Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Ради наживы США жгли своих граждан

Ради наживы США жгли своих граждан


Президент США Джозеф Байден в очередной раз решил «преклонить колени перед борцами против расизма». В 100-летнюю годовщину трагедии в Талсе официально признал, что Соединённые Штаты совершили преступление против собственного народа, о котором ранее практически ничего не было извстно.

Город Талса расположен в американском штате Оклахома. На протяжении длительного времени эта территория была заселена индейцами. Однако в конце XIX века здесь было обнаружено золото. Это вызвало наплыв золотоискателей. Коренное население было либо уничтожено, либо депортировано.

В начале XX века в придачу к золоту здесь обнаружили нефть, что послужило толчком к развитию нефтяной промышленности. Она развивалась настолько стремительно, что очень скоро Оклахома стала центром мировой нефтедобычи, а Талса получила наименование «нефтяной столицы мира». Это стимулировало ещё больший приток мигрантов, среди которых стали всё больше и больше преобладать афроамериканцы. Они ехали в надежде заработать в горнодобывающей и нефтяной промышленности. Благодаря этому в Талсе возникла крупная афроамериканская община. Её представители, как правило, тратили заработанные средства на покупку пустующих земель, на которых стремительно вырастали целые кварталы афроамериканцев.

И всё бы ничего, но территория афроамериканских кварталов располагалась на местности, где, как предполагалось, есть и другие месторождения нефти. Поэтому магнаты нефтяной отрасли Гарри Форд Синклер и Дж. Пол Гетти хотели взять её под контроль. Чтобы «решить» вопрос, требовалось найти повод выселить чернокожих. Попытки добиться результата юридическим путём не привели к успеху, поэтому был найден радикальный способ. Бытовые трения между белой и чёрной общинами, позволили спровоцировать межрасовый конфликт.

Фото: © Расовые беспорядки в Талсе. Википедия

Этот конфликт быстро перерос в масштабный погром афроамериканских кварталов, а поскольку афроамериканцы сопротивлялись – на них бросили военную авиацию. 1 июня 1921 года 12 бипланов ВВС США сбросили на «негритянский район» зажигательные смеси неизвестного содержания. Эти смеси вызвали огромный пожар, в котором все афроамериканские кварталы выгорели дотла. Погибло до 300 афроамериканцев. Выживших обвинили в том, что они, якобы, «сами спровоцировали погром», после чего их лишили всей собственности и изгнали из штата.

С тех пор «трагедия в Талсе» усиленно замалчивалась. И только спустя 100 лет американское правительство удосужилось признать факт расправы над собственными гражданами. Президент США Джо Байден объявил события в Талсе «резнёй афроамериканского населения».

Но и это признание американское правительство совершило не по доброй воле, а вынужденно. Дело в том, что ещё с 1951 года на рассмотрении ООН находится петиция афроамериканских организаций «We Charge Genocide» («Мы обвиняем в геноциде»). В этом документе события в Талсе используются в качестве подтверждения политики дискриминации и геноцида чернокожих граждан США. Сегодня, когда Соединённые Штаты являются участниками Конвенции ООН о геноциде, афроамериканские организации особенно настойчиво требуют провести расследование трагедии столетней давности и признать «факт геноцида». Стараниями потомков независимые эксперты уже приступили к эксгумации останков жертв резни в Талсе.

Фото: © Перестрелка во время беспорядков в Талсе

В Вашингтоне не могут не понимать, что детальное разбирательство раскроет то, какие смеси авиация ВВС США сбрасывала на афроамериканские кварталы в Талсе.

Согласно показаниям свидетелей, на негритянский район был сброшен нитроглицерин. Это органическое соединение широко известно благодаря своим взрывчатым и лекарственным свойствам. Менее известно, что это высокотоксичное вещество, которое легко и быстро всасывался через кожу и слизистые оболочки в кровь, использовалось в рамках программы министерства обороны США по созданию химического и биологического оружия. По крайней мере, так следует из отчёта, предоставленного министерством обороны Соединённых Штатов американскому Сенату при ратификации Женевского протокола о запрете оружия массового поражения.

Сама программа по созданию химического и биологического оружия была запущена в годы Первой мировой войны и продолжается до сих пор. Таким образом, события в Талсе совпадают с её временными рамками. Объективное расследование трагедии 1921 года неизбежно приведёт к этой программе. Конечно, дальше вопрос следует изучать специалистам в области химии. Но если они подтвердят, что в Оклахоме применялись те самые смеси на основе нитроглицерина, которые разрабатывались в качестве химического оружия армией США, то тогда американское государство следует признать террористическим. Ведь окажется, что оно без колебаний применяло оружие массового поражения, как против других государств, так и против собственного народа.

Фото: © Global Look Press/Keystone Press Agency

Видимо, опасаясь подобной постановки вопроса, администрация Байдена маневрирует. Расчёт на то, что расследование резни в Талсе удастся затянуть, т.к. эксгумация останков жертв резни столетней давности может происходить несколько месяцев. За это время интерес международных СМИ к расследованию ослабнет, а признание трагедии администрацией Байдена призвано обессмыслить необходимость расследования. Следовательно, никакого объективного разбирательства не будет

И последнее. Программа разработки и применения химического и биологического оружия является самой длительной и самой масштабной в истории человечества, а биолаборатории США разбросаны по всем уголкам планеты. Поэтому нам надо бы требовать создания международной комиссии по расследованию трагедии в Талсе, а также предоставления ей полной информации обо всех фактах применении оружия массового поражения властями США. Деятельность такой комиссии способствовала бы установлению международного контроля над государством, которое сеет смерть и насилие не только во всём мире, но даже в собственной стране.


Юрий Городненко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх