Лента новостей

19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
14:55
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
14:44
В США будущие пилоты морской авиации пройдут подготовку на новых самолетах T-54А
14:27
Родственники погибших на Украине колумбийских наёмников не могут вернуть их тела на родину
14:26
В столице Болгарии возобновили демонтаж памятника Советской армии
14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Чему Россия может поучиться у Израиля в вопросе водоснабжения Крыма

Чему Россия может поучиться у Израиля в вопросе водоснабжения Крыма



Начиная с 2014 года, водоснабжение является главной проблемой Крыма. Майданные власти перекрыли Северокрымский канал, по которому полуостров ранее получал порядка 85% необходимой ему пресной воды. Бурение многочисленных артезианских скважин дало временный и весьма неоднозначный эффект, поскольку минерализованная вода засоляет почвы, делая их бесплодными, и нуждается в серьезной очистке. На протяжении всех минувших с момента воссоединения Крыма с Россией лет постоянно говорится о необходимости использования так называемого израильского опыта. Так чему же русские могут поучиться у евреев?


Определенные параллели между современным Крымом и Израилем действительно можно провести: жаркий и сухой климат, дефицит пресной воды при избытке морской, недружелюбные соседи и т.д. Давайте посмотрим, как проблему водоснабжения решает Тель-Авив, и как эти решения можно попробовать уложить на крымские реалии.

Экономия


Как говорится, сэкономленные деньги – это заработанные деньги. Таки, да, и это же вполне можно отнести и к водным ресурсам. Израильтяне стремятся к их рациональному использованию, очищая даже канализационные стоки, чтобы вновь пустить их в дело. Нет, пить такую водичку никто не решится даже в пустыне, однако для полива сельскохозяйственных культур в кибуцах и мошавах, в промышленности или для мытья автомобилей она вполне сгодится. Этот опыт «безотходного производства» можно было бы использовать и в нашей стране. Также отметим, что в России, в целом, и в Крыму, в частности, довольно остро стоит проблема сохранности водных ресурсов при их транспортировке. Речь идет о ветхой трубопроводной инфраструктуре, ведущей к водным потерям, которая нуждается в капитальном ремонте.

Сбережение


Одним из самых наглядных примеров бережливого отношения к дефицитным водным ресурсам считается так называемый «единый всеизраильский водовод». Это гигантская система из двух с лишним тысяч водохранилищ, больших и малых, каналов, туннелей, насосных станций и накопительных резервуаров. Ее создание позволило транспортировать воду через всю страну, от северного озера Кинерет до пустыни Мегев на юге. Запуск подобного гигантского водовода позволил вести сельское хозяйство даже в самых засушливых регионах Израиля. Кроме того, объединение в единую сеть всех водохранилищ дало возможность перебрасывать ее объемы, добиваясь оптимального баланса.

Для российского Крыма это может быть очень ценный опыт. На полуострове всего 26 водохранилищ, и региональные власти объявили о планах по строительству еще двух новых, призванных обеспечить бесперебойное снабжение Симферополя и Севастополя. Глава Республики Сергей Аксенов заявил:

Скорее всего, будут построены еще дополнительные водохранилища в Симферополе на 15 млн куб. м и в Алуште на 8 млн куб. м.

Тенденция верная, но решение лишь половинчатое. Вспомним, как в минувшем июле Крым буквально утонул в потоках ливневых дождей. Наполовину пересохшие водохранилища стремительно наполнились водой, а потом переполнились ею. Дико, но порядка 80% этой дармовой воды с небес пришлось банально слить в море. Будь крымские водохранилища соединены в единую сеть, подобного расточительства можно было бы избежать, перебрасывая излишки дождевой воды в более засушливые районы. Идея закольцевать в один большой водовод все водохранилища полуострова по образу и подобию израильского уже звучала. Возможно, стоит еще раз внимательно ее изучить и проработать. Не факт, что подобные ситуации не повторятся вновь. Одно многоводное лето сможет питать в дальнейшем несколько засушливых.

Опреснение


Израиль считается одним из признанных мировых лидеров по технологиям опреснения морской воды. При переработке морской воды в пресную используется обратный осмос (механическая фильтрация) и рекуперация энергии. Местным инженерам удалось добиться снижения себестоимости производства: если изначально один кубометр очищенной воды стоил 2 доллара, то теперь себестоимость снизилась до 0,5 доллара. Израильские компании работают в США, Китае и странах Карибского бассейна.

О том, что Крыму необходимы опреснительные заводы, говорится уже лет семь. Однако власти до последнего оттягивали решение этого вопроса, считая этот вариант крайним именно из-за высокой стоимости кубометра. Однако для Большой Ялты опреснение является практически безальтернативным, поэтому строительство там первой на полуострове установки считается решенным делом. Ее стоимость предварительно оценивается в 3,3 миллиарда рублей. Прогнозируется, что один кубометр опресненной воды будет стоить все те же 50 центов, однако конечному потребителю он обойдется все-таки существенно дешевле. Федеральному бюджету придется дотировать и субсидировать эту часть расходов населения региона.

Отжим


Наконец, можно вспомнить и про такой способ решения водной проблемы, как силовой захват. Строительство всеизраильского водовода, о котором мы говорили выше, вызвало вполне обоснованный гнев у соседних стран. Еврейское государство начало активно откачивать воду из озера Кинерет и реки Иордан для собственных нужд, в ответ на что Лига арабских государств решила построить свой отводной канал на территории Сирии и поделить воду между САР и Иорданией. Эта инициатива привела к «войне за воду» между Тель-Авивом и Дамаском, а закончилось дело оккупацией и аннексией Израилем сирийских Голанских высот по результатам Шестидневной войны. Факт аннексии осужден Совбезом ООН, и только президент Трамп как самый главный друг Израиля решил сделать ему «комплимент», «подарив» сирийские земли еврейскому государству. Вот такая занимательная история, о которой забывают лицемерные израильтяне, критикующие Россию за возвращение Крыма, за Донбасс и за рассуждения о том, не стоит ли взять под контроль Минобороны РФ Северокрымский канал с прилегающей к нему инфраструктурой и территориями.

В общем и целом, русским и правда есть чему поучиться у евреев.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх