Лента новостей

14:17
Украинские фашисты продолжают обстрел Белгородской области. Из региона эвакуируют около 9 тысяч детей
14:08
Путин выступил на митинге-концерте в честь воссоединения России с Крымом
13:59
Германия и Польша создают очередную «танковую коалицию» для Украины
13:42
Microsoft, Amazon и Google заблокируют российским компаниям доступ к своим облачным сервисам
13:38
Пашинян анонсировал начало войны с Азербайджаном на этой неделе
13:37
Ядерный щит на суше и на море
13:37
Министр иностранных дел Турции: конфликт на Украине завершится в 2025 году
13:35
РСЗО Vampire: оружие, которое терроризирует Белгород
13:27
Адмирала Моисеева назначили врио главкома ВМФ
12:59
Бюрократы Евросоюза тайно от своих граждан обсуждают включение Украины и Молдавии в ЕС
12:54
ЕС введёт пошлину на импорт зерна из России и Белоруссии — FT
12:50
Молдавия объявила о высылке из страны сотрудника посольства России
12:22
Сенатор Грэм призвал отправить на фронт всех мужчин Украины независимо от возраста
12:21
Трамп: При Байдене США стали марионеткой Китая
12:15
Зачем флаг Швеции вздёрнули на бульваре Леопольда?
11:38
Американский сенатор Грэм: в ВСУ должны служить украинцы всех возрастов
11:37
Пашинян заявил об угрозе новой войны с Азербайджаном
10:35
Кая Каллас пугает Запад мировым лидерством Китая, Ирана и Северной Кореи в случае победы России на Украине
10:27
Politico: Франция вслед за Польшей потребовала ограничить импорт с Украины
10:26
Глава Минобороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
10:05
Учебные стрельбы 600-мм РСЗО KN-25 в КНДР
09:57
Китай убеждает Запад включить Россию в переговоры по заморозке конфликта на Украине
09:49
Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины
09:27
Голоса войны: Западу придется признать провал или лезть в драку
09:20
Депутат Госдумы предлагает включить в школьную программу патриотические песни современных авторов
09:09
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.03.2024
09:01
США заявили о готовности к диалогу по контролю над вооружениями
08:44
Руководство Крыма называет переизбранного президента «великим государем»
08:43
Франция поддержала призыв Польши о запрете на ввоз в ЕС украинского продовольствия
08:25
СМИ узнали, сколько получают российские подводники
08:24
Технологический суверенитет России потребует инвестиций в размере 6 трлн рублей
04:16
Как Конев разгромил 8-ю немецкую армию и освободил Умань
02:27
Как WADA пытается сорвать Игры дружбы в России
00:16
Чёрная жатва американской демократии
23:10
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышка кори
23:09
В Белом доме заявили о готовности работать с президентом РФ Путиным
22:41
Литва де-факто объявила войну России
22:34
Рёпке констатирует смещение линии обороны ВСУ под Авдеевкой на запад
22:33
В Молдове в центре размещения украинских беженцев зафиксирована вспышку кори
22:16
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 18 марта, вечер
21:53
Макрон разбушевался: личные комплексы или геополитические шахматы?
21:51
Путин побеждает, набрав рекордное количество голосов
21:46
Президент Путин: восстановлено железнодорожное сообщение между Ростовом-на-Дону и Донецком
20:54
Атаки боевиков на границы РФ: кровь ради медийного эффекта
20:47
Кабмин выделил дополнительные 5 миллиардов гривен на закупку дронов для ВСУ
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Швеция обвинила Россию в военных преступлениях

Швеция обвинила Россию в военных преступлениях


В Стокгольмском окружном музее (региональном музее графства Стокгольм) под названием Rysshärjningarna («Русские разорения») проходит выставка. Она посвящена десантным операциям русской армии на шведском побережье в 1717-1721 годах.

Традиционная провокация Запада организована в преддверии 300-летия со дня подписания Ништадтского мирного договора. Это соглашение, подписанное 30 августа (10 сентября) 1721 года, завершило русско-шведскую войну 1700-1721 годов, вошедшую в историю под названием Северной.

Согласно информации о выставке, представленной на сайте музея, Северная война являлась «борьбой шведского народа за независимость». В этой «борьбе» шведы якобы сначала «разбили» русскую армию при Стекете в 1719 году, а затем в 1720 году - русский флот при Феглёфьярдене. Благодаря этому «отстояли» Стокгольм и, таким образом, «победили в войне». Кроме того, русскую армию обвинили в «преступлениях», а конкретно - в «разрушении не менее семи городов, десяти больших поселений и множества поместий и ферм». При этом ни о насилиях, ни об убийствах мирных жителей или военнопленных не говорится.

Фото: © Подписание мирного договора в Ништадте. 30 августа 1721. Гравюра Питера Шенка-младшего. Wikimedia Commons

Остановимся на реальных событиях тех лет.

К 1717 году основные силы шведской армии и флота были разбиты, большая часть территории королевства - отвоевана русской армией. По инициативе Швеции начались мирные переговоры. Однако шведское правительство затягивало их. Правительство Швеции рассчитывало на своего союзника - Англию, которая в тот момент формировала антирусскую коалицию европейских стран. Чтобы предупредить этот сценарий, русский царь Петр I организовал ряд десантных операций на шведском побережье. Их задача заключалась в уничтожении инфраструктуры. Итогом этих операций по принуждению к миру и стал Ништадтский мирный договор. По нему к победителю, т.е. к Русскому царству, отошли Эстляндия (Эстония), Лифляндия (большая часть Латвии), Ингрия и Карельский перешеек (современная территория Ленинградской области).

Теперь о шведских «победах».

«Сражением при Стекете» именуется разведка боем, произведенная русским десантным отрядом с целью выяснить расположение укреплений Стокгольма. Получив необходимые разведывательные данные, а также изучив фарватер, ведущий к шведской столице, русский десант эвакуировался. Это столкновение невозможно назвать «сражением», т.к. при Стекете 3-тысячный русский десант имел непродолжительный бой с 1,2-тысячным отрядом шведов. Русские потеряли 104 убитыми и 328 ранеными, а шведы - 30 убитыми и 71 ранеными. Этот бой никак не повлиял на ход военных действий.

Для сравнения: во время сражения под Полтавой в июне 1709 года 37-тысячная армия Карла XII была разгромлена 50-тысячной армией Петра I. Потери шведов составили 9224 убитыми и ранеными, а также 23 тысячи пленными. Потери русских - 5953 убитыми и ранеными.

Фото: © "Полтавская битва", Пьер-Дени Мартин. Wikimedia Commons/Catherine Palace

Относительно «победы» при Феглёфьярдене. Речь идет о бое возле острова Гренгам, который сегодня принадлежит Финляндии. Русские галеры загнали на мелководье и взяли на абордаж четыре шведских фрегата. Остатки шведской эскадры бежали. Успешное бегство - это и есть «победа» Швеции.

Теперь по поводу «борьбы за независимость». Целью России был возврат исторически русских территорий - Ингрии и Карелии. Они были отторгнуты от Русского царства в начале XVII века. Цель Стокгольма: ликвидация русского национального государства путем его раздела на несколько марионеточных образований. Этого достаточно, чтобы понять, кто действительно сражался за независимость.

Наконец, относительно «военных преступлений». Согласно Ништадтскому мирному договору Швеция сняла любые претензии к России. Так что вопрос о том, считать ли «преступлением» разрушение домов в ходе военных действий, закрыт.

В то же время Ништадтский мирный договор оставил за Русским царством и его правопреемниками право на предъявление претензий по шведским военным преступлениям. И от этого права ни СССР, ни Российская Федерация никогда не отказывались. 300-летие Ништадтского договора - очень удобный повод вспомнить об этом. Ведь в отличие от русских шведы не только уничтожали дома, но и массово убивали беззащитных людей.

Фото: © Битва при Фрауштадте, 1706 год. Wikimedia Commons

Вот несколько примеров.

Во время Фрауштадтского сражения 1706 года в плен к шведам попало 4 тысячи солдат и офицеров союзной русско-саксонской армии. Русских пленных тут же отделили от саксонцев и «без всякой пощады застрелили и закололи, так что они падали друг на друга, как овцы на бойне». Некоторых закалывали, «положив по два и по три один на другого».

В январе 1709 года шведская армия взяла малороссийский городок Веприк и сожгла его дотла. Местные жители - старики, женщины, дети - были заключены в погребах и подвалах близлежащего замка, где большая часть из них погибла от голода и холода. Кроме того, шведы истребили 147 русских пленных. Лишь приход русской армии позволил спасти остальных.

В феврале 1709 года войска Карла XII проделали ту же экзекуцию в малороссийских городках Красный Кут и Городное. Шведский король приказал их сжечь «в устрашение скифам», а самих «скифов», стариков, женщин и детей, приказал выгнать раздетыми в чистое поле, где они погибли от мороза. В мае 1709 года то же самое шведы проделали с городком Опошня, безжалостно расправившись с его населением.

Добавим, что ничем не мотивированная, истинно звериная жестокость по отношению к русским была традиционной чертой шведской стороны. Об этом свидетельствует следующий свежий факт: в конце июня во время строительных работ вблизи карельского города Лахденпохья было обнаружено братское захоронение. Всего обнаружено 228 жертв, включая грудных детей. Большинство из них были зверски замучены: к позвоночнику некоторых прибиты доски, часть черепов пробита подобием металлических гвоздей, еще у части погибших головы отсечены от туловища.

При раскопках не нашли ни одной гильзы или пули, остатков одежды, ремешков или других кожаных изделий, зато были найдены православные нательные крестики с эмалью, иконки и пара старинных медных монет с инициалами CRS. CRS расшифровывается как «Кристина, королева Швеции». Подобные монеты номиналом в ¼ эре чеканились во времена Кристины-Августы, царствовавшей в Шведском королевстве в 1632-1654 годах. Они имели хождение в XVII-XVIII веках.

К расследованию обстоятельств этого преступления подключился Следственный комитет РФ. В то же время приведенные данные достаточны для того, чтобы утверждать: речь идет еще об одном, ранее неизвестном шведском преступлении против русского народа.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





1 комментарий

  1. Маршал
    караванбаши

    еврофашистские мрази, были зверями подонками, и остаются до сих пор. Трусливые сволочные нелюди. Рот свой поганый открыли, так мы захлопнем.  


    статью в закладки

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх