Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Политика ФРС США обернулась долларовой угрозой глобальной экономике

Политика ФРС США обернулась долларовой угрозой глобальной экономике


Ускоренная инфляция в США считается предвестником серьезных политических потрясений, сообщил ФБА «Экономика сегодня» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Политика ФРС США обернулась долларовой угрозой глобальной экономике

Инфляция в Соединенных Штатах Америки достигла максимального уровня с момента последнего глобального экономического кризиса, обрушившегося на страны в 2008 году.

«Процессы, которые наблюдались в США в нулевые годы и раньше, затрагивали глобальную экономику. Это связано с тем, что доллар остается мировой резервной валютой и все, что делается с его использованием, связано с общим валютным курсом доллара внутри Соединенных Штатов», - отметил эксперт Владимир Васильев.

Аналитики Deutsche Bank предупредили мировую общественность о рисках для глобальной экономики, которые провоцирует политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, приведшая к росту инфляции до пяти процентов в годовом выражении в мае 2021 года.

При этом базовый индекс потребительских цен прибавил 3,8 процента по сравнению с прошлым годом. Выросла стоимость продовольственных и автотоваров, автомобилей, техники, одежды и другого. В связи с этим ситуация в Соединенных Штатах, по мнению экспертов Всемирного банка, складывается хуже, чем в государствах с таргетированием инфляции, где показатель могут вернуть в границы целевого диапазона.

Печатный станок ФРС не остановить

Пока потребители с ужасом наблюдают инфляционные процессы, Федеральная резервная система продолжает действовать в рамках неактуальной и опасной политики, ссылаясь на отсутствие проблем из-за временного превышения таргета на два процента.

Тем не менее экономика США продолжает страдать от принятых ранее антикризисных мер, которые в Белом доме прорабатывали с начала пандемии коронавирусной инфекции. В общем администрация американского президента Дональда Трампа выделила около 9 триллионов долларов. Средства непрерывно печатала Федеральная резервная система, ничем не обеспечивая новую валюту.  

Администрации президентов переборщили с мерами поддержки экономики США

Приход нового президента Джозефа Байдена привнес в американскую экономику еще 2 триллиона долларов, которые направили на социальную поддержку населения.

Непрерывная работа печатного станка ФРС ускорила рост государственного долга страны – его уровень превысил 28 триллионов долларов США, что составило около 130 процентов годового внутреннего валового продукта (ВВП).

«Непонятно, как ФРС будет теперь действовать, станет ли поднимать ключевые ставки. В современных условиях перспективы выхода экономики совершенно не ясны – сохранится высокий уровень безработицы, окончательно прекратится рост реальной заработной платы.

Мало того, что экономика США не выходит из кризиса, но и создает риски невыхода из высокой безработицы, которая считается предвестником серьезных политических потрясений», - говорит американист.

Американист Владимир Васильев

Аналитики Всемирного банка в ходе анализа происходящего предостерегли американские финансовые власти от новой волны необеспеченной эмиссии. Новые вливания грозят повышением цен на различную продукцию, усилением давления на бюджет и отложенного потребительского спроса при высоком уровне избыточных сбережений, а также другими негативными факторами.  

Доллар теряет устойчивость

Потребители в Соединенных Штатах в период коронавирусных ограничений накопили порядка 1,6 триллиона долларов. Теперь американцы решили их потратить, создав поток купюр, который расшатывает национальную валюту страны.

Согласно данным финансовых рынков, доллар падает в цене, теряя привлекательность для инвесторов. Для сравнения, относительно евро в 2020 году американская валюта упала почти на девять процентов, с 0,8934 до 0,8149. Аналитики предсказывают снижение в 2021 году на пять-семь процентов.

«Американская валюта, как видно по отчету ФРС за прошлый год, опустилась в цене на три-четыре процента. Инфляционные процессы есть, и они все учитываются, поэтому тенденции, набирающие силу в Соединенных Штатах Америки, перебрасывается на мировую арену в связи с падением стоимости доллара», - сказал эксперт.

ФРС США создает эмиссионную воронку

Инфляционная составляющая в США способна породить стагфляцию, в рамках которой высокие темпы инфляции коррелируется с быстро растущей безработицей. Такой феномен Америка преодолела в 1970-х, и в 2021 году он проявился вновь.

«Официальные цифры говорят, что уровень безработицы поднялся на шесть процентов. Но если учитывать скрытые показатели, то подъем составит десять процентов, что действительно становится залогом стагфляции.

Разгон в четыре-шесть процентов становится совершенно недопустимым скачком, потому что до этого официальная инфляция составляла менее двух процентов», - говорит американист.

Стагфляция является неоднозначным экономическим процессом, который опасен тем, что в его рамках безработица перестает оказывать давление на заработную плату и цены, усиливаются кризисные факторы.

«Экономика США не выходит на докризисные показатели и может в стагнирующем состоянии оставаться долго. Тогда секулярная стагнация грозит влиянием на экономики западного мира.

Речь об европейской экономике, которая тоже не вышла из кризиса и других. Это самая большая опасность, так как государства не понимают, как преодолевать кризис», - констатировал эксперт.

Дальнейшее ослабление доллара приведет к укреплению валют других стран, которые, в свою очередь, получат преимущество в международных торгово-экономических процессах.

Китай, предчувствуя такой исход, увеличивает профицит в торговле с США, как и страны, которые находятся на повышательной тенденции и ориентируются на китайскую экономику как на локомотив своего экономического развития.


Александра Мельник


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх