Лента новостей

00:01
Пашинян «прогревает» Армению, как лягушку в кастрюле…
23:28
Телеграм блокирует вербовщиков-террористов, что вовсе не нравится СБУ и ГУР
23:27
Путин Беглову: почему мировой центр туризма Санкт-Петербург оказался на четвёртом месте в России?
23:26
The Times предрекает взятие российскими войсками Киева
21:32
Замминистра обороны РФ Николай Панков поздравил коллектив Управления физической подготовки и спорта ВС РФ со 100-летием
21:08
В ЛНР бесхозным признают имущество, у которого есть хозяева
21:07
Зеленский: мы ожидаем наступления российской армии в конце мая или июне
21:06
Зеленский и доктрина Гитлера. ООН не видит в уничтожении УПЦ нарушений прав верующих на Украине
21:05
Казахстан призвал своих граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
20:30
Польский генерал: Украина движется к катастрофе, а руководство страны грабит свою собственную армию
19:21
На Украине миллион уклонистов, которые не хотят умирать за интересы Запада и киевского режима
19:16
Расчёты АГС-17 «Пламя» уничтожают врага на купянском направлении (ВИДЕО)
19:14
«Нас интересует, кто заказчик». За терактами на территории России стоят западные спецслужбы?
19:10
Лавров допустил, что в мае легитимность Зеленского признавать не придется
18:43
Пугачёва рассказала, где должна быть скорбь после теракта в «Крокусе». Марков призвал не ругать релокантку
18:42
Зеленский связал бум рождаемости на Украине после конфликта с поставками ПВО
18:41
Следком РФ: террористы получали деньги с Украины и имели связь с украинскими националистами
18:40
Украинские войска ведут огонь по ДНР, Белгородской и Курской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 28 марта
18:32
Германия анонсировала новый пакет военной помощи Украине
17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»На Украину высадился польский десант

На Украину высадился польский десант


Поляки всерьез взялись за Украину. С 17 по 30 июля на территории Украины проходят многонациональные военные учения "Три меча 2021" с участием военных Украины, Польши, Литвы и США. В этих учениях участвуют 1200 военнослужащих и более 200 боевых машин. Основные мероприятиях в рамках учений проходят в так называемом «Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного» - то есть, на Яворовском полигоне в Львовской области. Главным военным подразделением-участником является «Литовско-польско-украинская бригада» (ЛитПолУкрБриг) – совместное соединение трех стран, командование которого размещается в Люблине (Польша).

Фото: © twitter.com/PLinNATO

Учения "Три меча 2021" сопровождает стандартный информационный шум о «чисто оборонительном характере действий» и «увеличении уровня безопасности в Центральной и Восточной Европе». Однако, украинские и западные пропагандисты не особенно афишируют то, что одновременно с литовско-польско-украинскими учениями на линии боевого соприкосновения в Донбассе работает  международная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Польши Марцином Пшидачем. Совсем недавно, 16 июля, в прифронтовй зоне, а именно, в поселке Золотое, уже действовала  польская дипломатическая делегация в составе 13 человек под руководством посла Польши на Украине Бартоша Цихоцкого и  представителя польского консульства в г. Харькове. Теперь вот целый замминистра европейской страны. Как же занесло польского замминистра за почти полторы тысячи километров от места проведения совместных учений? От Яворовского полигона Луганская народная Республика довольно далеко. И что делает в зоне боевых действий этот Пшидач?

Фото: © twitter.com/PLinUkraine

А Пшидач инспектирует подразделения 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ «имени короля Даниила Галицкого». Бригада занимает позиции в зоне ответственности 6 отдельного казачьего мотострелкового полка Народной милиции ЛНР. Работа польской делегации проводится с целью оказания информационной поддержки военно-политическому руководству Украины. В частности, поляки планируют лоббировать «полноценное» вступление Украины в НАТО, чего не хотят страны «старой Европы». Здесь интересы «старых» европейцев и «младоевропейцев» расходятся. Сегодняшняя Украина – достаточно «токсичный» актив. Я имею в виду не только постоянно тлеющий военный конфликт в Донбассе, но и общий кризис украинской экономики и, в целом, государственности. Как говорится, кто будет последним улетать из аэропорта Борисполь – потушите свет. Поэтому никто из серьезных игроков не планирует расхлебывать последствия неизбежного крушения украинского государства.

Однако, польское руководство смотрит на Украину несколько иначе. Всю свою историю Польша стремилась стать региональной сверхдержавой. На какой-то момент у нее это получилось, когда под одной властью Речи Посполитой удалось объединить земли Польши, Литвы и западной Руси. Однако, Российская Империя вскоре не только вернула себе исторические русские земли, но и включила большую часть Польши в свой состав под именем Царства Польского. С тех пор поляки утратили шанс стать европейской сверхдержавой. Однако, до сих пор они изо всех сил стремятся взять реванш за навсегда утерянный статус и территорию «от моря до моря». Польша даже пыталась для этого заключить союз с Гитлером перед его нападением на СССР, однако фюрер предпочел включить ее территорию в свой рейх непосредственно.

Фото: © Солдаты вермахта ломают шлагбаум на пограничном пункте в Сопоте. ru.wikipedia.org

И вот, сегодня мы видим новую попытку воплощения польских геополитических фантазий. Точнее даже, польско-литовских. Ровно год назад, 28 июля 2020 года в городе Люблин было объявлено о создании «Люблинского треугольника» - союза Польши, Литвы и Украины. Союз этот практически полностью повторяет контуры Речи Посполитой, за вычетом земель западной Белоруссии. На которые, впрочем, новые паны тоже претендуют – не зря они создали у себя штаб беглой белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской. Создатели «Люблинского треугольника» не скрывают своих геополитических мечтаний, ведь именно в Люблине в 16 веке был подписан главный документ Речи Посполитой -  Люблинская Уния между Польшей и Литвой.

Сегодняшняя антироссийская Украина с радостью вступила в этот треугольник. Украинское руководство готово уступить лидерство в Восточной Европе Польше и Литве для того, чтобы вместе «дружить против России». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба даже назвал «Люблинский треугольник» альтернативой Русскому миру.

Фото: © ru.wikipedia.org

Украинское государство готово пойти в польские вассалы не только с целью улучшения своих перспектив членства в НАТО. Зеленский и его команда надеются еще и на поддержку своего проекта «Крымской платформы». «Крымская платформа» - это план Украины по выходу из невыгодных для нее «Минских соглашений» в пользу создания нового формата, в котором статус Донбасса будет увязан со статусом Крыма. Учитывая, что российская принадлежность Крыма уже де-факто (хотя и не де-юре) признана всем миром, украинцы хотят этим форматом максимально затянуть мирный процесс в Донбассе. «Когда вы выполните мирные соглашения по Донбассу? Когда рак на горе свиснет и Крым станет украинским. То есть, никогда».

Этот шулерский прием Зеленского очевиден не только нам. Он очевиден руководству ведущих стран мира. Именно поэтому Зеленскому никак не удается эту самую «Крымскую платформу» сколотить.  Если в «платформе» отказались участвовать Франция, Германия и США, значит, нужно затянуть туда хотя бы поляков с литовцами. А те и рады - статус Крыма можно обсуждать годами, а Украина будет включена в проект новой Речи Посполитой уже сейчас. И, естественно, станет выполнять все пожелания новых панов.

Кстати, сегодня в НАТО обсуждается кандидатура нового генерального секретаря альянса. Того, кто сменит на этом посту норвежца Йенса Столтенберга. Точнее, той. Вполне возможно, что новым генсеком станет экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, которую международные издания называли «именем латвийской русофобии». Безусловно, в случае ее назначения на пост главы НАТО, польско-литовский гонор и претензии в Европе вырастут неимоверно. 

Фото: © Экс-президент Литвы Даля Грибаускайте. ТАСС/JULIEN WARNAND.

Но вырастут не только претензии. Польско-литовско-украинская бригада, учения которой как раз сейчас проходят на территории Украины, станет образцом для формирования подобных соединений. Если НАТО, как блок, и не захочет воевать против России и Донбасса на украинском фронте, странами «Люблинского треугольника» в рамках трехстороннего сотрудничества могут быть сформированы еще несколько подобных бригад из граждан трех стран, вооруженных натовской техником и оружием. Таким образом, даже без официального вступления Украины в НАТО, на Донбасском фронте могут появиться военнослужащие блока – литовцы и поляки – в значительных количествах. А политическое руководство Варшавы и Вильнюса попытается вслед за ними втянуть в конфликт и остальной блок. Так что, придется нам бить «крылатых гусар» в очередной раз.


Алексей Селиванов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх