Лента новостей

12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
10:56
Депутат Госдумы обвинила оренбургские власти в невыполнении финансовых обязательств перед пострадавшими от паводка
10:54
США хотят использовать доллар для прекращения китайской помощи России
10:26
Сотни тысяч человек протестуют в Аргентине против политики Милея
10:18
Актёру Ефремову отказали в УДО
09:43
О задержании Иванова Путину доложено, Шойгу — заранее поставлен в известность
09:41
Секретное оружие русских гасит GPS над Балтикой
09:31
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 24.04.2024
09:30
«Штормам» на СВО организовали и провели концерт
09:12
Грузию толкают в майдан
09:05
В Смоленской области горят объекты ТЭК после атаки БПЛА
08:47
Спасательный аппарат АС-34 провел погружения в Кольском заливе
08:25
Кому выгодна атака Ирана на Израиль?
08:12
Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции
07:54
Война на Украине может достичь решающей точки к летнему саммиту НАТО
07:50
Ночная атака беспилотников на города РФ: подробности к утру
05:17
Роль флота в сохранении мирового лидерства США
05:07
Вильгельм Фойгт – человек, ограбивший казну города
00:39
Одесса — «нестиранный белый свитер»
00:35
Виртуальный Байден сокращает отставание от живого Трампа, но помеха в Роберте Кеннеди
00:06
«Пойдём сажать кукурузу». В Минэнерго анонсировали закат угольной промышленности Донбасса. Жители республики возмущены
22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Израиль лишил Польшу права изображать из себя жертву Второй мировой войны

Израиль лишил Польшу права изображать из себя жертву Второй мировой войны


МИД Израиля принял решение понизить статус дипломатических отношений с Польшей. Как заявил министр иностранных дел Яир Лапид, Тель-Авив отзывает поверенного в делах Израиля в Польше домой, а польскому послу в Израиле рекомендовано не возвращаться к месту службы из своего отпуска.

Поводом для такой резкой реакции стало подписание президентом Польши Анджеем Дудой поправок в Административно-процессуальный кодекс, которые затрагивают имущественные споры. Отныне по ним устанавливается срок давности предъявления исковых требований в 30 лет.

Поясняя причины своего решения, Дуда заявил, что это сделано в интересах законных собственников. По словам польского президента, были нередки случаи, когда «добросовестно приобретенные квартиры и недвижимость могли быть отобраны решением обычного административного суда под тем предлогом, что обнаружился собственник, владевший этим имуществом более 70 лет назад.

Практика показала, что эти владельцы часто были фиктивными, а преступные группировки разбогатели за счет того, что десятки тысяч людей оказались выброшенными на улицу».

Однако Израиль и США, а также многочисленные еврейские организации восприняли поправки, как направленные против интересов наследников евреев, которые погибли в Польше во время Второй мировой войны. Их имущество позже было национализировано и отошло государству.

Потомки выживших в Холокосте раньше могли заявить, что собственность была конфискована незаконно, и потребовать ее возврата. После внесения изменений в Административно-процессуальный кодекс реституция становится практически невозможной. Помимо того, в Польше, в отличие от других стран Европейского союза, отсутствует фонд для выплаты компенсации тем, чья собственность была конфискована.

Правительство Израиля категорически не согласилось с решением Варшавы. Премьер-министр Нафтали Беннет назвал подпись Дуды под поправками «постыдной» и выражением «презрения к памяти о Холокосте». Он подчеркнул, что действия польских властей – это «серьезный шаг», который Израиль «не будет воспринимать равнодушно».

Чем ответит Тель-Авив? Во-первых, на своем уровне он может дезавуировать совместную декларацию Израиля и Польши, которая была принята в 2018 году. В ней говорилось, что Тель-Авив признает участие польского сопротивления в помощи евреям во время Второй мировой войны. Кстати, многие израильские историки, включая авторитетный институт Яд Вашем, критиковали тогда премьер-министра Беньяма Нетаньяху за согласие с пунктами декларации, которые, по их словам, искажали историю.

Во-вторых, МИД Израиля намерен обратиться за консультациями к американцам, которые также негативно восприняли польские поправки, а госсекретарь США Энтони Блинкен публично призывал президента Польши не подписывать их. Союз Вашингтона и Тель-Авива может не только испортить репутацию поляков на международной арене, но и создать условия для предъявления массовых исков, расплачиваться за которые придется государству, а значит и рядовым налогоплательщикам. Польские власти совершили ошибку, когда попытались переложить ответственность на других.

По словам Дуды, национализированное имущество после войны было восстановлено «за счет государственных средств», немцы «не выплатили Польше никакой компенсации за огромный материальный ущерб», а также «ни одна из западных стран не участвовала в восстановлении страны, разрушенной во время немецкой оккупации».

Но дело в том, что у Израиля и США нет претензий к Германии. Немецкие власти выплачивают компенсации евреям. Помимо того, в июне 2021 года во время визита Блинкена в Берлин между ним и главой МИД Германии Хайко Маасом было заключено соглашение о сотрудничестве в борьбе с отрицанием Холокоста и антисемитизмом.

Это напрямую затрагивает Польшу, которую обвиняют в попытках скрыть участие поляков в помощи нацистам в преследовании евреев во время войны. Как заявил госсекретарь США, правительства обеих стран будут работать над повышением осведомленности о Холокосте и противодействием отрицанию и искажению этих событий. Нетрудно догадаться, кто станет главной целью такой американо-немецкой политики.

Для Польши это означает следующее: она больше не сможет спекулировать на событиях 1939 года, выставляя себя «главной потерпевшей» от «двух тоталитаризмов – немецкого и советского». Варшава привыкла в день начала Второй мировой войны, 1 сентября, устраивать политическое шоу, самостоятельно определяя, кто имеет право почтить те трагические события, а кто нет. Так, в 2019 году она отказала российскому президенту Владимиру Путину в приглашении на церемонию поминовения начала войны, заявив, что руководствуется «современным контекстом».

Теперь бумеранг возвращается обратно. «Современный контекст», который выставили Израиль и США в деле с поправками, делает Польшу ревизионистским государством, оспаривающим право жертв Холокоста на компенсацию. Что, кстати, на руку и Германии, от которой польские власти сами хотят получить репарации за потери во время оккупации.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх