у «султана» Эрдогана, пытающегося затянуть Туркменистан в свои «тюркские сети».

Возможностей открывается много, и все зависит от того, кто умнее разыграется «талибскую карту» в Афганистане.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх