Лента новостей

11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Саммит НАТО: что это было?

Саммит НАТО: что это было?


Саммит НАТО, прошедший 14 июня в Брюсселе, остался в тени встречи Большой семёрки в Карбис-Бей и переговоров В. Путина и Д. Байдена в Женеве. Рекордно короткий по времени – всего 2,5 часа – он вызвал краткие комментарии на бегу, сводившиеся к тому, что США проводят что-то вроде строевого смотра накануне парада, где намерены подавить В. Путина демонстрацией скоординированной несокрушимой решимости.

Так называлась одна из операций США в Ираке и Сирии в декабре 2016 года – в Пентагоне любят давать своим операциям громкие названия, цель которых взбодрить своих и напугать чужих. Если вспомнить классику военного планирования в исполнении немцев и русских, то там военным операциям давались не хвастливые, а символические названия: «Барбаросса», «Вайс», «Цитадель», «Тайфун», «Марс», «Багратион», «Рельсовая война».

Но немцы и русские сражались часто с равными по силе противниками и обладают другой культурой военного дела. Англосаксонская культура не знает сражений с равным противником, это колониальная парадигма военных действий – сражение с армией аборигенов, стоящих на несколько ступеней ниже в цивилизационном развитии. Или с армией сильной, но значительно уступающей в материальном и кадровом ресурсе, зависимой от логистики (война с Японией).

С равными противниками англосаксонская культура лучше всех сражается чужими руками путём применения подрывных и разлагающих технологий, а это другая война. Здесь на первом месте пропагандистское давление, пиар с военной спецификой, что традиционно у немцев и русских считается второстепенным и вспомогательным средством.

Именно в русле традиционной англосаксонской культуры саммит НАТО был организован как пиар-блиц в исполнении президента США. Демонстративность – это основная черта романо-германской культуры, в культуре англосаксонской достигшей максимального масштаба. В культуре Запада демонстративность является системообразующим принципом, от ритуалов религии до демонстрации жестов власти, лояльности и патриотизма.

Саммит НАТО был в первую очередь актом демонстрации лояльности новому американскому лидеру. Приведением к присяге, поцелуем перстня как знаком покорности. Англосаксы понимают, как заразительны знаки в массовой психологии. Любое стратегическое и тактическое действие в исполнении англосаксов непременно будет расцвечено знаками демонстративности и транслироваться будет именно в таких символах.

Сам политический язык англосаксов есть язык демонстративности. Смысл знаков – не передача сути доктрин, а показ того, кто здесь хозяин. Любая доктрина должна это показывать. Это поведение колонизатора и плантатора среди рабов, а не воина среди воинов, пусть и из других армий. 

Кроме антикитайской мобилизации, НАТО увеличивает контингент в Прибалтике в рамках программы сдерживания России. Внимательно наблюдая за ходом российско-белорусской интеграции, в НАТО готовятся к тому, что однажды эта интеграция станет реальностью. Именно российско-белорусская интеграция меняет весь баланс сил в центрально-европейском регионе и заставляет США разыгрывать украинско-грузинскую карту, одновременно заходя Турцией в Азербайджан.

Интеграция России и Белоруссии выводит Россию к границам НАТО в Прибалтике и Польше, одновременно создавая над Украиной стратегический балкон. Понятно, что отвечать на это США могут лишь усилением контингента НАТО в Прибалтике и угрозой войти в Украину и Грузию, создав России угрозу в закавказском подбрюшье.

Именно так НАТО видит пути блокирования продвижения российского присутствия в сторону Запада, и потому отказа от втягивания Украины в НАТО не только не будет, а наоборот, оно будет усилено. Причём, независимо от интеграции России и Белоруссии. И именно потому действия НАТО сопровождаются жалобами на российское «злонамеренное поведение», только вот причины этому в США озвучить не могут и придумывают киберугрозы и прочие легко опровергаемые поводы.

США и НАТО не могут прямо сказать: мы против того, чтобы Россия заключала альянсы с другими странами, и будем препятствовать этому военной силой. Не могут потому, что это подорвёт их пропаганду среди своих: она строится на проповеди равноправия, а прямо и честно отказать России в праве на то, что делают они сами, означает проповедовать колониализм напрямую.

В современном мире такая прямота выглядит неприкрытыми двойными стандартами и действует контрпродуктивно, так как подрывает легитимность режимов вассальных стран. Двойные стандарты по правилам современного западного общества должны быть завуалированы.

Любой колониализм должен быть упакован в формат демократии и равенства прав. И конкурент должен подаваться как нарушитель этого общего принципа. Так и изображаются на Западе Китай и Россия. Для внутренней аудитории стран НАТО, у которой контролируются уровень критичности мышления и доступ к контрпропаганде противника, не должно возникать повода опираться на прямую речь своей власти в отношении России, где может возникнуть когнитивный диссонанс. 

Вся кампания в российских СМИ в отношении того, что Украине бесполезно спекулировать на теме вступления в НАТО, должна восприниматься именно как пропаганда на российскую и русскоязычную украинскую аудиторию. Между странами НАТО и Украиной идёт процесс внутреннего взаимодействия, власти Украины остро чувствуют белорусско-балтийские опасения Запада и стремятся форсированно использовать эти страхи, чтобы войти в систему Запада и получить право на субсидирование и статус.

Любое откладывание этого вопроса влечёт снижение шансов на его решение тогда, когда Украина может сохранять амбиции на превращение в важный центр силы, такой, который в составе СССР она занимать не могла. Любой новый союз с Россией на Украине вызывает ассоциацию с утратой перспективы вхождения в западную цивилизацию и западные институты. Если Украина никак не может вступить в эти институты, легитимность Майдана подрывается. Западный вектор теряет мобилизующую и пассионарную силу и рост разочарования способен привести к нарастанию центробежных тенденций.

Именно об этом риске Зеленский старается рассказать Западу, пока тот занят тактическими манёврами со своим вечным соседом Россией. Украина боится, что манёвры затянутся, и её интересы будут разменяны на множество мелких сделок с Москвой. Украинские стратеги понимают, что как бы ни было для Запада неприятно объединение России и Белорусии, поводом для войны оно не станет.

Запад, скорее всего, любые санкции когда-то смягчит или научится обходить, если они не дадут никакого результата. Ведь если санкции не отменять, то Россия с Китаем образуют слишком мощный альянс, что оставит Европу и США в блоковом одиночестве без возможности глобальной экспансии. Столкнувшись же с пределами экспансии, в ЕС и США начнётся эрозия коалиции, и начнут преобладать конкурентные соображения (каждый сам за себя, закон джунглей).

Поэтому НАТО балансирует между рисками и не видит способа их нейтрализации. Именно поэтому саммит НАТО был таким демонстративным и таким коротким. Европа не хочет заходить слишком далеко в конфликте с Россией и Китаем. Это предел власти США, продемонстрированный публично на весь мир. США уже в который раз отступают перед своими европейскими вассалами.

Больше того, они откровенно показывают страх их потерять. И вассалы, и Россия с Китаем это немедленно почувствовали. И можно не сомневаться, усилят попытки сговора за спиной у США.

Предотвратить это в Вашингтоне могут только путём эскалации ситуации на Балтике. Этот ТВД в ближайшее десятилетие будет отмечен возрастанием своего значения для сохранения американского присутствия в Европе. Не Украина, а Прибалтика является объектом генерации самых высоких военных рисков. После Тайваня и Южно-Китайского моря Прибалтика – самый вероятный плацдарм, чреватый экспортом глобальной нестабильности. Без этого удержать в подчинении Европу у США уже не получится.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх