Лента новостей

01:16
О заповеднике диких фантазий
01:12
«Враг внутри»? Глобалистов захватила истерия шпиономании
00:08
«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО
23:36
Белый дом пообещал возобновить поставки оружия Киеву сразу после принятия Конгрессом закона о помощи Украине
23:02
«Колоссальнейшие репутационные потери». Лидеры Русской Весны требуют найти убийц Рассела Бентли
23:01
Западу больше нечем помогать Украине — президент Чехии. При этом союзники один за другим объявляют о пакетах помощи Киеву
22:27
Одни «защитники» занимаются мародёрством в прифронтовых населенных пунктах, другие — «гоп-стопом» на западе Украины
22:26
Из Харькова вывозят на западную Украину заводы «Турбоатом» и «Электротяжмаш»
21:58
Запад передаст зарубежные храмы РПЦ под контроль патриарха Варфоломея
21:51
Палата представителей США на процедурном голосовании приняла законопроект о помощи Украине
21:50
В Кабмине Украины на следующей неделе грядут отставки
21:16
Министры обороны стран НАТО услышали Зеленского и пообещали ему новые поставки систем ПВО
20:42
ВСУ ведут обстрелы ДНР, Белгородской и Херсонской области. Обзор ситуации в прифронтовых регионах России на вечер 19 апреля
20:41
Россиянку, вдову ликвидированного нациста «Азова» принудили к контракту с бригадой
20:34
Россия прокладывает новые торговые пути в Азию, чтобы ослабить санкции
20:06
Жители Украины активно «сливают» россиянам координаты мест дислокации украинских военных и их техники
20:05
Лавров впервые озвучил роль Харькова в будущей демилитаризованной зоне
20:04
Немецкий производитель дронов намерен открыть еще один завод на Украине
20:03
В Донецке сообщили об убийстве американского ополченца Рассела Бентли
19:57
Никита Хрущёв: портрет в чёрно-белых тонах
19:18
СВО. Донбасс. Оперативная лента за 19.04.2024
18:54
Сводка Минобороны России о ходе проведения спецоперации в период с 13 по 19 апреля
17:47
В Латвии уволили украинских учителей, потому что дети беженцев из Украины знают только русский
17:46
«Нарративы Кремля», открытки СССР и «процесс российских шпионов»: Украина и Эстония продолжают шагать по стези русофобии
17:45
Евросоюз ежегодно теряет €300 млрд, которые безвозвратно уходят в США
17:39
Мобилизация на Украине: беспредел «в законе»
17:36
Президент Казахстана Токаев запретил вейпы в стране
17:24
Главное в военных СМИ за неделю: перестановки на верфях ОСК, робот-эвакуатор для передовой, закладка танкера проекта 23630
17:07
«Из 85 получаешь 35, ну 40 потолок». В ДНР рассказали о зарплате водителей в 65−85 тыс. рублей при 12−16 часах работы в день
17:06
Мигранта, убившего жителя Москвы, поймали в Ростовской области вместе с подельниками
17:05
Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов
17:04
Анналена Бербок и Биньямин Нетаньяху поссорились из-за Палестины
16:56
Финский премьер Орпо отказался общаться с русскоязычными гражданами на границе
16:22
В Париже мужчина пригрозил взорвать себя в консульстве Ирана
16:21
Угрожавшего взорвать посольство Ирана в Париже мужчину задержали
16:01
Впервые введены санкции ЕС против израильских поселенцев
15:49
Разгром ж/д инфраструктуры: последствия ракетных ударов в Днепропетровске и области (ФОТО)
15:46
Украина проиграла, а Голливуд с Вашингтоном не в курсе
15:44
Украинские военные обокрали мужчину на блокпосту
15:42
Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
14:48
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского в Польше
14:46
Нормандия-80: Хотели плюнуть в Россию, а плюнули в своих ветеранов
14:39
Орбан: вмешиваясь в конфликт на Украине, НАТО лезет не в своё дело
14:38
Львовские военкомы избили мужчину, который не захотел умирать за интересы Зеленского и его западных кураторов
14:37
Премьер Франции пугает французов негативными последствиями за отсутствие поддержки Украины
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Запад помог России изменить свой экономический и политический менталитет

Запад помог России изменить свой экономический и политический менталитет


Продолжая вводить ограничительные меры, США и Евросоюз проявляют инерцию мышления, которая объясняется недальновидностью и неглубокими оценками того, что происходит в России, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

В санкционном списке США Россия уступает лишь Ирану

Госдеп ввел не первые и, очевидно, не последние санкции в отношении 13 российских судов и четырех компаний, участвующих в строительстве «Северного потока - 2». Почему снизилась восприимчивость к ограничительным мерам Запада, а их экономическое значение для России уже не столь важно — в материале ФБА «Экономика сегодня».

Запад много лет жонглирует понятиями

Согласно нормам мирового права, полномочиями вводить санкции в отношении той или иной страны обладает только Совет безопасности ООН.

Вводить санкции вправе только Совбез ООН

«ООН не наделяла Евросоюз и США правом вводить санкции. Это понятие Брюссель и Вашингтон употребляют неправомочно, — объясняет Владимир Оленченко. — Они вводят ограничения, которые не являются законными по своему статусу, потому что носят односторонний характер».

На протяжении 8 лет Россия находится под колоссальным ограничительным давлением со стороны Запада. В январе 2021 года в санкционном списке США значилось 742 пункта, означающих совокупное число россиян и компаний — таким образом, Россия отставала только от Ирана, в санкционный список против которого было внесено 1815 физлиц и компаний.

Пакеты антироссийских санкций связываются с самыми разнообразными событиями и недоказанными действиями: кибератаками, вмешательством в выборы США, строительством газопровода «Северный поток — 2», присоединением Крыма, происходящим на Украине и т.д.

Санкции последовательно вводили президенты США. Действия Барака Обамы с 12 апреля 2013 года по 9 января 2017 года включили в санкционные списки 555 физических и юридических лиц.

В списках Дональда Трампа с 1 июня 2017 года по 19 января 2021 года оказались 293 физ- и юрлиц. Джо Байден подключился со 2 марта 2021 года, успев до середины апреля ввести ограничительные меры для 45 компаний и персон (данные РБК).

Под санкциями оказались 50% российских банков и более 90% предприятий нефтегазовой отрасли. США и Россия взаимно отменила экспорт/импорт вооружения, задет энергетический сектор, до сих пор длится торговое эмбарго России на товары из Евросоюза и США — словом, событий произошло много и все они серьезно повлияли на экономику страны.

Обратный эффект санкций Запада

«У США и Евросоюза присутствует некоторая наивность, что санкции – это включение тормозов для России, что страна находится в недоумении и ждет, когда же их снимут, — рассуждает Оленченко. — На самом деле, Россия не прекращает развиваться. Этот фактор совершенно не учитывается ни Брюсселем, ни Вашингтоном. 

Санкции и контрсанкции особенно благотворно повлияли на аграрный сектор экономики России

Введя ограничительные меры, они подошли к стране потребительски, оценив ее как большой рынок: для своих инвестиций, товаров, международных транзакций. Россия же, осознав рельеф ограничений, стала выстраивать свое собственное экономическое пространство без европейских стран и США в той части, где они сами себя и ограничили».

Эксперт констатирует, что за годы санкций экономика России значительно перестроилась в пользу   российского производителя, капитала и национальных особенностей.

Так, санкции и контрсанкции позволили российским предприятиям, в особенности сельскохозяйственной отрасли, расширить границы своей деятельности, поскольку была нейтрализована высокая конкуренция.

Но, наверное, самым важным стали изменения в образе мысли не только предпринимателей, но и политиков — пришло осознание того, что теперь нужно рассчитывать исключительно на собственные силы, а партнеры находятся не только на Западе, но и на Востоке, Севере и Юге. 

Политика импортозамещения, которая поначалу испытывала сложности различного характера, привела не просто к замене иностранных товаров российскими. В отдельных сферах отечественным производителям удалось создать продукт, ориентированный на экспорт.    

«Сейчас события развиваются по-другому. Москва больше полагается на собственные силы: это касается и производства, и торговли, и инвестиций.

То, что Россия по-новому, и успешно, построила экономику говорит и тот факт, что серьезное испытание в виде пандемии коронавируса пройдено весьма достойно», — подчеркнул эксперт.  

Санкционная политика Запада особенно задела финансовую и нефтегазовую отрасли, но она не оказала прямого влияния на рентабельность нефинансовых компаний.    

Санкции потеряли свой смысл

Вряд ли в ближайшее время произойдет отмена санкционной политики по отношению к России, поскольку чуть ли ни любое действие Москвы подвергается критике со стороны Запада и, как следствие, умножению санкций. 

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

Важно другое — ограничительные меры не делают Россию уязвимой, поскольку они уже не пересекаются с основными занятиями страны: импортозамещением, поиском альтернативных рынков сбыта при экспорте, улучшением инвестклимата в стране.

«Евросоюз и США принимают за истину одно большое заблуждение. Даже если они завтра совместно отменят все ограничения, это не означает, что ситуация вернется к тому положению, которое было восемь лет назад.

Россия как партнер стала совершенно другой. Рынок занят национальным производством и укреплением связей с другими странами. Брюсселю и Вашингтону следует подумать, как они будут выстраивать отношения с новой Россией, а не потрясать в воздухе различного рода ограничениями», — подчеркнул Оленченко.  

Продолжая вводить ограничительные меры, США и Евросоюз проявляют инерцию мышления, которая объясняется недальновидностью и неглубокими оценками тех процессов, что происходят в России. Вашингтон создает мифы о российской действительности, которые заводят Запад в тупик, заключил эксперт.   


Дарья Белова


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх