Лента новостей

23:19
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
22:43
Жена Рассела Бентли обратилась к президенту России: в деле об исчезновении её мужа начались странности
22:38
«Чёрные гусары» «Отважных» и батальон «Арбат» подняли флаги в освобождённой Новобахмутовке (ВИДЕО)
21:50
Коллапс ВСУ: лучше в плен, чем в могилу
21:37
Израильская армия искала в массовых могилах тела заложников
20:54
Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины
20:43
ВС РФ превосходят ВСУ на поле боя
20:24
Запад обеспокоен из-за стягивания ядерного оружия РФ к её западным границам
20:16
Байден подписал закон о финансировании конфликта на Украине и обвинил Китай, Иран и Северную Корею в вооружении России
20:15
Каратели СБУ кинули в застенки настоятеля Святогорской лавры
20:09
Французская Гвиана сделала мощный шаг к независимости. Но Париж против
19:44
Прощание с ковбоем
19:37
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 24 апреля
19:36
The Telegraph: новая помощь Запада не спасёт Украину от капитуляции
19:28
«Ничего хорошего в этом нет»: политолог Дудчак объяснил переход ОПК Британии на военные рельсы
19:18
На японские деньги Зеленский убивает русских женщин и детей и скупает по миру особняки
18:51
В багажнике под запаской и на велосипеде с надувным кругом: жители Украины бегут из страны
18:50
Байден подписал закон о военной помощи Украине
18:47
«Миллионы лент из рук в руки»: в ДНР стартовала Всероссийская акция «Георгиевская лента»
18:20
Заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца. Что известно о «светском льве» Минобороны России?
18:12
Россия и Украина впервые провели очные переговоры по поводу детей
17:37
У Киева есть месяц на подготовку, потом начнется ад. Украина держится из последних сил
17:35
Израильский политолог Кедми: США решили ввести санкции против «Нетцах Иегуда» ради получения поддержки на выборах
17:17
Точка невозврата украинцев
17:05
Евродепутаты обвинили руководство ЕС в геноциде палестинцев
16:24
Международные инвестиции: богатые страны становятся еще богаче, бедные – еще беднее
15:59
Следующая жертва англосаксов - Тайвань
15:17
Мэр Харькова: собственной генерации электроэнергии у города больше нет
15:16
В Югре участник спецоперации стал главой муниципалитета
14:40
Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест
14:39
В Донецке демонтируют гранитные бордюры и плитку с тротуаров - дончане возмущены
14:38
Песков подтвердил намерение Кремля создать на Украине «санитарную зону»
14:37
Forbes: украинская армия без приказа бежит с занимаемых позиций
13:28
В Харькове на Пасху запретили посещение кладбищ
13:10
Подлодка Магадан погрузилась на 240 метров в заливе Петра Великого
12:52
В тюрьмах Украины не хватит места, чтобы пересажать всех уклонистов и дезертиров
12:51
Сенат США утвердил законопроект о помощи Украине
12:46
Харьков больше не может самостоятельно генерировать электроэнергию
12:09
Ещё одно государство заявило о намерении вступить в БРИКС+
12:07
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
12:03
Генпрокурор Краснов призвал к «жестким мерам» за преступную помощь мигрантам
12:02
Генпрокурор Краснов: в России число терактов выросло в 3,5 раза
11:34
В Харькове и Одессе ВКС РФ поразили расположения украинских нацистов
11:33
В Эстонии пригрозили монастырям закрытием в случае отказа выйти из РПЦ МП
11:25
Одесса оказалась обесточена после взрывов
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Новая форма денег: препятствия на пути к цифровому рублю

Новая форма денег: препятствия на пути к цифровому рублю


Глава Банка России считает цифровые валюты будущим финансовой системы. Как переход на электронные деньги повлияет на экономику страны, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Рубль

Экономика уходит в онлайн

По мнению Эльвиры Набиуллиной, нынешний переход экономики в онлайн создает потребность в быстрых и дешевых платежных системах, которые как раз могут предоставить цифровые валюты центральных банков. 

Банк России ранее уже публиковал доклад о разработке электронного рубля, первый прототип которого должен появиться к концу 2021 года, а в следующем году планируется начать его испытания.

Новый вид денег ничем не отличается от наличных или средств, находящихся на карте, он позволит открывать электронные кошельки на платформе ЦБ и покупать токены без зависимости от банков.

Окончательного решения о внедрении цифровой валюты не принято, оно будет озвучено после прохождения тестирования и оценки эффективности технологии, однако глава регулятора считает, что она может способствовать повышению доступности финансовых инструментов для населения, а также повлиять на развитие платежных систем в России за счет объединения преимуществ наличных и безналичных денег в один инструмент.

Набиуллина отмечает, что проект такого рода требует много времени и средств, так как он сложно реализуем как с технической, так и с юридической точек зрения.

Помимо России над своей монетой работают Китай, Иран, Еврозона, Южная Корея, Канада, Великобритания и США, а в будущем их примеру могут последовать и остальные страны.

Электронная валюта открывает новые возможности

Цифровой рубль

Виртуальный рубль, эмитентом которого станет Центробанк, призван не заменить уже существующие формы денег, а стать их дополнением с соблюдением бесшовности платежного пространства в России и конвертации денег из одной формы в другую. В отличие от криптовалюты, государственные монеты выпускаются и контролируются властями и имеют гарантии защиты прав потребителей, их стоимость не подвержена серьезным колебаниям, а цена одного токена будет абсолютно равноценна любой другой форме этой валюты.

Виртуальные рубли можно будет восстановить в случае потери устройства, на котором они хранятся. Однако в ЦБ пока не знают, как защитить систему восстановления валюты от мошенников. Ожидается, что реализовать такую возможность получится за счет того, что каждая монета получит уникальный код идентификации, по аналогии с классическими купюрами, а контроль за ними будет осуществлять ЦБ.

Электронный рубль дает возможность как совершать дистанционные платежи и расчеты онлайн, так и проводить расчеты офлайн при отсутствии интернета. Для операций без доступа к сетям связи пользователи смогут предварительно зарезервировать определенную сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке, подобно тому, как сейчас они берут с собой наличные, когда едут в места, где могут не приниматься платежные карты. Правда, на данный момент готовых решений по такой технологии нет, но регулятор уже работает над реализацией этой функции.

Технология станет доступна всем субъектам экономики — гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству. Как и классические его формы, цифровой рубль будет выполнять все три функции денег - средства платежа, меры стоимости и средства сбережения.

Платформа Банка России призвана увеличить скорость платежей, а также сделать их проще и безопаснее. Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов приведут к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций. Это послужит стимулом для инноваций как в сфере розничных платежей, так и в других сферах, и поддержит развитие цифровой экономики. А уменьшение зависимости пользователей от отдельных провайдеров повысит устойчивость финансовой системы страны.

Население в регионах, где доступ к финансовой инфраструктуре ограничен, смогут полноценно перейти на новый формат валюты, что улучшит уровень их жизни. Национальная цифровая валюта также ограничит риск перераспределения средств в иностранные цифровые валюты, способствуя макроэкономической и финансовой стабильности.

Внедрение новой формы денег вызовет ряд сложностей

Новая финансовая система повлечет последствия

Диджитализация экономики неизбежна. По мере развития технологий классические средства платежа будут все больше уступать место цифровым аналогам, что несет за собой ряд последствий для финансовой системы, помимо очевидной экономии на эмиссии банкнот.

По мнению экспертов, распространение цифрового рубля может привести к потере банками доли своей прибыли, если россияне решат перевести свои деньги с банковских счетов на платформу ЦБ. Аналитики Сбербанка оценили размер возможного оттока безналичных рублей из банков в 2-4 трлн рублей в течение первых трех лет с момента запуска крипторубля.

По оценкам Национального совета финансового рынка, введение виртуальных монет в денежную систему путем замещения наличных и безналичных денег, а не с помощью дополнительной эмиссии, приведет к существенной потере ликвидности банками, так как средства, которые перестанут быть доступными для кредитования, вызовут дефицит ликвидности и приведут к росту процентных ставок

Переток в размере 10% наличных и безналичных денежных средств в цифровой рубль приведет к росту кредитных ставок на половину процентного пункта, а неопределенность последствий будет вынуждать банки повышать ставки с еще большим запасом.

Регулятор в ответ заявил, что при необходимости коммерческий банк может заменить часть потерянных депозитов средствами ЦБ, а также оказывать повышательное давление на формирование ставок по банковским депозитам и кредитам.

Представить, что вкладчики предпочтут беспроцентный цифровой рубль своим застрахованным вкладам, по которым ежегодно выплачиваются проценты, достаточно сложно, поэтому переход на цифровые рубли будет плавным, что снижает риски резкого оттока капитала из коммерческих банков.

Введение третьей формы денег в России может спровоцировать банки увеличить проценты по вкладам в пользу клиентов, а может и наоборот повысить проценты по кредитам с целью удержания прибыли на прежнем уровне.

Новая платформа также заменит собой существующие платежные системы, что приведет к потере не только со стороны банков, но и других систем расчета, которые станут менее удобны и интересны пользователям.

На сегодняшний день ряд стран уже разрабатывает свою электронную валюту, но эти системы никак не связаны, а их объединение с использованием общих стандартов, чтобы облегчить проведение всех международных платежей, будет очень проблематично.

Несмотря на все сложности в процессе перехода на новую систему, Европейский центральный банк (ЕЦБ) считает, что медлить в этом вопросе нельзя, а страны, решившие не вводить цифровые версии своих валют, могут столкнуться с угрозами для своих финансовых систем и денежной автономии. В своем исследовании ЕЦБ выделяет такие последствия, как частичная потеря контроля над монетарной политикой, по сравнению со странами, у кого уже будет электронная валюта, меньшие объемы инвестиций и более серьезные последствия от экономических потрясений.


Евгений Рюмкин


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх