Лента новостей

04:14
Стойкость различных типов брони, по данным Н. Л. Кладо и С. О. Макарова, в свете испытаний 1892–1896
04:04
Почему оклеветали Ивана Грозного
01:07
Теракт в «Крокус Сити» и турецкий след: за и против
00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Технологии»Американцы похвастались прогрессом в деле создания «устаревшей» ракеты

Американцы похвастались прогрессом в деле создания «устаревшей» ракеты


Новая американская ракета-носитель SLS, предназначенная для пилотируемых полетов в далекий космос, все ближе к своему созданию, отчитались в НАСА. Для нее утвержден дизайн, проведены испытания ряда элементов. Российские эксперты говорят, что аналогов этой разработке у других, в том числе у России, нет, и объясняют, почему. Кроме того, технологии ее создания взяты из старой программы для «шаттлов».


Заместитель руководителя развития исследовательских систем американского аэрокосмического агентства (НАСА) Билл Хилл заявил об успешном завершении защиты рабочего проекта (CDR) сверхмощной американской ракеты SLS.


«Мы утвердили дизайн SLS, успешно завершили первый раунд испытаний двигателей и ускорителей ракеты, все основные части для первого полета сейчас находятся в производстве», – сказал Хилл.


По его словам, несмотря на возникавшие сложности, проведенный анализ «свидетельствует об уверенности, что мы на верном пути к первому полету SLS и ее использованию для расширения постоянного присутствия людей в далеком космосе».


По оценке менеджера проекта Джона Хоникатта, получение разрешения на начало производства является важным шагом в разработке ракеты.


На данном этапе были утверждены дизайн центрального ракетного блока, ускорителей и двигателей. Как сообщает НАСА, по итогам рассмотрения технического проекта также было принято решение о том, что новая американская ракета сохранит естественный для изоляционных материалов оранжевый цвет и не будет краситься в белый.


США разрабатывают сверхтяжелую ракету-носитель SLS для пилотируемых полетов в далекий космос, в том числе и для возможных полетов за пределы Солнечной системы. Первая ступень SLS, которой предстоит вывести в далекий космос пилотируемый корабль Orion, будет оснащена четырьмя двигателями RS-25. Тестовый полет новой ракеты намечен на 2018 год.

 

Как рассказал академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр Железняков, ракета SLS предназначена для запуска космических кораблей к астероидам и в перспективе к Марсу. То есть к объектам и планетам внутри Солнечной системы, а не, как пишет ряд СМИ, для полетов за пределы ее.


«Те, кто так пишут, допускают очень сильное преувеличение. Самое дальнее – SLS смогут вывести пилотируемые космические корабли до Марса, то есть все равно внутри Солнечной системы. При этом да, можно с помощью этих ракет запустить, к примеру, автоматические зонды, которые с годами действительно выйдут за пределы Солнечной системы. Но это способны сделать и другие носители, которые есть и сейчас. Более того, уже есть космический аппарат – «Вояджер-1» – который, судя по всему, вышел за пределы Солнечной системы. Но говорить о межзвездных экспедициях применительно к SLS все-таки не стоит», – отметил специалист.


При этом новая ракета действительно создается американцами для реализации их задач по полетам дальше земной орбиты. «Задел по проекту уже сделан существенный, они далеко продвинулись в разработке этого носителя, а испытания, о которых сейчас сообщается, – далеко не первые, испытания идут не первый год. Поэтому, думаю, в ближайшие годы нужно ждать появления ракеты SLS», – предположил он.


Железняков добавил, что аналогичных ракет в мире пока нет. Хотя определенные разработки в этом направлении ведут, например, китайцы. Но им далеко до американцев – нет соответствующего опыта, да и амбициозных планов по покорению космоса тоже.


«Среди других «аналогов» я могу назвать только то, что было в прошлом. У нас была аналогичная по мощности ракета Н-1, у американцев – «Сатурн-5». Но это все в прошлом, в настоящем, к сожалению, в этом направлении более-менее продвинулись вперед только США. У нас сейчас идут только разговоры о необходимости создания сверхтяжелого носителя. Ничем эти разговоры не подкреплены. И даже в проекте Федеральной целевой программы прописаны только подготовительные работы в этом направлении, – посетовал Железняков. – Для принятия каких-либо решений не хватает денег».


Еще один космический эксперт, член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин заявил, что с точки зрения развития технологий новая ракета ничем похвастаться не может: «Все основные решения там взяты из прежней программы для «шаттлов». И это не главное. Ключевой вопрос – как в Америке, так и в России – заключается в другом: какова цель этого проекта?».


По словам Ионина, тот же вопрос муссировался и в Москве около полугода назад, когда представители отрасли обсуждали планы по созданию сверхтяжелой ракеты-носителя.


«Наши специалисты ответа на него не дали. Я подозреваю, что и у американцев его нет. А их программа развивается больше по инерции, да, выделяются какие-то деньги, есть крупные компании, «проедающие» соответствующий бюджет, выполняются какие-то планы… Но я не верю в дальнейший успех этого проекта. Ракета – это всего лишь средство для выведения чего-то. А для чего она нужна сейчас? Чтобы покорять космос, нужны еще космические корабли, экспедиции на другие планеты, и они стоят гораздо дороже, чем сама ракета», – заметил он.


Ионин напомнил, что в свое время у президента США Джона Кеннеди была совершенно понятная цель – реализовать проект по высадке человека на Луну, для того чтобы «утереть нос Советам». Помощники и специалисты рассказали Кеннеди, сколько для этого надо средств, на какое время рассчитана программа. И когда американцы побывали на Луне, цель была достигнута, программу вскоре свернули.


«Что сейчас? Для того чтобы государство или бизнес выделяли деньги, они должны четко видеть, куда они пойдут? И это ключевая проблема на самом деле для всей мировой космонавтики, а не только для разработчиков ракет SLS. И ответов на эти вопросы до сих пор нет», – заключил он.

Как уже отмечалось, первая ступень SLS, которой предстоит вывести в далекий космос пилотируемый корабль Orion, будет оснащена четырьмя двигателями RS-25.


В августе этого года американские ученые сообщили об успешных испытаниях обновленного (на самом деле это попытка модернизировать тот, что использовался на «шаттлах») жидкостного двигателя RS-25: он отработал полный цикл, не взорвавшись.


Что касается России, создание отечественной сверхтяжелой ракеты для космоса активно обсуждалось весной этого года. Однако из-за финансовых ограничений, экономического кризиса новую космическую программу России было решено «урезать» на 28% – более чем на 800 млрд рублей. В Роскосмосе, в частности, решили отказаться от создания сверхтяжелой ракеты – вместо нее ставка была сделана на комплекс «Ангара-А5». 



Опубликовано: legioner     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх