Лента новостей

00:20
Лакейство как бессознательный конструкт…
22:32
Важная помощь бойцам, наступающим у Часов Яра и Угледара, от читателей «Русской Весны» (ВИДЕО)
22:00
В Екатеринбурге задержана экс-глава свердловского отделения «Движения первых» Наталья Ермаченко
21:59
Кадыров призвал «гнать из структур» силовиков, задержавших главу чеченского МЧС
21:58
Аргентина захотела стать глобальным партнером НАТО
21:54
Дроны укрепят самый уязвимый район Украины из-за провала ключевой бригады
21:21
Шольц обещает Украине шесть систем Patriot от партнеров
20:51
Доллар разжигает Ближний Восток
20:44
Украина разработала дрон, который долетит до Сибири — The Economist
20:39
Огненные кадры: бесстрашные крылатые воины поддерживают десант в боях за Часов Яр (ВИДЕО)
20:07
В Сумской области ВСУшник застрелил четырех сослуживцев, которые угрожали ему изнасилованием
19:31
Розыском уклонистов по запросу военкоматов занялась полиция
19:30
Премьер Грузии заявил, что закон об иноагентах поможет предотвратить «украинизацию». На Украине оскорбились
19:29
Минобороны Украины внедрением гендерного равенства в ВСУ подготавливает общество к женской мобилизации
19:28
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. БПЛА атаковали Воронеж. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 18 апреля
19:20
«Нас приговорили к смертной казни»: украинцы прокомментировали новый закон о мобилизации
19:19
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
19:16
В Херсонской области задержали участника националистического крымскотатарского батальона
18:42
ПАСЕ приняла резолюцию о «деколонизации России»
18:13
Дания закупит оружие для Украины внутри Украины
18:12
В Москве мигрант убил русского из-за замечания о парковке на тротуаре
18:04
Аргентина попросилась в глобальные партнеры НАТО
18:03
Киев озаботился гендерным равенством в украинской армии
18:02
Столтенберг призвал Украину обеспечить себя солдатами без помощи НАТО
17:33
Великобритания селит украинских беженцев к убийцам, наркоманам и насильникам. Некоторые украинцы исчезают после этого
17:32
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
17:31
В Грузии прозападные силы готовят майдан с целью недопущения принятия закона об иноагентах
17:30
Киевский режим конфискует имущество Богуслаева
17:25
Доля евро в международных расчётах упала до исторического минимума
17:00
Непогода и наводнения охватили несколько стран
16:58
Неожиданно: зависимая от Запада Грузия сумела стать более суверенной
16:51
Зеленский пообещал ВСУ 10 САУ «Богдан» в этом месяце
16:43
Премьер Молдавии Речан объявил себя румыном
16:14
Байден призвал евреев не наступать на Хайфу
16:13
Поклонникам Зеленского - службу в ВСУ, УПЦ - свободу. Конгрессвумен Грин внесла правки в законопроект о финансировании Украины
16:12
ВСУ в агонии ударили HIMARS по больнице и станции переливания крови в Горловке. Ранены 8 человек
16:04
Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля
16:03
Украинцы раскритиковали жену Зеленского из-за улыбки после вопроса о потерях
15:30
В результате ракетной атаки под Днепропетровском повреждены инфраструктурный объект и предприятие (ФОТО, ВИДЕО)
15:28
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
15:25
В США предложили обязать членов Конгресса вступать в ВСУ
14:57
Страны G7 продолжат изучать возможность использования российских активов для финансирования Украины
14:56
Германия выступила против участия России в церемонии по случаю годовщины освобождения узников гитлеровских концлагерей
14:21
Разоблачал преступления Украины. Французский военкор боится возвращаться на родину после работы в Донбассе из-за репрессий властей
14:20
В Чечне палестинцев обучат русскому языку и трудоустроят на производство «джихад-машин» для СВО
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Демоверсия Моники Белуччи в годах в исполнении Сальмы Хайек

Демоверсия Моники Белуччи в годах в исполнении Сальмы Хайек


16 июня в российский прокат вышел комедийный боевик "Телохранитель жены киллера" с Райаном Рейнольдсом, Сальмой Хайек, Сэмюэлом Л. Джексоном и Антонио Бандерасом в главных ролях.

"Телохранитель жены киллера" - это вторая часть фильма 2017 года "Телохранитель киллера" про убийцу Дариуса Кинкейда (Сэмюэл Л. Джексон), который единственный может подтвердить обвинения против жестокого диктатора в исполнении Гэри Олдмена, а поэтому нуждается в защите самого крутого бодигарда Майкла Брайса (Райан Рейнольдс).

Тогда, в 2017 году, незамысловатому, но динамичному сюжету неожиданно удалось задержаться на вершине бокс-офиса в США на целых 3 недели и собрать в прокате внушительную кассу. При бюджете в 30 млн заработать почти 177 миллионов - и, как следствие, скорое продолжение. Выход в прокат сиквела из-за мировой пандемии пришлось отложить на год.

Бюджет второй части чуть поскромнее, чем у первой, - всего 20 миллионов. Но сокращение финансирования не помешало авторам сделать сиквел не менее динамичным и зрелищным, чем первая часть. Второй фильм точно так же, как и первый, был полностью снят (еще до коронавирусного локдауна) в пяти европейских странах - Италии, Хорватии, Словении, Болгарии и Великобритании - и изобилует драками, погонями и взрывами.

Фото: © Кадр из к/ф «Телохранитель жены киллера»

Это если говорить о схожести фильмов. В остальном же вторая часть получилась так же похожей на первую, как злобный брат-близнец на своего положительного родственника.

Поддавшись на всеобщую феминизацию общества и желая быть в тренде, режиссер Патрик Хьюз главным действующим лицом сделал тут даму. Так что встречайте! Вместо киллера Дариуса в сиквеле правит бал его супруга, аферистка Соня. Пусть идея не нова, но сама по себе неплоха. Проблемы начинаются с воплощением.

Персонаж Дариуса был достаточно неоднозначным. Он суперпрофессиональный киллер, способный убить свою жертву, на секунду появившуюся в иллюминаторе самолета, одним выстрелом с расстояния в 300 метров. При этом четко принципиальный в вопросе выбора на роль своих жертв исключительно законченных негодяев. Но ко всему этому Дариус нежный и романтичный супруг и неплохой, надежный друг. Собственно, эта многогранность и вызвала к Дариусу симпатии миллионов зрителей и рейтинг 10 из 10 на крупнейшем отечественном киносайте. Но его жена, увы, подобной многогранностью похвастаться не может.

Соня в исполнении Сальмы Хайек топорна, клишейна и одномерна. Эдакая скандальная продавщица неопределенного возраста в сельпо, находящаяся в вечном поиске питательного мужчины, а поэтому по случаю и без такового демонстрирующая свою грудь всем желающим.

Собственно, это отметили и первые американские зрители "Телохранителя жены киллера", поставив фильму чуть больше трех баллов из десяти возможных и опустив рейтинг ожидания фильма до скучных 27%. Для сравнения, первая часть в свое время при таких же условиях заработала 43%.

На всемирно известном портале IMDb картина куда печальнее. В рейтинге "Popularity" фильм находится только на 50-й строчке. Туда он спустился с 20-й позиции вследствие последнего "оценивания" - тест-группа отсмотрела новое кино аккурат накануне мировой премьеры.

Зрители в один голос обвинили новый фильм во вторичности и попытке продублировать оригинал. А также поверхносности и глупости персонажей.

И действительно: сюжет сиквела буквально один в один повторяет пути своего предшественника. Только вот без легкости и ироничности первой части. Даже трагическая история с отцом Кинкейда из "Телохранителя киллера" буквально дублируется в "Телохранителе жены", но с персонажем Райана Рейнольдса. Правда, если история Кинкейда была душевной и трогательной, то гипертрофированный и вычурный вариант Брайса выглядит унылой дешевой подделкой, как копия люксового бренда с китайского сайта.

Но вернемся все же к главной героине Соне Кинкейд. Сальма Хайек - актриса интересная, но, увы, одноплановая. Вот и здесь Сальма традиционно пытается выплыть на своей сексуальности, которая в 54 года, несмотря на многочисленные хирургические вмешательства, увы, уже не та. Из Сальмы тут получилась эдакая демоверсия Моники Беллуччи в годах.

Эта одноплановость актрисы и погубила ее героиню Соню Кинкейд, сделав из супружницы главного киллера недалекую истеричную тетку средних лет. Вульгарную и безвкусную. Этакую классическую посетительницу женских форумов, способную лишь материться на мужа, разговаривать про свои яйцеклетки и "бэбиков", параллельно постоянно напоминая миру, что мужчины в свое время штабелями падали к ее ногам.

По словам самой актрисы, таким образом они пытались в юмористической манере подать сложную тему менопаузы. Фокус не удался. Получилось так же топорно, не изящно и не смешно, как у Дмитрия Губерниева "засадить" Ольгу Бузову в недавнем скандальном эфире спортивного телеканала.

Ведь о том, что соль на рану сыпать нельзя, еще в моем детстве из каждого утюга напоминал Вячеслав Добрынин. Как и нельзя порядочным людям осуждать болезни и физические несовершенства других.

Но зато благодаря "Телохранителю жены киллера" Сальме Хайек в четвертый раз удалось встретиться на съемочной площадке с Антонио Бандерасом. Они уже снимались вместе в "Отчаянном", "Коте в сапогах" и "Четырех комнатах", а теперь вот это.

Фото: © Кадр из к/ф «Телохранитель жены киллера»

В последнее время, когда смотришь на список киноработ Бандераса, создается ощущение, что сам Антонио на протяжении нескольких лет переживает некоторый возрастной кризис. Его многочисленные персонажи от образа к образу все больше напоминают нашего обожающего стразы, перья и "синее настроение" самопровозглашенного поп-короля. С другой стороны, кроме экстравагантных нарядов, в "Телохранителе жены киллера" привлекать публику Антонио просто нечем. Его Аристотель Пападопулос еще более топорный и однообразный персонаж, чем Соня Кинкейд у Сальмы Хайек. 

Чуть больше в этом фильме повезло Моргану Фримену. Появление его героя обставлено действительно эффектно. Да и вообще, многие ли актеры могут похвастаться тем, что в 83 года все еще играют непобедимых супергероев и даже в сцене драки с персонажем 44-летнего Райана Рейнольдса умудряются выглядеть достойно.

А вот Райан Рейнольдс в "Телохранителе жены киллера" традиционно переигрывает. Впрочем, как и в первой части. Но, видимо, именно так он себе и представляет своего персонажа, лишенного лицензии бодигарда: эдакой инфантильной злобной няшкой, сыплющей несмешными шутками и демонстрирующей незабавные фотографии из социальных сетей самого Райана.

Сэмюэл Л. Джексон тут единственный, кто во всем этом карнавале абсурда хотя бы пытается не скатиться из просто незамысловатой комедии в откровенный бестолковый китч. Большую часть времени ему это даже удается.

В общем, "Телохранитель жены киллера" - очередная американская комедия положений, рассчитанная на очень невзыскательных зрителей. С незамысловатым юмором, одномерными героями, многочисленными убийствами, шикарным кастом и огромным количеством нецензурных выражений, всем обязательным комплектом фильма для алкогольных посиделок в компании.

Кстати, многочисленные ругательства - это отдельная проблема "Телохранителя жены киллера". Точнее их уместность. Подозреваю, что в оригинальной озвучке они выглядят, скорее всего, органично, но в дубляже полностью теряют весь свой "вкус" и яркость. Не исключено, что это тот случай, когда для английских выражений нужно было подбирать уместные русские аналоги, а не дословно воспроизводить исходники.

Наверно, без привязки к первой части "Телохранитель жены киллера" смотрится лучше. Потому что любые сравнения тут явно не в пользу сиквела. Продолжение не дотягивает даже до той очень невысокой планки, которую выставил его не самый выдающийся предшественник. В любом случае рейтинг ожидания картины на самом популярном российском киносайте находится на уровне 99%, а значит зрителя своего "Телохранитель жены киллера" все равно получит.

Ну и да, для любителей прекращать просмотр, едва на экране покажутся титры: после титров следует финальная сцена, вроде как смешная. Как, в прочем, и весь фильм.


Алена Жирикова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх