Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Независимая комиссия установила, что геноцида в Сребренице не было

Независимая комиссия установила, что геноцида в Сребренице не было



Лидер боснийских сербов и нынешний председатель Президиума Боснии и Герцеговины заявил, что термин «геноцид» нельзя применять к событиям в Сребренице в июле 1995 года, в ходе которых погибли 3500 боснийцев и более 2000 сербов. Заявление прозвучало после специального заседания правительства, на котором был представлен доклад Независимой международной комиссии по исследованию проблемы страданий наций в регионе Сребреница за период с 1992 по 1995 год.

Отчет проливает свет на утверждения боснийских лидеров о том, что в селе и его окрестностях якобы были убиты 8000 мусульман.

«Этот отчет является одним из самых важных документов для Республики Сербской и сербского народа, он основан на фактах. Комиссия отвергает термин «геноцид», поскольку считает, что в соответствии с действующими квалификациями и Римским соглашением для этого нет никаких оснований, а определение «геноцид» — часть процесса демонизации сербов.

В соответствии с этим Республика Сербская твердо стоит на своем и намерена навсегда отказаться от подобной квалификации», — объявил Милорад Додик.


Независимая комиссия установила, что геноцида в Сребренице не было
Федеральное агентство новостей &nbsp/&nbsp

Отчет насчитывает более 1000 страниц и касается различных аспектов событий в Сребренице.

«Мы принимаем тот факт, что были убиты боснийцы, много детей погибло со всех сторон, в том числе с сербской, и мы признаем, что нести за это ответственность должны все. Мы не отрицаем и не умаляем значения этого факта, но мы также отказываемся от отрицания или преуменьшения фактов о страданиях сербов.

Наша задача — примирение, но трудно ожидать, что эта цель будет достигнута. В эти дни мы являемся свидетелями продолжительной акции по демонизации сербов посредством приговоров в Гааге и сессий Совета Безопасности. Мы не можем согласиться с историей о геноциде, о том, что боснийцы невиновны и что злые сербы якобы пришли, чтобы уничтожить их. Это не так — боснийцы были далеко не безобидны во время той войны», — добавил председатель Президиума БиГ.

Израильский историк Гидеон Грайф, возглавляющий комиссию, работавшую над отчетом, подчеркнул, что гордится тем, что представил этот документ. По его словам, в его подготовке приняли участие десять экспертов, которые «руководствовались справедливостью, правдой и фактами».

«Не было давления со стороны отдельных лиц, правительства или учреждений. Мы основываем все исследования на научных стандартах и методологии. Мы будем стремиться обнародовать правду и факты, приведенные в этом отчете. Выводы направлены на примирение и установление истины по отношению ко всем народам», — подчеркнул Грайф.


Независимая комиссия установила, что геноцида в Сребренице не было
wikipedia.org &nbsp/&nbspAndrija1234567 / GFDL

Премьер-министр Республики Сербской Радован Вискович подтвердил, что комиссия не подвергалась влиянию институтов Республики Сербской или иных сторон. Ее члены также обращались к институтам Федерации Боснии и Герцеговины, но большинство из них не дали никакого ответа или заявили, что не хотят участвовать в такой работе.

«Этот документ находится в исключительном авторском праве и является собственностью самой комиссии, он не принадлежит правительству или учреждениям Республики Сербской», — сказал Вискович.

Милорад Додик при этом подчеркнул, что сербы проиграли медиавойну, но это не мешает им продолжать бороться за правду.

«В выдержках из отчета говорится, что некоторым журналистам платили за ведение современной медиавойны, чтобы квалифицировать сербов как злодеев — они писали отчеты в офисах в Лондоне или Вашингтоне. Медиа-сатанизация сербов ложна и имеет своей целью вести войну против этого народа и создавать новые государства и провести территориальные решения на территории бывшей Югославии», — сказал Додик.

В 2010 году сербский парламент принял Декларацию, осуждающую преступления в Сребренице. В документе осуждаются преступления, совершенные против боснийского населения в 1995 году, как это определено Международным судом, высказываются почести невинным жертвам и выражается сочувствие их семьям, и ожидается, что другие государства бывшей Югославии осудят преступления против сербов таким же образом.

Специально для международной редакции Федерального агентства новостей на Балканах ситуацию оценил Милорад Койич, директор центра исследования войны, военных преступлений и поиска пропавших без вести Республики Сербской.


Независимая комиссия установила, что геноцида в Сребренице не было
Федеральное агентство новостей &nbsp/&nbsp

По его словам, отчеты комиссий, занимавшихся событиями прошедшей войны в Боснии и Герцеговине в районе Сараево и Сребреница представляют собой огромный шаг вперед, поскольку речь идет о страданиях как сербов, так и боснийцев. Он говорит, что в обе комиссии входили всемирно признанные эксперты из различных областей, которые работали серьезно и систематически, без какого-либо влияния или давления.

Койич указал, что в системе правосудия переходного периода существует механизм внесудебного установления фактов, который также является признанным методом в мире. Данную попытку создать картину событий прошлой войны для международной общественности следует рассматривать как объективную.

«Важно, чтобы односторонний взгляд на конфликт в Боснии в начале 1990-х годов был помещен в контекст объективного и беспристрастного, это единственный способ достижения примирения и сосуществования людей, которые живут на этой территории», — подчеркнул директор Центра.

Эксперт по по безопасности и противодействию терроризму Джевад Гальяшевич отмечает, что в отчете комиссии говорится не только о количестве убитых граждан Сребреницы, но и о том, как они погибли. Классификация жертв — болезненный, но необходимый процесс.


Независимая комиссия установила, что геноцида в Сребренице не было
Федеральное агентство новостей &nbsp/&nbsp

«Важно знать, что не все жители Сребреницы были убиты как военнопленные. Многие погибли в боях, многие на минных полях при отступлении, некоторые погибли в столкновениях, а некоторые были убиты в совершенно иных местах. Для комиссии было важно определить время смерти жертв, поскольку факты показывают, что некоторые из перечисленных жертв умерли задолго до исхода жителей Сребреницы в июле 1995 года», — подчеркнул Гальяшевич.

По мнению специалиста, многие судебные экспертизы остались недоступными для серьезного анализа и проверки, поскольку они проводились в Тузле и Високо. Конечно, важно при этом учитывать политическую подоплеку события, роль Алии Изетбеговича в соглашениях с Биллом Клинтоном и Жаком Шираком, а также роль УНПРОФОР (миротворческая миссия ООН на территории стран бывшей Югославии в 1992—1995 годах. — Прим. ФАН), которым руководили французские генералы Бернар Жан Вье и Филипп Морион.

«Это была действительно сложная задача для комиссии, поскольку если в боснийской войне Сребреница представляла, как утверждают, «торжество преступлений», бесспорно, что это было одновременно и триумфом пропаганды. Этот отчет способствует разрушению созданной на Западе пропагандистской матрицы, которая является залогом многих вердиктов Гааги.

Публикация отчета открывает большую тему для привлечения к ответственности за ложные и искуственно созданные события, в которых число жертв, с одной стороны, увеличилось, а число сербских жертв стало бессмысленным.

Известно, что руководители из Сребреницы, глава муниципалитета и президент «Партии демократического действия» Ибран Мустафич, начальник полиции в Сребренице Хакия Мехолич, а также полковник 28-й дивизии из Сребреницы Хусо Салихович открыто говорили об убийствах и взаимных столкновениях и преступлениях, совершенных против боснийцев Насером Оричем и его отрядами.

В этой серии преступлений осталось дело об убийстве первого командира территориальной обороны Сребреницы Нурифа Ризвановича, а также о покушении на убийство Ибрана Мустафича, которое было организовано Оричем», — заметил Гальяшевич.

Эксперт подчеркнул, что необходимо классифицировать всех жертв для того, чтобы указать на элемент убийств в ходе междуусобных войн, ложных данных и вымышленных личностей.

«Пришло время для истины. Этот отчет должен стать вкладом в диалог по открытым вопросам, а не служить поводом для новых конфликтов», — заключил Гальяшевич.


Наташа Йованович


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх