Лента новостей

22:57
«Фигуры такого уровня если и берут под стражу, то, скорее, по причинам политическим». Тимур Иванов задержан за получение взятки
22:40
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, вечер
21:23
Захарова сравнила украинцев с индейцами Северной Америки
21:18
Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала и почему этот сериал не стоит пропускать
21:17
Процессор Zilog Z80 скоро снимут с производства — легенде исполнится 48 лет
21:09
Враг атаковал проходную предприятия в Белгородской области, ранив мирных жителей (ФОТО)
21:08
Мигранта, оскорблявшего и подрезавшего спортсменок из Челябинска за короткие шорты, депортируют из России (ВИДЕО)
21:06
Найджел Фарадж в роли Немезиды для британских тори
20:43
Баскетбол с Семёном Ерёминым
20:36
Минэкономразвития России анонсировало курс доллара больше 100 рублей
20:35
Администрация Байдена готовит поставку оружия Украине на $1 млрд
20:34
Сунак переводит британскую промышленность в режим войны
20:33
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 23 апреля
19:26
Даванков поддержал студентов, которые протестуют против Ильина и Дугина
19:18
Сунак объявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
19:17
«Не хватает пушечного мяса»: украинцы в Польше оценили прекращение выдачи загранпаспортов
18:43
«Проверка на вшивость»: эксперт Клинцевич объяснил предпосылки сноса советских памятников в Болгарии
18:16
Компромисс возможен только между равными
18:15
Экс-агент ЦРУ: некоторые подразделения ВСУ не подчиняются главкому Сырскому
17:48
Захарова сравнила украинцев с индецами Северной Америки
17:40
В Луганске поймали соучастника покушения на Прозорова, которого завербовала сотрудница СБУ
17:39
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 23 апреля
17:31
Эрдоган заявил о «новом порядке» в Закавказье
17:04
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил трёх гражданских
17:03
В России начали производить хлеб с добавлением мух — пока в научных целях
17:02
100 гранат и 25 тысяч патронов убившие полицейского ВСУшники хотели закопать дома до «неопределённых времён»
17:01
Глава института национальной памяти сообщил, что демобилизован. Хотя демобилизации на Украине нет
17:00
«Украинцам даже бус не досталось, только американская петля на шею». Кулеба подтвердил поражение в правах украинцев за границей
16:54
Благообразные грабители
16:51
В Германии девочки-украинки несколько часов пытали свою ровесницу
16:50
Власти Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
16:48
Генпрокуратура назвала недостаточными меры по противодействию терактам в России
16:22
Более половины россиян поддерживают возвращение смертной казни
16:21
В Харькове на остановке пьяный ВСУшник ранил троих гражданских
16:20
В России начали производить хлеб с добавлением мух - пока в научных целях
16:13
Россия получила сигнал: ей не победить. Эксперт об американской помощи Украине
15:56
Хроники утилизации
15:44
Греция требует «гарантии» безопасности от США в обмен на передачу системы Patriot Украине
15:43
Евросоюз прекратит закупку российского сжиженного газа, чтобы покупать дороже у США
15:42
Китай выступил против финансирования США конфликта на Украине
15:34
Украинским призывникам в Польше перестали оказывать консульские услуги
15:14
ООН призывает к «заслуживающему доверия» расследованию массовых захоронений в Газе
15:06
На защиту украинской энергетики потратили 80 млрд гривен. Теперь «защитники» требуют $148 млрд — на восстановление
15:05
Венгрия намерена блокировать выделение ЕС военной помощи Украине на 2 млрд евро
14:57
Шольц решил запретить Путину ссылаться на Канта
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Ангажированный процесс: что меняют новые материалы по делу о МН17

Ангажированный процесс: что меняют новые материалы по делу о МН17


Видеозаписи государственной прокуратуры Нидерландов направлены на подмену сути дела о крушении самолета компании «Малайзийские авиалинии» рейса MH17, сообщил ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Ангажированный процесс: что меняют новые материалы по делу о МН17

К делу о крушении Boeing в Донбассе в июле 2014 года приобщены видеозаписи, якобы сделанные в ходе боевых действий на востоке Украины. Новые материалы, как заявил на слушаниях прокурор Вард Фердинандуссе, позволяют понять обстановку в регионе и сопоставить их с информацией из перехваченных телефонных разговоров о потерях повстанцев.

Записи этих разговоров оказались противоречивыми. Так, обвиняемый по делу MH17 Олег Пулатов, беседуя с адвокатами, сказал, что их большая часть не соответствовала действительности и была направлена на то, чтобы ввести противника в заблуждение.

Украину в сторону: кто виноват

В действиях нидерландских следователей и стороны обвинения, отмечает политолог Владимир Оленченко, просматриваются предубежденность или ангажированность – эти участники процесса пытаются подвести трагедию под то, что якобы она случилась не по вине украинской стороны.

«С самого начала вопрос стоял о нарушении Украиной своих обязательств, которая не закрыла воздушное пространство над территорией, где сама же проводила военные действия.

Более того – они закреплены юридически и названы антитеррористической операцией, где были задействованы большие группы или контингенты Вооруженных сил Украины. По всем законам Киев должен был закрыть пространство над территорией, где велись действия не по инициативе Донецкой и Луганской народных республик», - поделился мнением эксперт.

Эксперт Владимир Оленченко

Несколько видеозаписей, которые представило обвинение, предположительно сняты в день авиатрагедии. Одно видео, по версии следствия, свидетельствует о боях между повстанцами, обстрелах из минометов и с воздуха.

Вторая запись сделана в подвальном помещении, где находятся несколько раненых бойцов. Третье видео продемонстрировало участникам судебного процесса, как неизвестные люди, одетые в камуфляжную форму, несут погибшего к телам других погибших людей.

В качестве дополнения к указанным материалам государственная прокуратура Нидерландов показала видеозапись, где на тот момент глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) заявляет о серьезных потерях повстанцев.

Прокурор Вард Фердинандуссе на слушаниях после ознакомления с информацией, сообщил суду, что видео свидетельствует о том, что в районе шли ожесточенные бои, и расходится со словами обвиняемого по делу MH17 Олега Пулатова.

Процесс по делу стал однобоким

Осложняет и затягивает процесс, по мнению политолога, и тот факт, что нидерландская сторона готова выслушивать только Украину и ее объяснения, на которых выстраивается позиция государственной прокуратуры Нидерландов.

При этом попытки остальных участников процесса доказать другую точку зрения или предоставить информацию, противоречащую линии Украины и ее сторонников из стран коллективного Запада, игнорируются судом и следствием.

Ангажированный процесс: что меняют новые материалы по делу о МН17

«Мы наблюдаем последовательные действия, направленные на подмену сути дела какими-то аналогиями, ассоциациями, отдаленными действиями. В данной ситуации демонстрируется видео военных действий.

При этом, по логике следствия, эти военные действия должны иметь отношение к трагедии. Но тогда нужно давать свидетельство, где точно это происходило, когда снято видео, кем и в какое время. Нидерландские представители, судя по всему, придерживаются ангажированности и стараются всячески выгородить украинскую сторону и переложить ответственность на кого-то другого», - сказал политолог Оленченко.

Нидерланды уводят следствие в тупик

Самолет компании «Малайзийские авиалинии» рейса MH17, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В авиакатастрофе погибли 298 человек из десяти государств.

Уголовным расследованием занялась специально созданная Совместная следственная группа (ССГ) под руководством генпрокуратуры Нидерландов. В июне 2019 года ССГ якобы установила четырех подозреваемых в причастности к инциденту: бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.

Заочный судебный процесс над установленными лицами, напоминает политолог, начался в марте 2020 года. Перечисленным участникам предъявлено обвинение в доставке из Российской Федерации зенитной установки «Бук» на Украину с территории РФ.

Судебный процесс по делу МН17 проходит в судебном комплексе «Схипхол» Амстердама

Недоверие результатам работы Совместной следственной группы выражали российские власти. В Кремле неоднократно указывали на безосновательность аргументов обвинения и отказ принимать выводы Москвы по расследованию.  

«Используется прием затягивания расследования. Трагедия произошла в 2014 году, а мы уже в 2021, но по-прежнему все усилия следствия направляются на подбор нужных доказательств, которые зачастую подменяются какими-то эффектными видео и фотоматериалами.

Вся информация при этом прямого отношения к делу не имеет, но, по настоянию нидерландских следователей, вписывается в общую версию иностранных представителей. В ответ на все это нужно побуждать голландских представителей действовать доказательным путем, а не подбирать иллюстрации к своим версиям и делать голословные заявления с отсылками на анонимных или сомнительных свидетелей», - резюмировал эксперт.

Слушания по делу о крушении малайзийского "боинга" на Украине, как сообщил председательствующий судья Хендрик Стейнхейс, возобновятся 24 июня 2021 года. Предсказать исход процесса не сложно – продолжится противостояние здравого смысла и желания нидерландского следствия отвести взор общественности от Украины.


Александра Мельник


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх