Лента новостей

17:57
Политолог Кеворкян назвал ООН ангажированной структурой
17:36
США обеспокоены развитием сотрудничества Китая и России
17:28
Киевские власти собрались восстанавливать школу за 337,2 млн гривен в 15 км от границы с Россией
17:27
Во Франции набирают безработных для участия в конфликте на Украине за €1970 в месяц. Власти отрицают свою причастность
17:26
Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку
17:25
Журналист из Японии опроверг украинские фейки о Мариуполе, лично посетив российский город
17:24
ВС РФ продвигаются на всех направлениях. Горящие Abrams уже обыденность
17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Ливийский сценарий в Афганистане: Эрдоган задумал беспроигрышную комбинацию

Ливийский сценарий в Афганистане: Эрдоган задумал беспроигрышную комбинацию



США и их союзники досрочно вывели свои войска из Афганистана, предоставив марионеточному кабульскому правительству разбираться с радикальной исламистской группировкой «Талибан» (запрещенной в РФ) самостоятельно. Впрочем, это не совсем так. Единственная из стран-членов НАТО, которая оставила своих военных в афганской столице, это Турция. Но на что рассчитывает «султан», когда Кабул будет окружен и взят в осаду талибами? Зачем он сам подставляет своих военных под неминуемое поражение от боевиков и унизительное бегство с последним самолетом? Как это все надо понимать? Быть может, напротив, это хитроумный турецкий президент вновь всех переиграл?


Давайте еще раз внимательно посмотрим на ситуацию, складывающуюся в Афганистане. Да, талибы успешно продвигаются вперед, занимая оставленные иностранными интервентами и правительственной армией населенные пункты. По утверждениям самих радикальных исламистов, они контролируют уже порядка 85% территории страны. Местные силовики либо дезертируют, переходя границу сопредельных государств, либо сдаются на милость победителей. Падение Кабула представляется неминуемым. Но так ли это на самом деле? Формальная численность боевиков «Талибана» оценивается в 70 тысяч человек, но реально активно задействовано, по некоторым данным, порядка 40 тысяч. Этого достаточно для того, чтобы разбить слабомотивированную кабульскую армию на конкретном ТВД, однако этих сил никак не хватит для последующего контроля над захваченными/освобожденными регионами. Если называть вещи своими именами, успех талибов в основном объясняется тем, что разноплеменные общины Афганистана попросту не оказывают им никакого сопротивления, принимая как местную альтернативу иностранным оккупантам и коллаборационистам. Так сказать, поживем – увидим. Там, где боевикам оказывается реальное сопротивление, их дела идут не столь блестяще. На некоторых участках правительственная армия даже смогла остановить наступление и вернуть контроль над некоторыми уездами. Да, в целом перспективы официального Кабула выглядят крайне плачевными, и самостоятельно ему точно не устоять.

Если только в игру не вмешается третья сила. А она уже обозначилась. Это Турция, которая не спешит выводить свои войска, стоящие на охране аэропорта столицы Афганистана. Но на что вообще рассчитывает «султан»? Какую игру пытается вести Анкара?

Ливийский сценарий


Давайте вспомним тот трюк, что совсем недавно провернул президент Эрдоган в Ливии. Воинство фельдмаршала Хафтара уже стояло под Триполи, и все считали дни, когда падет Правительство национального согласия. Но оно не пало, поскольку в дело вмешалась Турция. Анкара заключила с Триполи соглашение о военно-техническом сотрудничестве и направила туда свои флот и армию, а также сирийских боевиков. Подпираемые с тыла профессиональной турецкой армией, оснащенной тяжелыми вооружениями и авиацией, пришлые бородачи смогли быстро отогнать от ливийской столицы местных бородачей. Взамен ПНС Фаиза Сараджа подписало с Анкарой меморандум о разграничении богатого углеводородным сырьем континентального шельфа в Восточном Средиземноморье в пользу спасительницы Турции.

Теперь возвращаемся в Афганистан. Эта страна давно представляет большой интерес для многих внешних игроков из-за своего удобного стратегического положения, а также большого количества природных ресурсов: меди, золота, нефти, газа, урана, лития и других полезных ископаемых. Также через его территорию должен пройти газопровод ТАПИ из Туркменистана в Пакистан и Индию. С точки зрения экономики и геополитики Афганистан - это довольно интересное место. И что же может учудить на этот раз «султан»?

Ну, например, он может заключить соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Кабулом, что для последнего является соломинкой перед утопающим. Можно представить себе, насколько кабальными будут условия концессий, которые придется подписать афганским властям в качестве благодарности за спасение. Далее Турция может перебросить в Кабул своих военных, тяжелую технику, истребители и ударные БПЛА. Основные боевые действия, как и в Ливии, также будут вести боевики из Сирии. Освобождать весь Афганистан «султану» смысла нет, достаточно показать талибам невозможность взять Кабул силой, а значит, получить всю полноту власти в стране и легализоваться на международном поприще. То есть, туркам нужно будет только удерживать столицу и ее окрестности, как это было в Ливии. Как только «Талибан» убедится в серьезности намерений Анкары и невозможности победить военной силой, они могут сесть за стол переговоров и достичь некоего соглашения о разграничении сфер влияния, возможно, о создании переходного правительства с участием обеих сторон под кураторством Турции.

Правительство в изгнании


Второй вариант предполагает, что Турции не удастся удержать Кабул, и эвакуироваться ее военным все же придется. Вопрос в том, что будет дальше с афганскими властями? Война закончена, всем спасибо? Нет, не так быстро. Ну разве будет хитроумный «султан» упускать из своих рук такую возможность? С высокой долей вероятности можно предположить, что из павшего Кабула официальное правительство будет эвакуировано в Турцию, где станет афганским правительством в изгнании. И не стоит недооценивать этот геополитический инструмент.

Допустим, «Талибан» взял под контроль всю страну, навел свои порядки и затем приступил к экспансии идей радикального исламизма далее, в соседние Пакистан, КНР, Иран, нашу Центральную Азию. И тогда Турция, приютившая у себя официально признанное ООН правительство Афганистана в изгнании, объективно становится новым центром антиталибской коалиции. Анкара получит полное моральное право зазывать к военно-техническому сотрудничеству все бывшие советские среднеазиатские республики, актуализируя идею создания объединенной тюркоязычной армии «Великого Турана». Не исключено, что турецкие военные базы могут появиться в Узбекистане и даже в Пакистане, с которым у Турции в последнее время сложились самые теплые отношения.

Если так посмотреть, то Анкара при любом раскладе оказывается в выигрыше, а «султан» Эрдоган имеет право считаться одним из самых эффективных геополитиков современности.

Сергей Маржецкий


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх