Лента новостей

21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»30 лет ГКЧП: неудача, которая не стала катастрофой

30 лет ГКЧП: неудача, которая не стала катастрофой



У ГКЧП были объективные причины для появления и объективные же – для поражения.

30 лет назад, 18 августа 1991 года, состоялась противоречивая и безуспешная попытка сохранить Советский Союз и противостоять превращению России из социалистического государства в буржуазно-капиталистическое. Попытка ГКЧП, как известно, успехом не увенчалась, но она стоит того, чтобы поговорить о ней подробнее.

К середине 1991 года перестройка в СССР зашла на порядки дальше, чем изначально планировалось. Вместо частичных изменений в сфере экономики и некоторой демократизации общественной жизни, «плотину прорвало» – и процесс совершенно непредвиденных перемен принял неконтролируемый характер. СССР 1991 года отличался от СССР 1988 года куда радикальнее, чем СССР-1988 отличался от СССР-1984. Вовсю стартовала многопартийная система, капитализация экономики породила не то, что кооперативы, а биржи и банки, но главным было не это, и даже не взрыв организованной и неорганизованной преступности, а начавшийся процесс, по сути дела, гражданской войны между различными республиками.

Столкновения в Нагорном Карабахе, межэтнические конфликты в Средней Азии, открытый сепаратизм в Прибалтике – по сравнению с этим всё остальное было действительно «цветочками». Очень болезненной составляющей системного кризиса был и кризис экономический, который, с одной стороны, наследовал застарелые советские болячки в виде дисбаланса производства различных видов товаров, а с другой – многократно усугубился «вымыванием» денег из экономики выводом их новыми «бизнесменами».

Говоря коротко, всё было плохо. И, по мнению участников ГКЧП, вот-вот должно было стать ещё хуже – готовилось подписание нового Союзного Договора, ликвидировавшего СССР и преобразовывающего в конфедерацию уже не 15, а всего 9 республик. Этого допустить было нельзя и высшие руководители армии и КГБ попробовали повернуть историю вспять.

Если читать «Обращение к советскому народу Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП)» от 18 августа 1991 г., то нельзя не согласиться со всей его искренней болью и обеспокоенностью сложившимся положением. Нужно отметить, что авторы обращения делали акцент на достаточно простые, конкретные вещи, «данные в ощущениях», а не апеллировали к «завоеваниям Октября» и прочим марксистко-ленинским догмам. Напротив, они пытались достучаться до чувств и ума простых граждан, напоминая им следующее:

«Воспользовавшись предоставленными свободами, попирая только что появившиеся ростки демократии, возникли экстремистские силы, взявшие курс на ликвидацию Советского Союза, развал государства и захват власти любой ценой. Растоптаны результаты общенационального референдума о единстве Отечества. Циничная спекуляция на национальных чувствах – лишь ширма для удовлетворения амбиций. Ни сегодняшние беды своих народов, ни их завтрашний день не беспокоят политических авантюристов. Создавая обстановку морально-политического террора и пытаясь прикрыться щитом народного доверия, они забывают, что осуждаемые и разрываемые ими связи устанавливались на основе куда более широкой народной поддержки, прошедшей, к тому же многовековую проверку историей» – да, всё так. Бегство русских Средней Азии и Кавказа тогда уже шло во всём своём трагическом масштабе, а про последствия разрываемых союзных связей – как вчера написано, по следам очередного украинского закона.

Или: «Углубляющаяся дестабилизация политической и экономической обстановки в Советском Союзе подрывает наши позиции в мире. Кое-где послышались реваншистские нотки, выдвигаются требования о пересмотре наших границ. Раздаются даже голоса о расчленении Советского Союза и о возможности установления международной опеки над отдельными объектами и районами страны. Такова горькая реальность. Еще вчера советский человек, оказавшийся за границей, чувствовал себя достойным гражданином влиятельного и уважаемого государства. Ныне он – зачастую иностранец второго класса, обращение с которым несет печать пренебрежения либо сочувствия. Гордость и честь советского человека должны быть восстановлены в полном объеме».

Словом, диагноз был поставлен верно. Но когда авторы воззвания перешли к «курсу лечения», стало ясно, что они пытаются соединить несоединимое и то ли лукавят, то ли не понимают простых вещей – например, что нельзя обещать покарать «расхитителей народного добра» и говорить «мы будем поддерживать частное предпринимательство», или – одновременно выступать за углубление демократических процессов и реформ и в то же время призывать крепить трудовую дисциплину. Короче, вышла какая-то каша из топора.

Слова о поддержке «истинной демократизации», разумеется, никого не обманули. Так как сильнее «демократизировать» ситуацию 1991 года было уже, кажется, невозможно, то любое действие на этом поле неизбежно рассматривалось как ограничение и откат. Поэтому значительное количество людей, преимущественно – молодёжи, резко отказалось как-то снизить накал перемен, а дальше мы все помним – оборона Белого дома, баррикады, нерешительные силовики и солдаты, и итоговое поражение.

Собственно, шансов на победу было очень мало. Основным фактором неудачи стало моральное разложение тех же военнослужащих, которые оказались совершенно не готовы мало-мальски решительно действовать по наведению порядка (особой жестокости бы не потребовалось по причине безоружности и неорганизованности «демократов»). А разложение стало итогом полного захвата информационного поля либеральным дискурсом и трансляцию через него многолетнего антисоветского потока. В стране не было и следа «информационного двоевластия» – была огромная тысячеликая и тысячеголосая «Нехта», то есть, простите, «Огонёк», с полной монополией на доступ в головы. Какая мотивация была у солдат-срочников, юность которых прошла уже на рок-концертах и в видео-салонах, а многие, видимо, и в комсомоле уже даже не состояли – понятно. Никакая. Сейчас на это, слава Богу, обращают самое пристальное внимание и дважды такой номер не пройдёт.

Последствия благих, казалось бы, намерений ГКЧП по предотвращению распада СССР к нему, увы, только и привели. Парад суверенитетов в 20 числах того самого августа был следствием шока даже у тех, кто, вообще-то, ни в какие отдельные страны не собирался – типа тех же Украины и Белоруссии. Но «все побежали – и я побежал». Никому не хотелось не выторговывать себе преференции и привилегии в ССГ, а вместо этого – снова возвращаться в СССР-1984 от распробованной вольготной жизни. Хотели, что называется, как лучше, а…

Сильно ругать ГКЧП-истов всё же не стоит, хотя объективно восхищаться там тоже нечем. Лучше подумаем о другом – о выносливости нашей Родины.

Четыре революции за сто лет (пять, если считать несостоявшийся 1993 год) – это, знаете, ли, не шутка! Обычно страны после такого распадаются, деградируют и становятся тенью самих себя. Но государственный инстинкт русского народа постоянно восстанавливал вокруг себя державную ткань и Россия снова начинала поразительно быстро, на удивление всем врагам и соперникам, свой путь наверх – к достижениям и победам.

Поэтому и есть определённое снисходительное пренебрежение к такого рода датам в обществе: ну было, ну ничего, пережили и дальше будем жить. Сейчас, глядя на прошедшие 30 лет, становится ясно: мы способны подняться из любой пропасти. Нам всё нипочём!



Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Григорий Игнатов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх