Лента новостей

17:25
Жители Харькова массово выезжают из города, а Украина вывозит предприятия
17:20
Суд вынес приговор экс-замминистра культуры
17:16
В Польше россиянина приговорили к тюрьме за шпионаж
16:55
Китай выступил против «военного сговора» США
16:53
Руководство США открыто признало, что финансирует тиранию
16:49
Космический зонд «Вояджер-1» впервые за пять месяцев отправил на Землю читаемые данные
16:48
«Гравитон» начал производство российских твердотельных накопителей
16:44
The Times: хуситы снизили объём перевозок по Суэцкому каналу на две трети
16:43
Байден тайно передал Украине более 100 дальнобойных ракет ATACMS
16:42
Гладков назвал количество жертв ВСУ в Белгородской области с начала СВО
16:33
Рябков допустил понижение статуса дипотношений России и США
16:06
Суд арестовал всё имущество Иванова и его родственников
16:05
Дуда пригласил Туска, чтобы доказать ему необходимость размещения ядерного оружия в Польше
16:00
«Терпи, братец!»: офицер «Отважных» вынес раненого сослуживца из-под огня (ВИДЕО)
15:58
Правительство Латвии нанесло удар по конкурентоспособности латышей на рынке труда
15:54
Путин опроверг пересмотр итогов приватизации в России
15:28
Лукашенко считает, что настало время Западу согласиться на переговоры по Украине с РФ
15:27
В Москве взяли под арест взяткодателя и подельника замминистра обороны Иванова
15:26
Боеприпасы с Яворивского полигона рванули на пункте приема металлолома
15:18
Самыми пьющими в Европе оказались дети в Англии
15:17
Литва вслед за Польшей пообещала вернуть военнообязанных украинцев на родину
15:05
Калашников запустит новый участок по производству высокоточного оружия
14:54
Британия начинает готовиться к войне
14:43
ХАМАС назвал условие отказа от вооружённой борьбы с Израилем
14:41
Индия – Россия – ЕАЭС: значимость внешнеторговых льгот – не только экономическая
14:34
В Амурском соединении дальней авиации выполнены плановые полёты на самолётах Ту-95мс
14:11
Салливан подтвердил, что цена пакета помощи США — мобилизационный закон, и передачу Украине ATACMS в марте
14:10
Поводырь для убийц. На Украине придумали новую профессию
14:09
Алиев исключил помощь Украине оружием и допустил потерю Украиной ряда регионов
14:03
Венесуэла подтверждает социальный курс
14:01
На Украине новые американские технологии поначалу одерживали верх. Но в итоге спасовали
13:59
Лукашенко заявил о 120 тысячах боевиков ВСУ на границе с Белоруссией
13:55
M1150 и M88A2 стали трофеями российской армии
13:31
Трофейную технику — символ напускной военной мощи НАТО, захваченную в ходе СВО, выставят в Москве в Парке Победы
12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Байден начинает новую «Холодную войну». Почему он ее проиграет

Байден начинает новую «Холодную войну». Почему он ее проиграет



Новое выступление главы Белого дома, в котором он опять обрушился с нападками и обвинениями как на нашу страну, так и на ее президента Владимира Путина, с полным на то основанием можно считать жирной чертой, подведенной под всеми разговорами о каких-либо «позитивных сдвигах», якобы наметившихся в отношениях США и России после встречи в Женеве. Кое-кто склонен был видеть в некоторых поступках и решениях нынешней американской администрации определенные «знаки», говорящие о возможных изменениях к лучшему. На самом деле это не более чем попытки выдать желаемое за действительное.


В той же ситуации с «Северным потоком-2» Вашингтон (как, впрочем, и всегда) действует исходя из собственных, прежде всего, сугубо меркантильных интересов. Никакой «перезагрузки» ожидать не стоит, напротив – все, что происходит сегодня до боли напоминает реинкарнацию той самой «Холодной войны», в состоянии которой Советский Союз и Соединенные Штаты пребывали десятилетиями. И запускается она с подачи пришедших к власти в США глобалистов- демократов. Попробуем выяснить, что именно свидетельствует в пользу такого вывода и разобраться в том, почему это – очень плохая для американцев идея.

Лозунги и штампы полувековой давности


То самое выступление Джо Байдена перед сотрудниками разведывательных структур США, о котором я, собственно, упомянул в самом начале, как раз и является классическим доказательством того, что в Вашингтоне, похоже, решили поглубже залезть в собственные старые шкафы и хранилища, чтобы извлечь оттуда на свет божий давно, вроде бы, списанные в утиль за ненадобностью нарративы и внешнеполитические «штампы». Разговоры американского президента о том, что «Путин опасен из-за плохой ситуации, в которой он находится, поскольку его страна не имеет ничего, кроме нефти и атомных ракет», отдают пылью и нафталином так сильно, что аж глаза слезятся. Опять бредни про «страну-бензоколонку с ядерной бомбой»! Эту чушь несли об СССР, пытаясь доказать, что его крах предопределен и неизбежен «в силу объективных причин социально-экономического характера».

На самом деле эти самые причины долго и тщательно создавались внедрившимися в руководство страны предателями и наймитами Запада, и уж точно не были «объективными». Сто тысяч раз доказано, что к гибели Советского Союза привели никак не «падение нефтяных цен» или «непосильные затраты на военно-промышленный комплекс», а совершенно другие вещи. На данную тему имеется предостаточно доступных работ профессиональных экономистов и историков, к ним всех желающих и адресую. В случае с современной Россией подобные попытки «наезда» или, как сейчас модно говорить – «троллинга», и вовсе неуместны. Можно долго спорить о том, какие позиции занимает отечественная промышленность в тех или иных отраслях относительно «мирового уровня», однако утверждать, что в стране «нет ничего» кроме оружия и энергоносителей попросту глупо. Об этом, кстати говоря, пусть и в очень мягкой форме, уже высказались в Кремле, оперируя к тому же не общими фразами, а вполне конкретными цифрами статистики.

Дмитрий Песков, с видом прилежного учителя, пытающегося объяснить азбучные истины непроходимым двоечникам, напомнил «сотрудникам аппарата президента США», которые, по его мнению, готовят своему шефу крайне некачественные тесты выступлений, о том, что в 2020 году нефтегазовый сектор составил лишь 15.2% отечественного ВВП, а в структуре бюджетных доходов России его доля исчисляется в 28%. «Только ракеты и нефтяные скважины»?! Впрочем, остальные тезисы выступления мистера Байдена перед американскими «рыцарями плаща и кинжала» звучали и того нелепее. К примеру, глава Белого Дома заявил совей аудитории, что «разведка США однозначно сильнее русской и это очень нервирует Путина». А откуда, простите, такая безапелляционная уверенность? Кто это вообще определил?

Ну, допустим, кем-то где-то составляется глубоко секретный рейтинг мировых спецслужб, заглянуть в который могут только главы государств – вот Байден на него и ссылается. Но зачем же он тогда вслед за этими словами принялся разглагольствовать о том, что «Москва уже осуществляет полномасштабное вмешательство в выборы Конгресса США, которые должны пройти в 2022 году»? Раз ваша разведка круче, мистер президент, то как же тогда получается, что в «цитадели мировой демократии» преспокойно орудует «рука Кремля»? Одно утверждение противоречит другому ровно на 100%. Впрочем, никакого противоречия нет, если рассматривать данные заявления через призму возрождаемой на наших глазах Байденом идеологии и извращенной «логики» «Холодной войны». «Наш противник беден и слаб, но тем он опаснее!» «Мы сильнее, но враги наступают!» От таких посылов, знаете ли, недалеко и до прыжка в окно со всем хорошо известным возгласом – когнитивный диссонанс штука страшная.

Повторения не будет


Вот, кстати. по поводу ракет. Проходившие на днях в Женеве российско-американские переговоры по вопросам стратегической стабильности, вопреки всем благим намерениям, оглашенным ранее в этом же городе главами наших государств, завершились, по сути, абсолютно безрезультатно. Несмотря на достаточно высокий представительский уровень саммита (заместитель главы МИД России Сергей Рябков и одной из вторых лиц Госдепа США, Венди Шерман) данное рандеву не принесло никаких конкретных плодов. Разве что – договоренность о следующей встрече в конце сентября. По мнению компетентных источников, проблема состоит в диаметральной противоположности позиций «высоких договаривающихся сторон». Американцы, к примеру, требуют от нашей страны «повлиять» на Китай, склонив его к сокращению своих ядерных арсеналов или, как минимум, к участию в переговорах о таковом. В Пекине же совершенно резонно парируют: «Количество наших атомных боезарядов совершенно несопоставимо ни с американским, ни с российским. Предмет для разговора и повод для претензий отсутствуют».

Самое интересное, что господин Рябков, общаясь после саммита с журналистами, высказался примерно в таком же ключе, заявив, что Москва с пониманием относится к позиции Пекина, да и вообще разговоры о его участии в каких-либо переговорах можно будет вести лишь тогда, когда за их столом займут место «ядерные» союзники США – Великобритания и Франция. Уж если сокращать всем – то всем. Понятно, что ни на что подобное рассчитывать не приходится в принципе – Вашингтон предпочитает и дальше обвинять в «нарушении ядерного баланса» и «создании угрозы мировой стабильности» исключительно Россию и Китай. Такими образом, мир, как и полсотни лет назад, четко делится на «правых» и «виноватых», на лагеря, между которыми непримиримая борьба не то что возможна, а неизбежна.

Как и в годы первой «Холодной войны» Соединенные Штаты не решаются на прямую военную конфронтацию с оппонентами, прекрасно понимая пагубные последствия таковой. Время, когда проблему с Москвой или Пекином хотя бы гипотетически можно было бы попытаться решить военными средствами, упущено американцами окончательно и бесповоротно, как и возможность вести с ними «диалог» с позиции силы. Не так давно в американском сегменте интернета и некоторых СМИ обильно цитировались высказывания одного из тамошних военных экспертов – Роберта Фарли о том, что ни военный конфликт с Россией на европейском театре военных действий, ни столкновение с Китаем, ареной которого с наибольшей долей вероятности может стать Тихоокеанский регион, не сулят вооруженным силам США ничего хорошего.

В случае же, если им придется вести борьбу «на два фронта», против обоих упомянутых выше противников, американцы, по мнению Фарли, и вовсе «долго не продержатся». Во всяком случае – без применения ядерного оружия. Все это отлично осознают во всех «центрах принятия решений» Вашингтона, и, следовательно, будут пытаться добиться своего как в прошлый раз – «иными средствами», без развязывания Третьей мировой войны, которая, вне всяких сомнений, станет для человечества последней. С Москвой и Пекином США будут бороться используя, прежде всего, страны-сателлиты, их постараются «взять измором», втягивая в искусственно разжигаемые американской стороной региональные конфликты и создавая вокруг этих государств «пояс нестабильности». Ну, и, конечно же, максимальные усилия будут приложены США и их союзниками для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в самих странах, выбранных ими на роль противников в новом глобальном противостоянии.

Правда, однако, заключается в том, что на сей раз у Запада нет ни малейших шансов на успех в «Холодной войне-2». Причин тому много, ограничусь лишь главными и наиболее очевидными из них. Прежде всего – это колоссальная разобщенность самого «коллективного Запада», его слабость, в том числе и экономическая. Слова об «отсутствии у России ресурсов кроме нефти и ракет» прозвучали из уст главы государства, чей госдолг уже перевалил за 100% ВВП, а бюджетный дефицит стабильно исчисляется чудовищной цифрой в 2-3 триллиона долларов. Буквально на нынешней неделе глава Минфина США Джанет Йеллен открытым текстом заявила о том, что если до 31 июля Конгресс не даст разрешение на увеличение «потолка» размеров заимствований, страну ожидает дефолт. Других источников для пополнения казны, кроме все новых и новых долгов, у нее попросту нет. Второй решающий фактор – это участие в идущем сейчас противостоянии Китая. При этом Пекин выступает вовсе не на стороне США, как, по сути дела, было в первой «Холодной войне». Если бы в то время существовал действенный союз СССР и КНР, мировая история, скорее всего, пошла бы по совершенно иному пути. Былого не вернешь, но сейчас «китайский фактор» работает вовсе не в пользу американцев.

К слову сказать, Россия нынче тоже не имеет множества проблем, которые позволили в свое время одержать верх над СССР. На шее у нее не висят ни «союзники» по ОВД и СЭВ, стоившие нашей стране колоссальных затрат при весьма сомнительной полезности, ни «братские республики», «национальные элиты» многих из которых сыграли колоссальную деструктивную роль в процессе уничтожения Советского Союза. Да, некоторые страны «постсоветского пространства» превратились в откровенно антироссийские форпосты Запада. Но лучше уж открытый враг, чем «друг», только и ждущий момента, чтобы ударить в спину. Ну, и, наконец, наиболее весомым моментом, не оставляющим Западу шансов на победу, является отсутствие у него превосходства в войне идеологической, в борьбе за умы и души миллионы людей (что в России, что в Китае). Противопоставлять патриотизму и национальным ценностям, царящим в этих странах пропаганду, дошедшей до крайней степени распущенности, и разглагольствование о фальшивых «демократических ценностях»? Крайне сомнительная перспектива. Один раз нечто подобное сработало, второй – точно не пройдет. Новая «Холодная война» затевается Западом, и, прежде всего, США от ощущения полной безысходности, а начатые с таким настроем войны заканчиваются исключительно поражениями.

Александр Неукропный


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх