Лента новостей

15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
09:28
Солист «Би-2» признался, что после отъезда из РФ коллектив прозябает в нищете
09:17
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 28.03.2024
09:09
Крейсер Варяг и фрегат Маршал Шапошников дошли до Красного моря
04:29
На Париж! Сражения при Арси-сюр-Обе и Фер-Шампенуазе
04:21
Боеприпасы заканчиваются, но Украина надеется, что до такси дело все же не дойдет
01:02
Пушки вместо масла: Запад милитаризируется под русофобскую истерию
00:31
Украина будет французской или безлюдной
23:56
Реальность Мариуполя глазами японского репортера: причины, по которым оставшиеся граждане остались жить под властью России
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»В мире»Парк Дети Беслана появился в городе Роверето на севере Италии

Парк Дети Беслана появился в городе Роверето на севере Италии


Мэр Роверето Франческо Валдуга на торжественной церемонии памятной таблички с новым названием парка Дети Беслана  в городе Роверето, ИталияПрезидент ассоциации Эннио Бордато на торжественной церемонии памятной таблички с новым названием парка Дети Беслана  в городе Роверето, Италия
РИМ, 5 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. "Дети Беслана" - так отныне называется муниципальный парк в городе Роверето, находящемся в североитальянской области Трентино-Альто-Адидже.
В субботу там состоялась торжественная церемония, в ходе которой мэр Роверето Франческо Валдуга, генконсул РФ в Милане Дмитрий Штодин, президент благотворительной ассоциации "Помогите нам спасти детей", почетный гражданин Беслана Эннио Бордато и глава Российского центра науки и культуры в Риме Дария Пушкова открыли памятную табличку с новым названием парка, которое призвано сохранить память о невинных жертвах бесланской трагедии.
© Фото предоставлено итальянской Ассоциацией "Помогите нам спасти детей"Президент ассоциации Эннио Бордато на торжественной церемонии памятной таблички с новым названием парка "Дети Беслана" в городе Роверето, Италия
Президент ассоциации Эннио Бордато на торжественной церемонии памятной таблички с новым названием парка Дети Беслана  в городе Роверето, Италия
Президент ассоциации Эннио Бордато на торжественной церемонии памятной таблички с новым названием парка "Дети Беслана" в городе Роверето, Италия
Теракт в Беслане произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы захватили городскую школу в №1 во время проведения праздничной линейки. В заложники тогда были взяты более 1200 человек, большинство из которых дети. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая еду и ограничивая в воде. Жертвами бесланской трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.
"В этом месте, где свободно проявляется радость самых маленьких, мы хотим сохранить живую память о тех, у кого была отобрана жизнь, чтобы новые поколения знали о происшедшем и всегда помнили о ценности мира", - говорится на памятной табличке, установленной в парке Роверето.
Выступая на церемонии, Штодин напомнил, что представители ряда городов Италии одними из первых откликнулись на боль Беслана и уже в сентябре 2004 года предложили оказать гуманитарную помощь и принять у себя семьи, пострадавшие во время трагических событий. "Это дорогого стоит. В России помнят об этом, и, уверен, это останется в нашей коллективной памяти. Тот факт, что в Италии в память о погибших детях Беслана называют улицы и парки, говорит о многом", - отметил генконсул.
Вскоре после бесланской трагедии по инициативе ассоциации "Помогите нам спасти детей" в Трентино-Альто-Адидже приехали 63 человека, бывшие заложниками террористов в школе, в том числе 33 ребенка.
"Они приехали к нам в середине ноября 2004 года и провели здесь два месяца. Перед отъездом в Италию эти ребятишки находились на лечении в Российской детской клинической больнице в Москве, на базе которой мы уже осуществили к тому времени несколько благотворительных проектов", - рассказал в беседе с РИА Новости основатель и руководитель этой благотворительной организации Бордато.
"Мы старались сделать все возможное, чтобы эти дети как можно скорее вернулись к полноценной жизни. Мы возили их в горы, организовали экскурсию в Рим, показывали им достопримечательности Тосканы и Умбрии. Параллельно мы связались с психологами из Университета Падуи, которые начали работать с нашими гостями. Так, возник проект, в ходе реализации которого специалисты этого университета регулярно выезжали в Беслан с 2005 года по 2009 год, чтобы на месте оказывать психологическую помощь населению", - вспоминает итальянский общественный деятель.
"Результатом этой работы стало создание специального DVD-диска с "игрой", при помощи которой ученым удалось помочь детям Беслана преодолеть печально известный посттравматический синдром, то есть тот колоссальный стресс, который возник у них в результате пережитого теракта. Тысячу таких дисков мы распространили в Беслане", - указал Бордато.
По его словам, работа с детьми Беслана в человеческом плане много дала самим благотворителям и окончательно определила направление деятельности ассоциации "Помогите нам спасти детей", которая впоследствии оказывала помощь жертвам других терактов и бедствий, происходивших в России.
"Мы хорошо понимаем, что помнить о бесланской трагедии важно для всех. В частности, это помогает выжившим чувствовать себя менее одинокими, имея возможность поделиться с другими своей неизбывной болью. Так возникла мысль увековечить память о детях Беслана в моем родном Роверето. Городская администрация поддержала эту идею, и вот наконец теперь она воплощена в жизнь. Важно также, что имя "Дети Беслана" получил парк, в создании которого принимали участие многие ребята из Роверето, пожелания которых власти учли при обустройстве этого места", - подчеркнул Бордато.
Благотворительную ассоциацию "Помогите нам спасти детей" Бордато основал в 2001 году для помощи несовершеннолетним, которые находятся в трудном положении в России и на территории стран с русскоязычным населением. В последнее время он занимался осуществлением крупного медицинского проекта в Архангельской области и оказанием гуманитарной помощи населению Донбасса, за что был награжден медалью "Участнику гуманитарного конвоя".
В 2015 году в североитальянском городке Кампо Сан Мартино в честь детей Беслана была названа одна из центральных улиц. В расположенной на Апеннинском полуострове небольшой Республике Сан-Марино в 2006 году был установлен памятник жертвам Беслана - бронзовая статуя, изображающая полуголого испуганного мальчика, которую местные жители прозвали "Крик Беслана".


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх