Лента новостей

13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
22:26
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, увлёкшись Украиной и Израилем
22:18
Die Welt призывает заморозить конфликт на Украине в этом году из-за опасения победы России
21:44
Стало известно, о какой угрозе для Сербии говорил Вучич
21:10
Моргенштерн отказался принять участие в СВО
21:09
«Мы должны заставить Америку снова молиться». Трамп начал продажи Библии под своим брендом
21:03
«Неуловимый» Макрон и раздувание террористической угрозы во Франции
20:34
Подростки-диверсанты и самарский камикадзе Жвакин: россияне продолжают «клевать» на СБУшную наживку
20:06
Золото Югославии трижды украдено Западом
19:51
Путин вышел из машины к людям в Торжке
19:32
FT: мир легко игнорирует массовые страдания в Африке, но не на Украине и в Газе
19:24
«Мы унизим администрацию «Черного дома». Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Ложные ожидания властей ЕС от энергорынка привели к росту цен на газ и обидам на Россию

Ложные ожидания властей ЕС от энергорынка привели к росту цен на газ и обидам на Россию


Евросоюзу стоит внимательно присмотреться к собственному энергорынку, который сейчас имеет исключительно региональный характер, серьезно проигрывая Азии, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

Цены на газ в Европе вновь бьют рекорды

Цена газа в Европе подобралась к отметке в 400 долларов за тысячу кубометров из-за роста стоимости квот на выбросы углекислого газа, а также повышенного для жаркой погоды спроса наряду с ограниченным предложением. Вину за происходящее, по мнению Financial Times, можно возложить на российский «Газпром», снизившему поставки газа в Евросоюз на 20%. Издание связало ситуацию со строительством «Северного потока — 2».

Евросоюз пошел неверным СПГ-курсом

Европейский газовый рынок интересен противоречием, как воспринимают его европейские власти и какое реальное положение дел. 

Поставщики СПГ не выбирают европейский рынок

Начиная с 2000-х годов стратегия развития газового рынка Евросоюза исходит из того, что необходимо сформировать «рынок покупателя» с десятками поставщиков, конкурирующих друг с другом.

В этой связи власти ЕС призывали бизнес инвестировать в СПГ-терминалы для приема сжиженного природного газа. На данный момент мощности построенных за последние 15 лет терминалов превышают 220 млрд кубометров. Однако оказалось, что такое количество хранилищ для Европы более, чем избыточно.

«Даже в невероятно успешном для СПГ 2019 году в Европе было задействовано лишь 50% терминалов. Это объясняется тем, что в реальности европейский рынок является менее привлекательным, чем рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку там более приятные цены, а спрос является растущим», - комментирует Александр Фролов.

Три четверти всего СПГ в мире везут в Азию, причем половина от всего произведенного мирового СПГ отправляется в три страны: Японию, Китай и Южную Корею. Каждое из этих государств потребляет энергоносителя больше, чем весь Евросоюз.

Таким образом, изначальный расчет ЕС сделать ставку на СПГ - построить огромное количество терминалов для его хранения и привлечь тем самым поставщиков - оказался в корне неверным.

ЕС принял за золото то, что блестит

В момент кризиса 2008-2010 годов сложилась ситуация, при которой часть излишних объемов СПГ, произведенных в Катаре для США, отправили в Евросоюз по низким ценам. Однако ЕС не совсем верно истолковал событие, решив, что «рынок покупателя» наконец-то заработал. 

Газ не доходит до европейских ПХГ

Далее восстановился спрос на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и Катар переориентировал поставки туда, из-за чего цены в Европе вновь стали расти.

«Несмотря на это, ЕС продолжил строить терминалы, а также решил усилить механизм биржевой торговли для того, чтобы газ торговался не по нефтяной привязке, а на бирже.

Большинство поставщиков газа согласились на эти условия, но чуда не произошло, потому что с 2014 года цены упали примерно в два раза. В 2016 даже было падение до 140 долларов за тысячу кубометров», - объясняет Фролов. 

В 2019 году, когда на мировых газовых рынках сложилась предкризисная ситуация и цены на газ шли вниз, выравнивая рынки, ЕС вновь сделал неверный вывод. 

Фролов напоминает, что во второй половине 2018 года Китай ввел ограничение на закупку СПГ, произведенного в США, в результате чего возникла ситуация, повторяющая историю с Катаром – избыток СПГ поплыл, в том числе на европейский «рынок покупателя».   

В 2020 году цены на газ обрушила пандемия, а в 2021 продолжились заданные тенденции на увеличение разрыва в ценах между рынками Европы и Азии.

В результате с марта по май импорт СПГ в Европу сократился с 9,3 млн тонн до 7,7 млн тонн.

За пустеющие европейские ПХГ «Газпром» не в ответе

Ситуация с опустошенными подземными хранилищами газа (ПХГ) – это косвенный, но значимый фактор для рекордного роста цен в Европе на энергоноситель. 

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов

«В конце 2019 года были опасения, что сорвется новый контракт между «Газпромом» и Украиной, что приведет к дефициту газа на европейском рынке с января 2020 года.

Активное создание запасов определило повышенный спрос, который во второй половине 2019 года аккумулировал объемы избыточного предложения. Европейцы докупали объем и закачивали в ПХГ, создав беспрецедентные для себя запасы - порядка 100 млрд кубометров», - рассказывает эксперт.

Однако зима оказалась холодной, и хранилища стали быстро пустеть, достигнув отметок нормы к концу отопительного сезона. Позже случились заморозки, еще более опустошившие ПХГ.

Сейчас повышенный спрос на электричество в Европе формирует жаркая погода, однако удовлетворить его сложно: часть угольных электростанций исчезла. Благодаря «зеленой» политике Европы электричество приходится вырабатывать за счет газовой генерации, что еще больше усугубляет ситуацию, подчеркивает эксперт.

Европе следует понять, чего она хочет от собственного энергорынка, каким образом она может подстраховать себя в случае, если энергии из возобновляемых источников не хватает.

Избыточные мощности для приема СПГ сейчас пустуют, а поставщики, о которых мечтал ЕС, периодически появлялись только потому, что на более развитых рынках складывались неблагоприятные условия.  

Тот факт, что «Газпром» не спешит увеличить поставки газа в ЕС, которые пришлось снизить на 20% в результате пандемии, не связан с общим состоянием и характером европейского рынка.

«У «Газпрома» есть контракты, согласно которым компания должна поставлять не менее обозначенного объема – эти условия выполняются без нареканий. Попытки переложить полностью или частично вину за сложившуюся ситуацию на «Газпром» имеют политическую изнанку», - уверен Фролов.

Financial Times предположила, что, не желая отправлять в Европу дополнительные объемы, «Газпром» пытается играть на теме «Северного потока — 2». По мнению эксперта, такое суждение лишено смысла, так как строительство газопровода практически завершено, а сам проект изначально одобрен Германией.

Евросоюзу стоит внимательно присмотреться, как выстраивать собственный энергорынок, который сейчас имеет исключительно региональный характер: относительно действительно крупных рынков он является глубоко вторичным. Достаточно большим, чтобы туда шли значимые объемы газа, но недостаточно привлекательным, чтобы отправлять избыточные объемы. Спрос на газ в Евросоюзе есть, но скорее всего будут расти оптовые цены, которые уже мало отличаются от того, что платят простые потребители в Европе, заключил эксперт.  


Дарья Белова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх