Лента новостей

14:25
Власти Мариуполя не отдают квартиру ополченцу ДНР, которую конфисковали их украинские предшественники, пока он был в плену
14:24
Шойгу анонсировал поступление в ВС РФ ЗРК С-500 в 2024 году и озвучил потери ВСУ за время СВО
13:41
Глава МВД Эстонии пригрозил закрыть православные монастыри в стране
13:39
Шойгу назвал численность группировки НАТО у границ России
13:10
Россия возобновила производство газотурбинных двигателей для танков Т-80
12:54
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 23 апреля, день
12:34
ВСУ атаковали Белгородскую область реактивными снарядами РСЗО «Ольха»
12:33
Декоммунизаторы требуют переименовать «Бородинский» хлеб
12:31
Институт изучения войны и эскалационный План Б
12:24
У возвратившихся из Москвы молдавских оппозиционеров провели обыски
12:23
Reuters: власти США слишком поздно одобрили пакет помощи Украине
12:01
Байден своим фейком о каннибалах оскорбил Папуа-Новую Гвинею
11:53
ВС РФ ювелирной работой лишили ВСУ связи и «глаз» в Харькове
11:52
Путин ищет баланс в Закавказье. После переговоров с Алиевым ожидается встреча с Пашиняном
11:46
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада
11:10
Что произойдет, если ракета-убийца авианосцев попадет в авианосец ВМС США?
10:47
Частная организация Совет Европы обязана вернуть взносы России
10:34
В украинском конфликте пришло время для реализма
10:12
США и Украина работают над соглашением о безопасности
10:04
Над зданием администрации поселка Очеретино водружён флаг РФ
10:02
Видео: переброска Французских войск в Одессу; уничтожение солдат НАТО в Днепропетровске
09:55
В Малайзии два военных вертолета разбились во время репетиции парада
09:33
Сами себе дамбы
09:26
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги мужчинам за границей
09:15
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 23.04.2024
08:33
В Малайзии на репетиции парада столкнулись два военных вертолета
04:53
Самоубийство Польши: Барская конфедерация и Первый раздел
01:54
«Плана Б» просто нет: почему Конгресс США одобрил новую военную помощь Украине?
00:14
«Великий энергопереход» как очередная уловка Запада
23:59
Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 апреля, вечер
21:58
Песков подтвердил желание Кремля договориться по Украине мирным путём
21:23
В Москве суд арестовал мигранта-убийцу с парковки и его подельников. Семье убитого угрожают близкие арестантов
20:14
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Брянской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 22 апреля
20:13
Российские войска ликвидировали в Харькове источник зомбирования населения киевским режимом
20:12
The Wall Street Journal: Трамп в деловых беседах называл Украину частью России
20:11
Гуцул: 30−35 тысяч жителей Гагаузии получат карты в «Промсвязьбанке»
19:43
СМИ: Вашингтон согласился вывести войска США из Нигера
19:35
Азаров: киевский режим будет наращивать темпы могилизации украинцев
19:34
Новые мебель и оборудование поставили в 64 дворца культуры ДНР
19:33
США запутывают свои следы в деле о подрыве Северных потоков
19:32
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации на 22 апреля
19:26
Противоречивый и запутанный характер политики США в отношении КНР будет усиливаться
19:02
Битва за язык: Украина насаждает насильственное одноязычие
18:55
Французский издатель подал иск в суд на Столтенберга за ложь и провоцирование конфликта на Украине
18:54
Зеленский обвинил Запад в боязни России и призвал Папу Римского помочь материально
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»«Не приезжайте»: Камала Харрис привезла в Гватемалу антимиграционную программу Байдена

«Не приезжайте»: Камала Харрис привезла в Гватемалу антимиграционную программу Байдена



Вице-президент США Камала Харрис впервые посетила Гватемалу в своем новом статусе чиновника, ответственного за регулирование миграции через южную границу Штатов. Первым делом она попросила гватемальских беженцев «не приезжать». А после выдвинула ряд мер, направленных на искоренение причин бегства из центральноамериканской страны.

Что именно предложила Харрис, почему она просит беженцев не ехать в Америку и каковы шансы повлиять на ситуацию на границе США — в материале международной редакции Федерального агентства новостей.

Харрис во время своей поездки в Гватемалу обратилась к мигрантам с просьбой не приезжать в Америку нелегально — Соединенные Штаты продолжат усиливать охрану границ и для мигрантов попытка пересечь ее может быть небезопасной.

«В качестве одного из наших приоритетов мы будем препятствовать нелегальной миграции. И я верю, что, если вы подойдете к нашей границе, вас развернут назад. Не приходите. Соединенные Штаты будут продолжать обеспечивать соблюдение наших законов и охранять нашу границу», — приводит слова вице-президента NBC News.

Харрис сделала это заявление на совместной пресс-конференции в Патио-де-Ла-Пас с президентом Гватемалы Алехандро Джамматтеи. После она рассказала о целом ряде совместных проектов властей США и Гватемалы, которые будут затрагивать различные сферы, от предпринимательства до поддержки женщин. В конце марта с таким же заявлением выступила координатор американской администрации по южной границе Роберта Джейкобсон.


Камала Харрис призвала мигрантов из Гватемалы не приезжать в США
Федеральное агентство новостей &nbsp/&nbsp

Борьба с коррупцией

Главным вызовом для себя Харрис считает высокий уровень коррупции в Гватемале. Для борьбы с ней Министерство юстиции страны при поддержке Госдепа США создаст специальную комиссию, в которую войдут прокуроры и американские эксперты правоохранительных органов. Вместе они будут работать по трем направлениям.

Во-первых, будет усилено внимание к клептократии и дальнейшему судебному разбирательству таких дел. Во-вторых, будет расширено количество юридических консультантов и налажена подготовка кадров. В-третьих, будет проводиться отработка быстрого реагирования на случаи коррупции и «развертывание американских силовых структур». Также вице-президент заявила о создании должности Специального прокурора по борьбе с безнаказанностью (FECI).

По данным Transparency International, Гватемала на 2020 год занимала 149 место в рейтинге коррупции. Долгие годы страна была лидером в Латинской Америке по количеству взяток. Ситуация немного улучшилась в 2015 году, когда Международная комиссия по борьбе с безнаказанностью (CICIG) совместно с Генеральной прокуратурой арестовали сотрудников налогового управления страны и других ведомств. Но проблему это не искоренило, поскольку коррупция в Гватемале очень сильно переплетена с действующей властью, считает НКО.

Показателен случай, который произошел в 2017 году. Президент Джимми Моралес объявил главу антикоррупционной комиссии ООН Ивана Веласкеза персоной нон грата и приказал немедленно покинуть страну. Орган, созданный под эгидой Организации объединенных наций, работал в стране с 2006 года и главным результатом стало расследование в отношении порядка 200 чиновников, в том числе предыдущего президента Гватемалы Отто Перес Молина. К Моралесу у него тоже были претензии: комиссия установила, что около 8000 долларов, потраченных на предвыборную компанию, имеют неизвестное происхождение.

Противодействие торговле людьми

США намерены создать на базе Минюста Гватемалы и Госдепа специальную группу, которая бы занималась борьбой с похищением и торговлей людьми.

«Группа будет работать с американскими коллегами из правоохранительных органов в регионе для отслеживания операций по незаконному ввозу мигрантов и торговле людьми. Они будут обмениваться разведданными и координировать действия правоохранителей», — говорится на сайте Белого дома.

Торговля людьми — также очень старая проблем для Гватемалы, хотя в последние годы статистика начала снижаться, с 673 в 2015 году до 316 жертв в 2018-м. По данным Детского фонда ООН (UNICEF), чаще всего страдают девочки: их с раннего возраста вовлекают в сексуальную эксплуатацию и заставляют работать в борделях. Нередко детей продают торговцам сами родители из-за высокого уровня бедности в стране. Трое из пяти гватемальцев живут менее чем на 3,1 доллара в день. Сексуальная эксплуатация — это большой бизнес с годовым оборотом 1,6 миллиарда долларов в год. ООН не раз упрекали власти Гватемалы в том, что они закрывают глаза на эту проблему.

Поддержка молодых женщин

Среди мер, которые предложила Харрис для борьбы с коренными причинами миграции, есть и поддержка молодых женщин — на это планируется потратить 40 миллионов долларов в течение трех лет. Деньги пойдут на помощь в первую очередь коренным гватемалкам, которые сталкиваются с различными гендерными ограничениями и насилием. Планируется расширить их доступ к образованию, правосудию и другим возможностям.

«Один из лучших способов обеспечить женщинам власть и свободу действий — это обеспечить их экономическую независимость», — отметила Харрис.

По данным портала Statista.com, уровень гендерного разрыва в Гватемале в 2021 составляет 0,66 баллов. Это очень низкий показатель — последний раз его фиксировали в 2014 году. Женщины на 34% имеют меньше доступа к различным возможностям, чем мужчины. Гватемала также входит в число стран с самым высоким уровнем насильственной смертности среди представительниц слабого пола: в среднем это 9,7 на 100 тыс. человек. По данным 2013 года в стране погибли 748 женщин, получается по две смерти в день.

Страна также входит в так называемый «пояс проституции» в Латинской Америке, а в этот бизнес также вовлекаются в основном представительницы слабого пола.

Поддержка предпринимательства и строительство жилья

На инвестиции в развитие бизнеса и строительство домов в Гватемале Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить в общей сложности 48 миллионов долларов. Из них 22,5 млн пойдет на поддержку предпринимателей, которые будут создавать технологичные решения в таких секторах, как возобновляемые источники энергии, телемедицина, сельское хозяйство, здравоохранение и другие.

Также Международная финансовая корпорация развития (DFC) направит 19,5 млн долларов на строительство домов в городах с высокими показателями миграции: Кецальтенанго, Кобан и Фраиханес. Вдобавок планируются инвестиции в 6 млн долларов в проект с Agro Atlantic, который поможет расширить банановое производство.


Камала Харрис призвала мигрантов из Гватемалы не приезжать в США
Global Look Press &nbsp/&nbsp Miguel Juarez Lugo / ZUMAPRESS.com

В вопросах восстановления экономики страны и развития предпринимательства тоже не все просто. В Гватемале порядка 60% населения и живут за чертой бедности, при этом 23% из них — в условиях крайней нищеты. Восемь из десяти детей из семей коренных народов страдают от хронического недоедания, которое ослабляет их иммунную систему и не позволяет их организму полноценно развиваться.

Развитие предпринимательства подрывает неравная ситуация с распределением богатства страны. Согласно исследованию, проведенному Union Bank of Switzerland (UBS), 260 гватемальцев владеют 56% национальной экономики. Такое сосредоточение не позволяет развивать полноценную экономику. В стране распространено сельское хозяйство: на его долю приходится 20% ВВП и там занято более 40% населения, однако ситуацию усугубляют частые стихийные бедствия, которые разрушают фрактуру.

Амбициозные планы

У Харрис амбициозные планы: среди них контроль гватемальской прокуратуры и решение проблем коррупции и торговли людьми; финансирование женщин и предпринимателей, строительства домов и развития сельского хозяйства. В истории страны их пытались решить международные организации, но совсем уйти не удалось ни от одной. В стране по-прежнему проблемы с экономикой и, как следствие, с бедностью, разгул уличной преступности и множественные фемициды — поэтому тысячи мигрантов караванами отправляются искать лучшую долю в США и другие страны. Удастся ли вице-президенту немного уменьшить поток беженцев, мы увидим в ближайшее время.


Виктор Романенко


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх