Лента новостей

18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
12:51
ПАСЕ начала травлю Русской Православной Церкви, назвав ее инструментом пропаганды
12:44
На празднование 80-летия высадки в Нормандии приглашена Россия, но не Владимир Путин
12:42
«Какой позор»: американцы прокомментировали очередной ляп Байдена
12:31
Флот Венесуэлы вооружился противокорабельными ракетами иранской разработки
12:14
США провалились с проектом самолёта F-35, который оказался слишком дорогим, сложным и ненадёжным
12:06
В США люди начали заражаться от оленей-зомби
12:05
Глава ЦРУ Бернс спрогнозировал разгром ВСУ до конца года
11:38
США заблокировали принятие Палестины в ООН
11:32
Шольц в Китае пытался минимизировать риски от брюссельской политики «снижения рисков»
11:29
Жители Харьковской области начали массово сдавать российской разведке позиции ВСУ
10:54
Медведев прокомментировал новость о подготовке покушения на Зеленского
10:28
В Ставропольском крае потерпел крушение российский бомбардировщик
10:27
Глава ЦРУ Бернс допустил капитуляцию Украину к концу года
10:26
Глава Дагестана выступил в защиту полицейских в ответ на претензии Кадырова
10:24
Как российская зерновая дипломатия меняет глобальные рынки
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»Тактическое ядерное оружие России наводит тихий ужас на НАТО

Тактическое ядерное оружие России наводит тихий ужас на НАТО


Американский журнал The National Interest проанализировал арсенал российского тактического ядерного оружия и его значение для обороны России. Статья носит название «Почему 3000 (или более) тактических ядерных зарядов России должны ужасать НАТО».

В ходе своего анализа тактического ядерного потенциала России журнал приходит к выводу: «Российская военная доктрина рассматривает тактические ядерные боеголовки как преграду против НАТО, не только как средство сдерживания, но и одно из единственных средств выравнивания игрового поля в случае обоюдно нежелательного события тотальной войны».

Действительно, тактическое ядерное оружие России нивелирует превосходство НАТО в обычных вооружённых силах. И с учётом несопоставимого экономического потенциала со странами Североатлантического альянса России нет смысла, да и нереально установить такой паритет.

Этот же аргумент отмечает и журнал The National Interest: «Тактические ядерные боеголовки являются и, вероятно, будут оставаться экономически эффективным способом для Москвы компенсировать свои недостатки в этой области».

На данный момент не существует определения, какое ядерное оружие относится к тактическому (нестратегическому ядерному оружию). Грань между тактическим и стратегическим оружием весьма условна и может меняться в зависимости от условий применения.

Журнал The National Interest считает, что к нестратегическому ядерному оружию следует относить системы с дальностью поражения менее 5500 километров. Далее издание перечисляет некоторые наиболее известные российские средства доставки тактических ядерных боезарядов.

В статье упоминаются крылатая ракета морского базирования «Калибр», ракетный гиперзвуковой комплекс воздушного базирования «Кинжал» и ракетный комплекс наземного базирования «Искандер-М».

Приведём некоторые характеристики данных систем оружия. Дальность поражения наземных целей ракеты «Калибр» достигает 2600 километров, а ракеты «Калибр-М» - до 4500 километров. Мощность термоядерной боевой части равна 50 килотоннам в тротиловом эквиваленте. «Калибры» развёртываются на надводных кораблях и подводных лодках.

Носителями гиперзвукового ракетного комплекса Х-47М2 «Кинжал» являются истребители-перехватчики МиГ-31К, а в перспективе – дальние бомбардировщики Ту-22М3М. При использовании с МиГ-31К дальность поражения «Кинжала» составляет 2000 километров. С учётом того, что «Кинжал» является авиационным вариантом комплекса «Искандер», мощность ядерной боевой части его гиперзвуковой ракеты – около 50 килотонн.

Ракетный комплекс наземного базирования «Искандер-М» имеет дальность поражения аэробаллистической ракетой до 500 километров, а мощность её ядерной боевой части также составляет 50 килотонн.

Теперь неудивительно, что данные системы с их высокими характеристиками по мощности и дальнобойности внушают ужас вероятным противникам России в лице блока НАТО.

The National Interest пишет, что у России от 3000 до 6000 тактических ядерных боезарядов. Однако не приводит источники этих цифр. По другим, более реальным, данным, Россия имеет как минимум 2000 ядерных боезарядов, а США – как минимум 500.

Попытки лишить Россию преимущества в виде значительного арсенала тактического ядерного оружия не прекращаются. Данный вопрос неоднократно выносился Вашингтоном на переговоры по вопросам стратегической стабильности, такие намерения есть и у нынешней американской администрации. Но стремление американцев применить принцип равных потолков по тактическим ядерным боезарядам или как они выражаются «контролировать всё ядерное оружие России» нашей стране неприемлемо. И этому существует несколько важных причин.

Первая из них – это разное геополитическое положение России и США. Соединённые Штаты имеют сухопутную границу только с Канадой и Мексикой, военный потенциал которых и близко несопоставим с США. И Канада, и Мексика – это безъядерные государства. От других потенциальных противников территорию США отделяют моря и океаны. Морскую границу США имеют только с Россией.

Россия же граничит с 18 государствами. Шесть из них (Белоруссия, Грузия, Китай, Латвия, Монголия и Южная Осетия) не имеют морской границы с РФ, а два государства (США и Япония) не имеют сухопутной границы. Для нашей страны тактическое ядерное оружие представляет собой важнейшее средство регионального сдерживания и играет существенную роль в вопросе обеспечения национальной безопасности.

Как уже указывалось выше, страны НАТО превосходят Россию по обычным вооружённым силам. Достичь нашей стране с ними паритета по данному показателю невозможно из-за несопоставимых экономических возможностей. И даже нет смысла к этому стремиться, т.к. у Москвы есть гораздо более дешёвое и эффективное решение в виде наличия тактического ядерного оружия (ТЯО) и современных средств его доставки.

Кроме того, весь российский арсенал ТЯО размещён на территории России. Он несёт угрозу странам НАТО только в случае вооружённой агрессии против нашей страны. Следует заметить, что Вашингтон в свою очередь развернул часть своего арсенала ТЯО в виде 200 ядерных бомб свободного падения за пределами территории США, на территориях своих союзников по НАТО.

Очевидно, что военно-политическое руководство России никогда не откажется от своего «тактического ядерного козыря», как бы там на Западе не старались. Никто не позволит нашим вероятным противникам получить одностороннее преимущество и достичь военного превосходства над Россией.

Поэтому, говоря словами из статьи журнала The National Interest, тактические ядерные заряды России и дальше будут ужасать НАТО, сдерживать потенциальную агрессию блока в отношении нашей страны.



Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх