Лента новостей

09:35
На Дальнем Востоке семейная пара принудила к заключению фиктивного брака мужчину, который пошёл на СВО и погиб
09:34
Супруга ополченца с позывным «Техас» утверждает, что его удерживают танкисты
09:33
Президент Венесуэлы обвинил США в невыполнении договорённостей по отмене санкций
09:22
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 16.04.2024
09:14
Вашингтон назвал условия для возобновления диалога по контролю над вооружениями
09:03
Вода – источник жизни и угрозы
08:38
СМИ сообщили о срыве переговоров Москвы и Киева по безопасности судоходства в Черном море
04:50
К 90-летию звания Герой Советского Союза
01:48
Запорожская АЭС: «ядерный турист» Рафаэль Гросси верен себе
01:46
Самой большой угрозой для ВСУ сейчас является новая российская планирующая бомба, которая уничтожает украинских солдат
01:14
О ресурсной игле, сырьевой экономике и прочих либеральных глупостях
00:40
Запад информирует и предупреждает, Киев поступает по-своему
00:01
О теории и практике демократии. Часть II
22:52
Украинцам рекомендуют готовиться к сложному осенне-зимнему периоду
22:16
Украина шантажирует США: не будет систем ПВО — продолжатся удары по российским НПЗ
22:15
Украина похвасталась созданием аналога дрона «Ланцет»
21:39
Киев через The Sun назвал сроки планируемого комбинированного удара по Крымскому мосту
21:38
Зеленский обвинил Запад в двойных стандартах и потребовал так же защитить Украину, как и Израиль
20:27
На Авдеевском направлении нарастает давление российских войск
20:26
Украина надеется получить от НАТО как минимум пять противоминных кораблей
20:21
На Закарпатье сотрудники ТЦК выбросили мужчину у границы, где его повязали пограничники (ВИДЕО)
19:52
«Калашников» представил электрическую версию легендарного мотоцикла «ИЖ-49»
19:51
«Смута» — смутная игра о Смутном времени. Рецензия
19:47
Украинские войска ведут обстрелы ДНР и Белгородской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 15 апреля
19:39
Reuters сообщил о быстром восстановлении российских НПЗ после атак украинских дронов
19:10
Новые правила пересечения границы не распространяются на студентов частных вузов Украины
19:09
В Польше украинцы дерутся в очередях за получением документов до вступления в силу закона о мобилизации
18:52
Могилизация на Украине: тотальное убийство
18:39
Индийское издание разоблачило мифы западной пропаганды
18:31
Глава МИД Норвегии пообещал Украине F-16 с более дальними ударными возможностями
18:30
В Крыму временно запретили принимать мигрантов на работу
17:54
Зеленский сменил командующего ОК «Запад»
17:53
Страны Евросоюза хотят выйти из-под власти США
16:40
Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине и секторе Газа
16:39
«Это другое». Кэмерон осудил Иран за атаку на Израиль, но признался в жёстком ответе, если бы враг атаковал посольство Великобритании
16:38
Власти Молдавии агитируют граждан записывать себя румынами в опроснике по переписи населения
16:30
Таджикистан ввел ответный визовый режим для граждан Турции
16:01
Нацисты «Правого сектора» вслед за «Азовом» отказались воевать за Часов Яр
16:00
Грузинские депутаты подрались во время рассмотрения закона об иноагентах
15:59
На Украине начнут распродажу больниц и санаториев
15:58
Шмыгаль счел финансирование телемарафона важнее потребностей ВСУ
15:57
На Донецкий металлургический завод зашёл Константин Малофеев. Олигарх Андреев не выплатил зарплату металлургам
15:21
Алле Пугачёвой – 75. Торжеств не будет
15:13
В Австралии мужчина с ножом напал на священника
15:12
Reuters: атака Ирана привела к крупнейшему сбою в международных авиаперевозках
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Прогнило что-то в гадском королевстве: как Дания продала все европейские секреты американцам

Прогнило что-то в гадском королевстве: как Дания продала все европейские секреты американцам



Датские спецслужбы оказались на корню скуплены американцами, и шпионили не только за другими странами ЕС, но и за своей собственной.

Любая новость из Дании заставляет, как правило, вздрагивать. Всё дело в том, что страна маленькая, скучная, инфоповодов оттуда мало, но уже если они появляются, то хоть стой, хоть падай. Детей от экрана точно надо удалять. То напоказ расчленяют льва в зоопарке, то делают то же самое с жирафом, то по колено в кровавом прибое режут  сотнями дельфинов, то изобретатель расчленяет журналистку на собственной подлодке… С датчанами, вот как хотите, явно что-то не то.

Но насколько «не то», стало ясно только недавно. Но зато – уже для всей Европы, а не только для защитников животных и журналисток. Оказалось, что тихая провинциальная окраина Евросоюза много-много лет ГАДИЛА всем ведущим европейским странам, помогая США прослушивать все самые секретные правительственные переговоры лидеров ЕС!

Все в шоке. И есть от чего:

«Лидеры Франции и Германии призвали власти Соединённых Штатов и Дании прокомментировать опубликованную в СМИ информацию о причастности спецслужб скандинавской страны к прослушке европейских политиков Агентством национальной безопасности США. Согласно обнародованным данным, американцам был предоставлен доступ на тайную станцию возле Копенгагена, откуда могла осуществляться прослушка. Причём как минимум с 2015 года власти Дании знали о сотрудничестве своих спецслужб с Вашингтоном, пишут СМИ. Среди политиков, за которыми велась слежка, были канцлер Германии Ангела Меркель, нынешний президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и другие высокопоставленные лица из Германии, Швеции, Франции и Норвегии».

Перед тем, как перейти к другим, более интригующим подробностям, давайте просто посмотрим на ситуацию в целом. Есть у нас Европейский Союз – большая «объединённая Европа». У неё есть свои органы власти, своя финансовая система, суды и так далее. Всё есть – кроме суверенитета. Потому что когда глав топовых держав – Франции и Германии – слушают так, как полиция – каких-то рядовых жуликов, то ни о каким суверенитете речи быть не может. Причём прослушивались все каналы связи – как личные, так и официальные. И это просто-напросто – позор. Это степень такого неуважения, что впору разрывать дипломатические отношения. Ведь что такое сегодня прослушка президентской связи? Это ровно то же, чем сто лет назад была высшая дипломатическая переписка – и как бы отреагировали на постоянный, многолетний, наглый перехват и вскрытие таковой?!

И вдруг оказывается, что всё ещё хуже: ну ладно – США, всё-таки сверхдержава, считающая своей сферой интересов весь мир. Но Дания? Почему какая-то европейская мелочь кидает своих старших партнёров, причём осознанно, цинично и нагло? И где теперь «объединённая Европа»? Теперь налицо Европа интригующая, взаимнопредающая, плюющая на все декларируемые ценности единства.

Всё это верно, но впереди будет ещё хуже. Приготовьтесь.

Официальному Копеногагену нужно было как-то реагировать, когда все потерпевшие страны очень громко стали требовать объяснений. И там отреагировали: министр обороны Дании Трине Брамсен заявила, что такие вот шпионские действия категорически неприемлемы в отношении европейских союзников.

– Ха-ха! – скажете вы. – Вот это лицемеры! Нашкодили и теперь даже оправдаться толком не пытаются.

И вот тут начинаются ужасные откровения: дело в том, что министр обороны РЕАЛЬНО могла не знать! Потому что эта самая совместная станция слежения датско-американская следила не только за Францией, Германией, Швецией и Норвегией… но и за датскими же МИД и Минфином!

Представляете, как всё интересно закручивается? Не Дания как таковая слила своих европейских союзников США, а датские спецслужбы (точнее, одна – FE) слили американцам и европейцев и свою же страну со всеми потрохами!

Начинаем изучать вопрос: ба, а там всё чудесатее и чудесатее! Оказывается, ещё осенью прошлого года:

«Агентство национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов вело шпионаж за шведскими и датскими предприятиями оборонной промышленности. Об этом сообщила датская телерадиокомпания Danmarks Radio. Журналисты сообщают, что АНБ вело прослушку с базы США в Дании. Объектами интереса американской стороны были, по данным СМИ, МИД и минфин Дании, шведская компания SAAB и датский концерн Terma. АНБ особенно интересовала тема закупки Данией новых истребителей. Вопрос приобретения самолетов на сумму 16 миллиардов датских крон (около 2 миллиардов 300 миллионов долларов по курсу на тот момент) широко обсуждался в 2015 году. В итоге ВВС Дании приобрела 27 американских истребителей F-35, отклонив предложение шведского Saab Gripen».

Обратите внимание, что полгода назад ещё не было известно о содействии датских спецслужб США – просто просочилась информация, что американцы получили доступ к компьютерному центру в Амагере. Но самое интересное даже не это: оказывается, в 2015 году уже был подобный скандал, и тоже связанный с подковёрным сотрудничеством датских разведчиков со спецслужбами в США в интересах слежки за политиками Евросоюза. Тогда скандал стоил поста главе датской секретной службы. А потом, выходит, всё вернулось на круги своя…

И вот теперь – да, самая вкусняшка. Оказывается, много лет датские спецслужбы живут отдельно от собственного государства. Они самым грубым и циничным образом продают не просто интересы союзников, но и все тайны собственной страны, причём даже не в каких-то «высоких» интересах абстрактной евроатлантической безопасности, а тупо – ради коммерческой выгоды, чужой грызни из-за контрактов на вооружения и т. п. То есть, всё разведывательное сообщество Дании оказалось самым постыдным образом коррумпировано и продажно. И это было СИСТЕМНОЙ бедой, и даже увольнения глав ведомства не помогали. Короче говоря, США просто купили всех датских «рыцарей плаща и кинжала» со всеми потрохами и на корню. Хорошо ещё, что теракты с их помощью где-нибудь в Париже не устраивали… хотя как знать.

Вот тут-то мы и выходим снова на вопросы субъектности и суверенитета. Если США не просто прослушивают (это бы ещё полбеды), но и тупо скупают оптом целые европейские спецслужбы – то о каком суверенитете может идти даже не в «возвышенном», а самом приземлённом смысле. Датская FE оказалось просто филиалом АНБ и ЦРУ, и спокойно вредило собственной стране. Нет почти никаких сомнений, что подобным или похожим образом дело обстоит и со спецслужбами Прибалтики, Польши, Чехии…

А потом удивляются: почему в Европе русофобия растёт. Да вот поэтому. Потому что часть Европы просто скуплена до потери субъектности.

 



Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).



Григорий Игнатов


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх