Лента новостей

22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
14:29
Парламент Гагаузии попросил вернуть русскому статус языка межнационального общения
13:57
Помогут ли боевикам ВСУ британские боевые лазеры?
13:53
Лавров объяснил недопустимость Швейцарии как площадки для переговоров по Украине
13:27
Forbes опубликовал список обедневших российских миллиардеров
13:23
Бессилие украинской ПВО
13:19
Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»В Израиле нашли замену премьер-министру Нетаньяху

В Израиле нашли замену премьер-министру Нетаньяху


В Израиле наметилась смена власти. У 71-летнего Биньямина Нетаньяху после 12 лет пребывания на посту премьер-министра появился вероятный сменщик. Речь идет о 49-летнем главе израильской правоцентристской партии «Ямина», бывшем министре обороны и IT-миллионере Нафтали Беннете. Политик ранее объявил, что его партия готова присоединиться к переговорам о формировании новой правящей коалиции. Рассказываем, что известно о возможном лидере израильского правительства.

Нафтали Беннет имеет репутацию «религиозного националиста»

Нафтали Беннет родился в израильском городе Хайфа в семье иммигрантов из Сан-Франциско. Он является современным ортодоксальным евреем. Эксперты часто называют политика «религиозным националистом».

Беннет свободно владеет английским языком, так как большую часть своего детства провел в Северной Америке, где его родители находились в творческом отпуске, передает агентство Reuters. Сейчас он живет в городе Раанана, расположенном примерно в 20 км от Тель-Авива, с женой Гилат и четырьмя детьми.

Нафтали Беннет изучал право в Еврейском университете Иерусалима. Во время службы в Армии обороны Израиля был командиром роты в спецподразделениях Сайерет Маткаль и Маглан.

Некоторое время Беннет работал в сфере высоких технологий. В 1999 году он основал компанию, занимающуюся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности «Cyota» и переехал в Нью-Йорк. В 2005 году стартап был продан американской фирме RSA Security за 145 миллионов долларов.

Своего старшего сына Нафтали Беннет назвал в честь брата Нетаньяху Йони, который погиб во время израильского рейда по освобождению пассажиров в угандийском аэропорту Энтеббе в 1976 году. Стоит отметить, что политика связывают долгие и порой непростые отношения с нынешним премьер-министром.

С 2006 по 2008 годы он работал старшим помощником Нетаньяху, который тогда был лидером оппозиции. В 2013 году Беннет буквально ворвался в израильскую политику. Он занимал посты министра обороны, образования и экономики в командах действующего премьера.

Нафтали Беннета можно назвать ярым сторонником либерализации экономики. Он выступает за сокращение налогов и «бюрократической волокиты». В отличие от многих своих союзников по религиозным взглядам политик также достаточно либерален в таких вопросах, как права представителей ЛГБТ-сообщества, отношения религии и государства в стране, где сильным влиянием обладают ортодоксальные раввины, отмечает Reuters.

Более того, лидер правоцентристской «Ямины» - известный противник создания Палестинского государства. Ранее он призывал к захвату большей части Западного берега. Будучи министром обороны Израиля Беннет подписал разрешение на строительство нескольких тысяч единиц жилья в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан, территории, которая отошла Израилю после войны 1967 года.

Между тем на прошлой неделе Беннет все же признал, что при формировании нового правительства и левым, и правым партиям придется пойти на компромиссы, в частности заручиться поддержкой арабских законодателей в парламенте.

Впрочем, палестинцы, скорее всего, расценят назначение Нафтали Беннета в роли нового премьер-министра как удар по надеждам на мир путем переговоров и создание независимого государства.

После того, как Израиль в марте 2021 года провел свои четвертые за два года выборы в парламент, Беннет заявил, что пятые выборы подряд станут «национальным бедствием» и вступил в переговоры с левоцентристским блоком, который составляет основную оппозицию Нетаньяху.

Сейчас у Нафтали Беннета есть все шансы возглавить израильское «правительство перемен», которое президент страны Реувен Ривлин поручил сформировать основателю и лидеру партии «Еш Атид» Яиру Лапиду. Мандат на формирование правящей коалиции перешел к нему после того, как Нетаньяху не удалось создать ее по итогам последних парламентских выборов.

«Я намерен изо всех сил работать над созданием правительства национального единства вместе с моим другом Яиром Лапидом, чтобы с божьей помощью вернуть Израиль на положенный курс», - приводит слова Беннета The Times of Israel.

Политик заявил, что пошел на этот шаг, так как не видит реальной возможности сформировать правящую коалицию с партией Нетаньяху «Ликуд» и другими правыми силами.

По информации The Guardian, в рамках соглашения Беннет должен возглавить правительство еврейского государства на два года. Затем до конца четырёхлетнего срока его заменит Яир Лапид.

Оппоненты Нетаньяху должны сформировать правительство до среды, 2 июня. После чего этот вопрос будет вынесен на голосование в Кнессете. Если они добьются успеха, это положит конец самому длительному правлению одного премьер-министра в истории Израиля.

Приведение к присяге нового правительства, а вместе с ним и отказ Нетаньяху от должности, может произойти уже на следующей недели. При этом противники действующего премьера, обвиняющие его в расколе страны, уверены, что он попытается удержаться у власти любым способом.

Тем временем Биньямин Нетаньяху предупредил, что правительство народного единства, которым предлагается заменить его кабинет, будет представлять опасность для безопасности страны. Он призвал членов правых партий не поддерживать сделку после заявления Беннета о возможности формирования коалиции.


Авторы: Фариза Бацазова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх