Лента новостей

13:41
Джонсон похоронит президентство Трампа голосованием за финансирование Украины?
13:33
Победа России в Часовом Яру поставит под угрозу последний оплот Донецкой области, говорят украинцы
13:27
Вооруженные Силы России и Таджикистана завершили совместное двухстороннее учение
12:36
СМИ: Украина пересекла «красную линию», атаковав российский радар
12:28
Украина атаковала Россию ракетами, реактивными снарядами, беспилотниками и воздушными шарами
12:27
Московская патриархия РПЦ: сверхприбыль частных лиц и компаний не должна определять миграционную политику России
12:19
В Германии задержали двух «русских шпионов»
11:50
Премьер Нидерландов намерен скупить у разных стран системы ПВО Patriot и отдать их Украине
11:48
Профицит России в марте стал вторым крупнейшим с 2007 года
11:44
В России началось ужесточение миграционной политики
11:42
Мировой рынок металлов: англосаксы играют с Россией в «поддавки»?
11:40
Главные уязвимые места Украины: боеприпасы, солдаты и ПВО
11:38
Байден рассказал о причастности каннибалов к исчезновению тела его дяди
11:10
Западный спонсор ВСУ пожаловался правоохранителям США и ЕС на вымогательство режима Зеленского
11:09
«Джонсон подкуплен и за взятку поставил закон о финансировании войны на Украине». Республиканцы выступили против инициативы однопартийца
11:01
Президент Абхазии Бжания ответил на вопрос про «русскую колонизацию» республики
10:40
Вице-канцлер Германии неожиданную нагрянул в Киев
10:31
Экономический рост России обгоняет США
10:05
Госдеп США прокомментировал уход миротворцев РФ из Карабаха
09:39
БПК Адмирал Пантелеев провел стрельбы в Японском море
09:28
Запад имитирует мирный процесс
09:11
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 18.04.2024
04:32
Ракеты вместо пушек: выход из ситуации?
04:22
Как банды «рыцарей креста» захватили Константинополь
03:43
Литва возобновила закупки российского зерна
02:04
Конфликт на Украине: фронт трещит под напором русских
01:50
«Задача не имеет решения»: мобилизация на Украине в зеркале западных СМИ
00:53
Кто отправится умирать на Украину? Плакат молодых коммунистов из Лилля вызвал возмущение
00:21
Десять бытовых нюансов в украинском тылу
23:00
«Россия – единственная из сторон пыталась предотвратить конфликт»
22:42
Кремень напомнил, что с 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира
22:11
Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем игровой ПК дешевле 30 000 рублей
22:07
Законопроект США о помощи Украине предполагает предоставление ей ракет ATACMS
21:33
Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС
21:32
Спикер ВС ВСУ заявил, что Украине удалось приумножить свой авиационный парк
21:31
В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине
21:03
Последнее китайское унижение Шольца
20:56
Джонсон назвал дату голосования за отдельный пакет помощи для Украины
20:49
Загадочно пропавший в 2018 году немецкий миллиардер найден в Москве с русской возлюбленной, — Daily Mail (ФОТО)
20:47
Бесславный вояж: парижане в рядах вермахта
20:45
В Финляндии сжигается огромное количество древесины, пригодной для использования в производстве
20:17
Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО» по просьбе Зеленского
20:16
В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы
20:11
Глава ВТБ призвал «убить» SWIFT в расчётах
20:07
Масалович: Дуров пытается пиариться на ФБР
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Экономика»Глеб Костарев: твиты Илона Маска скоро перестанут влиять на крипторынок

Глеб Костарев: твиты Илона Маска скоро перестанут влиять на крипторынок


Глава криптобиржи Binance в России Глеб Костарев - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Криптовалюты все плотнее входят в нашу жизнь: совокупные месячные объемы торгов на крипторынке уже обогнали Московскую биржу, а суточные обошли торги акциями Apple. Жизнь человека в цифровом мире будут обсуждать на Петербургском международном экономическом форуме, где будет выступать и глава криптобиржи Binance в России Глеб Костарев. В преддверии форума он дал интервью РИА Новости, в котором рассказал, есть ли шанс у других криптовалют обогнать биткоин, какие изменения ждут сферу в российском законодательстве, и когда твиты Илона Маска перестанут влиять на стоимость самой популярной монеты. Беседовали Маргарита Горчакова и Любовь Романова.
– В конце прошлого года начался активный рост криптовалют, который продолжился и в этом году. Много ли новых российских инвесторов пришло на криптобиржи?
– Мы можем сказать, что Россия входит в число крупнейших криптовалютных рынков в мире, как по числу пользователей, так и по объемам. Говоря о показателях в целом, стоит отметить, что торговый объем криптобиржи Binance в первом квартале – свыше 11 триллионов долларов. Это прирост на 260% к четвертому кварталу 2020 года. У площадки 24 миллиона пользователей из 180 стран мира – рост за первый квартал 2021 года составил 232%.
– Можете рассказать, какие у них стратегии, как они реагируют на резкие обвалы цен?
– Бывают разные типы инвесторов на криптовалютном рынке. Есть те, у кого уже имеется опыт торговли на финансовых рынках, и, конечно, есть ритейл-инвесторы, которые только начинают знакомиться с криптовалютой, с финансовыми рынками, у которых опыта мало. Ну, и есть институциональные инвесторы – это различные фонды, организации, у которых наработанная стратегия, как они заходят и выходят в разного рода высокорисковые активы.
Если мы говорим про новичков – тех, кто только начал инвестировать в криптовалюты или даже в фондовый рынок, то, конечно, многие из них, скажем так, знакомы достаточно поверхностно с техническим анализом, с фундаментальным анализом. И, конечно, многие реагируют на новостной шум, манипуляции и поддаются панике. Некоторые даже торгуют по твитам Илона Маска, принимают решение о покупке или продаже активов. Естественно, есть такая категория ритейл-инвесторов. И она достаточно многочисленная.
Сложно сказать, когда точно люди перейдут из категории именно новичков и обрастут какими-то знаниями, потому что, понятное дело, что у каждого свой путь на финансовых рынках. Кто-то сразу садится и начинает читать наши обучающие материалы, посещать другие образовательные ресурсы, подписывается на инфлюенсеров, пытается разобраться. У кого-то другая модель поведения – просто купил-продал и не задумался о том, чтобы как-то более осознанно подходить к трейдингу и вообще поведению на криптовалютном рынке. У всех трейдеров собственные стратегии и поведение.
– Биткоин пока остается главной криптовалютой. Может ли, на ваш взгляд, это измениться и когда? Как вы оцениваете перспективы криптовалюты Dogecoin, которую сейчас активно продвигает Илон Маск?
– Биткоин был первой децентрализованной криптовалютой и, конечно, остается таким своего рода бенчмарком для всей индустрии. Растет биткоин – растут и другие криптовалюты вслед за ним. Падает биткоин – падает и весь рынок. И биткоин – это своего рода золото в мире криптовалют. И, скорее всего, доминирующая роль биткоина в ближайшем будущем сохранится.
Если говорить про другие монеты, то, конечно, есть перспективные проекты – например Ethereum, поскольку на нем построены большое количество различных децентрализованных приложений, в Ethereum есть смарт-контракты. Блокчейн Ethereum дает много возможностей разработчикам и проектам и в целом двигает вперед всю индустрию. Если говорить про Dogecoin, то здесь, конечно, стоит отметить, что все-таки этот актив навряд ли может конкурировать с биткоином и Ethereum. Во многом хайп вокруг него обусловлен именно твитами Илона Маска. И здесь как раз надо понимать, что такие хайповые монеты, за которыми на самом деле не стоит какая-то инновационная технология, наиболее подвержены манипуляциям, пампам и дампам. И, конечно, в перспективе имеют все шансы обесцениться.
– Может ли Dogecoin существенно вырасти, на ваш взгляд?
– Если говорить про Dogecoin и про любую другую монету, то все будет зависеть от того, закончился или продолжается текущий буллран. Если буллран продолжится, текущая коррекция останется локальной, то и Dogecoin, в том числе, может вырасти. Если все-таки рынок перестал быть бычьим и стал медвежьим, то в этом случае большая часть криптовалют, и Dogecoin тоже, будут терять в цене.
– Месяц назад вы объявили о запуске своего NFT-маркетплейса. Как сейчас развивается проект, и какие ожидания от него?
– Конкретных ожиданий в цифрах у нас нет – это новый продукт. Какие-то более точные прогнозы получится строить, когда мы поймем, насколько наша аудитория готова пользоваться NFT-маркетплейсом. Сейчас мы видим в NFT большой потенциал. Сегмент начал активно развиваться в конце прошлого года, хотя первые уникальные токены появились еще в 2017 году. Проблема в том, что еще два-три года назад не было прочной инфраструктуры для креаторов. В прошлом году начали появляться маркетплейсы, где можно продавать NFT, где можно их обменивать за минуту-две. Конечно, помог и текущий буллран – добавил хайпа к NFT.
В конце прошлого года и начале этого очень сильно вырос объем торгов, начали появляться новые проекты, маркетплейсы стали привлекать крупные суммы от топовых инвесторов на развитие проектов в этой области. Сразу в эту сферу пришли и крупные инфлюенсеры. Свои NFT выпускали исполнители Weeknd и Eminem, российский блогер Илья Варламов и художник Покрас Лампас. NFT дали новые возможности современным цифровым художникам и звездам. Для вторых NFT – это еще один способ монетизации своей аудитории.
Надо понимать, что NFT не ограничен только картинками, это любой цифровой объект, которым может стать почти что угодно в интернете – картинки, видео, музыка, даже домены и игровые объекты. Кстати, у игр очень большой потенциал в этом плане.
– По вашим оценкам, насколько такой маркетплейс и NFT в целом интересны для российской аудитории?
– Мы надеемся, что российская аудитория будет так же активна в NFT, как активна в торгах. Мы уже объявили о дропах известных художников на маркетплейсе Binance: стрит-арт художник Миша Most представит у нас свои работы, звезды российского криптоарта Эдуард Михайлов, Никита Реплянский, Евгений Зубков, Brickspacer уже вовсю работают над своими дропами у нас. А скоро будет еще один очень громкий анонс. Мы рассчитываем, что это привлечет внимание.
– Как развиваются продажи вашей Binance Coin?
– BNB сейчас находится на четвертом месте по капитализации, так что можно сказать, что это сейчас один из самых популярных активов – и в мире, и в России. Основными факторами роста спроса на BNB стали успех Binance Smart Chain и общее развитие экосистемы Binance. Поэтому недавняя волатильность не оказывает фундаментального влияния на долгосрочные планы по BNB. Надеемся, что наша аудитория продолжит развивать проекты на блокчейне Binance Smart Chain.
– Сейчас создать свою криптовалюту не проблема. Слышала, что в России создают проект крипторубля. Вы слышали о таком?
– Большая часть новых проектов, которая запускается, используют готовые блокчейны – Ethereum, Binance Smart Chain и другие. То есть они запускают свои токены, но уже на базе какого-то блокчейна. Если говорить про крипторубль и другие цифровые валюты центробанков, то здесь надо понимать, что в России и в других странах, когда речь идет именно о цифровой валюте – цифровой рубль и так далее – это не криптовалюты, это именно цифровые валюты. Большая часть концептов центральных банков предполагают отсутствие блокчейна, то есть децентрализованной системы. Да, они используют какие-то концепты из криптовалюты, из технологии блокчейн, но это не криптовалюты.
– Как, на ваш взгляд, внедрение цифровых валют мировыми центробанками повлияет на криптовалютный рынок?
– Здесь есть две стороны. С одной стороны, любая дискуссия по поводу цифровых валют, криптовалют и так далее только способствует популяризации криптовалют. Потому что все больше людей слышат о цифровом рубле, цифровом юане, начинают больше читать, кто-то начинает больше изучать и про криптовалюты, в том числе. И, опять же, в цифровизации финансов, конечно, рано или поздно все равно речь начинает заходить и о криптовалюте. Но в то же время есть вопрос регулирования. И он гораздо более сложный. В разных странах есть свой подход к криптовалютам – где-то он достаточно лояльный, где-то более жесткий. Но многие центробанки не считают, что цифровой рубль и цифровой доллар будут конкурентами криптовалюте. Есть государственные валюты – это одно, а есть криптовалюты – это совсем другое.
– То есть вы не ожидаете снижения популярности криптовалют из-за запуска цифровых валют?
– Нет, не ожидаю.
– Сейчас в Госдуме находится законопроект о налогообложении криптовалют в России. Что изменится с его принятием?
– В первую очередь, речь будет идти о том, что владельцам криптовалюты придется декларировать свои доходы, соответственно, – платить налоги. Пока существует очень много вопросов относительно этого законопроекта, потому что до конца не прописан порядок уплаты этого налога, порядок декларирования. Существуют разные биржи. Как в этом случае быть? С каких бирж выписки будут принимать, с каких – нет? Есть много разных новых инструментов, которые появляются в криптовалюте. Грубо говоря, можно взять один актив, заложить его, под него взять второй актив и второй актив пойти продать и так далее, то есть речь идет о достаточно сложных технологических продуктах. Как в этом случае правильно уплачивать все налоги – здесь, конечно, требуются дополнительные разъяснения со стороны ФНС, Центробанка. Пока остается очень много вопросов.
– Возможно ли наделить криптобиржи полномочиями налоговых агентов по примеру брокеров?
– Это один из вариантов того, как это может работать. Если мы говорим про брокеров и традиционный рынок, то пользователи даже не задумываются о том, как уплачивать налоги. Брокер перечисляет эти налоги за него, просто удерживает определенную сумму. И, конечно, такая модель была бы, наверное, наиболее удобна для российских криптоэнтузиастов. Пока у наших регуляторов другой подход, который будет предполагать, что сами пользователи должны заниматься определением своей прибыли и суммы, которую они должны заплатить за то, что они наторговали, заработали на крипте.
– Какие у вас ожидания от крипторынка в ближайшей перспективе?
– Криптоиндустрия очень быстро развивается и очень быстро меняется. Еще два года назад было сложно представить, что будет тренд NFT, и что самые именитые звезды будут выпускать свои картинки или цифровые объекты на блокчейн, а кто-то будет эти объекты покупать. Здесь очень сложно предсказать, что будет через год, два или три. Возможно, взлетят децентрализованные организации. Определенно точно индустрия продолжит активно развиваться, а объем капитализации будет расти. На сегодняшний день криптовалюта – это только зарождающаяся индустрия. Сейчас капитализация всего криптовалютного рынка составляет 1,7 триллиона долларов. Это очень скромная цифра. Встает вопрос, правда, за счет чего она будет расти – старых или новых проектов? Кроме того, сейчас в эту капитализацию не включаются NFT.
Скорее всего, мы продолжим видеть, как институционалы приходят на рынок. Сейчас, например, твиты Илона Маска могут повлиять на рынок. Но когда таких бизнесменов-миллиардеров будут десятки, то, что кто-то напишет твит, уже не будет влиять. А еще два года назад не было и влияния Маска. Вдобавок, пока только несколько компаний в мире держат резервы в биткоинах. Но это только начало. Когда это станут делать крупнейшие мировые банки, вот тогда можно будет говорить про настоящее принятие криптовалют.


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх