Лента новостей

11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Самолюбование Кейт Бекинсейл

Самолюбование Кейт Бекинсейл


29 июля в прокат выходит экшен-комедия «Красотка на взводе» с Кейт Бекинсейл в главной роли.

В оригинале фильм называется Jolt, что знатоки английского языка переведут как «толчок», а любители бокса и прочих контактных единоборств в этом четком и емком слове распознают название прямого короткого удара по корпусу. Слово и правда похоже на сам удар - конкретное и ритмичное. Собственно, каким, видимо, по замыслу авторов, и должен был быть весь фильм.

Наш перевод «Красотка на взводе» ни краткостью, ни емкостью похвастаться не может. Даже его оригинальность - и та под вопросом. 

Название полностью сливается и теряется на фоне похожих незамысловатых киношек про «Взрывную красотку» Шарлиз Терон или «Красотку на всю голову» Эми Шумер.

Но кстати, как ни странно и ни прискорбно для зрителей и поклонников Кейт Бекинсейл, именно русское замыленное и безликое название как нельзя лучше характеризует получившийся в итоге фильм.

«Красотка на взводе» как будто запускает машину времени и возвращает зрителей лет на двадцать назад, когда на экранах появилась мода на кричащий неон, бессмысленные драки и красоток на каблуках и с идеальным макияжем, в совершенстве владеющих всеми возможными видами единоборств без исключений.

Фото: © Кадр из к/ф "Красотка на взводе"

Мода на фильмы, где сценарий, диалоги и логика действий выполняют даже не второстепенную роль, а являются просто фоном, на котором красиво ходит, бегает, машет стройными ногами в облегающих все соблазнительные изгибы брюках, не растрепав при этом ни единого волоска в идеально уложенной прическе, совершенная во всех своих проявлениях главная героиня.

«Красотка на взводе» - фильм самолюбования Кейт Бекинсейл. Эдакий рекламный ролик актрисы, снятый исключительно с целью доказать и показать всему миру, что ее 47 - это новые 20 и Кейт, несмотря на весьма солидный актерский стаж, ничем не уступает юным длинноногим и пухлогубым голливудским старлеткам. 

Кстати, с этой задачей Кейт Бекинсейл справилась на отлично. В свои 47 Кейт красотка, и фигура, и лицо - все при ней. Особенно если сравнивать, например, ее фото с фотографиями со съемочной площадки очередных серий «Секса в большом городе», где Сара Джессика Паркер в свои 50 с хвостиком больше напоминает обитательницу дома для престарелых, чем нью-йоркскую соблазнительницу. 

В общем, Кейт, без сомнения, находится в превосходной форме. Проблема в другом. Все-таки это кино, а не карусель из идеальных портретных снимков, загруженная на личную страничку в соцсетях. Но создается ощущение, что именно об игре Кейт и забыла. В «Красотке на взводе» мисс Бекинсейл банально не играет, она позирует.

Фото: © Кадр из к/ф "Красотка на взводе"

Кейт, судя по всему, специально для фильма сделала себе модные пухлые губы и теперь в каждом кадре призывно складывает их в традиционную для красотки из социальных сетей форму трубочкой. Все бы ничего, но Кейт это не Тильда Суинтон, она и так-то никогда не была сильной многогранной актрисой, зато легкой и обаятельной - вполне. 

Но, к сожалению, в погоне за вечной красотой легкость из нее ушла, как и обаяние, оставив место лишь топорному позированию с удачных ракурсов и отработанным годами парочке «соблазнительных» выражений лица.

Смотреть в этом образе на Кейт Бекинсейл откровенно скучно. Что уж говорить про заявленный жанр комедии. Комедию Кейт на себе просто не вытянула.

Единственный, кто в фильме хотя бы пытается играть комедию - это Стэнли Туччи. Но и его тяжелый, поверхностный, часто провисающий сценарий тянет вниз.

Про Сьюзен Сарандон, чье имя гордо заявлено на афише, даже говорить не стоит. Вся ее роль полностью уместилась в трейлере к фильму.

Сам фильм по логике и последовательности повествования похож на рассказ пятилетнего ребенка. Некоторые моменты повторяются по несколько раз, а другие - полностью игнорируются.

Фото: © Кадр из к/ф "Красотка на взводе"

Многочисленные шутки, все как одна несмешные и плоские, смогут порадовать разве что подростков в пубертате, которым, увы, по возрастному цензу вход на сеанс заказан. Вообще, практически все, что касается сюжета - загадочно и необъяснимо. Поступки и реакции героев характерны для людей максимум 20 лет от роду. Но при всей своей ухоженности и привлекательности на 20 Кейт, увы, уже не выглядит. 

Кейт тут местами напоминает «Дикую Розу» из заставки одноименного сериала - этакого переростка, который изо всех сил пытается казаться своим в компании мальчиков-подростков.

Зато «Красотку на взводе» можно смело отнести к очередной картине, гордо несущей в массы развевающееся знамя феминизма. Тут все как полагается. Одна суровая и непреклонная героиня и все мужики, как в одном отечественном телемыле, - сво… Меркантильные, мелочные и непроходимо глупые.

«Герлс пауэр», что тут сказать. Снятое женщиной с женщиной же в главной роли. Не придерешься. Пока. Дальше, видимо, героиню придется делать цветной и нетрадиционно настроенной. Но пока и этого хватит. Тем более что все проблемы с нетрадиционными меньшинствами запросто решает режиссер фильма Таня Уэкслер. И пусть в режиссерской копилке 50-летней Тани только одна более-менее востребованная работа - фильм «Без истерики!» с Мэгги Джилленхол, нетрадиционная ориентация Тани вкупе со звездной сестрой Дэрил Ханной работой в нынешнем Голливуде ее явно обеспечат.

Фото: © Кадр из к/ф "Красотка на взводе"

Если бы «Красотку на взводе» сняли лет 20-25 назад, у фильма, возможно, был бы шанс. Даже яркий макияж главной героини в любое время дня и ночи тогда был бы оценен по достоинству. Как и малиновая подводка для губ в комплекте с неснимаемыми ботинками на огромных каблуках. При нынешних же тенденциях к натуральности и естественности все эти атрибуты из прошлого выглядят неуместными артефактами.

Больше всего тут обидно за Стэнли Туччи и Сьюзен Сарандон. Не заслуживают эти хорошие актеры съемок в таком откровенно слабом кино.

Финал Jolt авторы честно пытались сделать неожиданным, но получилось, как и весь фильм до этого - предсказуемо и очень скомкано.

В общем, благодаря постоянной ругани и шуткам ниже пояса кино получилось явно не для семейного просмотра. Cкорее - порадоваться в пьяном угаре, когда уровень восприятия любого юмора крайне велик, а требования к сюжету - ниже плинтуса. 

Кстати, рейтинг ожидания в мировом прокате у фильма был довольно высок, почти восемь баллов из десяти возможных. 

Зрители возлагали большие надежды на тандем Бекинсейл и почти марвеловской истории. Увы. Как только фильм вышел в прокат, его оценки резко понизились до пяти. А рейтинг свежести на Rotten tomatoes и вовсе составил скудные 37% из 100. Причина, по мнению первых зрителей, в отсутствии качественных драк и обилии ненужных в экшене слезливых страданий героини. 

По факту же, в фильм единовременно попытались запихнуть всё и сразу: многогранно-сложную героиню, редкую болезнь, секретные организации, подковерные интриги и современную трактовку сказки про боевую Золушку. Мельтешение событий сбивает с толку. Полная биография от рождения и до нынешнего дня главной героини, впихнутая в первые пять минут фильма, закрученная любовная история с трагическим финалом в середине, и только ближе к концу идет, собственно, заявленный на афише экшен. Причем экшен, который не может порадовать ни красивыми сценами драк, ни эффектными видами взрывов и разрушений. Даже автомобильная погоня получилась вымученной и унылой. 

«Красотка на взводе» выпускалась авторами как соратница-конкурентка главной марвеловской премьеры «Черная Вдова». Но в результате конкуренции особой не получилось. Кинокомикс со Скарлетт Йоханссон уверенно держится в лидерах даже нашего отечественного кинопроката и уже заработал более 123 миллионов рублей. Сумма, на которую обладающая скромным бюджетом «Красотка на взводе» не смеет даже рассчитывать. Как, впрочем, судя по первым отзывам, и на продолжение, на которое нам активно намекают создатели в самом финале фильма. 

Ну а рейтинги в российском прокате: 5,4 «Красотки на взводе» против 6,2 «Черной Вдовы», скорее всего, дают зрителям понять, что уже в ближайшем будущем на смену сильным женщинам в кино придут новые герои, и не факт, что их гендер будет четко определен.


Алена Жирикова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх