Лента новостей

02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
19:40
Украина только что пересекла «ядерную красную линию Путина» — Newsweek об атаке БПЛА Мордовии
19:32
Правозащитник Ионов рассказал о возможной угрозе для российских иноагентов в Грузии
19:11
Пушечное мясо — импортное и местное
18:57
«Очередная русофобская база»: политолог Михайлов объяснил, во что превратится Молдавия после вступления в ЕС
18:55
Демографическая судьба Русского мира в XXI веке – какой будет наша страна через 100 лет
18:29
Украинские войска ведут обстрелы ДНР, Белгородской, Курской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 17 апреля
18:22
Украина: на Восточном фронте отнюдь не все спокойно
18:20
Столтенберг объявил о заседании совета Украина-НАТО
18:19
Столтенберг призвал страны НАТО помогать Украине в ущерб себе
17:52
В Крыму задерживают «операторов», снимавших атаку на Джанкой
17:51
Рейдеры ПЦУ захватили молельный дом в Ладыжине
17:50
Фон дер Ляйен назвала Россию, Иран и Северную Корею «лигой авторитарных государств», против которой надо сформировать «оборонный склад ума»
17:49
Дания вместо обещанных F-16 выделила новый пакет военной помощи Украине
17:48
Хакеры, глуша спутник, прорываются в украинский эфир, транслируя российские новости и Путина
17:40
Орбан отказался признать Украину суверенным государством
17:38
«Не надо так о людях»: Путин сделал замечание тюменскому губернатору Моору
17:12
Сара Вагенкнехт посоветовала украинской власти быстрее договариваться о мире, потому что будет ещё хуже
17:11
Песков объяснил, почему Россия не обнародует данные о собственных потерях в зоне СВО
17:10
Кулеба заявил о претензиях к Кэмерону после защиты Израиля Великобританией
16:51
За два года военные бюджеты стран Европы выросли на 20%
16:34
Мы не собираемся вступать в прямой вооруженный конфликт с Россией — ответ спикера Госдепа США на претензии Киева
16:33
Associated Press сомневается в выделении Конгрессом США финансирования Украине
16:25
Швейцария отказалась помогать Западу в конфискации российских активов
16:24
Кулеба предрек разрушение экономики Украины без новых систем ПВО
15:56
Директор «АвтоВАЗа» пытается устранить конкурентов из Китая
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Территориальная оборона Польши: гроза русских или обреченный стройбат?

Территориальная оборона Польши: гроза русских или обреченный стройбат?


Территориальная оборона Польши: гроза русских или обреченный стройбат?

В начале лета в Польше разразился скандал и связан он с Войсками территориальной обороны. О подробностях чуть ниже, а пока замечу, что в Речи Посполитой Территориальная оборона (ТО) — любимая игрушка власти, и эта одержимость, перелетев границу, добралась до Украины: на исходе весны Зеленский подал неотложный президентский законопроект об образовании нового рода войск.

Вообще Территориальная оборона — штука непростая и обоюдоострая. Пример тому — бывшая Югославия. Ввод войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году вызвал нервную реакцию у маршала Тито, и он решил учредить в республиках силы ТО. Подразумевалось, что «территориалы» помогут регулярной армии, а если враг окажется сильнее, то ТО станет основой партизанских формирований и будет сражаться, как это было во время Второй мировой войны.

В результате руководство Югославии создало силовые структуры, подчиняющиеся не ему, а местным товарищам. Более того, у «территориалов» было тяжелое вооружение: когда федеральная армия получала новую технику, то считавшиеся устаревшими танки или артиллерийские системы передавались в ТО. Пока Тито был жив, это не казалось опасным, но в 1980-м он умер, и Югославия полетела в пропасть. В июне 1991-го началась война. Первым театром боевых действий была Словения, где Территориальная оборона республики устроила блокаду гарнизонам федеральной армии, а потом воевала с частями, шедшими на выручку осажденным солдатам и офицерам. И не то чтобы в Белграде не понимали, какую опасность могут нести в себе силы ТО: незадолго до войны «территориалов» попытались распустить, а оружие изъять, но вышло плохо.

Вернемся, однако, к Польше. Территориальная оборона в этой стране существовала во времена социализма, но затем ее сочли ненужной, упразднили и вновь вспомнили уже в середине 2010-х. В 2015 году власть перешла в руки консервативной партии «Право и справедливость», и за дело взялся Антони Мацеревич, назначенный министром национальной обороны. Он — яростный борец с коммунизмом и, хотя Речь Посполитая вошла в ЕС и НАТО семнадцать лет назад, Мацеревич все еще выискивает агентуру госбезопасности ПНР в рядах госслужащих и силовиков. К России ветеран польской политики относится плохо, поэтому сформировать Территориальную оборону в ответ на «русскую угрозу» для него как бальзам на душу. Оппозиция и ее сторонники пана Антони на дух не переносят и ТО язвительно именовали «армией Мацеревича», пока в 2018-м его на посту министра не сменил Мариуш Блащак.

Польские Войска территориальной обороны во многом похожи на югославский аналог — их задача стать костяком партизанских отрядов и «устроить ад в тылу агрессора» (кто он, догадаться нетрудно). Чтобы подчеркнуть это, ТО превратили в наследницу Армии Крайовой, действовавшей в годы Второй мировой. Например, день Войск территориальной обороны отмечается 27 сентября. Эта дата связана с образованием структур так называемого Польского подпольного государства, а наиболее известная из них как раз Армия Крайова. В 1945-м она самораспустилась, но вскоре многие ее бойцы развернули вооруженную борьбу с новой властью и советскими войсками. Эти «лесные братья» удостоены пафосного титула «проклятых» (ударение на первом слоге) или «несломленных солдат», и их всемерно славят в современной Речи Посполитой. А «территориалам» постоянно напоминают: вы также наследники «проклятых».

Официально новая история войск ТО началась 1 января 2017-го, сегодня по стране разбросаны пятнадцать бригад «территориалов» и еще три формируются. Большинство из тех, кто несет службу в ТО, это солдаты выходного дня — те, кто периодически надевает форму, проходит боевую подготовку, после чего возвращается к обычной гражданской жизни. В ряды ТО зазывают очень энергично. Агитацией занимается Минобороны, которому активно подыгрывают СМИ. Не так давно в популярном таблоиде Super Express можно было прочесть статью под названием «Вместо того чтобы сидеть на диване, стань территориалом». Интересно, что подавалось это под рубрикой «Советы». Super Express — центральное медиа, а есть еще региональные. Они пиарят ТО со страшной силой и по местному радио или телевидению обывателям рассказывают, что территориальная оборона ждет их. А в газетах встречаются почти святочные истории о том, как муж вступил в ТО, жена тоже захотела и вот уже они оба учатся защищать Польшу.

Прекрасного пола, кстати, среди «территориалов» немало, и командование войск с гордостью объявляет, что женщин в бригадах 12 процентов и этот показатель выше, чем в регулярной армии. В общем, феминистки должны быть довольны. Также польская ТО обратила внимание на школьников. Для них открываются специальные классы, где подрастающее поколение обучают азам военного дела и периодически вывозят на полигон для практических занятий. Как сообщает Мариуш Блащак, сейчас 11 тысяч школьников посещают 440 военных классов. В целом начальство Министерства обороны на «территориалов» не нарадуется и постоянно рапортует об успехах: по информации Блащака в ТО уже 29 тысяч человек и численность будет еще расти.

Это, так сказать, фасадная сторона происходящего, а теперь о том, что кроется за официозной риторикой и елейными публикациями в СМИ. В отношении Территориальной обороны наблюдается достаточно скепсиса. Еще три года назад бывший командующий сухопутными войсками генерал Вольдемар Скшипчак (ныне он эксперт и спец по воображаемой войне с Россией) нагонял жути: если русские обнаружат в лесу партизанскую армию, то моментально все сожгут напалмом и фосфором. Также много шуму наделала книга «Время обреченных». Написана она в жанре альтернативной истории и повествует о том, как войска РФ вторглись в Польшу, разгромили ее армию и разделили Речь Посполитую на два государства. Герои произведения — солдаты ТО, и этому формированию пророчат страшные потери. Потому-то и заголовок такой — «Время обреченных». Книжка вызвала резонанс, и ее автора Марека Мейсснера обвиняли в том, что он действует в угоду тем, кто не хочет, чтобы в Польше была сильная армия. Однако того, кто это говорил, самого обвиняли в том, что он русский агент.

Между тем с Территориальной обороной и так хватает проблем. Вернусь к недавнему скандалу вокруг ТО. Портал Onet провел расследование и выяснил ряд любопытных подробностей. Так, «территориалы» 7-й Поморской бригады были сданы в аренду для выполнения подсобных работ на частном конезаводе — потенциальные народные мстители и гроза агрессора красили забор, а потом за это им дали покататься на лошадках. Деньги за «халтурку», естественно, достались начальству. Кроме того, один из офицеров штаба бригады пристроил на теплые места родственников, включая жену, дочку и зятя, и щедро выписывал им премии. В командовании ТО все отрицают и заявляют, что Onet клевещет и это уже не в первый раз. Портал и правда часто пишет о «территориалах». Например, в апреле была публикация о задолженностях перед солдатами. Бойцам ТО положена плата из казны, но ее задерживают. Пресс-службе войск скрепя сердце пришлось данный факт признать.

Еще раньше бурлили страсти из-за автоматической винтовки Grot. Это детище польской оборонки, им собирались вооружить Территориальную оборону и армейские спецподразделения, а Антони Мацеревич не стеснялся именовать Grot лучшим в мире. По просьбе Onet отставной офицер спецназа протестировал винтовку и выявил несколько существенных дефектов. В итоге оружие оказалось более опасным для своего владельца, чем для его врага. В ТО кричали, что Onet занимается манипуляциями, часть СМИ указывала на то, что портал принадлежит германскому медиаконцерну и, значит, действует в интересах немцев, но производитель отозвал автоматические винтовки для доработки, а директора оружейной фабрики уволили.

Даже если бы этих скандалов не было, то сложностей с Территориальной обороной Речи Посполитой и без того хватает, а главная из них — немногие понимают, зачем нужна ТО, и придумывают ей занятие.

Допустим, в Мазовецком воеводстве решили, что «территориалы» будут помогать природоохранным службам предотвращать пожары и отправили их патрулировать леса. В других регионах солдат ТО привлекали для уборки мусора по окончании массовых мероприятий. А в головах польских бизнесменов витает идея использовать «территориалов» в качестве рабочей силы и получать за это налоговые льготы. Если этот замысел реализуется, то сама затея ТО превратится в откровенную профанацию и грозная партизанская армия станет похожа на стройбат или, если следовать логике писателя Марека Мейсснера, на обреченный стройбат.

Алексей Ткачук,
специально для alternatio.org



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх