Лента новостей

09:35
На Дальнем Востоке семейная пара принудила к заключению фиктивного брака мужчину, который пошёл на СВО и погиб
09:34
Супруга ополченца с позывным «Техас» утверждает, что его удерживают танкисты
09:33
Президент Венесуэлы обвинил США в невыполнении договорённостей по отмене санкций
09:22
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.04.2024
09:14
Вашингтон назвал условия для возобновления диалога по контролю над вооружениями
09:03
Вода – источник жизни и угрозы
08:38
СМИ сообщили о срыве переговоров Москвы и Киева по безопасности судоходства в Черном море
04:50
К 90-летию звания Герой Советского Союза
01:48
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе
01:46
Самой большой угрозой для ВСУ сейчас является новая российская планирующая бомба, которая уничтожает украинских солдат
01:14
О ресурсной игле, сырьевой экономике и прочих либеральных глупостях
00:40
Запад информирует и предупреждает, Киев поступает по-своему
00:01
О теории и практике демократии. Часть II
22:52
Украинцам рекомендуют готовиться к сложному осенне-зимнему периоду
22:16
Украина шантажирует США: не будет систем ПВО — продолжатся удары по российским НПЗ
22:15
Украина похвасталась созданием аналога дрона «Ланцет»
21:39
Киев через The Sun назвал сроки планируемого комбинированного удара по Крымскому мосту
21:38
Зеленский обвинил Запад в двойных стандартах и потребовал так же защитить Украину, как и Израиль
20:27
На Авдеевском направлении нарастает давление российских войск
20:26
Украина надеется получить от НАТО как минимум пять противоминных кораблей
20:21
На Закарпатье сотрудники ТЦК выбросили мужчину у границы, где его повязали пограничники (ВИДЕО)
19:52
«Калашников» представил электрическую версию легендарного мотоцикла «ИЖ-49»
19:51
«Смута» — смутная игра о Смутном времени. Рецензия
19:47
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 15 апреля
19:39
Reuters сообщил о быстром восстановлении российских НПЗ после атак украинских дронов
19:10
Новые правила пересечения границы не распространяются на студентов частных вузов Украины
19:09
В Польше украинцы дерутся в очередях за получением документов до вступления в силу закона о мобилизации
18:52
Могилизация на Украине: тотальное убийство
18:39
Индийское издание разоблачило мифы западной пропаганды
18:31
Глава МИД Норвегии пообещал Украине F-16 с более дальними ударными возможностями
18:30
В Крыму временно запретили принимать мигрантов на работу
17:54
Зеленский сменил командующего ОК «Запад»
17:53
Страны Евросоюза хотят выйти из-под власти США
16:40
Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине и секторе Газа
16:39
«Это другое». Кэмерон осудил Иран за атаку на Израиль, но признался в жёстком ответе, если бы враг атаковал посольство Великобритании
16:38
Власти Молдавии агитируют граждан записывать себя румынами в опроснике по переписи населения
16:30
Таджикистан ввел ответный визовый режим для граждан Турции
16:01
Нацисты «Правого сектора» вслед за «Азовом» отказались воевать за Часов Яр
16:00
Грузинские депутаты подрались во время рассмотрения закона об иноагентах
15:59
На Украине начнут распродажу больниц и санаториев
15:58
Шмыгаль счел финансирование телемарафона важнее потребностей ВСУ
15:57
На Донецкий металлургический завод зашёл Константин Малофеев. Олигарх Андреев не выплатил зарплату металлургам
15:21
Алле Пугачёвой – 75. Торжеств не будет
15:13
В Австралии мужчина с ножом напал на священника
15:12
Reuters: атака Ирана привела к крупнейшему сбою в международных авиаперевозках
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Украина»Загнанный в угол зверь

Загнанный в угол зверь


Украинский режим представляет опасность

То, что для Донбасса было очевидным в 2014 году, становится понятным и для некогда «партнёров» Украины. Нынешнее украинское государство представляет опасность. И плевать на внутренние разборки, когда речь идёт о безопасности людей за пределами государственной границы Украины.

Стрелять безнаказанно по Донбассу

Обстрелы со стороны ВСУ мало кого удивляют. Это уже совсем не новость, но всё же хочется сказать и об этом. Долгое время главной победой команды Зеленского было затишье на фронте. Даже в новогоднем поздравлении президент не забыл напомнить маленьким украинцам о том, что благодаря ему на фронте не стреляют. Но эти времена уже в прошлом. Украинская армия стреляет по позициям ДНР, в результате чего гибнут военнослужащие Республики.

В этот раз в четыре семьи пришло горе. За день до этого погибло ещё четверо солдат Народной милиции. Цинизм очередного обстрела заключается в том, что ВСУ обстреляли посёлок Петровское. В 2019 году здесь проходил отвод сил и средств. Событие сопровождалось освещением в медиа, а за процессом наблюдали сотрудники ОБСЕ. Итогом этого стала встреча лидеров Нормандской четвёрки в декабре того же года. Тогда Украине нужно было показать, что они договороспособны, чтобы с ними сели за стол переговоров представители крупных держав. А после украинские военные зашли на свои позиции обратно и ведут огонь не только по военнослужащим ДНР, но и по местным жителям, которые там по-прежнему живут.

Эта ситуация красочно иллюстрирует то, что происходит в Донбассе после подписания Минских соглашений в 2015 году. Имитация желания мира, а в это время стреляют по Республике под полнейшую тишину мирового сообщества. Но и это молчаливое западное содружество может пострадать от действий тех, кого поддерживали весь период войны в Донбассе.

Грызть кормящую руку

Политики в Киеве регулярно высказываются критически в адрес своих «партнёров». Сначала делали это робко, намёками давали понять, что им что-то не нравится. Но при Зеленском украинский политикум потерял страх.

Первой порцию критики от Киева получила Германия. Дело в том, что «Северный поток-2» всё-таки будет достроен в ближайшее время, и в этом большая заслуга Берлина, ведь немецкие власти не пошли на поводу у США и даже во времена, когда Вашингтон вводил санкции в отношении компаний, задействованных в строительстве газопровода, продолжали настаивать на собственных интересах. На Украине понимают, что новая труба в обход украинской территории лишает её денег от «страны-агрессора». И к этому руку приложили немцы. Поэтому украинские политики начали делать резкие заявления в адрес Германии. Более того, стали просить какую-то компенсацию за потерю денег за транзит газа через украинскую ГТС.

Впрочем, даже в прессе Германии не особо поддерживают такой подход. Местные журналисты осознают национальные интересы, поэтому недоумевают, когда «зелёные» выступают против строительства «Северного потока-2». Читатели же и вовсе раскритиковали выпады Украины в сторону Германии. Немецкие подписчики издания Die Zeit считают, что Киеву необходимо самостоятельно зарабатывать на пропитание, а не «собирать мзду у дороги».

В связи с отказом США вводить новые санкции против «СП-2» от украинских политиков теперь достаётся и Вашингтону. Теперь представители украинского государства и вовсе заявляют, что не будут выполнять обязательства по Минским соглашениям даже под давлением США. Угрожают даже переориентироваться на Китай. Вот только Пекин об этом не знает, да и сомневаюсь, что Украине есть что предложить, так как всё возможное уже находится в руках Запада.

Шантажировать мир

Апогеем стало заявление функционера президентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии. По мнению украинского политика, главной ошибкой первого президента Украины Леонида Кравчука был отказ от ядерного оружия. Если бы нынешнее украинское государство имело бы подобный вид вооружений, то Киев мог бы шантажировать весь мир и требовать деньги на его обслуживание. Такого мнения придерживается не последний человек в нынешней украинской власти.

На самом деле, правильно сделал Кравчук, что отказался от ядерного вооружения. Если посмотреть на действующую украинскую власть, то хорошо, что у них нет подобного аргумента, иначе бы он был уже использован, и непонятно к каким последствиям оно бы привело. Как показывает практика, нельзя исключать и трагических итогов. Чего стоят только обстрелы мирных кварталов Донбасса. А там украинская армия использовала весь возможный арсенал, чтобы просто захватить территорию.

Нынешнее украинское государство ведёт себя, как загнанный в угол дикий зверь, а это самое опасное, ведь оно может действовать непредсказуемо. От украинского режима отвернулись те, кому он отдал национальные интересы в угоду мимолётной выгоды. США и ЕС действуют прагматично, не обращая внимания на позицию Киева. Если бы в его руках было нечто опасное, вроде ядерного вооружения, то последствия могли бы быть непредсказуемы. Сомневаюсь, что Украина бы ограничилась вредом для непокорных республик Донбасса и Крыма. Будь у Киева возможность, то он бы перекрыл газ Германии, как, к примеру, он перекрыл подачу воды на крымский полуостров. Но подобную возможность учли, поэтому уже в августе 2021 года «Северный поток-2» будет достроен.

Непонятно, сколько «партнёры» будут терпеть украинский режим. Украина даже без ядерного оружия пытается шантажировать весь мир, просто пока это неэффективно, так как всё, что можно, украинские политики распродали и уже получили для себя выгоду, а чем-то опасным пока не удаётся угрожать. Поэтому текут потоки безрезультативной для Украины критики в адрес тех, кто поддерживал майданщиков зимой 2014 года. Теперь Запад получил плоды своей работы – националистический непредсказуемый политический режим с желанием шантажировать весь мир ради собственной местечковой выгоды. 


Денис Григорюк


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх