Лента новостей

05:23
Радиолокационный комплекс AN/SPY-6 и его перспективы
05:20
Винтовки и карабины Манлихера 90-х годов XIX века
05:12
Мао Цзэдун имел в 1958 году грандиозные планы
03:34
В России перестали работать пиратские версии AutoCAD и другого ПО Autodesk, но выход уже найден
01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Геополитика»«Путин даст Лукашенко денег в обмен на военную базу»

«Путин даст Лукашенко денег в обмен на военную базу»


Главы России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в Сочи. Лукашенко привез с собой портфель документов, как он выразился, “по ситуации в стране» и «желающим подкинуть проблем». Путин же дал понять, что главам государств, кроме последних событий (а главным событием была посадка самолета Ryanair в Минске), есть, что обсудить. Белорусский политический аналитик Александр Класковский рассказал, чего можно ждать от переговоров Лукашенко с Путиным.

Белорусский политолог описал сценарий торга Москвы и Минска

- Санкции против Белоруссии, которые касаются авиаперелетов, уже стали серьезным ударом по стране, в частности, по «Белавиа», - констатирует Александр Класковский. - В последние годы, благодаря напряженным отношениям между Россией и Украиной, белорусская компания зарабатывала хорошие деньги, став главным хабом для перелетов из Москвы в Киев и обратно. Теперь об этом придется забыть. Некоторые оценивают потенциальные потери белорусского бюджета в сотни миллионов долларов в год.

При этом ситуация будет усугубляться, потому что Евросоюз обещает секторальные санкции. Не известно, как долго их будут разрабатывать, но можно ожидать санкций против калийного производства. Плюс к этому говорят об ударе по нефтеперерабатывающим мощностям Белоруссии и даже грозят перекрытием транзита газа. Если все это будет реализовано, то удар будет самым серьезным, и чувствуется, что Лукашенко нервничает. Не случайно он решил обсуждать с Путиным именно экономику.

Тем временем Россия пока не проявляет большого энтузиазма в помощи Минску. В частности, на предложение белорусской стороны расширить пространство для полетов белорусской авиации премьер-министр России Михаил Мишустин ответил ссылкой на коронавирусные ограничения. На ритуальном уровне мы слышим слова о поддержке Лукашенко, но в реальности его позиции в Кремле ослабляются, и там думают, как бы, мягко говоря, сделать главу Белоруссии более сговорчивым. В частности, Путин может напомнить о конституционной реформе, обещании провести транзит власти и так далее.

Складывается впечатление, что в Москве начали уставать от такого проблемного партнера как Лукашенко. Он постоянно ищет на свою голову приключения, а потом России приходится защищать его на правах старшего брата.

- В насколько безвыходной ситуации оказался Лукашенко после инцидента с самолетом, и что из этого может извлечь для себя Россия?

- Лукашенко очень осложнил для себя ситуацию. Видимо, у него сейчас работает туннельное зрение. Расправляясь со своими врагами внутри страны и за границей, он вошел в азарт, поэтому, когда появилась возможность посадить самолет, он не до конца продумал последствия. В результате получилось, что он поймал Протасевича, но и сам оказался в западне.

С одной стороны, инцидент произошел накануне саммита Евросоюза, что помогло ЕС быстро принять решения о санкциях. С другой, самолет приземлили незадолго до встречи с Путиным, что дало президенту России дополнительные козыри в переговорах. Правда, почти за 27 лет правления он неоднократно оказывался тисках, из которых, казалось бы, невозможно вырваться, но он каждый раз изворачивался.

- Эксперты сходятся во мнении, что Лукашенко нужно найти для бюджета Белоруссии от 3 до 5 миллиардов долларов. Россия даст ему эти деньги, и если да, то на каких условиях?

- Я думаю, что Лукашенко будут держать на полуголодном пайке. Что-то дадут, но не очень много. Завис даже транш в 500 миллионов долларов из того кредита, который Путин обещал еще в сентябре 2020 года. Минфин Белоруссии ждет эти деньги в июне, но перевод может быть увязан с конституционной реформой.

Вместе с тем, Москва не собирается опрокидывать Белоруссию в хаос, лишая режим Лукашенко денег, потому что не понятно, кто в итоге окажется у власти. Так что на поддержку штанов денег ему дадут. Но взамен попросят продать активы, разместить военную базу, сделать шаги по пути интеграции в Союзное государство или что-нибудь еще в таком духе.

Но совсем не обязательно, что ясность наступит именно по итогам нынешних переговоров. Это Лукашенко нужно торопиться, а у Москвы нет необходимости в спешке. Больше того, накануне переговоров с США Кремлю вообще может быть не выгодно делать какие-то резкие шаги. К тому же, пока Лукашенко сам постоянно осложняет свое положение, через какое-то время его будет его проще прогнуть на уступки.

- Как думаете, что ожидает Протасевича и Сапегу?

- Возможен геополитический торг. По крайней мере, Минск может держать у себя в голове эту опцию на тот случай, если отношения с Москвой слишком усложнятся и придется вновь размораживать отношения с Западом. В конце концов, не первый раз в истории Белоруссии после переизбрания Лукашенко отношения с Евросоюзом и США резко ухудшаются. Каждый раз разморозка сопровождалась поэтапным освобождением политических заключенных.

Правда, сейчас заруба зашла слишком далеко. Во-первых, Запад не признает Лукашенко легитимным победителем президентских выборов. Во-вторых, после истории с самолетом его начали обвинять в международном терроризме.

В этой связи судьба Протасевича незавидна. С Сапегой ситуация немножко другая. Вряд ли ее выпустят в ближайшие дни, какое-то время, наверно, промурыжат. Но в отношениях с сильными партнерами Лукашенко старается не перегибать палку. Кроме того, он может поторговаться с Москвой за ее освобождение.

Читайте интервью «Адвокат задержанной россиянки Софьи Сапеги: в СИЗО КГБ «улыбалась шуткам»


Авторы: Артур Аваков


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх