Лента новостей

12:57
Следком возбудил дела против Гройсмана, Климкина и других лиц за «АТО»
12:56
Для отлова уклонистов Рада увеличила численность погранвойск
12:49
Россия возобновила производство турбинных двигателей для Т-80: на подходе новые варианты
12:47
Лукашенко допустил прекращение существования Украины
12:19
Беспрецедентно запасая резервы Китай готовится к войне?
12:12
Президент Азербайджана Алиев пообещал не поставлять оружие Украине
11:45
Шольц, призывая Европу увеличить помощь Украине, продолжает отказываться от поставок Киеву Taurus
11:44
Польша готова помочь Украине вернуть уклонистов
11:10
ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении, уже вошли в Соловьёво
11:02
Писториус: Россия производит оружия больше, чем надо для СВО
10:35
Германия не планируют лишать украинских мужчин статуса беженцев
10:17
Авианосец Джордж Вашингтон заменит Рональда Рейгана на базе в Японии
10:06
В Омске некоторые молятся на иконы с Бандерой
09:59
Дальнобойные ATACMS уже были переданы Украине в составе предыдущего пакета помощи США
09:51
Минобороны Польши заявило о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных
09:40
Совбез ООН не смог договориться о неразмещении ядерного оружия в космосе
09:39
Турция задействует искусственный интеллект для борьбы со спутниками-шпионами
09:28
Скандал вокруг детей: Украина поймана на лжи
09:21
Призывники смогут получить паспорта только на Украине
09:10
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 25.04.2024
08:04
Вооружённый конфликт на Украине: Запад всё ближе к роковой точке
05:14
«Библия Святого Людовика»: самая иллюстрированная Библия на свете
01:02
Игры БРИКС, которые мы выбираем
00:28
Зеленский и два разъезжающихся стула
23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»WeWork опубликовала квартальную отчетность: Россию ожидает рост коворкингов в регионах

WeWork опубликовала квартальную отчетность: Россию ожидает рост коворкингов в регионах


Сеть коворкингов WeWork опубликовала финансовые результаты первого квартала 2021 года. Как общие рабочие пространства пережили пандемию, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

WeWork опубликовала квартальную отчетность: Россию ожидает рост коворкингов в регионах

WeWork захватывает рынок офисных помещений

Компания WeWork была основана в 2010 году с целью создания среды, в которой люди и компании смогут достичь максимальных результатов в своей работе благодаря удобству рабочего пространства. Первый шеринговый офис был открыт в Нью-Йорке, и с тех пор компания разрослась по всему миру. Ее услугами пользуются как фрилансеры, так и лидеры списка Fortune 500.

По состоянию на март 2021 года WeWork владел 774 офисами в 38 странах, предоставляя примерно 963 000 рабочих мест 490 000 пользователям в том числе и в России. В Москве компания арендует пять коворкингов, суммарной площадью 26 000 квадратных метров. Услугами компании в столице пользуются «Яндекс», X5 Retail Group, «Ситимобил» и другие крупные представители отечественного бизнеса, а также частные лица.

Бизнес планирует стать публичным и привлечь 1 млрд долларов в ходе размещения своих акций. В марте текущего года WeWork подписала соглашение о слиянии с компанией-«пустышкой» BowX Acquisition Corp., после которого бумаги сети коворкингов начнут публично торговаться на бирже. Нынешняя оценка компании приблизительно составляет 9 млрд долларов.

Сети коворкингов удалось сэкономить отказавшись от ряда площадей

Реструктуризация помогла бизнесу удержаться на плаву

В период пандемии COVID-19 WeWork понесла серьезные убытки из-за введения карантинных ограничений, которые в том числе коснулись общественных пространств для работы, но реструктуризация бизнеса, планы на первичное публичное размещение и грамотная адаптация к сложившейся ситуации позволили бизнесу начать восстановление в начале 2021 года.

Первый квартал года стартовал с расторжения 21 договора аренды и внесения 76 правок в действующие соглашения. В общей сложности с начала 2020 года компания расторгла более 110 арендных обязательств и внесла свыше 280 правок в текущих документах. По оценкам WeWork, с начала прошлого года это помогло ей сэкономить 275 млн долларов на арендной плате.

Общая выручка компании за первый квартал составила 598 млн долларов, что на 10% ниже, по сравнению с предыдущим кварталом, однако стоит учесть, что сокращение обусловлено отделением от WeWork непрофильных предприятий.

Чистый убыток за первые три месяца года составил 2 млрд долларов, включая расходы на реструктуризацию бизнеса в размере 494 млн долларов. Несмотря на то, что компания остается убыточной, она показывает положительную динамику и сокращает долги по сравнению с прошлым отчетным периодом.

Скорректированный показатель EBITDA за первый квартал составил 446 млн долларов, что на 26 млн долларов меньше в сравнении с предыдущим кварталом, однако на 3 млн долларов выше относительно аналогичного периода в 2020 году.

Валовые продажи за первые три месяца текущего года составили приблизительно 87 000 рабочих мест, что на 19% больше показателя предыдущего квартала. На корпоративных заказчиков пришлось 60% контрактов, а общая заполненность офисов увеличилась до 50%, по сравнению с 47% в четвертом квартале 2020 года. Количество корпоративных клиентов соответствует предыдущему кварталу, однако средний срок аренды со стороны предприятий увеличился примерно до 27 месяцев.

Восстановление деловой активности приведет к росту рынка гибких офисов

Не все офисы потеряли актуальность в пандемию

В 2020 году компаниям, предоставляющим офисные помещения в аренду, пришлось нелегко, в первые месяцы карантинных ограничений их заполняемость упала практически до нуля. В результате было закрыто около 14 000 квадратных метров соответствующих помещений, что составило 6% от всего рынка коворкингов, но количество новых открытий все равно перевесило это значение. По итогам прошлого года рост сегмента шеринговых офисов составил 26%, что ниже значений, достигнутых в 2019 году, однако впечатляет, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире и переход большинства людей на удаленный формат работы.

Высокие результаты прошлого года были достигнуты благодаря росту популярности коворкингов среди крупного бизнеса, а из отчета WeWork можно сделать вывод, что такая тенденция продолжается и в текущем году. Поскольку большинство офисов корпораций было переведено на удаленный режим работы, им стало проще арендовать общественные пространства для работы несколько раз в месяц, для проведения необходимых совещаний.

Аналитики считают, что по мере восстановления мировой экономики на фоне улучшения эпидемиологической ситуации спрос на гибкие рабочие пространства будет расти. Этому поспособствуют возвращение человечества к привычному формату работы, а также удобство, связанное с более подвижными условиями аренды в случае увеличения или сокращения штата сотрудников, с которым столкнулось большинство предпринимателей в 2020 году.

Но несмотря на снятие ограничений, некоторые компании могут и вовсе не вернуться в устаревший формат работы, для многих компаний удаленка стала уже привычным и гораздо более эффективным способом взаимодействия. В основном это касается молодых стартапов, чья деятельность завязана на работе в интернете.

В перспективе количество индивидуального предпринимательства будет расти за счет увеличения грамотности населения ввиду простоты доступа к знаниям в современном мире. Молодым бизнесменам будет проще организовать свою работу в гибких рабочих пространствах, что будет дополнительно поддерживать развитие сектора в будущем.

Ожидается, что темпы роста глобального рынка коворкингов в 2021 году составят 2,1%, что соответствует увеличению с 7,97 млрд долларов до 8,14 млрд долларов, а к 2025 году сегмент общих рабочих мест достигнет 13,03 млрд долларов со среднегодовыми темпами роста 12%.

Подтверждением восстановления интереса к сектору послужила сделка «Яндекс» с сетью сервисных офисов #BusinessClub от Capital Group, заключенная в мае 2021 года, которая стала крупнейшей на отечественном рынке коворкингов. IT-гигант арендовал еще 5600 квадратных метров офисного пространства в комплексе «Око II» в деловом центре «Москва-сити», на котором размесятся 1100 рабочих мест для сотрудников «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Маркет». Ранее компания уже занимала 4200 квадратных метров в сервисном офисе #BusinessClub от Capital Group, что приведет суммарный объем арендуемого пространства к 10 000 квадратных метров. Таким образом, «Яндекс» стал крупнейшим арендатором общих рабочих мест в столице, обогнав Ozon, чья совокупно арендуемая площадь составляет 9000 квадратных метров.

Основная часть коворкингов находится в Москве и Санкт-Петербурге. На сегодняшний день там сосредоточены 440 гибких пространств, в то время как на все остальные регионы в общей сложности приходится 336 офисных помещений для общественного использования. Среди регионов по числу коворкингов лидируют Краснодарский край, Свердловская и Новосибирская области.

Эксперты считают, что именно в регионах стоит ожидать развития данного сегмента, так как направление только начинает проникать на нестоличные территории. Развитие коворкингов в регионах будет наиболее актуальным, так как они подходят как крупному и среднему, так и малому бизнесу.


Евгений Рюмкин


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх