Лента новостей

17:16
Asia-Plus: семью подозреваемого в теракте увезли из дома в Таджикистане
16:49
В ООН сообщили о пытках на Украине российских пленных. Украинские фашисты 25 раз казнили россиян
16:48
Власти Турции заявили о том, что теракт в «Крокусе» был проведён при помощи иностранной разведки
16:47
Дроны-камикадзе на службе Отечеству. Бойцы Угледарского фронта просят помочь в увеличении поголовья «птиц». Объявляем сбор средств
16:39
Ле Пен обвинила власти в намерении «обчистить» карманы французов
16:38
На странице Пенсионного фонда Украины появилась откровенная фотография
16:11
Украина заставит беженцев платить налоги с европейских пособий
16:10
В Харькове «Герани» уничтожили более 50 боевиков, в том числе, РДК
15:42
Данилова убрали ради снятия Зеленского?
15:35
Польша заберет у украинских беженцев еду, а Канада визы
15:34
Интим с военкомом. Начальника Ровенского военкомата засняли в момент пикантного «рекрутинга»
15:28
Россия поможет Африке избавиться от колониальных путей сообщения
14:59
В рядах ВСУ эпидемия игромании. 9 из 10 ВСУшников спускают деньги на онлайн-казино
14:58
Эксперт: новый секретарь СНБО не спасёт ВСУ от поражения на фронте
14:50
Украинские военкомы хотели забрать силой отца-инвалида пятерых детей на фронт
14:30
США возмущены темпами роста производства в Китае
14:22
Не противоречит международному праву. МИД Швеции не против вербовки наёмников посольством Украины
14:13
Захарова: из Армении пытаются сделать инструмент реализации опасных планов Запада
13:42
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
13:39
NYT: США скрыли от России информацию об угрозе теракта в «Крокусе»
13:37
В Кремле ответили на вопрос о версиях теракта в «Крокусе»
13:11
Покинувшие Россию компании потеряли более $107 млрд
13:10
Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов
13:01
МИД Швеции: Украина может вербовать шведов в ВСУ
13:00
В Польше заработала созданная для Украины «коалиция бронетехники»
12:56
Японский журналист рассказал о жизни в Мариуполе
12:48
В Приморье создадут судостроительный кластер
12:38
В ООН заявили о пытках российских военных на Украине
12:30
Польского генерала, отвечавшего за подготовку солдат ВСУ, отстранили от должности
12:25
Блиндаж за блиндажом: FPV-дроны уничтожают врага (ВИДЕО)
12:21
Граждан Киргизии предупредили о вербовке террористов через социальные сети
12:10
СМИ узнали о разработке в Китае зенитной ракеты дальностью свыше 2000 км
11:53
В Киеве анонсированы рейды и облавы на «российскую агентуру»
11:44
Путин призвал беречь единство народа России
11:13
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
11:10
В ООН подтвердили пытки российских военнопленных на Украине
10:54
Штрафбаты Киеву не помогут
10:48
Запад втягивает себя в войну
10:41
МИД РФ готовит ответ Латвии на высылку российского дипломата
10:33
Шольц: спецслужбы ФРГ не знали о готовящемся теракте в «Крокусе»
10:31
МИД указал на подготовку НАТО в Восточной Европе к конфликту с Россией
10:05
Законные цели. Путин предостерег третьи страны от предоставления ВСУ аэродромов для F-16
09:56
В Кремле заявили об отсутствии планов по блокировке Telegram
09:46
Иностранным военным рассказали о предстоящем форуме Армия-2024
09:29
Харьковские власти заявили, что ВС РФ впервые нанесли по городу удар УМБП
Все новости

Архив публикаций



Мировое обозрение»Аналитика»Электрический конь идет на смену бензиновой лошадке: как мы готовимся к буму электрокаров

Электрический конь идет на смену бензиновой лошадке: как мы готовимся к буму электрокаров


Илон Маск заявил, что Tesla скоро появится в России и других странах СНГ. Как сейчас в нашей стране обстоят дела с рынком электромобилей и инфраструктурой для них, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Tesla

Tesla приходит в Россию

Глава компании, производящей электромобили, принял участие в российском марафоне «Новое знание». В рамках своего выступления Илон Маск сказал, что у него есть планы по выходу Tesla на рынок РФ и стран СНГ. Американский предприниматель также отметил, что хотел бы построить завод по производству электромобилей на территории России.

Автомобили Маска на данный момент уже производятся в США и Китае, а также ожидается, что в скором времени они начнут собираться в Индии и Германии. Более того, недавно появились слухи о возможном строительстве завода Tesla в Великобритании. Компания в последнее время взяла курс на активное масштабирование бизнеса и наращивает присутствие во многих странах.

Миллиардер также заявил, что в ближайшие три года фирма выпустит полностью беспилотный автомобиль, который при этом окажется самым дешевым в модельном ряду Tesla. Маск ожидает, что в скором времени все человечество перейдет на использование машин с электрическими двигателями, а преобладающий ныне формат станет пережитком прошлого.

Россия может серьезно развить инфраструктуру для электротранспорта

Наш ответ плану Байдена

В Азии и многих странах Европы электромобили уже давно не кажутся чем-то необыкновенным, а в некоторые города и вовсе запрещен въезд на транспортных средствах, использующих двигатели внутреннего сгорания. Учитывая планы Маска на официальный приход Tesla в Россию, встает вопрос, а готовы ли наши соотечественники без проблем пересесть на электрический транспорт?

По результатам 2020 года количество проданных электромобилей составило всего 0,1% от общих объемов продаж. Однако уже в 2022 году ожидается рост этого показателя до 1,7%, а к 2030 году 15% транспорта будет электрическим. Такие прогнозы делает правительство нашей страны в презентации программы по развитию электротранспорта к 2030 году. 

На программу планируется выделить 418 млрд рублей, первыми городами, в которых ожидаются изменения, станут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Сочи и Севастополь. Эти населенные пункты были выбраны как наиболее пригодные для потенциального развития подобных систем.

Проект разрабатывается совместно с компанией «КамАЗ», которая в 2020 году первой в России представила экспериментальный образец городского электромобиля «Кама-1». Запуск его серийного производства намечен на 2024 год. Для владельцев электрического транспорта уже действует нулевой транспортный налог и дополнительно планируется ввести бесплатный паркинг. К 2024 году количество зарядных станций собираются увеличить до 20 000, а к 2030 году ожидается, что значение дойдет до 150 000 станций.

Несмотря на практически отсутствующее отечественное производство электротранспорта, власти РФ планируют снизить объемы его импорта за счет того, что к 2027 году все батареи и электродвигатели будут собираться в нашей стране, а с 2024 года утильсбор на электромобили, ввезенные из-за границы, повысится. Государство также заинтересовано в том, чтобы занять свое место в экспорте комплектующих для электрокаров путем сотрудничества с мировыми производителями. 

Отечественные компании могут занять место в сегменте электромобилей

Электромобили помогут развитию экономики

Главными причинами низкого спроса на подобный транспорт в России эксперты называют плохо развитую инфраструктуру и дороговизну электрических машин. Однако если план развития будет утвержден, пошлины на ввоз останутся нулевыми, и производство будет вестись внутри страны, а компания "КамАЗ", как и планируется, будет продавать свои автомобили по цене от 1,2 млн рублей, многие наши сограждане могут задуматься о переходе на них, так как содержать электрический транспорт гораздо выгоднее. 

К примеру, в сравнении со среднестатистическим автомобилем проезд на электрокаре будет обходиться в пять раз дешевле, а электродвигатель гораздо проще обслуживать. На снижение стоимости могут повлиять и развитие технологий по производству аккумуляторов и соответствующее их удешевление. Сегодня 30% от стоимости электрокара приходятся на его батарею. 

С повышением спроса среди населения будет расти и предложение. При грамотной поддержке и развитии технологий электромобилестроение может стать для России новым источником дохода: пока весь мир старается постепенно уходить от использования традиционного топлива ввиду вреда, который оно наносит экологии, у нашей страны может появиться новая лидирующая позиция на рынке. На сегодняшний день этот сегмент в нашей стране отсутствует практически полностью, что дает возможность создания нового бизнеса. Самое главное, чтобы развитие началось уже сейчас, пока иностранные конкуренты не заняли эту нишу. 

Сразу после заявления Маска представители разных областей России выразили готовность осуществить строительство первого в стране завода Tesla у себя в регионе. В рамках разговора с ФБА «Экономика сегодня» член Совета Федерации РФ, представитель от исполнительной власти Калужской области Анатолий Артамонов объяснил, почему его регион станет для этого наиболее подходящим.

«Калужская область — это регион с наиболее развитыми автомобилестроением и подготовкой соответствующих кадров. К примеру, недавно открытый в Подмосковье завод Mercedes готовил кадры в Калужской области. Регион также известен развитой высокотехнологичной, наукоемкой промышленностью, и освоение такого производства сложности не представляет, а производство электромобилей наладить даже проще. В Калужской области имеются уже подготовленные площадки с инженерной и транспортной инфраструктурой, где Маску не надо будет думать о подключении коммуникаций, а достаточно будет просто построить сам завод. Также Маск не раз говорил о том, что он с уважением относится к величайшему ученому, благодаря которому человечество открыло дорогу в космос, Константину Эдуардовичу Циолковскому, поэтому открытие завода на родине Циолковского будет достаточно символичным», - заявил Артамонов.

Исходя из опыта Европы и Азии, где удалось достичь наилучшего результата, можно сделать вывод, что те темпы роста, которые мы наблюдаем сейчас, — это следствие мер поддержки, принимаемых государствами, и достаточно жесткого регулирования. Дальнейшее развитие инфраструктуры частными компаниями станет возможно только после того, как общий уровень технологий поднимется достаточно высоко, поэтому будущее электротранспорта напрямую зависит от вовлеченности государства.


Евгений Рюмкин


Опубликовано: Мировое обозрение     Источник

Подпишись:





Напишите ваш комментарий к статье:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Новости партнеров

Наверх